+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    26
    Моя правда -только слова и объяснения. Как думаете, выиграть суд реально? Интерес к этому уже злоспортивный.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ТNG
    ни о том, что " в телефоне всего 1 Мб памяти, так что отрезки надо будет выбирать покороче, да и качество пониже " разъяснено продавцом не было.
    Вы про это не спрашивали и об этом есть информация в инструкции к товару.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ТNG
    Моя правда -только слова и объяснения. Как думаете, выиграть суд реально? Интерес к этому уже злоспортивный.
    Ну это уж Вам виднее, сможете доказать или нет.
    По моему мнению шансы весьма малы.

  4. #34
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    26
    Вопрос памятью вообще не актуален и его педалировать не собираюсь, в конце -концов и маленького отрезка песни достаточно. Нужно-то загрузить только мелодию звонка.

  5. #35
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    26
    Спасибо всем за разъяснения, которые только укрепили желание встретиться с недобросовестными продавцами в суде. В конце концов ничего не теряю

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    26
    А если кто-нибудь сможет дать дельный совет по защите моих прав в суде - буду очень рада.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ТNG
    А если кто-нибудь сможет дать дельный совет по защите моих прав в суде - буду очень рада.
    Ну уж Вам дали один дельный совет - ищите док-ва того, что просили загрузку мелодий с компа...

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    26
    Да, за это отдельное спасибо!

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    , что ,вызванные как свидетели, сотрудники, не будут врать глядя мне (и суду) в глаза.
    Думаю, что будут, т.к. ссориться с работодателем никому не охота. Плюс к тому проигравшая в суде сторона возмещает судебные расходы, в том числе "расходы на оплату услуг представителей", хотя и "в разумных пределах": гл. 7 ГПК.

  10. #40
    Цитата Сообщение от ТNG
    Кроме своих слов ничего добавить не могу. Надеюсь, что ,вызванные как свидетели, сотрудники, не будут врать глядя мне (и суду) в глаза.
    А что вы посоветуете?
    будут... как миленькие. это связной. да и к многим другим относится...

    Цитата Сообщение от ТNG
    Вот такая получилась претензия:
    Об этих конкретных целях приобретения товара я подробно проинформировала менеджера по продажам Вашего магазина.
    Так как у меня отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках мобильных телефонов, я полностью доверилась информации, предоставленной мне менеджером по продажам.
    Он предложил мне модель телефона марки LG КР 152. Его внешний вид и недорогая стоимость, притом, что он, по утверждению продавца, соответствует моим требованиям, меня вполне устроили.
    Только дома я обнаружила
    существенный недостаток купленного телефона. Заявленное мной требование о возможности устанавливать песенные мелодии на звонок простым и доступным методом, в этом телефоне не осуществляются.
    Я незамедлительно обратилась в магазин-павильон и предъявила требование о возврате денег или замене телефона на другой с доплатой, так как купленный мною телефон марки LG КР 152 непригоден для использования в соответствии с моими целями. Но непосредственно в магазине вопрос решен не был.

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 4, ст.12 и ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я согласна также на замену телефона на телефон другой марки (модели, артикула) надлежащего качества с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Дополнительно заявляю, что купленный мною телефон не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется кассовый чек.

    вы не сообщаете, вы подредактировали претензию?
    надо убрать про существенность. там нет недостатка. имеет место отсутствие "полной и достоверной". думаю доказывать вам ничего особенного не надо будет.

    вы пишете - ...Только дома я обнаружила существенный недостаток купленного телефона....
    а надо - только дома я обнаружила что мне не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. он не соответствует заявленным при покупке требованиям, сообщенным мной продавцу. в нем отсутствует функция загрузки мелодий звонка с компьютера.
    и далее по вашему тексту про статью 12. надо упомянуть и пункт 2 ст 12 с прямой отсылкой к пунктам 1-4 статьи 18. в суде надо будет однозначно все пункты расписать.

    из претензии надо убрать про возможность обмена. если они предложат это сами с выполнением НЕМЕДЛЕННО - тогда соглашайтесь. у вас будут просить товар, типа на проверку качества, вам его ВООБЩЕ НЕ НАДО отдавать. нет недостатка - отдавать не надо.
    шансы есть - налицо потреб-неспециалист и недостоверная инф-а.
    добавьте к претензии моральный ущерб.
    хороший метод - не говорить с продавцом , просить вызвать повыше должностью. им бывает сладко "власть употребить". устно просите заменить. будут отказывать - грозите судом. повод копеечный а влететь они рискуют на много.

  11. #41
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    26
    andy371373 - Огромное Вам спасибо! В Вашем ответе я нашла чёткие советы как отстаивать свои права потребителя в сложившейся ситуации. Этого я и ждала от этого сайта и этого форума в частности. Всех Вам благ!!!

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    надо упомянуть и пункт 2 ст 12 с прямой отсылкой к пунктам 1-4 статьи 18
    andy371373, вы торопитесь с выводами. П. 2 ст. 12 ЗОЗПП:
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    Этот пункт перекливается с п. 4 ст. 495 ГК:
    4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.
    Речь в этих нормах идет об отвественности продавца за недостатки, возникшие после передачи товара потребителю, "вследствие отсутствия у него" необходимой и достоверной информации о товаре, а вовсе не об ответственности продавца за несоответствие товара и информации о нем, предоставленной потребителю.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    доказывать вам ничего особенного не надо будет
    andy371373, доказывать придется согласно п. 1 ст. 56 ГПК.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я все же придерживаюсь мнения, что имеет место недостаток в соответствии с его определением в преамбуле Закона:
    "несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".
    Ну а если недостаток, то ст. 18.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера-38, попробуйте отделить такое понимание от п. 1 ст. 12. Ведь, получается, что претензию можно заявить и по п. 1 ст. 18 (недостаток при этом существенный, что для телефона значения не имеет), и по п. 1 ст. 12. Главное - доказательств нема.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Vel, то, что нет доказательств - это отдельный разговор. Посчитаем, что они добыты (например, продавец жирно на листе бумаге написал, что его действительно предупреждали ).
    В п. 1 ст. 12 говорится больше о непредоставлении информации. А она в рассматриваемом случае предоставлялась, только недостоверная.
    Я придерживаюсь своего мнения, тем более определение недостатка не я писал .

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В п. 1 ст. 12 говорится больше о непредоставлении информации. А она в рассматриваемом случае предоставлялась, только недостоверная.
    Валера-38, ст. 12 надо рассматривать в комплексе со ст.ст. 8 и 10 ЗОЗПП и ст. 495 ГК (кстати перечитайте последнюю: там это более четко изложено). В ГК и ЗОЗПП устанавливается и защищается право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах. Право на получение лживой лабуды или сведений о фантазиях продавца о товаре там не защищается.

    Я придерживаюсь своего мнения, тем более определение недостатка не я писал .
    Я и говорю о нормативной двойственности, которую суд будет разрешать, исходя из "требований добросовестности, разумности и справедливости".

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Vel, а ведь действительно получается, продавец предоставил не полную и не достоверную информацию по возможности загрузки через комп мр3-мелодий, вследствие этого возник недостаток по смыслу определения последнего в преамбуле Закона:
    "несоответствие товара целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора".
    Это несоответствие возникло после передачи товара потребителю. И как раз п. 2 ст. 12.
    А?

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    вследствие этого возник недостаток по смыслу определения последнего в преамбуле Закона:
    "несоответствие товара целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора".
    Этот недостаток возник уже при ложном информировании потребителя: ещё до передачи. Чтобы пользоваться ст. 18, вовсе нет надобности придумывать подпорки из ст. 12. Недостаток определен в преамбуле. Но это всё игры со статьями, а на практике, чтобы их применить, нужны доказательства несоотвествия товара и предоставленной информации, т.е. что заявленная ложная информация вообще предоставлялась.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения