+ Ответить в теме
Страница 5 из 7
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 203
  1. #121
    Удивили!
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Слова, слова, одни слова... А где дела, дела, одни дела?
    Уж от кого… а от профессионального журналиста и литератора?… Озадачен.
    Выходит, «лопухнулся» Фёдор Иванович со своим: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»?! Ладно, обострять не будем. Примем, как данность: Тютчев – для Вас не авторитет. Как насчет Нового Завета? «Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρтς τтν Θεόν. Καὶ Θεтς ἦν ὁ λόγος.» Это Евангелие от Иоана. В переводе на русский звучит, примерно, так: «Вначале было Слово, и Слово было Бог».
    Впрочем, отложим в сторону «бубен». Тем более, я равно прохладно отношусь ко всем религиям. Вернемся к «нашим баранам». Не думаю, что сообщу что-то новое, но, похоже, за ежедневными заботами Вы упустили, что живем мы в причинно-следственном мире. Т.е., НИЧТО не происходит спонтанно и обособленно. Все (от мировых катаклизмов до незаконно списанной у Вас два года назад десятки) имеет свои причины и приводит к определенным последствиям. Сомневаетесь? А еще есть такая штука – тенденция. В нашем случае, проследить ее не трудно.
    Два года назад, оператор у Вас списал десять рублей. Потом, после некоторой суеты и нервотрепки – отдал.
    Сегодня (спустя два года) опсосы незаконно, в массовом порядке, списывают у абонентов десятки и сотни рублей – это уже, фактически, обычная практика. И, во всяком случае, так легко, как прежде, деньги не возвращают. Единственно, что удается сделать без затрат (как финансовых, так и временных) многократно превышающих «сумму ущерба» - прекратить незаконные списания (надолго ли?). Ну, мы – признаться – и этому рады.
    А теперь попробуйте заняться перспективной экстраполяцией (если тенденция сохранится). Что будет еще, скажем, через два года? Скажите, уважаемая Светлана Загвоздина, верите, что и два года спустя будете так же гордиться не отданной «им» когда-то десяткой?
    Это я к чему? Если бы тогда, два года назад, вместо того чтобы – с таким задором – «отвоевывать» у них свои десять рублей, Вы бы сделали то, что – по идее – и должен был сделать профессиональный журналист и литератор: проанализировали бы общую ситуацию, определили бы ПРИЧИНЫ, по которым этот произвол стал возможен, наметили бы действия, необходимы для устранения этих ПРИЧИН, собрали бы и обработали статистические данные, обобщили бы «показания свидетелей» (уверен, в то время еще не многочисленных), подготовили бы хорошо аргументированную статью или репортаж, способные вызвать общественный (а два года назад, когда власть еще заигрывала с людьми, неизбежно и административный) резонанс и мобилизовать граждан на защиту своих прав, в этой конкретной области….
    В общем, если бы тогда Вы поступили, как журналист (профессионал СЛОВА), а не как «дамочка», которую «кинули» на десять рублей…. Кто знает? Может, сегодня и не было бы у нас этого повода для общения. Как считаете?

  2. #122
    Уважаемый Dmitrij, я – следуя адаптированному к современности совету профессора Преображенского – телевизор не смотрю. Не знал, что «Человек и Закон» еще существует. Очень мило. Будто Хрюшу со Степашкой встретил. Но писать туда (или куда-то еще) не собираюсь. Да, на не санкционированной абонентом подписке на платные услуги опсосы воруют большие суммы. Огромные. Но, разве только на этом? Разве только они? Подумайте, хотя бы, о «фишке» платного предоставления «внутрисетевого» роуминга…. А сама невозможность оперативной и достоверной проверки абонентом когда, за что и какие именно суммы списывались с его счета оператором? Разве это не благодатное поле для много миллиардных хищений?
    А наши заправки, где – до совсем недавнего времени – соляра стоила дороже высокооктанового бензина Аи92 и Аи95?! Или, что с нами делали и делают банки?!! Да мало ли….
    Думаете, «придут» ребята из программы «Человек и Закон» и быстренько наведут здесь порядок?
    У меня такой уверенности нет. Зато есть уверенность: изменить ситуацию, пресечь саму возможность подобного беспредела, может и должен специальный закон, наказывающий – и ОЧЕНЬ жестко – за неуважение к клиенту. Доказать в суде факт неуважения ко мне, как к клиенту – за это бы я взялся. Но, что толку, пока соответствующего закона нет? Понимаете?
    Чтобы такой Закон появился, идею нужно продвигать и лоббировать. Процесс этот долгий. Как думаете, кто станет лоббировать принятие такого Закона, если не мы сами? Ребята из «Человек и Закон»? Депутаты? Юристы из Союза защиты прав потребителей? Владельцы ВЫМПЕЛКОМ или МЕГАФОН? Хозяева ЛУКОЙЛ? Банкиры?! Сомневаюсь.
    А мы, по крайней мере, большинство из нас, тупо радуемся не отданной «гадам» сотне рублей, никак не желая понять: сворованная сотня – не проблема, а лишь естественное и закономерное следствие существующей проблемы.
    Тратить силы, время, жизнь на бесконечную и бесперспективную борьбу с последствиями, вместо устранения их причины – не намерен.
    В данном случае, соглашусь со Светланой Загвоздиной: есть желание написать в «Человек и Закон», пишите. Компания Вам не нужна. На случай, возникнет у них интерес, легко зайти, хоть, на этот форум и почитать. Да только толку от этого не предвижу.

  3. #123
    Цитата Сообщение от magrus
    Впрочем, отложим в сторону «бубен».
    [color:64ca55c5c2=blue]Давно пора![/color:64ca55c5c2]
    Ответственно заявляю: все беды ЗПП из-за нерешительности многих наших сограждан и нежелания отстаивать свои права на практике. Неплохо, конечно, "беседы беседовать" и призывать действовать за вас кого-то другого (прокуроров, СМИ, ЕС и т.д., и т.п.).
    Что касается непосредственно "Билайн", то мне, по большому счету, импонирует, как они работают. Я имею в виду динамику развития и спектр услуг. А если у Вас есть претензии к частностям, то обращайтесь с ними к оператору. Чем активнее будут потребители, тем лучше их станут обслуживать! Просто не надо "играть в молчанку" и "проглатывать" несъедобное поведение тех, кто оказывает платные услуги! ([color:64ca55c5c2=violet]Это я Вам подмигнула[/color:64ca55c5c2] )
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #124
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Zlatoust
    Сообщений
    7
    magrus, ну вы загнули лоббировать закон!У вас сосед-приятель не депутат случаем?Кто меня,вас,нас будет слушать?А в гостях у сказки я написал.Прошу прощения,скопировал ваше первое обращение.Если получу ответ,обязательно сообщу.Вы человек намного грамотнее меня,поможете в случае чего обьяснить грамотно чего надо лоббировать и чем мы всеже недовольны?!Я могу и сам,своими словами,но почитав ваши обращения (в основном начало),воодушевился как на первомайской демонстрации."ВОТ ПРОХОДИТ КОЛОННА БОРЦОВ С ОБСОСАМИ!УРА ТОВАРИЩИ!"

  5. #125
    magrus, не надо сложного, не надо много слов, просто методично и "тупо" писать письменные жалобы в 2-х экземплярах. Простые, немногсловные с конкретным описанием ситуации и Вашими требованиями. Как только надоедят отписки или просто "достанет" в суд. 95% выигрыш это очень много.

    PS Немного другое, но при абонентке 250руб в месяц за три месяца сумма приличная, более 166 тыс.
    форум-потребителей.рф/post138970.html
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  6. #126
    Цитата Сообщение от Dmitrij
    ну вы загнули…
    Согласен, уважаемый Dmitrij. Действительно «загнул». Лоббировать – пожалуй, слишком. В данном случае, термин не правомерен.
    В остальном же, не надо необоснованных ментальных конструкций (насчет моей мнимой образованности или гипотетических «нужных» связей, например). Поверьте, Гаруны-аль-Рашиды давно уже, переодевшись простыми инженерами, не бродят вечерами по улицам Багдада. Насчет того, что мы ничего не можем, и мнения наше никого не интересует – вроде бы, все верно. С другой стороны, разве не мы сами позволяем «им» не считаться с нашим мнением? А насчет можем/не можем…. Не помню, кто это сказал. Кажется, Форд. Впрочем, не столь важно. Не зависимо от авторства, с мыслью согласен: «Вы думаете, что можете это, или думаете, что этого не можете. И в том, и в другом случае – вы правы.» ©
    Прошу Вас, задумайтесь об этом. ОК?

  7. #127
    Цитата Сообщение от InetSar
    magrus, не надо сложного, не надо много слов, просто методично и "тупо" писать письменные жалобы в 2-х экземплярах. Простые, немногсловные с конкретным описанием ситуации и Вашими требованиями. Как только надоедят отписки или просто "достанет" в суд. 95% выигрыш это очень много. PS Немного другое, но при абонентке 250руб в месяц за три месяца сумма приличная, более 166 тыс. форум-потребителей.рф/post138970.html
    Никак не могу согласиться с Вами, уважаемый InetSar! Надо – даже, необходимо - очень много слов и много-много времени, чтобы, хоть немного, изменить саму ситуацию. Пожалуй, Вы удивитесь, но – по большей части – и БИЛАЙН, и прочие-разные, не отказываются возвратить мне деньги и/или отменить незаконные (неправомерные) начисления. Проблема не в этом. Проблема в том, что жизни не хватит «штопать» все эти «дыры», которых все больше и больше, и больше….
    Оставим БИЛАЙН. Мой местный провайдер. Двое суток нет коннекта. У них технические трудности. Бывает. Мир не идеален. Согласны? Я тоже могу это понять. Я не могу понять, почему плачу за те дни, когда сети у меня не было? И, предвосхищая Ваш вопрос, могу НЕ платить. Для этого мне надо подъехать к ним в офис и написать соответствующее заявление. Тогда они пересчитают оплату. А почему я ДОЛЖЕН терять время и куда-то ездить? Почему я должен кому-то что-то писать? ИМХО: мой «долг», как клиента – вовремя оплачивать услуги, не допускать возникновения задолженности и не нарушать, пользуясь сетью, федеральных законов. Разве не так? Все остальное – должны МНЕ. Предоставлять услуги, которые аккуратно оплачиваю, а в случае возникновения форс-мажора, пересчитать и соответственно скорректировать оплату. А если, то, что произошло, не было форс-мажором, должны официально извиниться, принять меры по недопущению подобного в дальнейшем и КОМПЕНСИРОВАТЬ мне потерянное без связи время. Неужели, даже Вам это не понятно. Я НЕ ХОЧУ(!) бесконечно ездить по разным офисам, сидеть в очередях, разговаривать с «буферными» сотрудниками, абсолютно не компетентными в практических вопросах и не имеющих полномочий их решать, писать заявления и ожидать решений. Ну,.. не подписывался я на это! Не за это я плачу «им» деньги.
    А Закона, который гарантировал бы мне, как потребителю, спокойную достойную жизнь – НЕТ! А Вы считаете, что говорить много не о чем, надо документы собирать и в суд бежать. Чем, в отсутствии соответствующего закона, поможет суд?! Деньги незаконно списанные вернет? Да мне они, по большей части, пофиг! Впустую потраченное время моей жизни суд вернет? Нервы мои вернет? Испорченное настроение компенсирует? Если так, согласен: говорить не о чем. Называйте адрес, назначайте время и побежали в суд. А если нет… может, сначала, между собой тут все обсудим и решим, что мы хотим и можем сделать. Как-то договоримся. А? Потому как, если нам это не нужно, если нам жалко на это слов и времени… кому же это нужно БОЛЬШЕ, чем нам? Кто захочет и ДОЛЖЕН тратить на это слова и свое время?

  8. #128
    Цитата Сообщение от InetSar
    Немного другое, но при абонентке 250руб в месяц за три месяца сумма приличная, более 166 тыс. форум-потребителей.рф/post138970.html
    Прочитал Вашу ветку. От всей души желаю успеха. Ваша готовность, желание и способность отстаивать свои требования в суде – вызывает искреннее уважение. Полный Вам респект, уважаемый InetSar! Но помните, с чего началось наше с Вами общение здесь? Не у каждого есть столько времени, денег, упорства, юридических и технических знаний… И что же делать, в таком случае, большинству из нас? Есть мнение – защищать нас ДОЛЖЕН закон. Не та пародия, которая имеет место быть в настоящее время, а Закон, изначально созданный для реальной защиты прав людей (или, если так удобней, потребителей).
    Теперь скажите, в чем Вы были ущемлены, кроме потери впустую потраченных 100 тысяч рублей? Обиды, неужели не почувствовали? Весь Вы из себя такой грамотный, уверенный, юридически и технически подкованный… одно слово «ОДМИН». А провайдер, сам по себе чего-то решил такое (какие порты Вам оставить, какие заблокировать, какие запросы пропускать, какие «резать»), и не удосужился обсудить это с вами. Поставить Вас в известность. Поинтересоваться: устраивает ли Вас, как клиента, провайдерская инициатива? Скажите, можно ли утверждать, что со стороны провайдера, к Вам, как к клиенту, продемонстрировано ЯВНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ?
    Теперь-то хоть понимаете, о чем пишу? Технические параметры нарушений (или финансовые) доказать бывает совсем непросто, долго и всегда очень хлопотно. А вот это НЕУВАЖЕНИЕ к клиенту, которое НЕИЗБЕЖНО и всегда(!) сопутствует подобному маразму – ОЧЕВИДНО. Спрятать его НЕВОЗМОЖНО.
    А закона, уважаемый InetSar, нет. Косяк! Не пора ли это исправить и… начать, наконец, жить спокойно?

  9. #129
    Звоните своему прову или ОПСОСу, если по телефону не решается, то в суд. Причем самому не надо, имейте грамотного человека, который сможет за вас ходить в суд за деньги ответчика. На западе именно так и делают. И Закон может защитить только того, кто просит защиту как у нас, так и "у них".
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  10. #130
    Цитата Сообщение от InetSar
    Звоните своему прову или ОПСОСу, если по телефону не решается, то в суд. Причем самому не надо, имейте грамотного человека, который сможет за вас ходить в суд за деньги ответчика. На западе именно так и делают. И Закон может защитить только того, кто просит защиту как у нас, так и "у них".
    Уважаемый InetSar, насчет Закона, я бы сформулировал резче: «Закон защищает только того, кто готов защищать себя сам». Проблема в том и состоит, что нужного Закона пока нет. Что же касается «представителя»… Вы уже писали об этом. Ну, в городе Саратове, насколько могу судить, такой человек есть. А, вот у себя рядом – что-то не вижу. Что посоветуете? Поменять место жительства? Кроме того, Вы сейчас судитесь за 100 тысяч рублей (плюс компенсации и т.п.). ОК! А рублей, скажем, за 100 судиться бы стали? А за 10?
    Еще вопрос: поводом для Вашего текущего конфликта стала фильтрация провайдером запросов к Вашему серверу. А сами Вы фильтровать «запросы» не стали бы? В том смысле, вот, Вы «представитель». И посыпались на Вас со всех сторон «жалобы» на беспредел. Какие на 100 тысяч, а какие и на 3 рубля. Что делать станете? Жизнь и силы не бесконечны. В сутках всего 24 часа. Разве не станете Вы их «фильтровать»? А, ведь, чувство обиды, несправедливости, унижения, зачастую никак не сопоставимо с суммой материально ущерба. Получается, если формально задокументированных и весомых финансовых претензий нет, все в порядке?!
    Не согласен. В соседней ветке мужчина писал: заказал в интернет-магазине стиральную машину за 70 тысяч рублей. Привезли. А она уже использовалась кем-то. Стал звонить, требовать замены. А с него потребовали денег за доставку замены. Он отказался. Приехали, стиральную машину забрали. Деньги вернули. Полностью.
    Считаете, все в порядке? А, вот он – не согласен. И я с ним вполне солидарен. Это скотство, за которое необходимо наказывать. И наказывать ОЧЕНЬ жестко, чтобы сама мысль о таком скотском отношении к клиенту, пугала владельца фирмы или топ-менеджера.
    Впрочем, спор наш бесполезен. Я Вас понимаю, Вы меня – не хотите понять. То, о чем пишу – НЕ альтернатива тому, что Вы делаете. Вы, как можете, боритесь с проявлениями болезни. Я говорю о том, что НЕОБХОДИМО устранить ее причину. Как уже писал: глухая оборона – стратегия поражения.
    То ли Парацельс, то ли из наших кто-то выдал: «уничтожьте симптомы и болезнь исчезнет сама собой». Красиво. И очень, опасно неверно. Поэтому, в долговременной перспективе древняя Аюрведа НЕСРАВНЕННО эффективней современной медицины. Понимаете? Если не устранять причину болезни, пациент «уходит» раньше, чем болезнь. А симптомы… сколько с ними не борись, появляются все снова и снова. Потому как, не причина они, лишь следствие.
    Впрочем, это уже очень далеко от БИЛАЙН. Извините.

  11. #131
    Цитата Сообщение от magrus
    А рублей, скажем, за 100 судиться бы стали? А за 10?
    Буду, и еще как! Только иск будет далеко не на 100 или 10 рублей.

    Цитата Сообщение от magrus
    В том смысле, вот, Вы «представитель». И посыпались на Вас со всех сторон «жалобы» на беспредел. Какие на 100 тысяч, а какие и на 3 рубля. Что делать станете? Жизнь и силы не бесконечны. В сутках всего 24 часа. Разве не станете Вы их «фильтровать»?
    Не стал бы. Постарался помочь, если самого не хватит, помошников найду.

    Цитата Сообщение от magrus
    Считаете, все в порядке? А, вот он – не согласен. И я с ним вполне солидарен. Это скотство, за которое необходимо наказывать. И наказывать ОЧЕНЬ жестко, чтобы сама мысль о таком скотском отношении к клиенту, пугала владельца фирмы или топ-менеджера.
    А кто ему мешает в суд обратться? То, что деньги выплатили значит что не будет штрафа за отказ в добровольном порядке выплаты, а моральный вред еще никто не отменял.

    Цитата Сообщение от magrus
    Впрочем, спор наш бесполезен. Я Вас понимаю, Вы меня – не хотите понять. То, о чем пишу – НЕ альтернатива тому, что Вы делаете. Вы, как можете, боритесь с проявлениями болезни. Я говорю о том, что НЕОБХОДИМО устранить ее причину. Как уже писал: глухая оборона – стратегия поражения.
    Я реалист и понимаю, что писанининой ничего не изменить, поэтому действую в силу своих скромных возможностей, но вода камень точит... А просто писаниной ничего не добъешся вообще, если это не писанина претензий виновнику или в суд.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  12. #132
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Zlatoust
    Сообщений
    7
    Уважаемый magrus,скажите пожалуйста вам спам досих пор приходит Или вы сменили оператора?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Dmitrij
    Уважаемый magrus,скажите пожалуйста вам спам досих пор приходит Или вы сменили оператора?
    Во-первых, прошу прощенья. Воюю с провайдером, коннекта практически нет. Общаться полноценно пока не могу. Очень хотел бы продолжить разговор с InetSar, но… позже. Что касается Вашего вопроса, уважаемый Dmitrij, на оба варианта ответ отрицательный. Пользуюсь БИЛАЙН, ни спама, ни требований оплаты не поступало. Как и описывал, техподдержка пообещала заблокировать любые оплаты с моего счета, без моего личного звонка (голосового). И знаете, они соврали. Каждый месяц покупаю платный доступ на пару проверенных файлообменников. Думал, теперь платежи не пропустят, придется звонить и разблокировать счет. Нефига! Все прошло, как обычно. А turbobit – испарился без следа. На счете держу от 500 до 1500 рублей. Никто ничего не списывает. Т.к., почти уверен, БИЛАЙН – один из участников-создателей лохотронов, типа turbobit, думаю, просто отстали, чтобы не скандалить.

  14. #134
    У меня, как у margusa, тоже вдруг нарисовалась услуга turbobit, и потекли со счета денежки. Правда, у меня дней 7 денег на счету не было и услуга ворочалась вхолостую. Те СМС, что приходили, содержали неправильный номер. Я позвонил в БИЛАЙН. Справочная система отвратная, а вот девушка-оператор вежливо и ясно объяснила, что меня кто-то подписал на эту услугу, и бросила бесплатной номерок I-Free. 8-800-333-9008 Я позвонил туда, довольно быстро соединился, выказал свое возмущение и попросил отсоединить меня от не прошенной мною услуги. Меня быстро отсоединили и ФСЁ! К любимому БИЛАЙНУ у меня претензий нет, кроме: почему платные услуги подключаются без подтверждения владельца? Понятно, что я могу войти на сайт, вбить телефон на платную услугу и воспользоваться ей. Делал так несколько раз. Но сейчас эту услугу мне оказали БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ МНОЮ.

  15. #135
    Junior Member
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    ...
    [color:26a752aae9=blue]Не находите, что за полтора месяца уже можно было не то что претензию в "Билайн" передать, но уже и решить вопрос по существу?
    ... [/color:26a752aae9]

    ну срок рассмотрения претензии 60 дней. В случае если ваши требования не будут удовлетворены или удовлетворены частично, или вообще не ответят тогда подать иск в суд, это тоже займет много времени месяц, два, шесть, год может и больше. А вы говорите за полтора месяца написать претензию, решить вопрос

    Уважаемый magrus, вы говорите что нет закона по которому вы хотели бы защититься (или государство защитить вас) от неуважительного отношения к вам со стороны операторов (и других подобных), но есть законы на основании которых операторы осуществляют свою деятельность, и если они будут соблюдаться, то как мне кажется в принципе не будет надобности в "вашем" законе. А что бы они соблюдались необходимо все таки написать претензию и обратиться в суд. Вы говорите что суд не вернет вам время, нервы и т.д. но для этого и придумана компенсация морального вреда, которая может быть выражена пяти- или шестизначной суммой (а то и больше).
    И если так будет делать каждый, то оператору придется менять свое отношение к клиентам, и что самое главное действовать в рамках закона. Иначе это приведет к тому что заведут (не знаю кто, и пока голова моя об этом не думает) уголовное дело по статье финансовые махинации в особо крупных размерах (как-то так). По крайней мере надеюсь на это.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Andrey_aa
    ну срок рассмотрения претензии 60 дней.
    Как это 60 дней? Обычно на ответ дается 10 дней (письменно отвечать, кстати, и не обязаны, а обязаны принять какое-то решение по претензии), а потом потребителю уже "капает" неустойка за несвоевременное выполнение требований, если те были правомерны и справедливы.
    60 дней - это, что ли, из договора с "Билайном"?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #137
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    60 дней - это, что ли, из договора с "Билайном"?
    Светлана Загвоздина, читайте закон о связи и не будете задавать глупых вопросов

  18. #138
    Цитата Сообщение от MassKiller
    60 дней - это, что ли, из договора с "Билайном"?
    Светлана Загвоздина, читайте закон о связи и не будете задавать глупых вопросов
    Если Вы не в курсе, то напомню, что ЗоЗПП превалирует над др. законами при рассмотрении рекламаций потребителей.
    [color:dc2c084011=violet](И с чего это Вы назвали мой вопрос глупым? Зачем хамите?)[/color:dc2c084011]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #139
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    ФЗ "О Связи"
    Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
    ...
    7. Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.
    ...

  20. #140
    Junior Member
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Если Вы не в курсе, то напомню, что ЗоЗПП превалирует над др. законами при рассмотрении рекламаций потребителей.

    Объясните пожалуйста на чем основывается ваше мнение (укажите пункты закона (законов) просветите, вполне возможно что я ошибаюсь.

  21. #141
    Цитата Сообщение от MassKiller
    ФЗ "О Связи"
    Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
    ...
    7. Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.
    ...
    Цитата оттуда же:
    Статья 62. Права пользователей услугами связи
    (...)
    2. Защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи, гарантии получения этих услуг связи надлежащего качества, право на получение необходимой и достоверной информации об услугах связи и об операторах связи, основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи, а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, [color:abfe38dec2=red]законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами [/color:abfe38dec2]Российской Федерации.

    Рассматривая услуги операторов как "платные услуги потребителям", я и высказала ту позицию, с которой не согласен MassKiller. Высказанная мной точка зрения имеет под собой почву реального правоприменения.
    Цитата Сообщение от Andrey_aa
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Если Вы не в курсе, то напомню, что ЗоЗПП превалирует над др. законами при рассмотрении рекламаций потребителей.
    Объясните пожалуйста на чем основывается ваше мнение (укажите пункты закона (законов) просветите, вполне возможно что я ошибаюсь.
    [color:abfe38dec2=blue]Во-первых[/color:abfe38dec2], в преамбуле ЗоЗПП ясно говорится о том, что ЗоЗПП "определяет [color:abfe38dec2=blue]механизм[/color:abfe38dec2] этих прав" (прав потребителей при отношениях с изготовителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
    [color:abfe38dec2=blue]Во-вторых[/color:abfe38dec2], еще цитата из Закона РФ "О защите прав потребителей":
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    [color:abfe38dec2=blue]В-третьих[/color:abfe38dec2], при трафиках и иных системах исчисления оказанных услуг речь может идти о неустойке в размере 3 процента за единицу времени (часы - см. ст. 28 ЗоЗПП; правда, о минутах ни в законе ничего не говорится, да и на практике я с этим пока не сталкивалась ).
    [color:abfe38dec2=darkred]Думаю, практикующие юристы добавили бы еще много чего интересного на эту тему.[/color:abfe38dec2]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #142
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Светлана Загвоздина, вот теперь читаем по порядку перечисления законодательных актов:
    1. Закон "О связи",
    2. ГК РФ,
    и только потом
    3. ЗОПП и все остальное
    Поэтому ЗОПП ну ни как не будет превалировать над Законом О связи и ГК РФ.

    З.Ы. Читайте закон и научитесь понимать его, а не видеть только ту его часть , которая подходит вам только вырванной и контекста. Вы же вроде как журналист или вы писака?

  23. #143

  24. #144
    Цитата Сообщение от MassKiller
    определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Светлана Загвоздина, вот теперь читаем по порядку перечисления законодательных актов: 1. Закон "О связи", 2. ГК РФ, и только потом 3. ЗОПП и все остальное Поэтому ЗОПП ну ни как не будет превалировать над Законом О связи и ГК РФ. З.Ы. Читайте закон и научитесь понимать его, а не видеть только ту его часть , которая подходит вам только вырванной и контекста. Вы же вроде как журналист или вы писака?
    Уважаемый MassKiller, признавая Вашу и осознавая отсутствие собственной компетентности в данных вопросах, не нахожу возможным, не то, что оспаривать, даже дискутировать с Вами на данные темы. Но меня, признаться, очень удивляет само отношение (и Ваше, и уважаемого InetSar, и многих, многих других) к законам и подзаконным актам вообще. Вы что, не видите, не понимаете, не осознаете, что они (или их отдельные части) зачастую никак не соответствуют реалиям жизни, а иногда и попросту маразматичны?! Помните, что говорил Локи? «Законы не безупречны, ведь их пишут люди»©
    Скажите, если завтра появится закон, согласно которому все должны, например, носить брюки на три размера меньше – будете страдать, но выполнять? Или – НАКОНЕЦ – возмутитесь и станете протестовать и требовать его отмены?
    Фигурально выражаясь, совокупность законов, подзаконных актов, инструкций, иных регламентирующих документов – одежда, которую мы носим ВСЮ ЖИЗНЬ. Я хочу, чтобы она была точно по размеру. А Вы? Или «ждете следующей жизни» © Пифия. "Матрица"

  25. #145
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    [color:6aae55c5df=darkred]Думаю, практикующие юристы добавили бы еще много чего интересного на эту тему.[/color:6aae55c5df]
    То же самое я думал о практикующих журналистах. Как видите, ошибался.

  26. #146
    Цитата Сообщение от MassKiller
    определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Светлана Загвоздина, вот теперь читаем по порядку перечисления законодательных актов:
    1. Закон "О связи",
    2. ГК РФ,
    и только потом
    3. ЗОПП и все остальное
    Поэтому ЗОПП ну ни как не будет превалировать над Законом О связи и ГК РФ.

    З.Ы. Читайте закон и научитесь понимать его, а не видеть только ту его часть , которая подходит вам только вырванной и контекста. Вы же вроде как журналист или вы писака?
    Думаю (и почти уверена), что в Вашем лице, как и среди "к Вам примкнувших" сплошь ТеоретеГи, т.е. в судах бываете крайне редко, если вообще бываете, и поэтому для вас правоприменительная практика - звук пустой. Поэтому Вы и жонглируете законами, как Вам больше нравится, ИМХО.
    А жизнь - она рядом. Она не терпит хамства и шаблонов, постановки "клейма" и т.п. [color:340983d3fb=violet]Я вот тоже хотела думать, что Вы мужчина и ожидала от Вас мужского уравновешенного поведения, и что?[/color:340983d3fb]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #147
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Я вот тоже хотела думать, что Вы мужчина и ожидала от Вас мужского уравновешенного поведения
    А почему вы думаете, что мужчина должен быть выдержан, терпелив? Откуда такие стереотипы?

  28. #148
    Цитата Сообщение от MassKiller
    А почему вы думаете, что мужчина должен быть выдержан, терпелив? Откуда такие стереотипы?
    [color:636c335086=blue]Про "терпелив" - речи не шло... А "выдержан" - это общее качество профессиональных юристов, неважно, мужчин или женщин. Уравновешенность мужчины в общении с незнакомыми людьми, особенно с дамами, вполне ожидаема. Не вижу в этом ничего необычного. Неуравновешенных мужчин зачастую не любят (а только вынужденно терпят) даже их близкие люди и подчиненные. Не вижу никаких оснований терпеть даже малейшие намеки на чужую невыдержанность, поелику не являюсь ни близким человеком, ни подчиненной. [/color:636c335086]
    Что касается практики правоприменения, о которой идет речь в этой теме, то не знаю, как у Вас, а у меня все проблемы с различными операторами решались в день обращения к ним. Потому что и впрямь "время - деньги", т.е. мои договоры с операторами составлены в отношении часов и минут, следовательно, и неустойка капает в часах (ни разу пока не сталкивалась, чтобы и в минутах ).
    Обычно, если проблема не решена оператором в тот же день или ближайшие дни (максимум - за неделю), то она не бывает решена и в последующем. Такова судебная практика, как показывает мой опыт.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #149
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Такова судебная практика, как показывает мой опыт.
    Со страхом вмешиваюсь в столь профессиональный разговор, но… Бога ради, ткните меня носом в то место, где Вы, хоть словечко написали о суде. Или у Вас, профессионала слова, термины «судебная практика» и «практика правоприменения» имеют иной, сакральный смысл? И какой же?

  30. #150
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения