+ Ответить в теме
Страница 4 из 6
ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 172
  1. #91
    может присутствовать также имущество третьих лиц.
    Да! Как говорится, понесло!
    Ну и кто же эти третьи лица?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #92
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Александр Георгиевич, да теоретически кто угодно, а практически в каждом отдельном случае узнавать надо. Но это не столь важно. Если потребитель не приобретал, то не его это собственность. А даже если и его - то ему (потребителю) и только ему решать нужен ему свой личный счётчик или нет, ремонтировать ему свой личный счётчик или нет, менять ему свой личный счётчик или нет. Поскольку обязанность для него такая законодателем НЕ установлена.
    Best regards, v.smith

  3. #93
    да теоретически кто угодно, а практически в каждом отдельном случае узнавать надо.
    Не теоретически и не путем узавания осуществляется поиск названных Вами третьих лиц. Они перечисляются в законодательных и нормативных актах.
    Поэтому, как говорится, огласите, пожалуйста список этих третьих лиц.
    Если потребитель не приобретал, то не его это собственность.
    По этому вопросу ознакомьтесь, пожалуйста, с постом Ментяра на первой странице данной темы. Там все разложено по полочкам.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #94
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Ни в одном законодательном акте не указываются третьи лица поскольку они не известны закону.
    С постами Ментяры знаком. Отвечу так - закон обязывает граждан содержать в исправном состоянии, вовремя проходить ТО, ремонтировать и т.д. автомобиль. И что, это накладывает обязанность его менять, покупать новый и т.п. при выходе из строя? Нет конечно. Просто нельзя будет использовать по назначению. Также и со счётчиком.
    Best regards, v.smith

  5. #95
    Ни в одном законодательном акте не указываются третьи лица поскольку они не известны закону.
    Если неизвестны закону, то Вам, полагаю, не следует на этих лиц ссылаться.
    ...закон обязывает граждан содержать в исправном состоянии, вовремя проходить ТО, ремонтировать и т.д. автомобиль.
    Полагаю, что данное сравнение не корректно, поскольку автомобиль это не средство измерения (СИ).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #96
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Если неизвестны закону, то Вам, полагаю, не следует на этих лиц ссылаться.
    А я и не ссылаюсь, а всего-лишь пытаюсь расширить Ваш кругозор показывая что не только собственник помещения в многоквартирном доме и коллектив таких собственников может иметь в собственности что либо находящееся в многоквартирном доме.
    Опять же пример - мячом кто-то разбил окно в квартире собственника, денег на приобретение у него нет, а у друга из соседнего дома есть запасное. Если взять у друга окно в аренду, то кому будет принадлежать окно на правах собственности?
    посложнее - то же самое, но с окном на лестнице. УО взяла в аренду окно у друга. Станет ли оно общим? Нет. Друг всё также имеет право собственности на него. И этот друг в обоих случаях - третье лицо по отношению к собственнику помещения в доме и коллективу таких собственников.
    Такими третьими лицами часто являются например телекоммуникационные компании (интернет, радио, тв).
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Полагаю, что данное сравнение не корректно, поскольку автомобиль это не средство измерения (СИ).
    Правильно, не средство измерения. Приводилось в пример просто как частная собственность, владение которой накладывает определённые законодательством обязанности, но при этом эти обязанности не обязывают сами по себе ни иметь эту собственность, ни менять, ни ремонтировать и т.д.
    Best regards, v.smith

  7. #97
    ...всего-лишь пытаюсь расширить Ваш кругозор
    Полагаю, что не следует расшырять мой кругозор примерами, к данной теме отношения не имеющими, поскольку сделанные выводы, как правило в подобных случаях,будут априори ошибочны.
    Ваш пример с третьими лицами (телекоммуникационными компаниями)также неудачен, поскольку эти лица не могут быть квалифицированы как потребители жку.
    В рамках данной темы третьим лицом может быть только лицо, проживающее в квартире, но ее собственником не являющееся (в частности - наниматель социального жилья), что не освобождает его от уплаты потребленных жку.
    ...обязанности не обязывают сами по себе ни иметь эту собственность, ни менять, ни ремонтировать и т.д.
    Об этом уже говорилось: часть 1 статьи 157 ЖК РФ - не хочешь оплачивать по счетчику, плати по нормам. Однако оплата производится по показаниям счетчика, принадлежащего потребителю, поскольку он (счетчик)является неотъемлемной частью внутридомового оборудования.
    Так зафиксировано в нормативах и пока они не отменены, то всякие рассуждения таковыми и будут.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #98
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Мда ушло уже в сторону.. да и расширитель кругозора из меня не очень (ну или кругозору уже некуда расширяться)
    Проще говоря - обязанности потребителя иметь прибор учёта Вы не представили, а правила продажи №55 возлагают такую обязанность на продавца.
    Таким образом, продавец (в данном случае электроэнергии) обязан иметь прибор учёта, с помощью которого отпускается необходимое для гражданина-потребителя количество электроэнергии для его бытовых нужд.
    Разумеется обязанность продавца иметь средство измерения не означает обязанности продавца иметь его обязательно в собственности - подойдёт также прибор находящийся в собственности гражданина-потребителя или любого другого лица. Вот и пытаются любым способом заставить граждан купить его (экономия+доп. заработок с возможной продажи и обслуживания).
    Но если у потребителя не возникает желания приобретать, устанавливать и т.д прибор учёта, то он и не обязан этого делать, поскольку продавцом в данном случае не является.
    Best regards, v.smith

  9. #99
    М...да! Тяжелый случай!
    обязанности потребителя иметь прибор учёта Вы не представили, а правила продажи №55 возлагают такую обязанность на продавца.
    Не обязан!!! Откуда Вы это взяли?
    Разумеется обязанность продавца иметь средство измерения не означает обязанности продавца иметь его обязательно в собственности /quote]
    Не следует переходить на личности. Поставщики жку, как и потребители, также имеют приборы учета, которые устанавливаются на входе в распределительные станции местных сетей. Это делается, в частности, для целей сведения баланса потребленной и отпущенной энергии.
    [quote:cbe8f51451]Но если у потребителя не возникает желания приобретать, устанавливать и т.д прибор учёта, то он и не обязан этого делать, поскольку продавцом в данном случае не является.
    А вот это, извините, ну уж ОЧЕНЬ мудрено сказано!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #100
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Не обязан!!! Откуда Вы это взяли?
    Здесь, например, часть I, пункт 7. Надеюсь утверждать что продавец электроэнергии продавцом не является Вы не будете
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Поставщики жку, как и потребители, также имеют приборы учета, которые устанавливаются на входе в распределительные станции местных сетей.
    Это проблема поставщиков и владельцев местных сетей. Мы говорим о другом здесь.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А вот это, извините, ну уж ОЧЕНЬ мудрено сказано!
    Ну. извините.
    Best regards, v.smith

  11. #101
    Надеюсь утверждать что продавец электроэнергии продавцом не является Вы не будете
    Конечно не буду, поскольку договор энергоснабжения (параграф 6 главы 30 ГК РФ), в том числе и электроэнергией и договор купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ)это не одно и тоже. В свете этого Ваша ссылка на ППРФ № 55 (как Вы указываете - часть I, пункт 7) бессодержательна.
    А вообще мне непонятно, что же Вы хотите выяснить и какую проблему решить?
    Или Ваши посты служат исключительно для целей оставить последнее слово за собой?
    В этом случае у меня возражений нет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #102
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    договор энергоснабжения (параграф 6 главы 30 ГК РФ), в том числе и электроэнергией и договор купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ)это не одно и тоже.
    По кругу? ГК РФ ст. 543 пункт 2. Есть что-нибудь против этого? Нет. А Правила №55 только подтверждают, что мерный товар отмеряет продавец.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А вообще мне непонятно, что же Вы хотите выяснить и какую проблему решить?
    Для себя я этот вопрос давно выяснил. Наш родной Петроэлектросбыт (являющийся обычным кассиром по сути) как-то перестал напоминать о себе - аргументы видать кончились. Как Вы думаете если бы закон обязывал меня иметь счётчик, разве не смогли бы они меня заставить? Да в суд уж точно подали бы. Но не подают. Интересно почему..
    Ну а тему Вы сами и подняли и предложили делать какие-то выводы из мифического предположения о том, что статья 539 ГК РФ устанавливает собственность на прибор учёта электроэнергии. Что и является чушью.
    Best regards, v.smith

  13. #103
    ГК РФ ст. 543 пункт 2.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    Далее смотреть приведенные в данной теме нормативы.
    Что касается статьи 539 ГК, то опять же договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
    Чего здесь еще рассуждать!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #104
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    Это и предлагалось Вам найти. Вы не нашли.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Что касается статьи 539 ГК, то опять же договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
    Во-первых договор уже заключен.
    Во-вторых учёт обеспечен в любом случае (независимо от наличия или отсутствия прибора учёта). На всякий случай - не является безучётным потреблением электроэнергии потребление без счётчика, потому как в этом случае учёт потребления осуществляется согласно законодательству по утверждённым нормативам.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Чего здесь еще рассуждать!
    Дык и заканчивайте и либо приводите иное предусмотренное статьёй 543 ГК РФ или не вводите в заблуждение потребителей заходящих на этот сайт (это и без Вас хватает кому делать).
    Best regards, v.smith

  15. #105
    Дык и заканчивайте
    Дык придется, так как что-либо объяснить человеку, считающего нормы потребления способом учета, невозможно! Извините.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #106
    Конкретная ситуация - около 8 лет назад я (фиизическое лицо =) сменил однотарифный счетчик, на двухтарифный. В начале октября 2009 года обратил внимание, что в мое отсутствие счетчик насчитал 1200Квт днем и 800 ночью. Счетчик продолжает считать даже с выключенными потребителями (автоматы в щитке выключены, счетчки щелкает как заведенный) по 200КВт в сутки (день+ночь). Обратился в местный участок Мосэнергосбыта. Мне было сказано, что счетчик не стоит у них на балансе, я должен купить новый за свой счет и оплатить услуги по его подключению.
    Т.е. каждый раз, меняя за свой счет счетчик я должен помимо самого счетчика оплачивать и их "услуги"?
    Я поддался на их зомбирование и приобрел за свой счет счетчик... Почитал форум, понял что был неправ.
    Начальнику участка отдал заявление с просьбой о замене счетчика под роспись. Написал дополнительно письмо в мосэнергосбыт на email адрес. Пообещал что буду платить по среднему потреблению за прошедший период 2009 года.
    Что еще я должен сделать?

  17. #107
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от micropi
    Т.е. каждый раз, меняя за свой счет счетчик я должен помимо самого счетчика оплачивать и их "услуги"?
    Поскольку инициатива Ваша, то и расходы на приобретение, установку и т.д. с Вас. А с кого ж ещё?
    Цитата Сообщение от micropi
    Я поддался на их зомбирование и приобрел за свой счет счетчик... Почитал форум, понял что был неправ.
    Начальнику участка отдал заявление с просьбой о замене счетчика под роспись.
    Вы хотите Заставить кого-то произвести замену Вашего имущества, но не за Ваш счёт? Это нонсенс, если только Ваш договор с лицом производящим обслуживание Вашего счётчика такого не предусматривает.
    Best regards, v.smith

  18. #108
    Цитата Сообщение от v.smith
    Вы хотите Заставить кого-то произвести замену Вашего имущества, но не за Ваш счёт? Это нонсенс, если только Ваш договор с лицом производящим обслуживание Вашего счётчика такого не предусматривает.

    Секундочку. Я оплатил установку двухтарифного счетчика мосэнергосбыту, но не получил никаких документов (например паспорта на изделие или гарантийного талона) на установленное изделие. Чьим имуществом является в таком случае счетчик?
    Не кажется ли вам странным, что торгующая организация не несет никакой ответственности за эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии своих электросетей? Почему расходы на замену неисправного, не по моей вине счетчика, перекладываются на меня?

  19. #109
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от micropi
    Секундочку. Я оплатил установку двухтарифного счетчика мосэнергосбыту, но не получил никаких документов (например паспорта на изделие или гарантийного талона) на установленное изделие. Чьим имуществом является в таком случае счетчик?
    Если у Вас нет никаких документов, то трудно будет доказать, что он - Ваша собственность, что Вы приобрели его там-то и отвечает за обслуживание такой-то и т.д. Соответственно и претензию предъявить сложновато будет.
    Ну а от права собственности на счётчик энергетики уже тоже отказались. Соответственно и с этой стороны Вам тоже трудно зайти.
    Цитата Сообщение от micropi
    Не кажется ли вам странным, что торгующая организация не несет никакой ответственности за эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии своих электросетей?
    Предприятие экономит на Вас - ничего странного, очень даже понятно..
    Цитата Сообщение от micropi
    Почему расходы на замену неисправного, не по моей вине счетчика, перекладываются на меня?
    У Вас нет обязанности его менять.
    Best regards, v.smith

  20. #110
    Правильно ли я вас понял, v.smith, что замена установленного у меня двухтарифного счетчика согласно ст.543 ГК РФ п.2 на аналогичный прибор учета является сугубо прерогативой Мосэнергосбыта и должна осуществляться его силами и за его счет?

  21. #111
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Нет.
    Организация продающая Вам электроэнергию для бытовых нужд граждан обязана иметь прибор учёта, но Мосэнергосбыт это или нет мне не известно.
    Менять Ваш счётчик (если он Ваш) не обязан никто. А иметь прибор учёта обязан продавец, но не аналогичный Вашему, а удовлетворяющий существующим на момент установки стандартам.
    Иными словами если хотите какой-то определённый счётчик - платите сами.
    А так Вы вправе требовать измерения (учёта) отпускаемой Вам электроэнергии, но законодатель установил, что измерение (учёт) электроэнергии в отсутствие приборов учёта может осуществляться при помощи установленных нормативов (см. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики №530, раздел XXII, пп 144, 145, 147)
    Best regards, v.smith

  22. #112
    Цитата Сообщение от v.smith
    Нет.
    Организация продающая Вам электроэнергию для бытовых нужд граждан обязана иметь прибор учёта, но Мосэнергосбыт это или нет мне не известно.

    Так, зайдем с другой стороны. Начнем с нуля. Есть человек, который переходит на двухтарифную систему учета. Оплачивает Мосэнергосбыту услуги по установке и собственно сам счетчик. Проходит Н-лет (Н - больше гарантийного срока). Счетчик выходит из строя. Кто должен оплачивать новый счетчик и его установку?

  23. #113
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Вы хотите двухтарифный? Тогда Вам и платить как за счётчик, так и за услуги установки, поверки и обслуживания.
    Или ждите пока продавец поставит такой самостоятельно - требовать этого нет смысла, поскольку продавец не обязан иметь средство измерения такое как хотите Вы.
    Best regards, v.smith

  24. #114
    см. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики №530
    Справка.
    Названное постановление не распространяется на отношения граждан с энергоснабжающими организациями (ЭСО), поскольку названные отношения регулируются специальными нормами Жилищного кодекса РФ и, как следствие, ППРФ № 307.
    На счетчики, поскольку являются товаром, распространяются общие правила договора купли-продажи со всеми вытекающими из него последствиями.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #115
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Александр Георгиевич, хочу Вам напомнить, что жилищные отношения регулируются не только ЖК РФ, а и другими законами РФ.
    Вы б всё-таки поизучали матчасть (в смысле законодательство). Особое внимание уделите разделу I ЖК РФ, в частности пункту 1 статьи 1 и пункту 2 статьи 5. Единственное условие все остальные законы не должны противоречить ЖК РФ, а если противоречие есть, то применяются нормы ЖК РФ (статья 5 пункт .
    Ну а правила №530 распространяются на все отношения касаемые электроснабжения в РФ.
    Другой вопрос - отношения граждан-потребителей и гарантирующего поставщика (а не ЭСО) - прямые отношения между которыми законодательно предусмотрены только в случае непосредственного управления многоквартирным домом или в случае ведения индивидуального хозяйства.
    В остальных случаях должна быть управляющая домом организация (УО).
    А если в силу определённых причин УО нет или (как любят писать энергетики) действуют договора заключенные ранее, то снабжающая гражданина компания обязана учитывать (в том числе) положения ЖК РФ и Постановления 307.
    Best regards, v.smith

  26. #116
    правила №530 распространяются на все отношения касаемые электроснабжения в РФ.
    Там о гражданах речь не идет!
    Понятия "гарантирующий поставщик" в жилищном законодательстве НЕТ!!
    И не следует подменять понятия: отношения хозяйствующих субъектов, на что Вы прямо указываете в своем посте, и гражданин - коммерческая организация.
    Что-то у Вас слабовато с базой, батенька!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #117
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Александр Георгиевич, почитайте, поизучайте, потом пишите.
    Best regards, v.smith

  28. #118
    почитайте, поизучайте,
    Прочитал и очень внимательно изучил!
    Приношу искренние извинения, что оскорбил граждан-потребителей.
    Действительно, ППРФ 530 содержит нормы, их касающиеся. Однако это, подчеркиваю, специальные (отдельно оговоренные) нормы: п.п. 140,147,164,178,179.
    При этом пункт 147, на который Вы ссылаетесь, отсылает граждан-потребителей к жилищному законодательству РФ.
    Пункт 145 ППРФ № 530 - это способы расчета, а не учета, которые, кстати, на граждан-потребителей не распространяются.
    Что касается счетчиков, используемых гражданами, то на это есть положения пункта 140, которые полностью отвечают общим положениям договора купли-продажи.

    Замечу, что за побликацию на форуме непроверенных сведений меня, в отличие от Вас, модераторы предупреждали. Почему они не реагируют на Ваши посты, мне не понятно?!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #119
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Действительно, ППРФ 530 содержит нормы, их касающиеся. Однако это, подчеркиваю, специальные (отдельно оговоренные) нормы: п.п. 140,147,164,178,179.
    Значит всё-таки касается.. уже хорошо, едем дальше.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    При этом пункт 147, на который Вы ссылаетесь, отсылает граждан-потребителей к жилищному законодательству РФ.
    отсылать то отсылает, да я о нём не поэтому напоминал. Вы начало его (как и пункта 145) внимательно прочитали?
    Цитата Сообщение от Правила №530
    В целях учета в отсутствие приборов учета потребления электрической энергии потребителями...
    Именно здесь законодатель установил, что учёт может осуществляться без приборов учёта (с чем вы и не были согласны).
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Пункт 145 ППРФ № 530 - это способы расчета, а не учета, которые, кстати, на граждан-потребителей не распространяются.
    Начинается пункт 145 так же как и 147 , вот то, что не распространяются - да, согласен, 146 - кстати тоже. но прочитать гражданам будет полезно.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Что касается счетчиков, используемых гражданами, то на это есть положения пункта 140, которые полностью отвечают общим положениям договора купли-продажи.
    Уточню, не используемых гражданами, а находящихся в собственности граждан - эта разница принципиальна. И она не про куплю-продажу а про обслуживание приборов учёта.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Замечу, что за побликацию на форуме непроверенных сведений меня, в отличие от Вас, модераторы предупреждали.
    Ну наверно потому что Вы не проверяете и неверно истолковываете, соответственно вводите в заблуждение посетителей сайта.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Почему они не реагируют на Ваши посты, мне не понятно?!
    Мне странно, что Вы всё ещё реагируете.
    Best regards, v.smith

  30. #120
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения