+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    Квартира во многоквартирном доме. Установлены водосчетчики на горячую воду ( ГВ ) и на холодную воду ( ХВ ). Срок поверки счетчика ГВ пропущен 06.12.2007г. Срок поверки счетчика ХВ - 06.12.2009г. Почему за сентябрь, октябрь, ноябрь предъявили воду по нормативу? Если с ГВ я соглашаюсь - то ХВ почему по нормативу???
    Поверку прошли оба счетчика 14.06.2009г., правда, только документы представил 20.11.2009г. Попытка вернуть хотя бы часть денег за ХВ (все соблюдено по срокам) не дала результатов... Послали учить закон №307 от 23.05.06г. п. 31 , что хотя бы один прибор не прошел поверки - услуги предъявлются по всем приборам исходя из нормативов... ???
    При этом в течении всего периода в квартире никто не проживал... Лето... Объём воды на счетчиках не изменился, что отражено и в квитанциях и в актах. Представил справку из органов власти, где были на даче , для перерасчета согласно п.54, п.55. НО увы... Отправили в суд с напутствием, что ничего я там не выиграю... Подскажите как быть? Все таки мы пенсионеры...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    ничего не понятно
    Срок поверки счетчика ХВ - 06.12.2009г.
    Поверку прошли оба счетчика 14.06.2009г., правда, только документы представил 20.11.2009г.
    давайте последовательно: на документах какая дата последней поверки? после поверки, судя по всему, устанавливали сами и установку не регистрировали. а обслуживание (учет) счетчика происходит с момента регистрации. тогда они правы.
    что касается суда: может и выиграете, если докажете документально и (или) со свидетелями (лучше и то и другое), что в такой-то период времени никто не проживал в квартире.

  3. #3
    Отправили в суд с напутствием, что ничего я там не выиграю... Подскажите как быть? Все таки мы пенсионеры...
    В Вашем случае жилобы можно направлять не только в суд, но и в Прокуратуру и Роспотребнадзор. Особенно это касается перерасчета в связи с временным отсутствием.

    Что же касается ответственности за направление приборов учета на поверку, то Правила № 307 такой порядок не устанавливают. Следовательно ссылка на положения пункта 31 Правил № 307 - это очень большая натяжка с целью уйти от ответственности.
    Просмотрите тему форум-потребителей.рф/topic18490.html
    Но не обращая внимания на то, что там речь идет о газовых счетчиках.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    Счетчики установлены одновременно, в их паспортах указана последняя дата поверки на заводе 06.12.2003г.
    ГВ - межповерочный срок 4 года , дата очередной поверки 06.12.2007г. - срок пропущен, поверка проведена 14.06.2009г. ,но документы представил, т.е. Свидетельство о поверке, только 20.11.2009г. (поверка проводилась по вызову на квартиру без снятия счетчика). Мне предъявили счет по ГВ сентябрь,октябрь,ноябрь с.г. (до20.11.2009г.-дата подачи документов о факте поверки) С этим моментом я соглашаюсь - виноват дважды пропустил срок, не вовремя представил документ. НО по ХВ.
    ХВ - межповерочный срок 6 лет,дата очередной поверки 06.12.2009г., НО когда специалист проводил поверку счетчика ГВ, то предложил поверить и на ХВ , т.к. до очередной поверки ХВ оставалось менее полгода. СчетчиХВ поверили 14.06.2009г., но т.к. срок поверки еще не наступил, то документы представил 20.11.2009г. т.е. за 15 дней до установленного заводом срока.
    НО мне стали предъявлять счета и за ХВ -сентябрь, октябрь,ноябрь до 20.11.2009г.,
    Вот тут они и сослались на п. 31 постановления № 307 что если,хотя бы один из смчетчиков пункта учета не прошел своевременно поверку ( указывая на счетчик ГВ), то и по всем остальным на данном пункте предъявляются нормативные объемы... НО если бы у меня ( в туалете -это пункт учета) стояло 20 счетчиков...???? Причем независимые друг от друга. ВЫХОД ????

  5. #5
    ВЫХОД ????
    Заявить разногласия в форме претензии!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    Да, ятак и сделал. Вот тут они послали меня в суд. Дав мне почитать одно из решений суда. Где суд встал на их сторону ...
    И всеже, что подразумевает п.31 и как его рашифровать подробнее ?

  7. #7
    И всеже, что подразумевает п.31 и как его рашифровать подробнее ?
    Он подразумевает одно: срок поверки пропущен - оплата по нормам. Однако это не говорит о том, что при просрочке поверки теплосчетчика неповеренными считаются и водосчетчики и газосчетчики , и т.д. и т.п. В пункте 31 речь идет о счетчиках учета одного вида коммунальной услуги и, в том числе, когда их более одного.

    В решении же суда, ставшего на их сторону, необходимо внимательно ознакомиться с обстоятельствами дела и мотивами, которыми руководствовался суд. И вполне возможно, что то решение к Вашему случаю отношения не имеет.
    Можно, прислушавшись к совету, пойти и в суд, а также направить жалобы и в Прокуратуру, и в Роспотребнадзор.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    В пункте 31 речь идет о счетчиках учета одного вида коммунальной услуги и, в том числе, когда их более одного.

    Один вид коммунальных услуг - вода... Не получается ли отсюда, что обеим счетчикам и стале предъявлять норму воды. Независимо ГВ или ХВ ????

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    вы писали
    ХВ - межповерочный срок 6 лет,дата очередной поверки 06.12.2009г.
    т.е. на момент предъявления
    счета и за ХВ -сентябрь, октябрь,ноябрь до 20.11.2009г.
    ваш счетчик ХВ был ПОВЕРЕН! и плата за означенные месяца должна идти согласно показаниям поверенного же счетчика холодной воды
    В пункте 31 речь идет о счетчиках учета одного вида коммунальной услуги и, в том числе, когда их более одного.
    т.е. ГВ и ХВ разные виды коммунальных услуг! позволю себе предположить, что данный пункт предусматривал установку 2 счетчиков на одну услугу при 2х и более стояков ХВ (ГВ), что имеет место быть в некоторых квартирах (по 2 стояка (ХВ и ГВ) и на кухню, и на ванну).
    .

  10. #10
    Не получается ли отсюда, что обеим счетчикам и стале предъявлять норму воды. Независимо ГВ или ХВ ????
    При оплате учитывается особенность этой воды: горячая или холодная.
    К тому же определяющим обстоятельством изменения порядка расчета потребленного ресурса (переход на оплату по нормативам) является нарушение срока поверки конкретного прибора учета.
    При этом в пункте 31 Правил № 307 речь идет о НЕИСПРАВНОСТИ, что к вашему случаю абсолютно никакого отношения не имеет!!!

    Что же касается случая, когда "если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета", то, полагаю, названное имеет отношение к варианту, когда приборы учета включены последовательно друг за другом. В ином случае (при параллельном включении)выход из строя одного не может сказаться на показаниях остальных приборов, если не брать во внимание вариант определения количества по суммарному значению нескольких счетчиков, но по одному виду коммунальной услуги.
    Вид же услуги учитывается хотя бы по той причине, что оплата производится разным поставщикам.
    К тому же учет по холодной и горячей воде осуществляется раздельно - субсчет 20.5 в приложении 2 к МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И УЧЕТУ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА - страница http://stroy.dbases.ru/Data1/48/48201/index.htm
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    Спасибо Всем кто помогал разобраться в данной ситуации.
    Буду пытаться искать правду дальше.

  12. #12
    Удачи!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от НиколайЕ
    В пункте 31 речь идет о счетчиках учета одного вида коммунальной услуги и, в том числе, когда их более одного.

    Один вид коммунальных услуг - вода... Не получается ли отсюда, что обеим счетчикам и стале предъявлять норму воды. Независимо ГВ или ХВ ????
    Уважаемый НиколайЕ"! Попытаюсь объяснить вам вашу проблему со счётчиками, как я её знаю, так как я тоже оплачиваю по счётчикам уже десять лет.
    За горячую воду вы скорее всего платите одной организации, а за холодную воду -другой. Почему-то повсеместно в квитанциях неправильно указывают услуги по горячей воде. Правильно она называется "подогрев холодной воды".То есть одной организации вы платите за потреблённую холодную воду исходя из суммы показаний обоих счетчиков, а другой организации вы платите за подогрев холодной воды, исходя из показаний счетчика на горячую воду. Не исключаю, что вы за обе услуги платите в одну организацию, но способ расчёта один.
    Конфликт у вас возник по поводу оплаты за холодную воду, за которую вы платите исходя из суммы показаний обоих счетчиков. Один из счётчиков считается нерабочим, так как истёк срок поверки, а документы о поверке счётчиков вы своевременно не предоставили, поэтому вас
    Послали учить закон №307 от 23.05.06г. п. 31 , что хотя бы один прибор не прошел поверки - услуги предъявлются по всем приборам исходя из нормативов
    . Так что нарушения закона здесь не усматривается. Впредь поверку счётчиков оформляйте своевременно. Удачи!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Конфликт у вас возник по поводу оплаты за холодную воду, за которую вы платите исходя из суммы показаний обоих счетчиков.
    Алексей Егорович, ответье, пожалуйста, на элементарный вопрос. Тарифы на холодную и горячую воду одинаковы? Если нет, то каким образом может производиться расчет платы за горячую воду по показаниям счетчиков расхода (потребления) воды, определенных суммарно по показаниям счетчика как холодной, так и горячей?
    "Подогрев холодной воды" - поскольку ЖК РФ и иные нормативные правовые акты подобным термином не оперируют, следовательно нечего о нем и говорить!
    Стоимость же услуги по подогреву воды являются составной и неотъемлемой частью тарифа на поставку горячей воды.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Тарифы на холодную и горячую воду одинаковы?
    разные
    Стоимость же услуги по подогреву воды являются составной и неотъемлемой частью тарифа на поставку горячей воды.
    Не верите мне - поинтересуйтесь в той организации, кому вы платите за "поставку горячей воды". Я не знаю, как она поставляется у вас, а в нашем городе в каждом М.К.Д. стоит бойлер, который нагревает часть холодной воды и подаёт её в квартиры по отдельным стоякам. За нагрев воды этим бойлером и берётся плата "за горячую воду". А эти деньги идут той же организации, которой платим деньги за "отопление".
    Другое дело, если горячая вода подаётся в ваш дом по отдельной трубе напрямую от котельной. Но в нашем городе так нигде не делается, да и в других тоже сомневаюсь.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Тарифы на холодную и горячую воду одинаковы?
    разные
    Стоимость же услуги по подогреву воды являются составной и неотъемлемой частью тарифа на поставку горячей воды.
    Не верите мне - поинтересуйтесь в той организации, кому вы платите за "поставку горячей воды". Я не знаю, как она поставляется у вас, а в нашем городе в каждом М.К.Д. стоит бойлер, который нагревает часть холодной воды и подаёт её в квартиры по отдельным стоякам. За нагрев воды этим бойлером и берётся плата "за горячую воду". А эти деньги идут той же организации, которой платим деньги за "отопление".
    Другое дело, если горячая вода подаётся в ваш дом по отдельной трубе напрямую от котельной. Но в нашем городе так нигде не делается, да и в других тоже сомневаюсь.
    Уважаемый Алексей Егорович!
    В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование),- пункт 2.а. Правил 491.
    Если бойлерные являются общедомовым имуществом, то, извините, с какого перепугу вы оплачиваете за подогрев воды организации, которой платите деньги за "отопление"?
    Именно в вашем случае оплата производится не за поставку горячей воды, а по договору подряда, нанимая специализированную организацию для целей эксплуатации конкретного общедомового имущества - бойлеров.
    Тем самым вы не получаете услугу, которая квалифицируется как поставка горячей воды в отношении ее подогрева!

    К этому добывлю, что использование теплоносителя (воды) отопительной системы как горячей воды запрещено техническими нормами, поскольку вода, предназначенная для отопления, проходит специальную обработку соответствующими реагентами для целей уменьшения ее коррозийных свойств и, соответственно, для целей сохранения системы отопления от выхода из строя. Стоимость же реагентов приличная!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    с какого перепугу вы оплачиваете за подогрев воды организации, которой платите деньги за "отопление"?
    Извините,Александр Георгиевич, если я непонятно изложил ситуацию с рассчётами в своём городе. Постараюсь разъяснить подробнее. Я получаю две квитанции. Одна квитанция от ТЕПЛОСБЫТа, по которой я оплачиваю
    1-за отопление из расчёта за кв.метры и
    2-за подогрев воды (в квитанции пишут-за горячую воду), исходя из показаний счётчика на стояке горячей воды
    По второй квитанции я оплачиваю ВОДОКАНАЛу, за потреблённую воду и за её канализацию, исходя из показаний суммы обоих счётчиков (ХВ+ГВ).
    Надеюсь, что сейчас я ясно изложил ситуацию с оплатой в нашем городе. Сначала мне тоже была не совсем понятна эта ситуация, но когда я задал этот вопрос руководству ТЕПЛОСБЫТа, то мне разъяснили эту ситуацию и я с ними согласен.
    К этому добывлю, что использование теплоносителя (воды) отопительной системы как горячей воды запрещено техническими нормами,
    Простите, но если вы не знаете, как устроен бойлер, то поясню, что в бойлере теплоноситель(горячая вода из системы отопления) никак напрямую не связана с подачей горячей воды потребителю.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Цитата:
    К этому добывлю, что использование теплоносителя (воды) отопительной системы как горячей воды запрещено техническими нормами,
    Простите, но если вы не знаете, как устроен бойлер, то поясню, что в бойлере теплоноситель(горячая вода из системы отопления) никак напрямую не связана с подачей горячей воды потребителю.
    Полагаю, что не следует извиняться, поскольку это было сказано безотносительно к болерам.

    Однако, полагаю, что Вы не будете отрицать следующее.
    Учет количества потребленной ХВ и ГВ определяется в кубических метрах. Поэтому температура является качественным показателем ГВ.
    Учет по отоплению - в килоколлориях. Следовательно температура теплоносителя непосредственно влияет на величину количества.

    Тем самым по холодной и горячей воде достаточно иметь один счетчик на отдельный вид услуги, тогда как учет по отоплению должен вестись как на входе теплообменника (радиатора отопления, бойлера - не важно), так и на его выходе. Разность показаний на входе и выходе дает количество потребленного тепла. Следовательно только в отношении отопления мы имеем последовательное включение приборов учета. И при пропуске даты поверки, при выходе из строя хотя бы одного из них делает невозможным ведение объективного учета количества потребленного тепла по приборам.

    А отсюда следующий вывод.
    Положения пункта 31 Правил 307 в части поверки всех при пропуске срока поверки хотя бы одного из них имеет отношение только к учету по отоплению вне зависимости от используемой схемы системы отопления.

    Я так понимаю это дело!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Учет количества потребленной ХВ и ГВ определяется в кубических метрах. Поэтому температура является качественным показателем ГВ.
    В подавляющем большинстве индивидуальные счетчики горячей воды измеряют не температуру воды, а только её объём, поэтому разговор о температуре считаю неуместным, если не вдаваться в высокие материи.
    учет по отоплению должен вестись как на входе теплообменника (радиатора отопления, бойлера - не важно), так и на его выходе. Разность показаний на входе и выходе дает количество потребленного тепла. Следовательно только в отношении отопления мы имеем последовательное включение приборов учета. И при пропуске даты поверки, при выходе из строя хотя бы одного из них делает невозможным ведение объективного учета количества потребленного тепла по приборам.
    А при чём здесь отопление? речь идёт о водоснабжении.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    А при чём здесь отопление? речь идёт о водоснабжении.

    Автор пишет: "Послали учить закон №307 от 23.05.06г. п. 31 , что хотя бы один прибор не прошел поверки - услуги предъявлются по всем приборам исходя из нормативов... ???".

    Мы занимаемся полемикой или отвечаем на вопрос?

    Я, как мне представляется, в последнем посте исчерпывающе на поставленный вопрос ответил!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А при чём здесь отопление? речь идёт о водоснабжении.
    Автор пишет: "Послали учить закон №307 от 23.05.06г. п. 31 , что хотя бы один прибор не прошел поверки - услуги предъявлются по всем приборам исходя из нормативов... ???".

    Мы занимаемся полемикой или отвечаем на вопрос?
    вот и я хочу спросить о том же - вы полемикой занимаетесь или отвечаете на вопрос? Тема была открыта в связи с оплатой услуг по водоснабжению, а вы уже начинаете привязывать "Разность показаний на входе и выходе бойлера... учет по отоплению...температуру теплоносителя... только в отношении отопления мы имеем последовательное включение приборов учета" Уж если решились дать консультацию по поставленному вопросу, так по нему и отвечайте, а не уходите в сторону и в дебри.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А при чём здесь отопление? речь идёт о водоснабжении.
    Автор пишет: "Послали учить закон №307 от 23.05.06г. п. 31 , что хотя бы один прибор не прошел поверки - услуги предъявлются по всем приборам исходя из нормативов... ???".

    Мы занимаемся полемикой или отвечаем на вопрос?
    вот и я хочу спросить о том же - вы полемикой занимаетесь или отвечаете на вопрос? Тема была открыта в связи с оплатой услуг по водоснабжению, а вы уже начинаете привязывать "Разность показаний на входе и выходе бойлера... учет по отоплению...температуру теплоносителя... только в отношении отопления мы имеем последовательное включение приборов учета" Уж если решились дать консультацию по поставленному вопросу, так по нему и отвечайте, а не уходите в сторону и в дебри.

    Повторяю, я уже ответил на поставленный вопрос!
    Если именно Вам что-либо не нравится либо что-либо не можете понять - это исключительно Ваша, а не автора темы, проблема.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Повторяю, я уже ответил на поставленный вопрос!
    Если именно Вам что-либо не нравится либо что-либо не можете понять - это исключительно Ваша, а не автора темы, проблема.
    Вот давайте и спросим автора темы - получил или нет он ответ на поставленные вопросы?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    Уважаемые Господа! Истина рождается в споре ! Только давайте возьмем ту крупицу истины которую Вы нашли.
    Вопрос действительно стоит о счетчиках на водоснабжении, которые установлены на разных стояках и не как не влияют друг на друга.
    Как я уже отмечал ранее, оплату мы производим по одной квитанции
    где отражено :
    1. Содержание и ремонт жилья
    2.Отопление
    3. Горячая вода
    4.Холодная вода
    5.Водоотведение
    6Домофон
    Итого к оплате:
    И вся сумма уходит в РИЦ (расчетно информационный центр) МАУ УЖХ города. Который и распределяет : -этому за тепло; -этому за воду; -этому за и т.д.
    Соответственно оба счетчика отражают объем воды куб. м.
    При этом цены ГВ, соответственно, выше, чем на холодную.
    Конечно структуру цены мы вряд ли сможем узнать и проконтролировать (что в нее вкл.) . Да нам по сути наверное это и не нужно. У нас есть объем ГВ и ХВ , и цены на них.
    И если счетчик водыГВ, из-за несвоевременной поверки, как бы признан временно негодным, то какое отношение к этому имеет счетчик
    ХВ холодной воды. Что такое узел учета ???
    Стояк и счетчик на нем ГВ - один узел учета, второй стояк и счетчик ХВ -второй узел учета. УЖХ посчитали, что узел учета весь мой туалет, где они установлены - это их логика. Представте если бы там стояло с десяток паралельных счетчиков ???
    При последовательных счетчиках , один головной , аостальные веером расходятся по потребителям - то при выходе головного - все по нормативу. да и то...суммируй или вычитай ... и найдешь искомое...???
    Так что где истина и логика ???И хотелось бы иметь чисто документальное обоснование. Суды они философию не очень- то...

  26. #26
    Что такое узел учета ???
    Ответ на вопрос, что такое "узел учета" легко можно найти в интернете.
    Однако я не ошибусь, если скажу, что "узел учета" - это комплекс измерительных и фиксирующих приборов и устройств, выполняющих различные функции и состоящего из измерительного прибора с обязательным наличием средств автоматической регистрации (на бумажных, электронных либо иных носителях информации) показаний этого прибора в текущем времени. Узел учета, также, может иметь измерительные приборы и фиксаторы информации о существенных характеристиках коммунальной услуги: температуры, давления и т.п.
    Тем самым конкретный измерительный прибор сам по себе узлом учета не является!!!
    Следовательно и совокупное количество приборов учета также не узел учета!!!
    Общие принципы организации учета тепловой энергии, в том числе и узлами учета, можно посмотреть на странице
    http://www.normativinfo.ru/mds/MDS_41-5.2000

    На остальные вопросы я уже ответил. Положения пункта 31 Правил 307 в части поверки всех счетчиков при пропуске срока поверки хотя бы одного из них имеет отношение только к учету по отоплению, поскольку только учет тепловой энергии производится по показаниям двух приборов учета как разность их показаний. Только по учету тепловой энергии не возможен объективный учет ее потребления при пропуске даты поверки либо выходе из строя хотя бы одного из последовательно включенных измерительных приборов.
    При учете холодной и(или) горячей воды подобный вариант исключен в силу того, что количество определяется по показаниям одного счетчика, конечного во всей цепочке - установленного в месте разбора воды (индивидуального прибора учета).

    Поскольку Правила 307 не расшифровывают смысл и порядок реализации пункта 31 названных Правил, то нам остается использовать только знания и логику.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    Спасибо Александр Георгиевич.Осталталось только набраться сил и
    терпения, что бы все это доказать в МАУ УЖХ.........

  28. #28
    Удачи!
    А логика доказывания проста. Необходимо представить такой вариант расположения счетчиков одного вида комм. услуг, когда объективный учет коммунального ресурса (ХВ, ГВ или тепла) будет невозможен при выходе из строя (а равно и превышения срока поверки) хотя бы одного из счетчиков. И все становится на свои места.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    16
    В связи с истечением срока поверки счетчиков, во исполнение п.24
    Постановления, МАУ ужх направило Вам информационное письмо от 14.05.09г. в котором бало предложено до 14.06.09г. предоставить документы, подтверждающие устранение нарушений ( поверка )в абонетский отдел по работе с приборами учета МАУ УЖХ по адресу...
    Документы Вами об устранении нарушений были представлены в МАУ УЖХ только 22.11.09г. Поэтоиу с 15 июня по 22 ноября плата за пользование ХОЛОДНОЙ и горячей водой Вам начислена по нормативам потребления, а не по показаниям счетчиков.
    Пересчет размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя осуществляется при отсутствии в жилом помещении ИПУ в соответствии с п.55 Постановления.
    На основании выше изложенного, МАУ УЖХ вынуждено Вам отказать в пересчете за жилищно-коммунальные услуги. Директо...

    Холодная вода начислена по нормативу и все тут, и ничего что срок поверки счетчика ХВ ещё не наступил...

    А тот факт, что начисление произведено по нормативу в следствии того, что счетчик ГВ своевременно не прошел поверку и оба счетчика признаны как бы отсутствующими , а раз их нет то и п. 55 надо принимать и прозводить перерасчет....

    Вель насколько я понимаю права наказания им никто не представлял...
    Вот такое письмо было получено сегодня....

  30. #30
    b]НиколайЕ[/b:32849ca675], если указанные Вами пункты взяты из Правил № 307, то пункт 24 - это ответственность за вопрепятствование в допуске специалистов ЖКХ для целей осуществления проверок. Причем здесь поверка счетчиков?
    Пункт 55 Правил № 307 касается отсутствия счетчика, а не его поверки.
    Расчет платы по нормативам в случае, если счетчик поверен - не допускается!!!
    Тем самым устранение нарушений может касаться только счетчика с просроченным сроком поверки.

    Поскольку ответ содержит в себе признаки нарушения прав граждан в рамках исполнения положений части 1 статьи 13 закона "Об обеспечении единства измерений" (N 102-ФЗ от 26 июня 2008г.), то, полагаю, следует направить жалобы одновременно как в Прокуратуру, так и в Роспотребнадзор.

    Справка.
    Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку,– ч.1 ст. 13 закона "Об обеспечении единства измерений".

    Тем самым направление на поверку счетчиков частными лицами не допускается!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения