+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    15
    Теоретически.
    После покупки обуви по истечению двух недель, покупатель, жалуясь на обувь, пытается её возвратить.
    Мы, не видя явных дефектов, предлагаем пройти независимую экспертизу, предварительно объяснив, если дефекта нет ему придется отплатить услуги эксперта, подписываем заявление, где жирным шрифтом выделено.

    Извлечение из закона РФ "О защите прав потребителей"
    << Статья 18. -Если в результате экспертизы установлено, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. >>

    Покупатель соглашается.
    Экспертиза дает заключение, что все в порядке и чек стоимости услуги.
    И вот тут начинается, а я не буду вам оплачивать эту экспертизу, конечно мы говорим, что не отдадим вам туфли.
    Но на самом деле покупатель у нас купил эти туфли, и они принадлежат ему на основании чека (подтверждение договора купли продажи)

    Вопрос как грамотно и по закону вернут себе денежные средства, потраченные на экспертизу.?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В описанном Вами случае - никак. Нет недостатка, выявленного при проведении проверки качества - нет необходимости в экспертизе по ст. 18-й - нет оплаты экспертизы.
    Пишите акт проверки с указанием того, что недостаток не выявлен, составляйте отдельный договор платных услуг (экспертизы).
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Сергей Шевчук, экспертиза проводится только при наличии спора о причинах возникновения недостатка. Таким образом, если продавец не обнаружил недостатка, то проведение экспертизы является незаконным. Кроме того экпертиза по основаниям п.5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится самим продавцом, а не сторонней организацией. Продавец вправе пригласить за деньги специалиста для проведения экспертизы, но результаты экспертизы должны быть от продавца.
    Однако, если Вы считаете, что нарушено Ваше право на возмещение убытков по проведению экспертизы, то в случае отказа потребителя ее оплатить продавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением, а товар удерживать до оплаты экспертизы (ст. 359 ГК РФ).
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  4. #4
    Всегда перед экспертизой составляю договор-соглашение с клиентом о проведении экспертизы, чтобы не было потом проблем с оплатой. Где четко прописываю пункт об оплате экспертизы (оплачивает продавец, но если деффект не выявлен или по вине клиента, то он возмещает стоимость экспертизы). Если договор о проведении экспертизы не был составлен, то взыскать стоимость экспертизы будет проблематично.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Кроме того экпертиза по основаниям п.5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится самим продавцом - что за бред? Обязаны произвести экспертизу за свой счет - вот что написано в п.5 ст. 18 Закона ОЗПП а вовсе не собственными силами!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Кроме того экпертиза по основаниям п.5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится самим продавцом - что за бред? Обязаны произвести экспертизу за свой счет - вот что написано в п.5 ст. 18 Закона ОЗПП а вовсе не собственными силами!

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Т.е в этом дефекте виноват покупатель, мы провели экспертизу за свой счет и хотим возместить убытки.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от mangystenok
    Всегда перед экспертизой составляю договор-соглашение с клиентом о проведении экспертизы, чтобы не было потом проблем с оплатой. Где четко прописываю пункт об оплате экспертизы (оплачивает продавец, но если деффект не выявлен или по вине клиента, то он возмещает стоимость экспертизы). Если договор о проведении экспертизы не был составлен, то взыскать стоимость экспертизы будет проблематично.

    Если не сложно киньте в личку.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Сергей Шевчук, 1.экспертиза проводится только при наличии спора о причинах возникновения недостатка. Таким образом, если продавец не обнаружил недостатка, то проведение экспертизы является незаконным. 2.Кроме того экпертиза по основаниям п.5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится самим продавцом, а не сторонней организацией. 2.Продавец вправе пригласить за деньги специалиста для проведения экспертизы, но результаты экспертизы должны быть от продавца.

    1.Так спор и происходит ,ну ни вижу я брака, а покупатель утверждает что брак есть.
    2. Я не эксперт чтобы проводить экспертизу.
    3. Независимая экспертиза дает официальное заключение. ( у нее есть на полномочия)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Сергей Шевчук
    1.Так спор и происходит ,ну ни вижу я брака, а покупатель утверждает что брак есть.
    В моем понимании так, если есть разногласия, то не экспертиза, а проверка качества силами продавателя. Если потреб не согласен, пусть в суде оспаривает.
    Хотя есть вариант, даже в случае решения в пользу продавателя нарваться на возмещение услуг представителя потреба.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  10. #10
    Кроме того экпертиза по основаниям п.5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится самим продавцом - что за бред? Обязаны произвести экспертизу за свой счет - вот что написано в п.5 ст. 18 Закона ОЗПП а вовсе не собственными силами!
    Иннокентий, прежде чем печатать слово "бред", ознакомились бы лучше с первоисточником.
    Иннокентий, продвец и др. "...обязаны провести экспертизу товара за свой счет." - провести, а не организовать проведение экспертизы товара за свой сче!!!
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  11. #11
    1.Так спор и происходит ,ну ни вижу я брака, а покупатель утверждает что брак есть.
    2. Я не эксперт чтобы проводить экспертизу.
    3. Независимая экспертиза дает официальное заключение. ( у нее есть на полномочия)
    1. Сергей Шевчук, Вы понимаете, что написано в п.5 ст. 18? "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара ...", а не в случае спора о наличии или отсутствии недостатка!!!
    2. Проводит продавец и др, и в этом нет ничего удивительного, т.к. некоторые фирмы имеют в своем штате специалиста (эксперта), а те которые не имеют, то приглашают для этого соответствующего специалиста (эксперта).
    3. Нет такого понятия "независимая экспертиза". Кроме того для суда какое-либо заключение экперта не имеет заранее установленной силы!!!
    Экспертизы бывают товароведческими и т.д., и т.п.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  12. #12
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Кроме того экпертиза по основаниям п.5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится самим продавцом - что за бред? Обязаны произвести экспертизу за свой счет - вот что написано в п.5 ст. 18 Закона ОЗПП а вовсе не собственными силами!
    Иннокентий, прежде чем печатать слово "бред", ознакомились бы лучше с первоисточником.
    Иннокентий, продвец и др. "...обязаны провести экспертизу товара за свой счет." - провести, а не организовать проведение экспертизы товара за свой сче!!!
    И всё-таки бред. У продавца нет специалистов достаточной квалификации для проведения эскпертизы, нет материально-технической базы для ее проведения. Более того, эспертиза проведенная продавцом сразу будет оспорена потребителем в суде. Таким образом обязанность проведения экспертизы за свой счет означает обязанность предоставить заключение специализированной экспертной организации, стоимость услуг по проведению экспертизы должен оплатить продавец. Заключение эксперта является одним из доказательств при рассмотрении дела в суде.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    У продавца нет специалистов достаточной квалификации для проведения эскпертизы, нет материально-технической базы для ее проведения.
    Вы всех осмотрели?
    Более того, эспертиза проведенная продавцом сразу будет оспорена потребителем в суде.
    да ну? А если он согласен?
    Таким образом
    далее - вывод, не основанный на законе.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    McLeen - мне кажется, Вы глупы, и сейчас я Вам это докажу.
    1. Продавцом запросто может быть ПБОЮЛ (надеюсь, знаете, как расшифровывается жданная аббревиатура), который не в состоянии иметь необходимой материально-технической базы. Положения закона обязательны и общи для всех продавцов, независимо от их организационно-правовой формы, следовательно. должны учитывать возможности ЛЮБОГО продавца.
    2. Логика Вам чужда? Если дело дошло до суда, следовательно потребителя не убедили результаты экспертизы, которые используются продавцом в качестве доказательств своей позиции.
    3. Вывод - как раз осованый на законе. А именно: ЗоЗПП (это Вы поймете без расшифровки), Закон о торгово-промышленных палатах в Российской Федерации № 5340-1 от 7 июля 1993 года, ст. 12. п.1., а также Положение о Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли РФ от 27.05.93 г. №501 (с изменениями от 14.07.1997г; 09.04, 02.10.1999г., 17.04.2001г.) пункт 7, раздел <Г>
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    мне кажется, Вы глупы
    А мне кажется, что Вы не понимаете то, что говорите:
    Продавцом запросто может быть ПБОЮЛ
    кто такой? Наверное, это что-то похожее на ЧП?)))
    Перечитайте ГК, Вы плохо ориентируетесь в базовых для этого рода занятий понятиях.
    Положения закона обязательны и общи для всех продавцов
    И в них нет ничего о "независимой" экспертизе. Как нет требований сертифицированной и лицензированной экспертизы.
    следовательно. должны учитывать возможности ЛЮБОГО продавца.
    У Вас с формальной логикой плохо - вывод не следует из предпосылок. Это называется "подмена понятий" (когда предмет спора становится доказательством самого себя и
    2. Логика Вам чужда.
    Если дело дошло до суда, следовательно потребителя не убедили результаты экспертизы
    Тут логически верно. Но посмотрим еще раз на ваше утверждение выше:
    Более того, эспертиза проведенная продавцом сразу будет оспорена потребителем в суде.
    Подавляющая часть таких экспертиз не оспаривается потребителем. О чем я Вам и писал - только Вы опять не поняли.
    3. Вывод - как раз осованый на законе
    смотрим Ваше утверждение:
    обязанность проведения экспертизы за свой счет означает обязанность предоставить заключение специализированной экспертной организации, стоимость услуг по проведению экспертизы должен оплатить продавец. Заключение эксперта является одним из доказательств при рассмотрении дела в суде.
    смотрим формулировку закона:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Пробуем найти требования сертификации, лицензирования к НЕсудебным экспертизам. Не нашли?
    Закон о торгово-промышленных палатах
    Положение о Государственной инспекции
    какое отношение он имеет к продавцу? Может, закон о милиции применим?
    Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания торгово-промышленных палат в Российской Федерации, устанавливает организационно-правовые формы и направления их деятельности, определяет принципы их взаимоотношений с государством.
    каким боком права ТПП вдруг стали обязанностью для продавца?
    Статья 12. Права торгово-промышленных палат
    Вам явно надо учебник по логике почитать.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    McLeen - к сожалению, мои предположения нашли свое подтверждение. Вступать в дальнейшие споры и дебаты персонально с Вами считаю бессмысленной тратой времени. Всего Вам доброго.
    P.S.
    Картина маслом - ПБОЮЛ собственными силами проводит ЭКСПЕРТИЗУ технически сложного товара! Фестиваль дурдомов отдыхает.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    15
    Стоп, стоп, Стоп.
    Объясните мне дураку, если можно.
    Мои действия.
    1. Продал туфлю
    2. Покупатель мне возвращает её через неделю, т.к .допустим оторвался каблук.
    3. Я вижу "задир" на каблуке , я подозреваю, что покутатель задел каблуком обо что-то и оторвал.
    4. Покупатель утверждает он сам отвалился.

    Далее.... мои действия.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Сергей Шевчук, нужны уточнения.
    1. Продал туфлю - прекрасно, а как с гарантией или без?
    Если гарантия составляет, например, две недели, (или - о чудо! - один день) а туфлю приностят позже, стало быть бремя доказывания лежит на потребителе. Если срок гарантии не установлен, или туфлю приносят в течении гарантийного срока, то начинается веселуха. Перво-наперво надо провести проверку качества. Затем определить причину недостатка. Это сложнее. Закон обязывает провести экспертизу именно Вас. Поэтому надо все оформлять документально и очень тщательно, обязательно предусмотрев попытку потребителя уклониться от оплаты экспертизы, результаты которой его не устроят. Помните - экспертизу должен проводить специалист, имеющий необходимую квалификацию, которую ему необходимо будет доказывать в суде. Это по закону.
    Но, как говорил Черный Абдулла, "если ты смелый и сильный"(с) и явно виден косяк потребителя, пусть он сам заказывает и оплачивает экспертизу, которую, потом, может быть, ему компенсируют. Важна цена вопроса. Если стоимость экспертизы и прочих головняков превышает полуторакратную стоимость товара - следует отказать. В суде упирайте на то, что Вы сам себе эсперт "при таком опыте работы в СД"(с) и и самостоятельно провели экспертизу (не забудьте справить Акт), результат которой - налицо явная вина потребителя. И что Вы также усматриваете в действиях потребителя злоупотребление правом с целью нанесения Вам материального ущерба. И побольше цинизма - людям это нравиться!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Картина маслом - ПБОЮЛ собственными силами проводит ЭКСПЕРТИЗУ технически сложного товара!
    Вы даже не поняли, сколь Вы отстали от жизни ГК-то перечитайте - полезно.
    А вообще - вам сюда:
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=186079
    Сергей Шевчук, Вам сейчас нарасскажут про необходимость независимой экспертизы и прочие сказки.
    В приведенном Вами случае (физическое повреждение товара) Вам достаточно провести проверку качества и написать акт проверки с указанием того, что данный недостаток явился следствием действий потребителя или третьих лиц и не является недостатокм, за который отвечает продавец. Это все, естественно, в том случае, если Вы уверены в том, что каблку оторвался не потому, что паршимво приклеен (надеюсь, у Вас или Ваших работников есть хотя бы какие-то знания по товару, который Вы продаете). Если Вы в этом не уверены - то у Вас етсь как минимум 10 дней, чтобы договорится, чтобы кто-то (специалист поставщика, фабрики, сторонний эксперт) провел эту проверку за Вас. Далее по её результатам.
    Помните - экспертизу должен проводить специалист, имеющий необходимую квалификацию, которую ему необходимо будет доказывать в суде. Это по закону.
    квалификацию - да. Только это не по закону, а по принципу минимальных усилий. Потому что написать акт экспертизы может любой дядя Вася из соседнего подъезда, а цена любой досудебной экспертизы в суде - как правило, очень мала.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица. ИП - идивидуальный предприниматель, тоже юридического лица не образует. Так что данные понятия можно считать равноценными. Несмотря на то, что с 01 января 2005 г. нет больше ПБОЮЛ т.к. появился ЕГРИП (единый госреестр
    индивидуальных предпринимателей), который вносит и регистрирует ИП, я, как человек старой формации, оставляю за собой право называть индивидуального предпринимателя, не образующего юридического лица - ПБОЮЛ -ом ( а не ИП). Мне так привычнее и удобнее.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    я, как человек старой формации, оставляю за собой право называть индивидуального предпринимателя, не образующего юридического лица - ПБОЮЛ -ом
    )) Я ВАм ссылку дал - сходите, почитайте, что думают юристы о таких людях старой и новой формации.
    Термин "индивидуальный предприниматель" определен ГК, статья 23. Остальные приведенные термины - неверные, устаревшие. Использовать их - элементарная юридическая неграмотность.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    15
    Всем спасибо за ответы, Очень хорошая ветка , и для потребителей и для продавцов.

  23. #23
    ПБОЮЛ собственными силами проводит ЭКСПЕРТИЗУ технически сложного товара!
    Иннокентий, Вам стоит, как советовал McLeen, поучится юрипруденции, т.к. для Вас существует только один из субъектов гражданских правоотношений, который вправе заниматься экспертной деятельностью, это - организация. Смечно!
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  24. #24
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ПБОЮЛ собственными силами проводит ЭКСПЕРТИЗУ технически сложного товара!
    Иннокентий, Вам стоит, как советовал McLeen, поучится юрипруденции, т.к. для Вас существует только один из субъектов гражданских правоотношений, который вправе заниматься экспертной деятельностью, это - организация. Смечно!
    Вы не поверите, и мне смешно! Только вот в отличие от Вас смех у меня какой-то невеселый...
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  25. #25
    Guest
    Моё мнение как ИП, Иннокентий прав, а из за таких людей как Григорий Лавренов и McLeen судебные процесс начинают напоминать палату сумасшедших, следуя букве закона они конечно правы но это МАРАЗМ, я думаю и ежу понятно что:
    1 экспертиза должна быть независимой, другой суд просто не примет
    2 эксперт должен иметь соотвествующее образовние для проведения экспертизы
    3 экспертиза должна проводится с использованием приборов и средств которые подлежат регулярной государственной проверки

    Лично у меня всего перчисленного нет и следовательно я не могу произвести экспертизу. Я обычно, по договору с Государственным бюро товарных экспертиз (БТЭ), заказываю проведение экспертизы у БТЭ, и оплачиваю экспертизу за свой счёт, а потом в зависимости от решения БТЭ выставляю счёт покупателю, или не выставляю
    А если по теме, советую Сергею Шевчуку обратиться в суд с требованием возместить проведение экспертизы, ведь в любом случае инициатором был покупатель! согласно ЗоЗПП отослать покупателя в Сад он не мог , соотвественно ему пришлось исполнять его требования, главное чтобы это требование было зафиксировано на бумаге
    Удачи!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Моё мнение как ИП
    у Вас мнение "Ваше как ИП" и "Ваше как ФЛ" чем-то различается? Тогда Вам к психиатру надо - однозначно.
    я думаю и ежу понятно
    НПА приведете на эту тему?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Цитата Сообщение от sota89
    ...1 экспертиза должна быть независимой, другой суд просто не примет
    Ваша вера в судейство вызывает умиление.
    Вот Вам маленький образец"независимой" экспертизы, которая полностью устроила судью и проводилась в АСЦ изготовителя.

    Заключение:
    При разборе телефона было обнаружено, что модуль камеры был смещен относительно своего правильного места расположения. Следов попадания влаги и постороннего вмешательства внутри телефона не обнаружено. Видимых следов вскрытия телефона не обнаружено. При последующей сборке камера была вставлена на свое место. При заключительной проверке телефона заявленный дефект не подтвердился, камера работает. Исходя из материалов дела телефонный аппарат находился в эксплуатации в течении 10-ти месяцев, и за это время никаких неисправностей выявлено не было. Неисправность камеры связана с нарушением правил эксплуатации телефона и не является производственным браком, так как сама по себе камера сместиться не может. Смещение камеры могло произойти от падения или от удара. При обращении клиента в сервисный центр данная неисправность была бы устранена в течении суток.

    То есть в ходе так называемой экспертизы просто взяли и починили телефончик .

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    6
    Расшифруйте ваши сокращения

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    6
    Я не рассуждаю о том какое и кем сделанное заключение МОЖЕТ устроить судью, я привожу пример из собственной жизни, той экспертизы, которая устроит полностью ЛЮБОГО судью, и шанс назначения повторной экспертизы сводится к 0. А что касается опубликованного текста заключения, я будь на месте покупателя, потребовал проведения повторной экспертизы и вероятно моё требования удовлетворили.

  30. #30
    Цитата Сообщение от sota89
    Расшифруйте ваши сокращения
    Это к кому Вы сейчас обращались? Вам какое сокращение непонятно? НПА? Нормативный правовой акт.

    Цитата Сообщение от sota89
    я будь на месте покупателя, потребовал проведения повторной экспертизы и вероятно моё требования удовлетворили.
    Угу! И чтобы обнаружила повторная экспертиза после того, как недостаток был устранен?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения