+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Здравствуйте, скажите пожалуйста к какой категории относятся DVD, СD-rom, CD, MP3 диски? И какие правила обмена или возврата действуют по данной категории?
    Истина-она несовершенна!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В части обмена и возврата, диски с записями относятся к

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

    ИЗ

    "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

  3. #3
    Спасибо!
    Истина-она несовершенна!

  4. #4
    ЕвгенияНагуманова, за что спасибо Yurij?
    ЕвгенияНагуманова, Вы ведете речь о носителях информации или об изделиях, которые считывают информацию, находяшуюся на носителях информации?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  5. #5
    ЕвгенияНагуманова, Вы ведете речь о носителях информации или об изделиях, которые считывают информацию, находяшуюся на носителях информации?
    К примеру: я зашла в магазин, где продаются фильмы на DVD, мне продали фильм надлежащего качества, имею ли я право поменять этот фильм на другой, если он мне не понравился, или я расхотела, чтобы он был в моей коллекции?
    Истина-она несовершенна!

  6. #6
    Как это бывает в случае с обувью или одеждой?))))
    Истина-она несовершенна!

  7. #7
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    ЕвгенияНагуманова,
    Цитата Сообщение от Yurij
    В части обмена и возврата, диски с записями относятся к

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

    ИЗ

    "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

  8. #8
    вот теперь всё совершенно понятно)спасибо)
    Истина-она несовершенна!

  9. #9
    Цитата Сообщение от ЕвгенияНагуманова
    вот теперь всё совершенно понятно)спасибо)
    ЕвгенияНагуманова, что Вам понятно?
    Вы ведете речь о товаре надлежащего качества, которым попользовались! На этот счет, ни одна норма действующего законодательства в области защиты прав потребителей, не стоит на стороне потребителя.
    Если же потребитель купил ДВД с фильмом и не пользовался им, то такой товар надлежащего качества потребитель вправе обменять, а в случае, если не будет аналогичного товара на обмен, то только тогда потребитель вправе будет требовать возврата денег.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения