+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Здравствуйте.
    В нашем институте (МИФИ) услуги библиотеки платные. При поступлении платится некая сумма (на данный момент 1000р), которая по истечению срока обучения библиотека обязуется вернуть. Но не все так просто. При оплате выдается квитанция, которую за 5 с половиной лет не мудрено и потерять. Более того, заплатив эту тысячу, на самом деле, книжки брать нельзя пока не прослушана лекция по правилам пользования библиотекой, которая в свою очередь является платной. Т.е. происходит навязывание услуг, причем крайне сомнительных, т.к. вся лекция заключается в личном прочтении пары бумажек.

    Так вот, такая ситуация. Проучился я пять с половиной лет и захотел получить назад свои деньги. Но потерял квитанцию. Без нее, как оказалось, деньги не возвращают на основании некоторого приказа, подписанного директором библиотеки. Причем до сведения студентов этот приказ не доводят ровно до момента утери квитанции =) Причем опять же не дают на руки этот приказ, а только так издалека машут им и посылают.

    Собственно, вопрос: имеют ли право не возвращать мне деньги, если на момент оплаты я ничего не знал о последствиях утери квитанции?

  2. #2
    abyrr, потребителю не запрещается предоставлять иные доказательства оплаты товаров (работ, услуг), если платежный документ утерян. Таким образом, потребитель обязан сам искать такие иные доказательства.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    На сколько я помню, то квитанции об оплате было 2 - одна у меня, а одна осталась где-то в институте. Но они естественно искать ничего не хотят и т.д. и т.п. Вопрос не в том что я потерял квитанцию, а в том имеют ли в библиотеке право не выдавать мне деньги на основании какого-то сомнительного приказа, который на момент оплаты услуг не довели до моего сведения. И уж тем более я нигде не расписывался по этому поводу. А во-вторых, как-то странно, что требуют какие-то деньги с бюджетников.

  4. #4
    abyrr, Вы не думайте об их обязанностях, лучше займитесь выполнением своих обязанностей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Что б не делать кучу тем напишу тут.
    Может ли библиотека брать деньги за то, я просрочил срок сдачи. Если да, то на основании каких документов.
    Буду очень признателен за ответ.

  6. #6
    Может ли библиотека брать деньги за то, я просрочил срок сдачи.
    Каков договор, таковы и обязаности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения