+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Может ли мосгортепло требовать с меня долг за 2001 год ?

    Мне пришло письмо из мосгортепла что я являюсь должником за 2001 год.Квитанций об оплате у меня не сохранилось.
    С 2002 года и по сегодняшний день все квитанции у меня есть. Мосгоргортепло подало на меня в суд.
    Я всегда регулярно платила.
    Сколько лет я обязана хранить квитанции?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Может ли мосгортепло требовать с меня долг за 2001 год ?

    Цитата Сообщение от paulsss
    Мне пришло письмо из мосгортепла что я являюсь должником за 2001 год.Квитанций об оплате у меня не сохранилось.
    С 2002 года и по сегодняшний день все квитанции у меня есть. Мосгоргортепло подало на меня в суд.
    Я всегда регулярно платила.
    Сколько лет я обязана хранить квитанции?
    По-моему, не менее 5 лет... Но может я и ошибаюсь.
    А про долги... Я думаю, что Вам надо в ГК про сроки давности по долгам посмотреть...
    К сожалению я в этом, в какой-то - столица Кампучии (или Камбоджи) - Пном-Пень . :P

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    цитата:
    "Мосгоргортепло подало на меня в суд. "

    ЭТО КРУТО !!!

    Гражданский кодекс:

    Глава 12. Исковая давность

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    ВАЖНО !!!
    Подготовьте для суда ПИСЬМЕНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, для того, чтобы суд применил положение кодекса:

    Статья 199. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  4. #4
    дело в том ,что суд уже принял решение в пользу мосгортепла без моего присутствия в суде,причём никакой повестки в суд о рассмотрении иска я не получала.Я получила уже готовое решение суда на почте заказным письмом и не зная о его содержании рассписалась в получении.Можно ли что либо сделать чтобы оспорить решение суда?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Можно.

    Обжаловать "Заочное решение" в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ:

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

    - ОБРАТИТЕ внимание на СРОКИ !!!

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    -думаю это было не заочное решение, а судебный приказ. Право на обжалование установлено с момента его получения. Уточните, есть ли сведения, подтверждающие отправкувам копии приказа. Если нет, то обжалуйте. В этом случае, мировой судья должен будет своим определением отменить вынесенный приказ и возвратить заявление о выдачи судебного приказа - обратившемуся с предложением обратиться в исковом порядке.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, уважаемые!
    Суть проблемы схожая, только с продолжением. На днях вытащил конверт из почтового ящика, в котором нашел "Постановление о возбуждении исполнительного производства". Из постановления узнал, что был мировой суд, который постановил взыскать с меня долг по оплате за тепло.
    Ну во-первых - я не получал никакой повестки или уведомления об этом суде;
    во-вторых - после решения суда мне не было выслана копия решения с уведомлением, как предусмотрено законом;
    в-третьих - судебное заседание было 30.05.2006, а я узнал про него только сейчас;
    в-четвёртых - мало того, что я по закону имел право не платить за тепло (шахтёрская льгота), так еще и сумма долга выставлена без учета исковой давности.
    Сегодня сходил к судебным приставам, которые сказали, что если я отказываюсь платить по этому постановлению, они направят бумаги на мое место работы и будут высчитывать долг из заработной платы.
    И еще интерестно узнать - правомерен-ли ко мне иск, если я не являюсь собственником жилья, за отопление которого выставлен долг?

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как лучше поступить.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    ЕЩЁ РАЗ !!!

    Смотрите раннее данные сообщения по поводу СРОКОВ ОБЖАЛОВАНИЯ !!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения