+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Здравствуйте, подскажите, ситуация которая со мной произошла подпадает под Постановление правительства о Тех.сложный вещах для признание недостатка существенным?
    Я купил ноут, а на второй день он просто не заргужаеться, и вылазит "экран смерти". я никак не могу его включить. ничего с ним не делал.
    позвонил другу, он говорить по коду об ошибке похоже на сбой в софте, скорее производственный брак.
    могу я требовать возврата денег?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Данила147
    Здравствуйте, подскажите, ситуация которая со мной произошла подпадает под Постановление правительства о Тех.сложный вещах для признание недостатка существенным?
    Я купил ноут, а на второй день он просто не загружается...
    Да, ноут входит в 575 Перечень, поэтому очень важно прошло или нет 15 дней с момента покупки. Если не прошли, то можете выдвигать продавцу любое требование по статье 18, а если 15 дней уже прошли - ремонт.

  3. #3
    Данила147, данный недостаток не является существенным, да это и не имеет значения в течении 15 дней с момента покупки. Если операционку не сами убили, то имеете право предъявить продавцу любое требование, предусмотренное ст.18 (замена, возврат, ремонт).

  4. #4
    Спасибо, время прошло всего 3 дня с момента покупки, сейчас пишу претензионное требование, вот чего получилось: хочу чтоб отказали в удоблетворении и вывести на п. 6 ст. 13

    ООО «ДНС ПЛЮС»
    -------------------------------------
    ----------------------------------

    О-----------------------------------
    Публично выложить не могу.


    Требование

    30.12.2009 года, я приобрел в вашем магазине 15.6” Ноутбук Acer eMachines EME525-902G16Mi (HD) CM-900(2.2)/2048/160/X4500/DVD-SMulti/WiFi/MS Win7 Starter, стоимостью 20 789,00 рублей.
    31.12.2009 года, через сутки в нем обнаружилась неисправность, не позволяющая дальнейшее использование Ноутбука : он не загружается, выводиться сообщение о невозможности дальнейшего использования.
    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» далее - «Закона» отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую:
    - возвратить уплаченную за товар сумму – 20 789,00 рублей..
    - полного возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества :
    -стоимость услуг перевозки в размере ________ (!сейчас готовят квитанции в службе такси туда и обратно 2 раза, когда покупал и когда повезу в магазин!)
    - стоимость печатных услуг на подготовку претензионного заявления, в размере__________ (пойду в печатный отдел напечатаю 2 экземпляра требований, копии всех документов на ноут чтоб приложить).
    - в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона на время принятия решения по моему требованию предоставить в 3-х дневный срок безвозмездно товар длительного пользования, (Ноутбук) обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Прошу рассмотреть мое требование в течении 10 дней и предоставить письменный ответ.





    Требование вручено «_____» ___________ 2010 года по месту продажи.


    Заявитель__________________________________ подпись __________________________


    Представитель ООО «ДНС ПЛЮС»______________________ подпись_________________

  5. #5
    Цитата Сообщение от Данила147
    хочу чтоб отказали в удоблетворении и вывести на п. 6 ст. 13
    Может вам и не откажут. Рано об этом говорить.

    - в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона на время принятия решения по моему требованию предоставить в 3-х дневный срок безвозмездно товар длительного пользования, (Ноутбук) обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    Это убирайте, т.к. подобное положение применяется только на период ремонта, а не возврата денег.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара. Для проведения проверка товар будет предоставлен мной лично.
    В соответствии с Законом, статьей 22 прошу рассмотреть мое требование в течении 10 дней.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    Дополняйте свою претензию тем, что выделено жирным шрифтом. Письменный ответ продавец по Закону давать не обязан. И ещё, надеюсь, что продавец уже не уронил ваш диск, т.к. он всё ещё работает.

  6. #6
    К требованию напишу "приложение" какие документы приожеил
    =копия квитанции о покупке и кассового чека
    =копия гарантийной карты
    =копия гарантийного талона
    =копия квитанций из такси
    =копия квитанции из центра печати
    я этим хочу ввести продавца в ступор, чтоб он отказал мне в удовлетворени требований и обратиться в суд, чтоб тот удовлетворил, так как они законные, и присудил штраф 50% п.6 ст. 13 ЗозПП и постановление пленума ВС от 1994 г.
    и плюс неустойку за каждый день просрочки, ЗА каждый пункт требований( так как законный требований 3, то за каждый день просрочки 3% (каждое из них самостоятельное требование от 20. 789,00 рублей.
    вот у меня возник вопрос.
    1) я заявлюя требование, не соответствующее закону о предоставления на время принятия решения Подобный ноут, может продавец испугается и предоставит, в дальнейшем суд мне откажет в п.6 ст.13 ведь он не выполнил 3 законных?
    2)исходя из ст.22 получаеться что ПЕРВОЕ требование = возместить стоимость товара ВТОРОЕ требование = о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества (а из целых два самостоятельных, или это одно, состящее из вух?
    3) на какой день считать неустойку? вот выдаст он мне ответ об отказе, я буду расчитывать на день:
    =подачи исквого заявления? а вот если я подам заявления через месяц после ответа(уже будет 90% от суммы
    = вынесения судебного решения
    = до момента выплаты всех сумм, полсе судебного решения?

  7. #7
    цитата от росинки
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.


    Нет, этого писать не буду, вдруг он не знает об этом, и решит встать в позу, так хоть шанс есть получить некоторые проценты)))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    ... данный недостаток не является существенным...
    Именно! Если бы был существенный, то 15 дней значения не имели бы!
    С Новым годом Вас, Блинда Мейс!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Данила147
    вот у меня возник вопрос.
    1) я заявлюя требование, не соответствующее закону о предоставления на время принятия решения Подобный ноут, может продавец испугается и предоставит, в дальнейшем суд мне откажет в п.6 ст.13 ведь он не выполнил 3 законных?
    2)исходя из ст.22 получаеться что ПЕРВОЕ требование = возместить стоимость товара ВТОРОЕ требование = о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества (а из целых два самостоятельных, или это одно, состящее из вух?
    3) на какой день считать неустойку? вот выдаст он мне ответ об отказе, я буду расчитывать на день:
    =подачи исквого заявления? а вот если я подам заявления через месяц после ответа(уже будет 90% от суммы
    = вынесения судебного решения
    = до момента выплаты всех сумм, полсе судебного решения?
    Вам отдохнуть надо.
    1) Незаконные требования удовлетворению не подлежат!
    2) Это два требования по одной статье Закона, которые могут предъявляться, как вместе в одной претензии, так и порознь.
    3) Письменный ответ вам продавец не даст. В день удовлетворения вашего требования обратитесь к нему сами.
    После этого напишите на форум и обсудим дальнейшие ваши действия.

  10. #10
    Вот опять вопрос, я 3 числа( через 4 дня после покупки) отношу ему ноут и претензию. дальше я жду его звонка или личного визита через 10 дней или по истечению срока иду к нему сам?))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Данила147
    Вот опять вопрос, я 3 числа( через 4 дня после покупки) отношу ему ноут и претензию. дальше я жду его звонка или личного визита через 10 дней или по истечению срока иду к нему сам?))
    Проявлять активность нужно Вам лично. Кстати, письменная претензия так и называется - "Претензия". Если напишете "Требование", то это позабавит продавца.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от Данила147
    Вот опять вопрос, я 3 числа( через 4 дня после покупки) отношу ему ноут и претензию. дальше я жду его звонка или личного визита через 10 дней или по истечению срока иду к нему сам?))
    Проявлять активность нужно Вам лично. Кстати, письменная претензия так и называется - "Претензия". Если напишете "Требование", то это позабавит продавца.

    Понял, учтено

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    письменная претензия так и называется - "Претензия". Если напишете "Требование", то это позабавит продавца.
    НПА? Письменное выдвижение требования можно назвать "мои хотелки" - и юридически ничего не изменится.
    на второй день он просто не заргужаеться, и вылазит "экран смерти"
    какие программы ставили?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    [color:d604abb31f=red]*В очередной раз удалено.
    У админа прекрасно работает личка. Свои пожелания адресуйте ему лично, в теме для обсуждения конкретных ситуаций им делать нечего.

    Если текст окажется восстановлен в очередной раз, это закончится плохо*[/color:d604abb31f]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    [color:7a2641e223=white]За время бана так и не поняли - как надо себя вести в приличном обществе, чтобы твою запись не блокировали? Жаль...
    Вы постоянно нарушаете сетевой этикет. Пишете крупным и разноцветным шрифтом. Поймите уже наконец! Внимание к своим сообщениям привлекают не цветом и размером, а содержанием.[/color:7a2641e223]
    Мак абсолютно прав. В ЗоЗПП нет обязательного претензионного порядка. И свое требование потребитель может назвать как угодно - претензия, требование, заявление, меморандум, мои хотелки и т.п. Смысл изложенного и правовой статус от этого не изменится.
    Попросить Админа что ли вынести участнице из Нижнего Новгорода предупреждение за постоянные провокации или списать обострение на постновогодний синдром?

  16. #16
    Можно вообще никак не называть! Главное не забыть указать конкретное требование по закону и (или) договору!!!
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  17. #17
    Если напишете "Требование", то это позабавит продавца.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  18. #18
    Цитата Сообщение от McLeen
    письменная претензия так и называется - "Претензия". Если напишете "Требование", то это позабавит продавца.
    НПА? Письменное выдвижение требования можно назвать "мои хотелки" - и юридически ничего не изменится.
    на второй день он просто не заргужаеться, и вылазит "экран смерти"
    какие программы ставили?

    Честно говоря успел только МОзилу Файрфокс скачать, аську, Rar/

  19. #19
    Вопрос по статье "Как подать претензию" там написано взять с собой двух свидетелей, это требование из какого=нибудь правового акта вытекает, или просто практика, я вот чего-то нигде не нашел, может я плохо искал?))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Данила147
    Вопрос по статье "Как подать претензию" там написано взять с собой двух свидетелей, это требование из какого=нибудь правового акта вытекает, или просто практика, я вот чего-то нигде не нашел, может я плохо искал?))
    Нигде это не написано. Это миф и легенда. И о двух свидетелях и о том, что они не должны являться близкими родственниками.

  21. #21
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Данила147
    Вопрос по статье "Как подать претензию" там написано взять с собой двух свидетелей, это требование из какого=нибудь правового акта вытекает, или просто практика, я вот чего-то нигде не нашел, может я плохо искал?))

    Ну если у вас откажутся принимать претензию, то если дело дойдет до суда, как вы будете доказывать, что вы пытались подать эту претензию???

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    успел только МОзилу Файрфокс скачать, аську, Rar/
    не вижу в списке первой позицией антивирус...
    Восстановление делали?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Цитата Сообщение от McLeen
    успел только МОзилу Файрфокс скачать, аську, Rar/
    не вижу в списке первой позицией антивирус...
    Восстановление делали?

    Антивирус был установлен вместе с виндой. ничего не делал. как не стал включатся отложил сразу в коробку.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    сделали бы восстановление оси. По крайней мере - исключили бы заражение и влияние установленных программ.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    я не знаю как это делать, и не буду.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Если напишете "Требование", то это позабавит продавца.
    Григорий, а что Вас так удивило?
    Если вопреки практике делового оборота потребитель приносит заявление с "нестандартным", мягко говоря, названием - допустим, "Требование" или, тем паче, "Мои хотелки", как некоторые юморят "без берегов" - то и отношение к нему складывается у продавца соответствующее.
    За последнее время лично я так "навострилась" писать претензии (часто обращаются за помощью и знакомые, и незнакомые люди (в офисе НООО "Защита потребителя")), что даже в сложнейших ситуациях достаточно только текстов этих претензий, требования потребителей удовлетворяют досудебно. Ведь после прочтения претензии продавец взвешивает все "за" и "против", определяет уровень юр. поддержки потребителя и принимает то или иное решение. Вы сами с этим наверняка сталкивались десятки, если не сотни раз!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    я не знаю как это делать, и не буду.
    заплАтите за то, что эту процедуру сделают другие.

    "машину водить не умею и не буду!"
    "дрелью сверлить не умею и не буду!"
    "порошоку в машину засыпать не умею и не буду!"
    подберите еще варианты...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  28. #28
    Цитата Сообщение от McLeen
    я не знаю как это делать, и не буду.
    заплАтите за то, что эту процедуру сделают другие.

    "машину водить не умею и не буду!"
    "дрелью сверлить не умею и не буду!"
    "порошоку в машину засыпать не умею и не буду!"
    подберите еще варианты...

    Кажется, кто-то говорит глупость.

  29. #29
    у меня вопрос, а если экспертиза скажет, что причина поломки в том, что я какой-то файл перетащил, несовместимый с новой операционной системой. Но я этого никак знать не мог, и это нигде не было оговорено. Я использовал ноут по назначению, и не мог знать, что это вызовет сбой?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Данила147
    ...Но я этого никак знать не мог, и это нигде не было оговорено. Я использовал ноут по назначению, и не мог знать, что это вызовет сбой?
    Тогда и переживать неочем, т.к. информация о товаре должна содержать "правила и условия эффективного и безопасного использования товаров" (ст. 10 п.2) и должна быть доведена до потребителя "в технической документации, прилагаемой к товарам" (ст. 10 п.3).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения