+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Доброго всем! Очень надеюсь, что на мой вопрос смогу получить полный ответ...
    В инте много встречается тем по решению о сроках гарантии на автозапчасти, но случаи банальны, где можно справиться с помощью ЗоЗПП.
    Но здесь ситуация: магазин продаёт товар фирмы-"иностранца" у которой нет представительства на территории РФ, где можно уточнить установленный срок гарантии производителем. На упаковке с автозапчастью виднеется значёк Ростеста(безномера), есть ли стандарты и установленные исходя из них срок гарантии или эксплуатации для различных групп автозапчастей, например: составляющие подвески, кузовные детели, агрегаты? При возможности с сылками на определённые документы акты и законы действующие в РФ. Заранее благодарен..

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    При регистрации на форуме Вам было предложено в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ознакомиться с текстом Закона о ЗПП.

    Ваш вопрос разрешается Законом следующим образом:

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
    6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
    7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    гарантийный срок, если он установлен;
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)

    Выводы:
    1. Установить гарантийный срок на товар - это ПРАВО, а не обязанность изготовителя или продавца.
    2. Информация о наличии или отсутствии гарантийного срока Вам предоставляется продавцом.

  3. #3
    нет представительства на территории РФ, где можно уточнить установленный срок гарантии производителем
    У конкурентов этого продавца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. ст. 19 ЗоЗПП.
    сохраните чек

  5. #5
    спасибо. ст19 рулит

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения