+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Покупатель покупает батарейку для часов.Через день возвращает:не
    подошла для его часов.Проверить:была ли батарейка сутки в употреб-
    лении практически невозможно.Как быть?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Любовь Петровна
    Покупатель покупает батарейку для часов.Через день возвращает ...
    Как быть?
    НЕ ПРИНИМАТЬ.
    Или у Вас пункт проката ?

  3. #3
    Я тоже не хочу принимать.Прекрасно понимаю,что злоупотребляют своим
    правом.Но мне надо обоснование на определённой статье Закона,но элементы
    питания(батарейки) нигде не упоминаются,или,может быть,я не могу их найти.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Любовь Петровна
    Я тоже не хочу принимать.Прекрасно понимаю,что злоупотребляют своим
    правом.Но мне надо обоснование на определённой статье Закона,но элементы
    питания(батарейки) нигде не упоминаются,или,может быть,я не могу их найти.
    Так ст. 25 даёт право на ОБМЕН товара...
    И предложите ОБМЕНЯТЬ эти батарейки на те, что потребителю подойдут!
    Кстати, а упаковка цела?
    Если нет, то отказ правомерен.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Любовь Петровна, ближе к жизни !
    ВЫ ОТКАЗАЛИ.
    Дальше потребитель делает - ЧТО ???
    Идёт в суд ?
    Из-за 3 (трёх) рублей ?
    А минимальная госпошлина составляет 100 рублей ...
    А оно ему надо ?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А минимальная госпошлина составляет 100 рублей
    Нет госпошлины.
    Действительно, [color:53859f2775=red]УДАЛЕНО[/color:53859f2775] попадется и за 3 рублями в суд пойдет.
    Любовь Петровна, в соответствии со ст. 25, как уже сказал glasniy, потребитель имеет, к сожалению для Вас, право в течение 14 дней после покупки обменять батарейки надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Причем, именно обменять, а не вернуть за товар деньги. И только в случае отсутствия необходимого у Вас товара в продаже на день обращения потребитель может потребовать возврата денег. Я в подобных случаях обычно советую покупателям просить обменять, например, не подошедшие по цвету кожаные туфли черного цвета на такие же из крокодиловой кожи красного цвета .
    Имейте в виду, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
    Покупайте микроскоп для выявления царапин после установки недобросовестным потребителем Ваших батареек в свои часы .

  7. #7
    Батарейки были упакованы в запайку по две штуки.Он купил запайку,т.е. 2шт.А возвратил одну.Естественно,упаковка нарушена.Вернул бы в том виде как и приобрёл,никто бы не спорил.А раз одну батарейку оставил,значит батарейки ему подходят.И возвращаемая батарейка могла целые сутки использоваться.Другой человек купит её,а она сразу "сядет".Хочется,чтобы люди верили,что покупают вещь,которой никто не пользовался.Я, как продавец и как покупатель считаю,что Перечень к ст.25 надо пересмотреть.Как можно менять игрушки,"пробродившие" не известно где две недели,потом лечим детей,ругаем китайцев,а зараза пришла по Закону.Теперь,прежде чем купить вещь,подлежащую обмену,нужно её сначала обнюхать,чтобы через платье не подцепить часотку с чужого тела,через туфли-грибок с чужих ног.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, если упаковка нарушена, то по ст. 25 в обмене можно отказать, т.к. нарушен товарный вид.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения