+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Здравствуйте еще раз, уважаемые юристы. Я с новым вопросом.

    Покупал в фирме плеер, mp3, за N-ную сумму. Покупал его 4ре года назад. В течении 2х недель обнаружил в устройстве неисправность несовместимую с эксплуатацией. Вернул плеер на дегустацию aka экспертизу. Через положенный на экспертизу срок я вернулся. Мне сказали, что устройство действительно неисправно, пообещав заменить на новое. Поскольку, к тому моменту я разочаровался в этом устройстве окончательно, обнаружив, помимо неисправности, еще и ряд неудобностей и некрасивостей, я решил воспользоваться своим правом на возврат средств. Средства мне вернуть отказались под предлогом, что "мы деньги не возвращаем" и "можете жаловаться в Комитет, все равно у вас ничего не выгорит", жаль я не записал тот разговор, было бы очень интересно сейчас послушать. Но спустя некоторое время я отправил им рекламацию по почте заказным письмом с уведомлением и требованием вернуть "награбленное".. Мне пришло уведомление и копия у меня тоже осталась, но на "последний и решительный" шаг, обращение в суд, я тогда не отважился.. сумма не та, да и времени было жалко.
    Недавно проходил мимо этой фирмы.. стоит где стояла. Сейчас моя психология несколько поменялась, я желаю призвать таки к ответу должника, хотя сумма по прежнему ничтожна.. в районе 100 долларов. Могу ли я обратиться в суд с таким сроком давности по этому делу? Достаточно ли собранных бумаг для подачи иска?
    Заранее, спасибо!

  2. #2
    Датой начала течения срока исковой давности будет дата, когда потребитель узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Слова к делу не пришить, следовательно, будем исходить из бумажных носителей.
    Учитывая то, что нарушением права потребителя в данной ситуации является неудовлетворение в срок требования о возврате денег, то срок исковой давности будет исчисляться следующим образом. Когда продавец получил от Вас требование о возврате денег? От этой даты прибавляете 10 дней, вот эта дата и будет той датой, от которой потребитель должен был или мог узнать о том, что его право на возврат денег нарушено.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  3. #3
    Ага, я посмотрел, дата на штампе стоит 15.02.2005, + 10 дней.. 25 февраля 2005го года, больше 4х лет уже.. вот только какой срок исковой давности по таким делам? могу я еще в суд подавать?

  4. #4
    срок давности 3 года.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  5. #5
    ясно, спасибо )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения