+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Поделитесь ссылкой на НПА, которая дает право требовать документ удостоверяющий личность, от покупателя при возврате товара.

  2. #2
    Если возврат товара сопряжен с выдачей денег, то тогда следует руководствоваться нижеприведенным "Порядком":
    Утверждено
    Решением Совета Директоров
    Центрального Банка России
    22 сентября 1993 г. N 40

    ПОРЯДОК
    ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ...
    15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится.
    На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца.
    Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Спасибо! А точно, кассовый чек является "расходным кассовым ордером или заменяющим его документом"? Не про товарный чек идет разговор?

  4. #4
    Речь идет о РКО - документе, который оформляется при выдаче денег и куда вносятся данные (например, паспортные), удостоверяющие личность получателя денег.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Так законно или нет требование продавца требовать при возврате денег, документ удостоверяющий личность? Ведь согласно преамбулы Правил ведения кассовых операций, выдача денег это выдача. А возврат нечто другое.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    7sania, как вы себе представляете возврат денег наличными без их выдачи?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения