Закрытая тема
Страница 5 из 5
ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 121 по 138 из 138
  1. #121
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Покупка гражданином товара предназначенного исключительно для коммерческого использования (например в производстве) - не будет розничной куплей продажей исходя из положений п.1; ст.492 ГК РФ, и нормы ЗОЗПП к отношениям по такому договору применяться не будут в соответствии с п.3 указанной статьи.

    Не надо искажать смысл закона. По закону решающим является момент использования товара, а не декларация о том, как он должен или не должен использоваться.
    Договор РКП является публичным договором, а договор поставки таковым не является.

    Главное, что ситуация абсолютно надумана. При покупке в рознице, а не по договору поставки товара для коммерческого использования предприятия становятся нарушителями финансовой дисциплины. А им это надо?

    Zhivov, в конце-концов назовите. что же за такой необычный товар вы производите и реализуете исключительно для коммерческого использования?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от elyjack
    Западные фирмы потому боятся работать на российском рынке, что российские предприниматели могут влегкую завалить их бизнес, вначале не соблюдая российские законы в угоду сиюминутным интересам, а затем делая неверные шаги для исправления ситуации. В итоге для западной фирмы это в лучшем случае оборачивается кратковременной потерей прибыли, в худшей - полной потерей имиджа и вложений в рынок.
    Мне кажется, что Вы заблуждаетесь озвучивая причины неприхода западных фирм на российский рынок. Почитайте частное мнение.

    Спасибо, Блинда Мейс, за ссылку Собственно, я уже изложил свои подходы к решению вопроса, но заострю внимание на проблеме еще раз.
    Стороны международного контракта абсолютно свободны в выборе права, которым будут руководствоваться. И если я решил заключить контракт, то должен просчитать будут мне выгодны его условия или нет. Отсюда при заключении контракта следует придерживаться права той страны, где законы и правила жестче, в противном случае перекос ответственности одной из сторон контракта неизбежен.
    Например, опираясь на законы их страны, мне предлагали на изделие промышленного назначения стоимостью после растаможки в 600 EUR полугодовую гарантию. Я это сразу отмел, сказав, что это смешно и при гарантии меньше года товар просто никто не купит. А это значит, что мне за свой счет придется установить гарантию больше чем установили они и платить из своего кармана. Посему предложил два как реальный срок. Сошлись на 1 годе гарантии для покупателя с момента продажи но не более 2 лет с даты выпуска. Плюс 7-летний срок службы, за который тоже пришлось пободаться. Т.е. фактически я их уломал, но это не было так трудно как другое...
    Контракт мы обсуждали заочно, и ими очень серьезное внимание было уделено вопросам соблюдения с моей стороны российских законов. По их мнению (на то время), все россияне - отпетые мошенники и правовые нигилисты. Скажу, что мне стоило несравненно большего труда убедить их в том, что к российским законам я отношусь трепетно.

  3. #123

  4. #124
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А что это такое "принадлежность к классу профессиональных"?
    Это некое указание в инструкции: "профессиональный фен", "профессиональный видеомагнитофон", "профессиональный паяльник, холодильник, утюг".
    Что запрещает мне использовать эти товары исключительно в личных целях, а если я купил такой товар по РДКП - разве это указание на "профессиональность" освобождает продавца от ответственности за недостатки по ЗоЗПП?

  5. #125
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А что это такое "принадлежность к классу профессиональных"?
    Это некое указание в инструкции: "профессиональный фен", "профессиональный видеомагнитофон", "профессиональный паяльник, холодильник, утюг".
    Что запрещает мне использовать эти товары исключительно в личных целях
    Кто Вам это сказал?!
    а если я купил такой товар по РДКП - разве это указание на "профессиональность" освобождает продавца от ответственности за недостатки по ЗоЗПП?
    Если купили "профессиональный" фен, то не освобождает.
    Просто Вы обладая таким классными товарами становитесь "профессиональным потребителем"
    А если в сопроводительной документации к фену указано, что он предназначен исключительно для коммерческого использования и Вы на таких условиях заключили ДКП - купля-продажа не является розничной со всеми вытекающими последствиями.

  6. #126
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кто Вам это сказал?!
    Вы о чем, я не понял

    Просто Вы обладая таким классными товарами становитесь "профессиональным потребителем"
    Отнюдь. Использую-то я этот товар исключительно в личных целях, в ЗоЗПП никаких указаний на счет профессиональных товаров не содержится, РДКП заключен со мной как с потребителем.

    А если в сопроводительной документации к фену указано, что он предназначен исключительно для коммерческого использования и Вы на таких условиях заключили ДКП - купля-продажа не является розничной со всеми вытекающими последствиями.
    Не встречал пока таких указаний Даже при покупке профессиональной видеотехники ценой свыше 50 000 долл.

    Ту же профессиональную гладильную систему я могу купить, делая выбор в ее пользу, исходя из ожидаемой надежности, а не из возможности использовать ее для зарабатывания денег. То же и с другими товарами той же "профессиональной" группы: нет коммерческого использования - нет и оснований перестать считать такой ДКП потребительским.

  7. #127
    в ЗоЗПП никаких указаний на счет профессиональных товаров не содержится
    Вы не поверите, но в ГК тоже нет понятия "профессиональных товаров"
    Не нужно фантазировать - это просто маркетинговая фишка.
    Не встречал пока таких указаний Smile Даже при покупке профессиональной видеотехники ценой свыше 50 000 долл.
    Не встречали - и хорошо. Значит это розничная сделка.
    нет коммерческого использования - нет и оснований перестать считать такой ДКП потребительским.
    Еще одно новое для меня понятие "потребительский ДКП"
    Считайте на здоровье...

  8. #128
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Кажется, ранее неоднократно обсуждали тему вроде "Является ли потребителем человек, который купил автомобиль Газель/Урал/Камаз" ?

  9. #129

  10. #130
    В темах про штаны, и автомобили обсуждался вопрос о том, является-ли конкретный покупатель "потребителем" применительно к трактовке ЗОЗПП.
    В данном случае идет речь, об условиях квалификации сделки в качестве розничной купли-продажи.
    ЗОЗПП к этому вопросу не имеет ровно никакого отношения.
    Такая квалификация возможна только в рамках ст.492 ГК РФ.
    Не вижу возможности толковать ее двояко.
    Увещевания про "потребительский ДКП" приставку "PRO" в названии модели электровеника, якобы воспрещающую использовать его в быту - сложно воспринимать всерьез.

  11. #131
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Такая квалификация возможна только в рамках ст.492 ГК РФ.
    где
    К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
    - о чем я и толкую.

  12. #132

  13. #133
    Евгений Мясин,
    Zhivov, в конце-концов назовите. что же за такой необычный товар вы производите и реализуете исключительно для коммерческого использования?
    Мой товар, это автоматическая электронная бесконтактная антивандальная сантехника. Вы, наверняка, встречали такое в аэропортах и прочих общественных местах. Например, смесители, к которым надо поднести руки, чтоб пошла вода. Ну и такие же писсуары, унитазы, души, мыльницы. Для дома это покупают крайне редко, но покупают, отсюда и мои вопросы.

  14. #134
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Сначала квалифицируйте сделку в соответствии с п.1 статьи, и только потом будете "толковать", по п.3.
    Ну вот пример: автоматическая электронная бесконтактная антивандальная сантехника. Где МОЖЕТ БЫТЬ указано, что товар не предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования? В руководстве к товару или в договоре этого указать нельзя, ключевой момент "для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью". Если я правильно установил, подключил и использую товар как предписано изготовителем, у себя дома, оснований не считать договор РДКП не будет.

  15. #135
    В руководстве к товару или в договоре этого указать нельзя
    Это еще почему?!

  16. #136
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Хотя бы потому, что это не будет иметь никакого значения: товар ПРОДАН ПОТРЕБИТЕЛЮ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД, условие ст.492 ГК РФ ВЫПОЛНЕНО.
    Кроме того, там еще есть "и иного использования", а с предпринимательской деятельностью оно в данном случае не связано.

  17. #137
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Хотя бы потому, что это не будет иметь никакого значения: товар ПРОДАН ПОТРЕБИТЕЛЮ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД, условие ст.492 ГК РФ ВЫПОЛНЕНО.
    Кроме того, там еще есть "и иного использования", а с предпринимательской деятельностью оно в данном случае не связано.
    Мне кажется Вы чего-то недопонимаете. Все съезжаете на категории интегрированные в мозг неумеренным чтением ЗОЗПП.
    Товар будет продан для использования в тех целях которые закреплены договором.
    И именно этот договор будет основой квалификации сделки.
    Если договором купли-продажи заключенным продавцом с Вами AlexPilot будет предусмотрено(например), что приобретенный Вами "антивандальный унитаз со встроенным электрошокером и пневмоотсосом" предназначен для использования в туалетах учреждений и коммерческих предприятий - сделка не будет розничной, и Ваши с продавцом отношения не будут регулироваться ЗОЗПП.

    Параллельно, для чего и где Вы его после заключения договора установите и будете использовать.

    Далее - независимо от того, что будет предусмотрено Вашим договором с продавцом (возможно он и заключит с Вами договор предусматривающий бытовое использование этого супертолчка).
    Вы не сможете заявить какие-либо требования изготовителю товара - поскольку в ГК РФ такового нет, а для целей ЗОЗПП:
    изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
    А изготовитель этого средства утилизации не предполагал его реализации "потребителям".

  18. #138
    Я не вижу смысла продолжать совершенно бесполезную дискуссию, хотя бы потому. что она ушла в сторону от заявленной изначально темы. Напоминаю ее старт.
    Цитата Сообщение от Zhivov
    Добрый день честной компании.
    Придуманная ситуация:
    Покупатель приобрел, например, пылесос с гарантией 1 год. После эксплуатации пылесоса в течение полугода, у него сломалась некая пластиковая копеечная деталька. Заменить эту деталь в сервисном центре можно, например, даже в день обращения и без вопросов (ну полно у них этих копеечных деталей). Но покупатель хочет возврата денег. Насколько я понимаю закон, он имеет на это право.
    А вот теперь вопрос:
    А что делать продавцу, вернувшему деньги покупателю и поимевшему в замен пылесос, с явными следами использования (полгода). Даже если он заменит там копеечную деталь, продать его не удастся. Можно, наверно, вернуть импортеру, но тогда, что с этим пылесосом делать импортеру, отправить обратно заграницу поставщику не удастся, так как за границей другие законы, и он не обязан принять товар.
    И второй вопрос:
    А зачем вообще нужны сервисные центры, если по закону, покупатель имеет право просто вернуть (или поменять) неисправный товар продавцу? Это гораздо проще, да и выгоднее покупателю.
    Вам же, Zhivov, советую, чтобы Ваши замечательные толчки не подпадали под действие закона "О ЗПП", продавать их по договору поставки. И все будет хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения