Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Приветствую!
    ситуация такова:
    В декабре 2008г. купил видеокамеру, спустя 4 месяца я обнаружил незаметный с первого взгляда дефект: при жётко закреплённой камере изображение трясётся мелкой дрожью. в общем это вызывает неприятное ощущение от просмотра. Я сразу обратился с притензией на обмен в магазин. мне дали "направление" в сервисный центр, но он не имеет авторизации на ремонт подобных аппаратов. поэтому СЦ хочет отправить камеру в Москву для проверки качества. В нашем городе нет СЦ с авторизацией "панасоника".
    Как мне поступить?
    Ведь не факт что камера доедет до Москвы в том состоянии в каком находится сейчас, и дефект повешают на меня. Встречались ли такие казусы в вашей практике?
    имеет ли смысл сейчас сделать "поверхностную" (без разборки) независимую экспертизу камеры в СЦ неимеющем авторизации этого производителя?
    могу ли я требовать на период проведения проверки качества( если отправить в Москву) точно такую же по функциональности камеру?

  2. #2
    то есть бумаг не писали? товар у вас. очень хорошо что не сделали поспешных и ошибочных действий.
    1. давайте в тему черновик претензии и редактируйте по советам.
    "поверхностную, без разборки" - это называется диагностика в СЦ. чтобы сервис заинтересовать это вам надо оплатить. обычно это "разовая" услуга от 200 до ... не знаю сколько у вас рублей. вам надо получить акт или свидетельство о неисправности вида: товар - неисправность такая-то имеется.

    возможно сделать это у продавца. тогда это называется "проверка качества" и пишется выявленный недостаток в приёмную бумагу.

    можете требовать выдачу подмены при требованиях замены по ст 21 и ремонта по ст 20.
    если заявите возврат денег - то нет.
    советы как сдавать товар по ссылкам в личном сообщении
    думаю нигде вам такой недостаток не устранят. рекомендую требовать возврат денег по ст 18

  3. #3
    камера у меня. писал претензию. они на неё ответили через 7 дней. но уведомление до меня не дошло, я ознакомился с ответом в магазине. наруки мне его не дали (не просил). в ответе типа: нет предмета спора, придите в магазин, укажите причину и недостаток. я пришёл но камеру никто и не смотрел, сразу дали направление в СЦ. Несовсем понял ответ,
    "поверхностную, без разборки" - это называется диагностика в СЦ.
    я могу с этой диагностикой требовать замены без отправки в авторизованный СЦ в Москву?
    думаю нигде вам такой недостаток не устранят. рекомендую требовать возврат денег по ст 18
    Я нехочу чтоб мне устраняли недостаток, я хочу заменить на новую, точно такую же, так как она меня полностью устраивает по функциональности.( Если только не выяснится что это модельный брак).
    Я просто опасаюсь "подставы" (имею горький опыт).


    вот притензия:
    Директору OOO “Техносила” хххххххххх
    Местонахождение: г. Кемерово
    Пр. Молодёжный 2
    От хххххххххххххх
    Проживающий г. Кемерово
    ххххххххххххххххххххххххх
    Телефон: ххххххххххххххх



    ПРЕТЕНЗИЯ
    17.12.08. я в вашем торговом отделе купил видеокамеру PANSONIC NV-GS90EE-S
    Стоимостью 7990,91 рублей, что подтверждается кассовым чеком и товарным чеком № хххххххх
    В процессе эксплуатации в видеокамере PANSONIC NV-GS90EE-S выявился недостаток, не
    оговоренный продавцом при продаже, а именно: изображение дрожит при полностью статичной
    видеокамере, движение объектов на видеосъёмке рывками.
    Я считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому на основании ст.18, 21 Закона РФ “О защите
    прав потребителей”. Я требую заменить некачественную видеокамеру на аналогичную или другой марки, модели с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение 7 дней.
    При необходимости проведения проверки качества товара, прошу провести её с моим участием. Дату и место проведения проверки качества прошу сообщить письменно.
    В случае отказа удовлетворить моё законное требование, оставляю за собой право обращения к независимому эксперту и далее в суд.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Вниманию media-run !

    "Проверку качества" проводит продавец совместно с покупателем, БЕЗ привлечения третиьих лиц, таких как СЦ !

    Прочитайте тему:
    форум-потребителей.рф/topic8509.html

  5. #5
    Цитата Сообщение от media-run
    1. придите в магазин,
    2. укажите причину
    3. и недостаток. я пришёл но камеру никто и не смотрел,
    4. сразу дали направление в СЦ.
    5.
    "поверхностную, без разборки" - это называется диагностика в СЦ.
    я могу с этой диагностикой требовать замены без отправки в авторизованный СЦ в Москву?
    6. я хочу заменить на новую, точно такую же, так как она меня полностью устраивает по функциональности.( Если только не выяснится что это модельный брак).
    7. оставляю за собой право обращения к независимому эксперту
    начинается обычное смешение "французского с нижегородским", ответов и отфутболивания.
    1. это верно.
    2. а это уже указано в претензии. более вам ничего указывать не надо.
    3. недостаток надо "предьявить" - тут верно.
    4. не нужны вам их направления, вас закон направляет. ваше право выбирать куда нести товар.
    5. отправка-неотправка вас не касаются. хоть на марс. про деньги срок по закону 10 дней. на 11й в суд. сколько они её спотыкаясь возить будут законного срока не отменяет.
    у вас недостаток как бы "невидный". вам нужна о нём бумага что он есть. они будут в неё смотреть и говорить:"а мы невидим что трясётся..." они за денежкой родную маму не видят...
    и что? это в записанном файле видно? при сьёмке с неподвижного положения тоже трясётся? поставьте её, направьте на лист бумаги с нарисованным крестиком-прицелом. будет в записи крест трястись - вот вам недостаток. и файл как доказательство у вас на руках.
    бумажка из хорошего СЦ да если там ещё "внешний вид нормальный" - не помешает.
    6. с выдачей подмены по статье 21 пункт 1. у вас нет этого требования.
    7. этого у вас никто и не отнимает. но есть тонкость. если продавец не отказывался проводить экспертизу а как обычно тянул время и вы без его отказа проведёте её платно, то если в суде продавец сразу согласится на обмен - судья может посчитать ваши затраты на экспертизу необоснованными и не решит о возмещении. прецеденты описаны. деньги возвращают а 5000 за экспертизу - "в возмещении отказать"...

  6. #6
    Всем спасибо за участие!!!
    Магазин дал мне бланк заявления, где Я от своего имени требую в ихнем СЦ провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА.(а там мне сказали" здесь её разбирать никто не будет") Получается что в соответствии со статьёй 474 ГК РФ отправлять её в Москву и разбирать её там нет необходимости? И провести эту ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА я могу в независимом СЦ, не имеющем авторизации производителя? И требовать замены по этому независимому акту?

  7. #7
    надеюсь, вы не ставили в этом бланке своей подписи?
    можете но продавец тоже "может".., оспорить его. тогда вам в суд.

  8. #8
    этот бланк один, и он у меня, и без подписи...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не отдавайте бланк с требованием проверки качества!
    Это забота магазина.
    Вы требование предъявили? Теперь ждите реакции...
    На 8 день нет реакции - идёте в магазин и выясняете, почему...
    Скажут, что нужна проверка, напомните о том, что требуете провести её с Вашим участием и готовы доставить товар к месту и времени её проведения.
    И потребуйте подмену на врема замены, требующей более 7 дней.

  10. #10
    Короче я совсем запутался! сегодня ходил в две консультации по правам потребителя и везде разные мнения и трактовка законов!!!
    1. в одной мне сказали что 20 дней отсчитывается от даты подачи претензии. А так как я не получил извещения о заказном письме в котором ответ на претензию, ( магазин её отправил, видимо на почте задержали) мне советуют по истечении этих 20 дней обращаться в суд. И НЕ ОТДАВАТЬ камеру в их СЦ!
    2. проведённая диагностика камеры в независимом СЦ ранее чем через 20 дней после подачи претензии -НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛЫ!!!
    3. проверка качества по требованию магазина подразумевает определение причин дефекта( т.е. кто виноват) с возможной разборкой камеры.
    в другом:
    1. проверка качества по требованию магазина подразумевает определение причин дефекта( т.е. кто виноват) с возможной разборкой камеры.
    2. 20 дней отсчитывается от даты предъявления товара на проверку качества.
    3. камеру НУЖНО отдать в их СЦ ( с возможной отправкой). Ну а если что обжаловать решение этой "экспертизы" в суде.

    В общем сколько людей столько и мнений!
    и ещё вопросы: если я буду отправлять камеру через их СЦ в Москву,
    1. куда мне писать заявление о предоставлении мне взамен такогоже товара на период проведения проверки качества в СЦ или в магазин?
    2. кто мне должен предотавиь камеру магазин или СЦ ?
    3. я могу требовать чтобы мне предоставили точно такую же камеру, или они могут мне дать любую, например со старым типом носителей, или вообще какую нибудь древность?

    на данный момент я отдал камеру в независимый СЦ чтобы зафиксировать факт дефекта, на случай если они решат в Московском СЦ починить мою и сказать "ИСПРАВНА".



  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Требование о предоставлении временной подмены надо предъявлять той же организации, которой предъявлено требование замены товара.
    2. См. п.1.
    3. Вы вправе требовать предоставить товар с ТЕМИ ЖЕ ОСНОВНЫМИ потребительскими свойствами. Думаю, что имеет смысл их указать в претензии.

  12. #12
    проверка качества по требованию магазина подразумевает определение причин дефекта( т.е. кто виноват) с возможной разборкой камеры.
    п.4 ст. 474 ГК РФ:
    Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    media-run, Вы, когда покупали камеру разбирали ее? Если нет, то при проведении проверки качества не может быть никаких разбираний, что может иметь место только при проведении досудебной и судебной экспертизы.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    при проведении проверки качества не может быть никаких разбираний
    Что, и батарейку снять нельзя?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    при проведении проверки качества не может быть никаких разбираний
    Что, и батарейку снять нельзя?
    А для этого требуется разборка камеры???

  15. #15
    Григорий Лавренов, А мгазин может требовать этой самой досудебной экспертизы без заведения судебного дела?

  16. #16
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    проверка качества по требованию магазина подразумевает определение причин дефекта( т.е. кто виноват) с возможной разборкой камеры.
    п.4 ст. 474 ГК РФ:
    Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    media-run, Вы, когда покупали камеру разбирали ее? Если нет, то при проведении проверки качества не может быть никаких разбираний, что может иметь место только при проведении досудебной и судебной экспертизы.
    Григорий Лавренов [color:8f20d110b2=red]УДАЛЕНО[/color:8f20d110b2]:
    При проведении проверки качества товара с участием потреби теля условие п.4; ст.474 ГК РФ буде соблюдено автомати чески, просто по определению.
    И кроме того - согласно положений приказа №160 МАП РФ проверка качества товара может включать в себя проведение экспертизы, являющейся дополнительной проверкой качества проводимой с привлечением специалистов, что делает [color:8f20d110b2=red]УДАЛЕНО[/color:8f20d110b2] Ваше второе утверждение.

  17. #17
    Raskor, СПАСИБО! нашёл: """"Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.""""
    Ввиду отсутствия в нашем городе авторизованного СЦ, я понял что всётаки придётся отправлять камеру за 4 тысячи вёрст К сожалению магазин отказывается предоставить мне во временное пользование подобную камеру( на период экспертизы не даём), несмотря на то что я просил не об экспертизе а о замене камеры. Придётся ждать пару тройку месяцев. По окнчанию этой эпопеи отпишусь...
    P.S. Всем огромное спаибо за помощ и советы!!!

  18. #18
    Цитата Сообщение от media-run
    1. К сожалению магазин отказывается предоставить мне во временное пользование подобную камеру
    2. ( на период экспертизы не даём), несмотря на то что я просил не об экспертизе а о замене камеры. Придётся ждать пару тройку месяцев. По окнчанию этой эпопеи отпишусь...
    P.S. Всем огромное спаибо за помощ и советы!!!
    1. вам надо чтобы отказали письменно или не ответили на заявление с отметкой о получении. тогда при случае это будет основанием для пени.
    2. экспертиза вас не касается. требование замены.

    письмо МАП очень расплывчатое :"может включать" а может и не включать. на усмотрение судьи.
    вы сделали запись "трясения"? вы сняли это другой камерой с комментариями и свидетелями? смотрите, уедет камера, предположим её подшаманят и как вы докажете что вообще недостаток был на свете?
    вернётся с "недостаток не обнаружен"... отнесите её в другой СЦ, заплатите за акт диагностики 500-1000, возьмите квитанцию.
    НУЖНО СВИДЕТЕЛЬСТВО о неиспрвности.

  19. #19
    andy371373, Я именно так и сделал, уже имею акт ТО на руках с заключением о неисправности. а бракованных съёмок уже полно!

  20. #20
    согласно положений приказа №160 МАП РФ проверка качества товара может включать в себя проведение экспертизы, являющейся дополнительной проверкой качества проводимой с привлечением специалистов
    Привлекать может, но поручить провести экспертизу иным лицам не имеет права, т.к. Закон ОЗПП не позволяет это делать. Кроме того Закон ОЗПП не устанавливает каких-либо дополнительных проверок качества, следовательно, данное мнение МАП противоречит нормам Закона ОЗПП и не может применяться. Также, если проверка качества может включать в себя экспертизу, а это не запрещено продавцу, то потребитель не обязан оплачивать такую экспертизу по основаниям того, что оплачивать экспертизу он обязан только тогда, когда он заявляет спор относительно причин возникновения недостатка в товаре, а заявить спор относительно причин возникновения недостатка потребитель вправе только после того, как будет проведена проверка качества и только по основаниям того, что продавец заявит о том, что причина недостатка такова, что продавец не несет ответственности за обнаруженный в товаре недостаток. Таким образом, следует говорить не о дополнительной проверке качества, а о проведении экспертизы во второй раз, хотя право проведения дополнительной экспертизы предоставлено потребителю, если потребитель не будет согласен с выводами первой экспертизы.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  21. #21
    Guest
    Григорий Лавренов писал:
    Кроме того Закон ОЗПП не устанавливает каких-либо дополнительных проверок качества, следовательно, данное мнение МАП противоречит нормам Закона ОЗПП и не может применяться.
    Да что Вы говрите?! Действительно?!
    А это что:
    П.1;ст.21 ЗОЗПП
    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    И даже если-бы действительно таких упоминаний не было - это вовсе не означало-бы, что такая проверка не может быть проведена, поскольку закон этого не запрещает.
    Как не запрещает продавцу требовать от потребителя возмещения расходов понесенных в процессе исполнения обязанностей возникших вследствие неправомерно заявленного потребителем требования.
    Привлекать может, но поручить провести экспертизу иным лицам не имеет права, т.к. Закон ОЗПП не позволяет это делать.
    В каком именно месте он это "не позволяет"? В том-же в котором "не устанавливает каких-либо дополнительных проверок качества"?

  22. #22
    друзья, не сссорьтесь. )) действительно, доп. проверка качества из 21й интересное "явление" в законе, но она не отменяет проверки качества для фиксации недостатка как таковой.
    главное в этом случае радуют записи "трясения" и акт диагностики, имеющиеся у потреба. интересно было бы посмотреть ролик размещённый в инете, где бы было видно как трясётся изображение в камере стоящей неподвижно на столе.
    опасаюсь, что недостаток есть при сьёмке "с рук".

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    отнесите её в другой СЦ, заплатите за акт диагностики 500-1000, возьмите квитанцию.
    Продавец может это не возместить в дальнейшем..

  24. #24
    andy371373,
    опасаюсь, что недостаток есть при сьёмке "с рук".
    вы недоверяете СЦ и АКТУ который он дал?

  25. #25
    andy371373, вот ссылка на видео с камеры. http://www.youtube.com/watch?v=38HyWpcP3nk
    лучше видно "во весь экран"
    там видно что после изменения кадра начинается дрожь на 3 сек. если картинка изменяется постоянно дрожь не прекращается, пример панорама. (если можно так назвать это месиво)
    P.S. Я не пьян!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    В ст.21 проверка именуется дополнительной потому, что первая проверка (или просто "проверка") происходит, естественно, непосредственно при предъявлении недоброкачественного товара по претензии потребителя. А вот если продавец не согласен с претензией потребителя, то он забирает товар на дополнительную проверку (сроком до 20 дней). И уж, конечно же, все проды вовсю пользуются этим - это позволяет помурыжить потребителя и отбить у него охоту "лезть со своими претензиями".

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от media-run
    Raskor К сожалению магазин отказывается предоставить мне во временное пользование подобную камеру( на период экспертизы не даём), несмотря на то что я просил не об экспертизе а о замене камеры. Придётся ждать пару тройку месяцев. По окнчанию этой эпопеи отпишусь...
    А вот это неправильно - вы сразу позволяете себя объегорить. Никаких пары-тройки м-цев быть не должно. Ведь если вы в претензии указали, что требуете заменить товар ненадлежащего качества, то они в течение 20 дней обязаны провести и проверку, и экспертизу, и вернуть вам деньги - так установлено законом.
    А если вы в претензии еще укажете требование предоставить вам временную замену, а они не выполнят его, то на них пойдет капать пени - по 1% от стоимости товара за каждый день (до исполнения требования, либо до дня вынесения решения суда.

  28. #28
    Цитата Сообщение от media-run
    andy371373, вот ссылка на видео с камеры. http://www.youtube.com/watch?v=38HyWpcP3nk
    лучше видно "во весь экран"
    там видно что после изменения кадра начинается дрожь на 3 сек. если картинка изменяется постоянно дрожь не прекращается, пример панорама. (если можно так назвать это месиво)
    P.S. Я не пьян!
    сьёмка с установки камеры на неподвижном основании хорошая, видно трясение. кадры в динамике к делу не подошьёшь, их спишут на сьёмку с рук. тут нужен штатив и поворачивать с него мотором с низкой скоростью двумя камерами одновременно. и к сьёмке в движени с поворотом аналогичную сьёмку второй камеры без рывков. тогда вам можно утверждать что это недостаток.
    вообщето, какбы это не оказалось "глюками" системы стабилизации изображения которую можно настроить по инструкции ппо эксплуатации.
    как называется товар? ссылку на мануальчик

  29. #29
    сегодня ходил в магазин, выяснилось что на новой камере (на стенде) присутствует точно такая же проблема но в менее выраженном виде. показал это сервис-менеджеру, он признал недостаток. посоветовал написать заявление на возврат денег и отправил его юристам вместе с актом ТО от независимого СЦ! теперь ждём понедельника...

  30. #30
    Как не запрещает продавцу требовать от потребителя возмещения расходов понесенных в процессе исполнения обязанностей возникших вследствие неправомерно заявленного потребителем требования.
    Raskor, о какой законности требования ведете речь, если стороны не пришли к единому мнению? Кроме того необходимо Вам, Raskor, уточнить, в рамках выполнения каких обязательств возникли расходы у продавца?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения