+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    Капитальный ремонт в доме

    В доме прошел капитальный ремонт. Бесплатно меняли трубы, застеклили лоджии. При замене труб вскрывали стены. В прихожей естественно повреждены обои. После ремонта жильцам, квартиры которых неприватизированы, обои строители заменили. А в приватизированных квартирах - сказали: меняйте сами.
    Тем, у кого квартиры не были приватизированы, также бесплатно поменяли паркет.
    Вопрос, почему такое разное отношение, почему строители оставили после ремонта безобразные стены?
    Можно ли потребовать от ДЭЗ замены обоев (строители уже переехали на другой объект)?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, Вы имеете право на устранение недостатков, причинённых строителями независимо от формы собственности на квартиру.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Я, в общем, так и думаю. Но подскажите, на какие нормы закона надо ссылаться. Ведь закон о защите прав потребителей в данном случае не подходит. Ремонт-то делали бесплатно!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну тут ГК скорее всего поможет. Вашей собственности ущерб причинён. И это не результат неотложных действий по спасению жизни и здоровью. А значит подлежит возмещению.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    У меня вопрос к СПРФ, а где обещанный ведущий раздела Анатолий Голов? Может в выходные не надо выходить на форум. Но я посмотрел, Евгений Мясин и Антон Недзвецкий в выходные отвечают. Прокомментируйте, пожалуйста, мои вопросы. То, что пишет господин Glasniy, не очень конкретно.
    Кому я могу предъявить претензию, с сылкой на какие нормы закона или инструкции?

  6. #6

    Капитальный ремонт в доме

    Да, закон "О защите прав потребителей" в данном случае Вам не поможет - ремонт Вы не оплачивали. Однако в ходе ремонта Вашей собственности был нанесен ущерб, и в соответствии с Гражданским кодексом Вы можете потребовать его возмещения от ДЭЗ. Вам надо составить претензию в которой потребовать или устранить нанесенный Вам ущерб, или возместить его стоимость. Оценку ущерба для начала можно сделать самому. Цена обоев плюс цена работы - не бойтесь ее завысить, но не в разы. Хорошо также приложить к претензии фотографии.
    Однако, вполне вероятно, что Вам прийдется подавать на ДЭЗ в суд - они очень неохотно удовлетворяют претензии. Этот вопрос может решить мировой судья по Вашему месту жительства
    Анатолий Голов

  7. #7

    Re: Капитальный ремонт в доме

    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Да, закон "О защите прав потребителей" в данном случае Вам не поможет - ремонт Вы не оплачивали.
    Уважаемый Анатолий, разве ежемесячные платежи за тех. обслуживание не являются оплатой данного ремонта?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Капитальный ремонт в доме

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Да, закон "О защите прав потребителей" в данном случае Вам не поможет - ремонт Вы не оплачивали.
    Уважаемый Анатолий, разве ежемесячные платежи за тех. обслуживание не являются оплатой данного ремонта?
    За техобслуживание - нет, а вот за капремонт - да.

  9. #9

    Капитальный ремонт в доме

    Ежемесячные платежи за техобслуживание - это плата за техобслуживание общего имущества в доме. Внутри квартиры ремонт - обязанность собственника или нанимателя (если это есть в договоре найма).
    Если Вы платили за капремонт и остались недоделки - претензия по закону "О защите прав потребителей". Если не платили - претензия по ГК о компенсации ущерба Вашему имуществу.
    Ежемесячные платежи за капремонт - не законны в случае, если не было решения собственников.
    Анатолий Голов

  10. #10

    Re: Капитальный ремонт в доме

    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Ежемесячные платежи за техобслуживание - это плата за техобслуживание общего имущества в доме.
    Если я правильно понял Юджина, то поменяли трубы подвода горячей и холодной воды в стояке и трубы отопления, а это все является общим имуществом.
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Ежемесячные платежи за капремонт - не законны ...
    Вы не могли бы об этом рассказать по подробней. Какому закону эти платежи противоречат?

  11. #11
    В соответствии с ГК и ЖК - если Вы наниматель по социальному найму, то капремонт дело собственника и он не имеет право брать плату за это с Вас.
    Если Вы собственник - Вы несете ответственность за капремонт, но решение об этом принимается Вами вместе с другими собственниками помещений в доме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения