+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
  1. #1

    Возврат денег за телефон после независимой экспертизы-победа в суде!

    Здравствуйте всем!
    Суть моей проблемы заключается в следующем. Мною был приобретён мобильный телефон Samsung I900 Witu во всем надоевшей "Евросети" 09.09.2009г. Сразу же появилась неисправность, телефон периодически переставал принимать звонки, невозможно было осуществить звонок, не принимал и не отправлял смс. Через 2 месяца я обратился с этой неисправностью к продавцу, раньше не получилось, и мой телефон был отправлен на проверку качества. В бумаге из "ПРО-сервис" написано, что дефект не подтверждён и произведена обязательная замена ПО по требованию производителя, так же там написано, что телефон был сдан для проведения тестирования на вскрытие, залитие и механические повреждения (бред). После этого данная неисправность опять повторилась. При очередном обращении в салон продавец мне сказал, что при отправке опять на проверку качества будет такой же результат и посоветовал провести экспертизу, и придти уже с заключением эксперта. Я провёл независимую экспертизу за свой счёт (3000р.). Экспертиза установила, что телефон неисправен и его эксплуатация невозможна (обнаружены посторонние шумы и прерывания сигнала во время разговора), неисправность возникла по вине изготовителя.
    Я обратился к продавцу с претензиями о возмещении мне стоимости телефона и стоимости экспертизы. И в том и в другом мне было отказано. Мотивируя это тем, что, во-первых, экспертиза была проведена по моей инициативе, и я не известил их о моём намерении провести экспертизу, а во-вторых, у нас не возникло спора о причинах возникновения недостатков (в ЗоЗПП прописано, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счёт). И предложили опять сдать телефон на проверку качества, я отказался.
    Так же при телефонном разговоре с менеджером мне было сказано, что я могу обратиться к ним с заявлением о проведении экспертизы (не проверки качества), и что они отправляют телефоны на проверку качества. Хотя до этого все их сотрудники мне говорили, что они не делают экспертиз, в том числе и "ПРО-сервис".
    Я обратился в очередной раз в салон уже с заявлением о проведении экспертизы технического состояния (не проверки качества). На что получил ответ о том, что они готовы удовлетворить мое требование о выплате денег, приняв телефон с целью последующей отправки на поверку качества. Об экспертизе ни слива.
    Видимо придётся решать вопрос в судебном порядке.
    Хотелось бы получить какие-нибудь советы по тому, насколько правильно я действую и насколько обоснованы их отказы в выплате и предложения проведения проверки качества.
    Так же очень интересно, каковы шансы выиграть суд, если придётся судиться.
    Приношу извинения за столь объёмный текст, просто хотелось изложить всё подробно.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Обращайтесь в суд, хотя бы деньги за телефон вернете, расходы на экспертизу как повезет.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В данном случае магазин ВПРАВЕ провести экспертизу, т.к. теперь ВОЗНИК спор о причинах недостатка.
    Если же потребитель не будет согласен с заключением данной экспертизы, он сможет оспорить её результаты в судебном порядке.
    Поэтому Вам следует согласиться на экспертизу телефона, однако в требовании указать, что Вы самостоятельно готовы предоставить телефон к месту и времени экспертизы...
    А там будет видно, если экспертиза будет в пользу магазина, придётся её оплатить.
    А потом оспорить её в судебном порядке, если, конечно, уверены в своей правоте!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Пётр писал
    Я обратился в очередной раз в салон уже с заявлением о проведении экспертизы технического состояния (не проверки качества). На что получил ответ о том, что они готовы удовлетворить мое требование о выплате денег, приняв телефон с целью последующей отправки на поверку качества.
    я считаю, что вам стоит отдать телефон и взять деньги. А после этого вы можете обратиться в суд для взыскания с продавца ваших убытков на проведение экспертизы
    И на будущее. В случае спорных ситуаций все отношения с продавцом и СЦ выясняйте в письменной форме и с отметкой о получении на вашем экземпляре претензии. Тогда и проблем станет меньше.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Пётр писал
    Я обратился в очередной раз в салон уже с заявлением о проведении экспертизы технического состояния (не проверки качества). На что получил ответ о том, что они готовы удовлетворить мое требование о выплате денег, приняв телефон с целью последующей отправки на поверку качества.
    я считаю, что вам стоит отдать телефон и взять деньги. А после этого вы можете обратиться в суд для взыскания с продавца ваших убытков на проведение экспертизы
    А разве продавец отказался проводить экспертизу своими силами?
    Нет, просто потребитель сам отдал телефон на независимуб экспертизу не согласившись с выводами проверки качества продавца.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    glasniy писал
    А разве продавец отказался проводить экспертизу своими силами?
    Именно это я и усматриваю в первом сообщении автора темы
    При очередном обращении в салон продавец мне сказал, что при отправке опять на проверку качества будет такой же результат и посоветовал провести экспертизу, и придти уже с заключением эксперта. Я провёл независимую экспертизу за свой счёт (3000р.).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    glasniy писал
    А разве продавец отказался проводить экспертизу своими силами?
    Именно это я и усматриваю в первом сообщении автора темы
    При очередном обращении в салон продавец мне сказал, что при отправке опять на проверку качества будет такой же результат и посоветовал провести экспертизу, и придти уже с заключением эксперта. Я провёл независимую экспертизу за свой счёт (3000р.).
    Дефект НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ!
    Споров не было. Обязанностей у продавца не возникло.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    glasniy писал
    Дефект НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ!
    почему же? автор писал дальше
    Экспертиза установила, что телефон неисправен и его эксплуатация невозможна (обнаружены посторонние шумы и прерывания сигнала во время разговора), неисправность возникла по вине изготовителя.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это установила экспертиза, проведённая потребителем.
    После её проведения у продавца возникло право и обязанность провести свою экспертизу, однако автор от неё отказывается!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от glasniy
    Это установила экспертиза, проведённая потребителем.
    Это установила независимая экспертиза, которую автор провёл по рекомендации продавца.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Осталось лишь доказать факт "рекомендации". Подозреваю, у автора с этим большие проблемы.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Осталось лишь доказать факт "рекомендации". Подозреваю, у автора с этим большие проблемы.
    Подозрение-это ещё не доказательство. И в большинстве случаев рекомендации на этом форуме даются исходя из объяснений автора. А вот вы и ещё некоторые ( в основном из числа продавцов), даёте советы по пословице " на то и щука в реке, чтобы карась не дремал". Конечно в какой то мере это тоже неплохо для получения опыта, но не надо переступать пределы разумного. А некоторые эти пределы переступают довольно далеко и тем самым вводят в заблуждение автора темы, который обратился на форум за конкретной помощью.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    AlexPilot, не буду вести с вами бесполезный разговор. Пусть другие рассудят
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, так и не ведите. Высказывайте свое мнение, обосновывайте его выкладками из НПА. Тогда и будем спорить.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Высказывайте свое мнение, обосновывайте его выкладками из НПА. Тогда и будем спорить.
    Того же ждём и от вас
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы же спорите - вы и выкладывайте.
    Почему вы никогда не читаете ссылок на НПА, которые приводятся в темах?
    Вчера упустили 194 ГК, сегодня п.5 ст.18 ЗоЗПП.
    Зато спорите, спорите, спорите...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Осталось лишь доказать факт "рекомендации". Подозреваю, у автора с этим большие проблемы.
    (...)вы и ещё некоторые ( в основном из числа продавцов), даёте советы по пословице " на то и щука в реке, чтобы карась не дремал". Конечно в какой то мере это тоже неплохо для получения опыта, но не надо переступать пределы разумного. А некоторые эти пределы переступают довольно далеко и тем самым вводят в заблуждение автора темы, который обратился на форум за конкретной помощью.
    Поддерживаю, у меня тоже сложилось такое мнение, и далеко не на "пустом месте".
    Ваш совет в данной теме, Алексей Егорович, самый полезный и конструктивный для потребителя, как я считаю.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19

  20. #20
    К тому же, Алексей Егорович, деньги за телефон мне пока возвращать никто не хочет! Они готовы их вернуть только после того, как их проверка качества подтвердит дефект, а я боюсь что она его не подтвердит.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    AlexPilot
    Код:
    Автор потребовал от продавца проведения экспертизы? Продавец ему отказал? Нет
    AlexPilot
    Код:
    Просто и ясно.
    Да не просто и ясно. Обманывать не хорошо, это легко выяcнится на суде. Ответчиком будет юрист, а разговоры были с кем, с продавцом.
    У вас нет даже основных представлений решения подобных вопросов в суде. Вы пытаетесь найти какие то сноски и ссылки из закона, причём не совсем коректно, иногда выдёргивая отдельные фразы.
    В таких случаях суд опирается на здравый смысл, а он по убеждениям продавца - отсутствует. Что, думаете судьи живут в другом мире и не сталкиваются с подобным.
    Вы либо молоды и наивны, либо преследуете иные цели. А ведь здесь форум потребителей , а не продавцов.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да и ещё раз да.
    Два раза потребовал, или вообще ни разу?
    После этого данная неисправность опять повторилась. При очередном обращении в салон продавец мне сказал, что при отправке опять на проверку качества будет такой же результат и посоветовал провести экспертизу, и придти уже с заключением эксперта. Я провёл независимую экспертизу за свой счёт (3000р.).
    ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА не экспертизиза.
    Какая глубокая мысль!
    Основание для экспертизы вообще возникло? Открываем ст.18 ЗоЗПП, читаем когда и на каком основании она проводится, за чей счет. Если и после этого
    Да не просто и ясно.
    - тогда не знаю как и помочь...
    У вас нет даже основных представлений решения подобных вопросов в суде.
    Судя по написанному выше, у вас такое представление имеется в избытке
    Вы пытаетесь найти какие то сноски и ссылки из закона, причём не совсем коректно, иногда выдёргивая отдельные фразы.
    Вы не приводите вообще никаких.
    В таких случаях суд опирается на здравый смысл
    Всегда думал, что судьи опираются на закон.
    думаете судьи живут в другом мире и не сталкиваются с подобным.
    Думаю, живут и сталкиваются. Вы всегда прыгаете с крыши, когда об этом кто-то просит? Отдаете 3 000 рублей кому попало? Или поступаете как положено по закону и требуете проведения экспертизы? Заметьте, автора вообще никто не заставлял обращаться к продавцу второй раз. Он вполне мог обратиться в суд с исковым после второй поломки, ходатайствовать о назначении экспертизы телефона. В таком случае экспертиза была бы проведена на счет ответственного за недостаток... впрочем, чего это я? У вас же "представление решения подобных вопросов в суде".
    Вы либо молоды и наивны, либо преследуете иные цели
    Вы или намеренно, или спонтанно - но переходите на личность оппонента. Возможно, в этом состоит ваша иная цель. Мне от этого ни печально, ни весело - просто вас это характеризует определенным образом.
    А ведь здесь форум потребителей , а не продавцов
    А я не продавец, мамой клянусь. А вы?

  23. #23

  24. #24
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Пётр писал
    Я обратился в очередной раз в салон уже с заявлением о проведении экспертизы технического состояния (не проверки качества). На что получил ответ о том, что они готовы удовлетворить мое требование о выплате денег, приняв телефон с целью последующей отправки на поверку качества.
    я считаю, что вам стоит отдать телефон и взять деньги. А после этого вы можете обратиться в суд для взыскания с продавца ваших убытков на проведение экспертизы
    И на будущее. В случае спорных ситуаций все отношения с продавцом и СЦ выясняйте в письменной форме и с отметкой о получении на вашем экземпляре претензии. Тогда и проблем станет меньше.

    вы совершенно правы. в суд. куча прецедентов.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В РФ прецедентное право?

    Автор, можете ли Вы выложить текст экспертного заключения - отсканировать и разместить на файлообменнике, кинуть сюда ссылку?

  26. #26
    Я постараюсь разместить заключение эксперта, если получится. Просто не очень хорошо знаком с этим сайтом, но попробую разобраться. И как мне попасть на этот файлообменник?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Пётр
    Хотелось бы получить какие-нибудь советы по тому, насколько правильно я действую и насколько обоснованы их отказы в выплате и предложения проведения проверки качества.
    Так же очень интересно, каковы шансы выиграть суд, если придётся судиться.
    Пётр, Вы должны сейчас всё делать поступательно, не обращая внимание на слова продавца.
    1)Пишите претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за телефон суммы (ст. 18. п.1) на основании имеющегося недостатка и заключения экспертизы. На продавца ложится обязанность удовлетворить ваше требование в течение 10 дней (ст. 22).
    2) В претензии также потребуйте возмещения убытков (стоимости экспертизы) причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В претензии укажите Ф.И.О. продавца, который направил Вас на самостоятельную экспертизу, и что по этому факту у Вас есть свидетельские показания.
    3) Если дело дойдёт до суда, то Вам понадобятся все надлежаще оформленные документы, поэтому претензию вручайте руководителю магазина под расписку (подпись и её четкая расшифровка) и печать магазина на Вашей копии претензии. У руководителя узнаете Ф.И.О. сотрудника, который ввел Вас в заблуждение, чтобы вписать в претензию.
    4) Для суда Вам понадобятся свидетельские показания, поэтому один в магазин не ходите. А продавец на суд, это уж точно, приведёт всю рабочую смену.
    5) Телефон в руки продавца не передавайте, а в претензии укажите, что "в соответствии с Законом о защите прав потребителей ст. 18, п. 5, в случае спора о причинах возникновения недостатка, потребитель вправе присутствовать при проведении проверки качества (экспертизы) товара.Прошу заблаговременно сообщить время и место проведения проверки качества (экспертизы) по телефону и адресу для обеспечения моего законного права присутствовать при проверке. Товар для проведения проверки будет предоставлен мной лично.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор".
    6) Прилагайте к заявлению всегда только копии документов.
    Чем недобросовестней будет вести себя продавец, тем проще Вам будет убедить суд в его недобропорядочности.
    7 )Образец претензии http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml.html

    Цитата Сообщение от Alex_S
    AlexPilot
    ....Вы либо молоды и наивны, либо преследуете иные цели. А ведь здесь форум потребителей , а не продавцов.
    Второе, а именно - защита интересов продавцов. Это уже все и давно знают.

  28. #28
    спасибо большое за ответ, Росинка!
    Но претензию на возврат денег за телефон и за экспертизу я уже писал, может не в такой форме как по Вашей ссылке. Они предлагают провести ещё раз свою проверку качества и если она подтвердит дефект готовы вернуть деньги, но только за телефон.

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    защита интересов продавцов. Это уже все и давно знают.
    Все - это сама Росинка, СЗ и еще пара "грамотных" человек.
    Все ответы под копирку Росинка, вы возместите человеку напрасно потраченное время? Чем вы вообще отвечаете за свой волюнтаризм, если даже не вникаете в суть вопросов?

    Любой, кто следит за моими ответами на форумах, знает что я не даю ответы в стиле "лишь бы обнадежить", а исследую ситуацию со всех сторон. Исходя из того что нам сообщил автор, шансов у него весьма мало. Лично мне все равно выиграет автор или проиграет, я не продавец, деньги мне ему не возвращать, и продавец меня ничем не обидел, чтобы я начал гнобить любого другого, как ваша компашка. Еще обижаетесь потом...

    как мне попасть на этот файлообменник?
    Это "Файлы" на "Яндексе", zalil.ru - slil.ru и куча других. Можете мне на почту прислать, me(гав-гав)alexpilot.ru.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Пётр
    спасибо большое за ответ, Росинка!
    Но претензию на возврат денег за телефон и за экспертизу я уже писал, может не в такой форме как по Вашей ссылке. Они предлагают провести ещё раз свою проверку качества и если она подтвердит дефект готовы вернуть деньги, но только за телефон.
    От какого числа у Вас претензия на возврат денег? Осталась у Вас копия с распиской продавца? Выложите, пожалуйста, текст претензии.
    В соответствии с Законом продавец может в случае необходимости провести проверку качества. Такой необходимости у продавца после вашей экспертизы нет, поэтому я склоняюсь к версии, что ваш телефон нужен продавцу для "других" целей. Но это моё мнение.
    При таком поведении продавца решение вопроса в судебном порядке может стать вполне реальным. Именно поэтому Вам и нужны показания свидетелей и копии документов с подробным описанием событий о том: кто и зачем Вас направил на экспертизу и о том какие требования Вы предъявляли продавцу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения