Закрытая тема
Страница 3 из 5
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 138
  1. #61
    glasniy, ну вот и вы все уже решили за покупателя, да еще и отказали ему в разуме...

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Zhivov
    glasniy, ну вот и вы все уже решили за покупателя, да еще и отказали ему в разуме...
    Ну, иногда приходится законодателям некоторые решения за покупателя принимать....

  3. #63

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Дело не в готовности, а в сознании.....
    И при покупке товаров так, и на выборах!
    Когда покупают или выбирают, то выбирают не умом а.... даже не хочу говорит чем! И ведь с восторгом говорят о выборе, а потом недовольны...

  5. #65
    glasniy, возможно Вы и правы, но лично меня, как ПОКУПАТЕЛЯ, это не устраивает. Лично я имею возможность покупать товары за границей, и у меня примерно 70% вещей, куплено за границей - от ноутбука до, извините, трусов. Конечно это все без гарантии в России, зато дешево. Лично я свой выбор сделал, но у меня есть такая возможность. Далеко не все граждане России живут за границей по пол года в году... и имеют такую возможность. Дайте им право выбора. Покупая за границей, я могу ДОКУПИТЬ к товару необходимый именно для меня пакет сервисного обслуживания - от практически полного его отсутствия (за бесплатно) до максимально возможного с бесплатными выездами, заменами и т.д. (дорого). Почему Вы думаете, что наш народ не готов к такому?

  6. #66
    Цитата Сообщение от glasniy
    Дело не в готовности, а в сознании.....
    И при покупке товаров так, и на выборах!
    Когда покупают или выбирают, то выбирают не умом а.... даже не хочу говорит чем! И ведь с восторгом говорят о выборе, а потом недовольны...
    А как Вы полагаете - если приучить одну часть народа к тому, что заниматься бизнесом добросовестно соблюдая требования законодательства - совершенно невозможно, но зато можно и нужно их обойти.
    А другую часть народа приучить к тому, что законом им предоставлены все мыслимые права, устранены обязанности и "можно не париться".
    И "избавить" и ту, и другую часть от "бремени выбора".
    Как скоро при таком положении "сознание" народа наконец "дозреет"?

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возможно, Вы и правы!
    НО!
    Таков уж наш народ!
    Привык, что родное государство за всё в ответе и за всё может спросить!

  8. #68
    Странно наверное будет звучать вопрос на этом форуме, но как защититься от потребителя?
    Указать минимальный срок службы и гарантии? (К примеру год плюс бесплатный ремонт в течении четырех лет.)
    Подписывая гарантийный талон на изделие, покупатель соглашается на дополнительные условия? (сначала воспользоваться ремонтом в сервис-центре).

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Установите!
    А вот эти доп. условия будут недействительными....

  10. #70
    Цитата Сообщение от glasniy
    Установите!
    А вот эти доп. условия будут недействительными....
    Ваши предложения?

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andyhimo
    Цитата Сообщение от glasniy
    Установите!
    А вот эти доп. условия будут недействительными....
    Ваши предложения?
    Установите реальный срок службы, выпускайте (закупайте и продавайте) качественные товары, предусмотрите в цене расходы на гарантийное обслуживание...

  12. #72
    Andyhimo, думаю, что ни как. Именно для потребителя, который покупает для частного использования, гарантию делать два года с соблюдением всех пунктов ст. 18, а убытки заложить в цену. Дополнительно можно подписать с покупателем договор на бесплатное сервисное обслуживание по истечении 2ух лет гарантии, с бесплатным ремонтом, запчастями и т.д., главное без замены на новый товар и возврат денег, например еще на три года. При этом для коммерческого использования товара можно дать и пять лет гарантии.
    Это я применительно к своему товару написал, видимо так и сделаю.
    Или... А если в инструкции написать, что товар предназначен исключительно для коммерческого использования? Тем самым мы автоматически забываем о ЗоЗПП и наслаждаемся ст. 475 ГК.

  13. #73
    Цитата Сообщение от glasniy
    предусмотрите в цене расходы на гарантийное обслуживание...
    Я думаю что расходы на гарантийное обслуживание заложены у всех. Но расходы на возвраты товаров заложить без ущерба для того же потребителя не получится. Разница то получается существенная. Ведь возврат товара - чистый убыток предпринимателя, который ляжет на плечи потребителя.

    PS: ДА и еще хотел спросить: Если у нас есть такой замечательный Закон о ЗПП почему народ мучается в сервис-центрах? Ждет месяцами когда ему что то отремонтируют? Ведь куда проще написать претензию и получить бабло, да и как бы защищенное инфляцией

  14. #74
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Ждет месяцами когда ему что то отремонтируют? Ведь куда проще написать претензию и получить бабло, да и как бы защищенное инфляцией
    В большинстве случаев пользуются правовой безграмотностью народа по поводу максимальной продолжительности ремонта. Ни один СЦ не указывает продолжительность ремонта. И не каждый товар можно сразу же сдать, смотрите Перечень №575.

  15. #75

  16. #76
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Andyhimo, прочитайте, что такое [color:e6152575d2=red][size:e6152575d2=18]существенный недостаток[/size:e6152575d2][/color:e6152575d2]товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  17. #77
    Andyhimo, это только при СУЩЕСТВЕННЫХ недостатках, копеечный ремонт к ним не относится.
    А как вообще избежать этих проблем, я написал выше:
    Или... А если в инструкции написать, что товар предназначен исключительно для коммерческого использования? Тем самым мы автоматически забываем о ЗоЗПП и наслаждаемся ст. 475 ГК.

  18. #78
    Исправился, проапдейтился выше

  19. #79
    Цитата Сообщение от Zhivov
    А если в инструкции написать, что товар предназначен исключительно для коммерческого использования? Тем самым мы автоматически забываем о ЗоЗПП и наслаждаемся ст. 475 ГК.
    Тогда надо отказаться от розничной торговли вообще. И частным лицам товар не продавать

  20. #80

  21. #81
    Цитата Сообщение от Zhivov
    Andyhimo, отнюдь, хотят использовать для бытового применения - пусть. Правда при этом они будут нарушать инструкцию по эксплуатации и полностью лишаться гарантии, но это будет их выбор. При это ни кто не помешает Вам производить бесплатный ремонт и обслуживание, на основании исключительно Вашей доброй воли. А вот поставить на место желающего получить деньги Вам будет очень легко.
    Я то с Вами соглашусь, но главное чтобы согласился судья

  22. #82
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Andyhimo, Zhivov, если бы все было так плохо, то не было бы ни ЭЛЬДОРАДО, ни М-ВИДЕО и других подобных сетей. Не надо сопли распускать. Производители не плохо имеют на запчастях. Как то пришел сдавать девайс в послегарантийный ремонт, после озвучивания цены выкинул и купил новый. А отцу на машину понадобилась крышечка на форсунку омывателя фар, кусок пластмассы размеро 3х3 см. Когда узнал стоимость чуть не поплохело - 1440 руб.
    А вы кричите, что все пропало.

  23. #83
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я то с Вами соглашусь
    и напрасно, поскольку есть ст. 16.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  24. #84
    MassKiller, я так понимаю, что покупатели плохо осведомлены о ЗоЗПП, а продавцы в наглую этим пользуются, что вполне логично с их стороны, они же не хотят терять деньги. Теперь, после общения на данном форуме и тщательно разобравшись в данном законе, я, как ПОКУПАТЕЛЬ, при возникновении гарантийного случая (кроме товаров 575), всегда буду требовать либо замены товара на новый, либо возврата денег - мне это выгоднее и приятнее, чем мытарится в сервисных центрах.

  25. #85
    Цитата Сообщение от McLeen
    Я то с Вами соглашусь
    и напрасно, поскольку есть ст. 16.
    Объясните, пожалуйста, поподробнее. Я не юрист, и я не вижу ущемления прав потребителя в том, что производитель утверждает, что его товар предназначен для коммерческого использования.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Zhivov
    (...)Я не юрист, и я не вижу ущемления прав потребителя в том, что производитель утверждает, что его товар предназначен для коммерческого использования.
    Я тоже не вижу, т.к. товары, [color:14924bd057=darkred]по-настоящему[/color:14924bd057] предназначенные для коммерческого использования, гораздо надежнее в эксплуатации, чем те, которые мы вынуждены покупать для быта!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #87
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я не вижу ущемления прав потребителя в том, что производитель утверждает, что его товар предназначен для коммерческого использования
    Это само по себе нарушением закона не является, а вот отказ от удовлетворения требования в течение гарантии, мотивированный таким утверждением - уже является.

  28. #88
    AlexPilot, а я и не призываю отказывать в ремонте и прочих требованиях, я лишь ищу способ обойти ст. 18 ЗоЗПП и перевести ее в поле ст. 475 ГК. Способ не очень "красив", но, я считаю, что это - "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы." из ст. 18 еще более "не красиво".

  29. #89
    Цитата Сообщение от Zhivov
    я и не призываю отказывать в ремонте и прочих требованиях, я лишь ищу способ обойти ст. 18 ЗоЗПП и перевести ее в поле ст. 475 ГК. Способ не очень "красив", но, я считаю, что это - "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы." из ст. 18 еще более "не красиво".
    А вот если Вы хотите "товар обыкновенный" выдать за товар, предназначенный для коммерческой эксплуатации, то тут, вероятно, уже УК РФ попахивает, а не невинной перелицовкой статьи из ЗоЗПП на статью в ГК РФ!!!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #90
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Zhivov
    MassKiller, я так понимаю, что покупатели плохо осведомлены о ЗоЗПП, а продавцы в наглую этим пользуются, что вполне логично с их стороны, они же не хотят терять деньги. Теперь, после общения на данном форуме и тщательно разобравшись в данном законе, я, как ПОКУПАТЕЛЬ, при возникновении гарантийного случая (кроме товаров 575), всегда буду требовать либо замены товара на новый, либо возврата денег - мне это выгоднее и приятнее, чем мытарится в сервисных центрах.
    Требовать-то, конечно, можно, только вот результат неочевиден. Знаете такую фразу: "Не хотите по-плохому? По-хорошему будет хуже!" Например, как вариант, магазин - кончился! С кого требовать деньги? Дело в том, что магазин, как раджа в мультфильме про золотую антилопу, "свои деньги не даю никому", кроме как в исключительных случаях, а именно - если есть документы, по которым магазину компенсируют закупочную стоимость товара.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения