+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Оригинально !

  2. #32
    Юра , ты о чем ?

  3. #33
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Не вижу оснований ссылаться на 179 ст. ГК.

  4. #34
    Я пришел в магазин : "Продайте мне авто 2006 года выпуска, 2005 год я покупать не буду."
    На основании документов , представленых продавцом (ГТД,ПТС) , покупаю авто якобы 2006 года выпуска . В дальнейшем оказывается год выпуска авто 2005 .

    В данном случае , что факт обмана не просматривается (если уже официальный дилер не знает , какого года выпуска авто он продает, то выходит все потребители перед покупкой должны делать запрос производителю?)?

    Это сейчас я знаю , чтобы привезти авто официальномупредставителю надо три-четыре месяца , а когда покупал я этого не знал . В ГТД дата выдачи 13 февраля 2006 года , мне казалось , что за полтора месяца из Японии можно доставить авто , даже и не очень спешить.

    Обязательно нужно решение по уголовному делу ?

  5. #35
    У меня была похожая ситуация. Брал под заказ автомобиль в Германии. Так вот у них в германском ПТС указывается год ПРОДАЖИ автомобиля. У меня в частности он был выпуска октября 2002-го, а продан (новый) немецкому собственнику в марте 2003-го. Именно 2003-й и стоял в германском ПТС.
    Когда дошло дело до таможни, мой человек, ввозивший авто мне сказал, что таможеник может и "не заметить", что на ремнях 2002-й стоит. Естественно, что не безвозмездно. Тогда в нашем ПТС поставят 2003-й. Поскольку мне было все равно - ездить самому, а машина от этого лучше не стала - я согласился на 2002-й.
    Так вот в Вашем случае скорее всего дилер решает вопросы с таможней и в ПТС появляется нужный год.
    Другое дело, стоит ли из-за этого бодягу разводить? Если будете продавать, по российским документам Ваша машина 2006-го года.

  6. #36
    А как же моральная сторона ?
    Насколько мне известно на 3.0 литровые Аутбеки по 1 500 000 рублей за штуку не больно много желающих .

    Это мой первый , новый , иностранный автомобиль . Я мечтал о нем . Я покупал мечту . И мне хотелось , чтобы мечта , купленная 1 июня , была 2006 года выпуска . Просил 2006 год выпуска . Видя ремешки 2005 года переспросил : какого года выпуска авто ? Ответ : конечно 2006 года .

    ПРОСТО ОБИДНО ! И В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СУБАРУ , ЧТО ТАКИЕ ДИЛЕРЫ . Я НЕ МАНЬЯК АВТОСПОРТА - ПРОСТО ХОТЕЛ КУПИТЬ "СКАЗКУ" , АВТОМОБИЛЬ 2006 ГОДА ВЫПУСКА , ДЛЯ МЕНЯ ГОД ПРИНЦИПИАЛЕН , НУ ВОТ ТАКОЙ Я . ВСЕ МЫ В ДУШЕ ДЕТИ , А КОГДА С ИГРУШКОЙ ОБМАНЫВАЮТ ......

    На словах продавец мне передал : пусть скажет спасибо , что в ПТС 2006 год . А то , что я 2005 год у них бы просто не купил до него видно не доходит .

    Деньги - непринципиально . Зачем продавцы так с нами поступают ? Поэтому и подал иск по 179 ГК РФ , а не просто по расторжению договора .

    Пишу нескладно - очень обидно .

  7. #37
    Цитата Сообщение от СергейИванович
    А как же моральная сторона ?
    Насколько мне известно на 3.0 литровые Аутбеки по 1 500 000 рублей за штуку не больно много желающих .

    Это мой первый , новый , иностранный автомобиль . Я мечтал о нем . Я покупал мечту . И мне хотелось , чтобы мечта , купленная 1 июня , была 2006 года выпуска . Просил 2006 год выпуска . Видя ремешки 2005 года переспросил : какого года выпуска авто ? Ответ : конечно 2006 года .

    ПРОСТО ОБИДНО ! И В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СУБАРУ , ЧТО ТАКИЕ ДИЛЕРЫ . Я НЕ МАНЬЯК АВТОСПОРТА - ПРОСТО ХОТЕЛ КУПИТЬ "СКАЗКУ" , АВТОМОБИЛЬ 2006 ГОДА ВЫПУСКА , ДЛЯ МЕНЯ ГОД ПРИНЦИПИАЛЕН , НУ ВОТ ТАКОЙ Я . ВСЕ МЫ В ДУШЕ ДЕТИ , А КОГДА С ИГРУШКОЙ ОБМАНЫВАЮТ ......

    На словах продавец мне передал : пусть скажет спасибо , что в ПТС 2006 год . А то , что я 2005 год у них бы просто не купил до него видно не доходит .

    Деньги - непринципиально . Зачем продавцы так с нами поступают ? Поэтому и подал иск по 179 ГК РФ , а не просто по расторжению договора .

    Пишу нескладно - очень обидно .
    Очень Вас понимаю и сочувствую. Почитайте побольше этот форум и Вы поймете, что для современного российского продавца репутация - это ничто. Чтобы это изменилось, должны активизироваться мы - потребители. И прессовать торгашей по полной не жалея времени.

    ЗЫ. И конечно надо по возможности тщательно изучать вопрос перед крупными приобретениями. Как в Вашем случае. Удачи в рассмотрении Вашего иска.

  8. #38

    На эту тему...

    была интересная статья в Версии в 2003 году. Любезно её предоставляю на Ваше обозрение


    Газета "Версия" №18 2003

    НЕТ ИСТИНЫ В VINе
    Производители отечественных машин могут узаконить обман покупателей

    Олег Горелов


    ПРАВИЛА ИГРЫ

    Хотите купить годовалую машину по цене новой? В любом случае придётся брать, потому что согласно новым правилам маркировки машин отечественные производители получат возможность продавать даже простоявшие по два года на всевозможных площадках автомобили как только что сошедшие с конвейера. Всему причиной изменения в VIN-коде транспортного средства и очень странный ГОСТ, регламентирующий его нанесение.
    Старая песня
    Перед тем как познакомиться с новой возможной уловкой нашего автопрома, повторим пройденное. В № 6 (229) «Версия» писала о том, что существует реальная возможность купить практически новый автомобиль без пробега с серьёзной скидкой. Это можно сделать, если предпочесть машину, долгое время стоявшую на площадке. Например, сейчас в столице активно распродаются Rover, те, что не в ходу в Европе и не проданные в 1999—2000 годах. В итоге транспортное средство без пробега, хотя формально и двух-трёхлетнее, стоит не 26—27 тысяч долларов, а 18—19. То же самое происходит и с застоявшимися машинами других марок, и российская продукция не исключение. Скажем, этой зимой нераспроданные «ВАЗы» 2002 года выпуска многие фирмы отдавали на 400—500 долларов дешевле таких же, но выпущенных в новом, 2003 году. Тут-то и начинается самое интересное. Ещё в декабре при желании можно было найти машину, которая опровергала основные законы пространства-времени и была записана 2003 годом. В принципе это нормальная практика, если учесть, что номера на некоторые узлы могут наноситься до того, как машина пройдёт весь конвейер, и производитель всегда закладывает некоторый запас на свою нерасторопность. А тут вдруг работа начала спориться, не подвели смежники — и пожалуйста: за месяц до назначенного срока транспортное средство попало к потребителю. Теперь представьте себе, что всё то же самое может произойти с вами уже в июле нынешнего года. И это не рождественская история, а суровая быль, грозящая полной неразберихой и дополнительной дискредитацией наших автогигантов.
    Р 51980-2002
    Именно под таким номером 15 декабря 2002 года был принят государственный стандарт Российской Федерации на общие технические требования к маркировке технических транспортных средств. По идее, документ в высшей степени полезный, поскольку, по замыслу создателей, он должен привести наши обозначения в полное соответствие с западными стандартами, за рубежом VINами пользуются уже очень давно. И действительно, после повсеместного внедрения уже по одному только VINу можно будет узнать об автомобиле практически всё, вплоть до того, какого цвета и в какой комплектации он сошёл с конвейера, — для этого достаточно выяснить кодовые обозначения, применяемые на конкретном заводе, что очень несложно. Беда лишь в том, что помимо прочего среди букв и цифр производитель будет указывать по желанию либо год выпуска транспортного средства, либо так называемый модельный год. А теперь внимание, пункт 2.9 упомянутого ГОСТа, дающий определение этому новому для нас понятию:
    «Модельный год: условный год, указываемый изготовителем (как правило, следующий за фактическим годом выпуска ТС)».
    То есть ничто не мешает забить в VIN 2005 год, даже если машина была сработана в январе 2004-го.
    Российская недействительность
    Надо сказать, что понятия «модельный год» и «реальный год выпуска» различаются не только у нас и это не отечественное ноу-хау. Подобная вариативность допускается и западными стандартами, но тут следует сделать серьёзную оговорку. В международном стандарте ISO применяется другая расшифровка «временной» части VINа, согласно которой завод может проставить в нём год выпуска, но может и год постановки (!) данной модели на производство. Вот здесь-то и кроется основное различие. Да, по желанию какой-нибудь «Мерседес» или «Рено» может указать в коде 1999 год как год начала выпуска машины, но это ничего не меняет, поскольку во всех остальных документах просто выгоднее давать реальную дату сборки. У нас же всё получается с точностью до наоборот, и, просто следуя букве стандарта, можно абсолютно легально наклепать машин на 2 года вперёд, помариновать их под дождём и солнцем, а потом продать без всяких скидок. Чудес в природе не бывает, и я не зря начал материал с конкретных примеров распродаж. Даже иномарка в отличие от вина, с годами лучше не становится, и даже стояние без движения снижает её потребительские качества. Чего же требовать от «нашемарок», да ещё и в нашем неласковом климате?
    Время пошло
    Несмотря на то что формально новый ГОСТ станет обязательным только в январе 2004 года, уже сейчас заводы могут с полным правом применить его на практике, что, по нашей информации, они и собираются сделать. Так, в распоряжении редакции имеется весьма любопытное письмо, в котором один из автопроизводителей сообщает о переходе на новый модельный год уже 1 июля сего года, что будет отражено и в новомодных VINах. Теоретически в ПТС в отдельной графе должен быть указан и календарный год выпуска транспортного средства, но, какие именно цифры окажутся там в итоге, никто не знает: при желании какой-нибудь автогигант запросто может пойти на сделку с трудовой совестью и вписать цифру, соответствующую пресловутому модельному году.
    Как быть в такой ситуации рядовому потребителю? Без зазрения совести брать машину 2004 года в июле-августе 2003-го. А вот в январе 2004-го и после придётся серьёзно задуматься и проявить навыки эксперта-криминалиста, чтобы отличить «отстой» от свежесобранного аппарата — документы у всех могут быть абсолютно одинаковыми.








Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения