+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Господа, а подскажите, пожалуйста, что из себя представляет процедура возврата автомобиля изготовителю? В собственности имеется оформленный на физическое лицо автомобиль с регистрационными номерами. Достигнута устная договоренность о возврате автомобиля изготовителю в связи с существенным недостатком. Как себя дальше грамотно вести? Что и на каком этапе подписывать, в какой момент переходит собственность на автомобиль, кто и в какой момент снимает с регистрации автомобиль, когда возвращается уплаченная сумма - до или после передачи автомобиля и т.п.?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    На самом деле ничего сложного нет.
    Если изготовитель добровольно принял решение о принятии автомобиля, то у вас, как минимум, должен быть письменный его ответ, а как максимум - выписка из протокола комиссии по рассмотрению сложных рекламаций (если мы говорим о ВАЗе). Если же это не ВАЗ, то без документального оформления обязательства изготовителя принять автомобиль и фиксации выплачиваемой суммы, лучше ничего не предпринимать (это может быть протокол, договор и проч)
    Автомобиль снимается с учета вами самостоятельно (для целей продажи) и в согласованное время и месте (как правило это уполномоченный дилер) в чистом виде, с полным комплектом и инструментов передается для осмотра и последующей приемки, по результатам которой вам будет передан акт. После передачи авто изготовителю в течение, примерно, двух недель вам будут перечислены деньги. До этого необходимо предоставить реквизиты счета на который и будет совершено перечисление.

    Примерно так. Хотя не представляю, что значит "устная договоренность" с изготовителем....

  3. #3
    Прежде всего, большое спасибо за быстрый ответ.
    Устная договоренность означает, что мне по телефону сообщил об этом адвокат изготовителя. Сейчас он, с его слов, готовит письменный документ и собирается направить мне его. Меня интересует простой вопрос - деньги платятся до передачи или после передачи автомобиля.
    Ведь в законе написано, что требование о возврате уплаченной суммы изготовитель обязан выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. А уже следующий абзац гласит, что по требованию изготовителя я обязан вернуть товар. Таким образом, теоретически законом допускается вариант, при котором изготовитель не потребует возврата, однако деньги вернуть обязан в любом случае. Этим и продиктован мой вопрос. Я бы хотел получить деньги до передачи автомобиля во исполнение соглашения, и не беспокоиться об этом, передав автомобиль. Кроме того, передавать я его хотел бы не отъезжая от своего места базирования, так как автомобиль весит более 5 килограммов, и крови из меня выпил не меньше.
    Каковы в таких случаях обычаи делового оборота?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Авто будете сдавать в ближайшем уполномоченном заводом сервис-центре.
    Практика простая - сдал автомобиль, получил деньги. Мы про АВТОВАЗ говорим? тогда это просто однозначно.

  5. #5
    Я бы хотел получить деньги до передачи автомобиля во исполнение соглашения
    reuters, если Вы имеете устную договоренность с изготовителем, то тогда следуйте этой устной договоренности, т.к. Закон РФ "ОЗПП" направлен на защиту прав потребителей и т.д., но им не регламентируется порядок заключения и исполнения устных соглашений, заключаемых по доброй воле между потребителем и изготовителем.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от LC
    Авто будете сдавать в ближайшем уполномоченном заводом сервис-центре.
    Практика простая - сдал автомобиль, получил деньги. Мы про АВТОВАЗ говорим? тогда это просто однозначно.

    Спасибо, хотя говорим мы не про АВТОВАЗ!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от reuters
    Цитата Сообщение от LC
    Авто будете сдавать в ближайшем уполномоченном заводом сервис-центре.
    Практика простая - сдал автомобиль, получил деньги. Мы про АВТОВАЗ говорим? тогда это просто однозначно.

    Спасибо, хотя говорим мы не про АВТОВАЗ!

    тогда тем более! Никто не рискнет сначала выплатить денежную сумму, а потом "героически" ждать автомобиль

  8. #8
    Никто не рискнет сначала выплатить денежную сумму, а потом "героически" ждать автомобиль
    LC, это утверждение или просто ничего незначащая реплика?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения