+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Может, стоит попробовать пойти другим путем?
    Если я правильно понял, то в документах стоит фамилия и подпись другого человека? Договоритесь с ним, пусть он от своего имени подаст претензию... Или оформите на него доверенность задним числом, в которой поручите ему приобрести для Вас фотоаппарат определенной марки.
    Договор дарения чреват налогообложением (уплата налога на наследство и дарение), если будет оформлен задним числом - еще и пени за просрочку налоговых платежей.
    ИМХО, Роман прав - поскольку в законе нет разделения на "покупателей-потребителей" и "просто потребителей", Вы можете воспользоваться всеми правами по закону.

    Кроме того, складывается непонятная ситуация - такими требованиями продавец ставит Вас в ситуацию, когда Вы вынуждены доказывать, что не совершали уголовного преступления (кражи, например, или разбоя), причем даже не в суде (!!!!) а в каком-то заштатном магазине. Попробуйте все-таки дождаться ответа от Е. Мясина, или обратитесь в другое ОЗПП. Попробуйте выяснить те аспекты, о которых говорил Роман.

    Подавайте претензию, стойте на своем: фотоаппарат был мне подарен лицом, подпись которого стоит в накладной (или же приобретался для меня по моему поручению). Если магазин будет упорствовать - добейтесь четкого ответа (при наличии двух свидетелей) на четко поставленный вопрос (и, все равно - желательно письменный ответ): считают ли они, что Вы этот фотоаппарат украли, да или нет? Если нет - то еще раз предъявите свои требования (заодно попросив их показать Вам в ЗОЗПП ту статью, которая разрешает Вам, не будучи покупателем, ремонтировать фотоаппарат). Если ответят "да" - прямая дорога в суд. Сотрудникам магазина - иск за клевету.
    Не дело магазина проверять законность владения. Обычно в случае возврата денег у лица, деньги получившего, берутся паспортные данные. И, если получатель денег был недобросовестным владельцем, а настоящий покупатель обратился с иском к магазину, то магазин всегда может подать регрессный иск получателю.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Да, кстати. На днях (в пятницу на прошлой неделе) был произведен возврат вспышки Canon Speedlight 550 EX, приобретенной несколькими днями ранее, на основании отсутствия фирменной русскоязычной инструкции (сразу не подумали, но было три свидетеля, что товар передавался без инструкции на русском). Деньги были получены назад в полном объеме. В настоящий момент не помню, кто из коллег расписывался за получение товара. Завтра постараюсь уточнить и известить.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sneer1
    поскольку в законе нет разделения на "покупателей-потребителей" и "просто потребителей"
    По закону потребитель - это покупатель.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sneer1
    Подавайте претензию, стойте на своем: фотоаппарат был мне подарен лицом, подпись которого стоит в накладной (или же приобретался для меня по моему поручению). Если магазин будет упорствовать - добейтесь четкого ответа (при наличии двух свидетелей) на четко поставленный вопрос (и, все равно - желательно письменный ответ): считают ли они, что Вы этот фотоаппарат украли, да или нет? Если нет - то еще раз предъявите свои требования (заодно попросив их показать Вам в ЗОЗПП ту статью, которая разрешает Вам, не будучи покупателем, ремонтировать фотоаппарат). Если ответят "да" - прямая дорога в суд. Сотрудникам магазина - иск за клевету.
    Не дело магазина проверять законность владения. Обычно в случае возврата денег у лица, деньги получившего, берутся паспортные данные. И, если получатель денег был недобросовестным владельцем, а настоящий покупатель обратился с иском к магазину, то магазин всегда может подать регрессный иск получателю.
    А никто никого и не обвиняет...
    Просто просят подтвердить то, что предъявитель претензии является потребителем.
    А для этого нужен чек или два свидетеля покупки этим человеком данного товара в магазине.
    А поскольку предъявитель претензии не сам покупал данный товар, то нужен чек. Либо свидетели, которые могут подтвердить то, что данный товар приобретался другим лицом именно для предъявителя претензии.
    Но обычно гарантийника и чека достаточно.

  5. #35
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    glasniy

    По закону потребитель - это покупатель.
    Стоп. Это откуда?

  6. #36
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    По закону потребитель - это покупатель.
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Пример кривого определения в кривом законе...

    Я уж думал, все перетерли, но нет - тема живет...
    такими требованиями продавец ставит Вас в ситуацию, когда Вы вынуждены доказывать, что не совершали уголовного преступления
    Не так. Продавец требует подтвердить право собственности на ф/а. Согласитесь, есть разница...
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да никто ничего не требует. Даже если VORR и докажет что он является единоличным собственником фотоаппарата, то на мнение магазина это никак не повлияет. Просто говорят, что раз не покупал, то и прав не имеешь.

    P.S. Ну где же представители СПРФ?

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    раз не покупал, то и прав не имеешь
    Неправильно, конечно... Пожно получить вещь в подарок, можно ее найти (клад например, или со дна моря поднять). Но дело не в этом. Как раз доказать свое право собственности он и не может.

    ЗЫ: вспоминается поговорка: Друзей не надо иметь. С друзьями надо дружить. Так же и с правами.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #40
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    Ясности в этом вопросе так и нет.

    Лично Мясину задавал вопрос месяц назад конкретно по моему случаю - он ответил - проблемы нет.

    Такое чувство что сколько юристов - столько и мнений, да и толкования законов у каждого разные

    Да и в сети сколько ищу ответа на подобный вопрос - не могу найти.

    Не может столько времени без поправок существовать "кривой" закон с "кривыми" определениями, толкование которых в корне меняют суть!

    А если найти двух свидетелей, которые засвидетельствуют право собственности аппаратом?

    Я, конечно, жду ответа от Е.Мясина.. или представителей СПРФ.

    Потому как странно все это.

    Все же согласно моей логики я или имею все права по закону или не имею ни одного - НИГДЕ не видел ни одного разграничения по этому поводу, однако СЦ принимает в ремонт без проблем..

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Dao
    Пример кривого определения в кривом законе...

    Я уж думал, все перетерли, но нет - тема живет...
    такими требованиями продавец ставит Вас в ситуацию, когда Вы вынуждены доказывать, что не совершали уголовного преступления
    Не так. Продавец требует подтвердить право собственности на ф/а. Согласитесь, есть разница...
    Так человек и предъявляет гарантийку и чек (так я понял). Дело-то в том, что дальше магазин (или СЦ) начинает сомневаться, что фотоаппарат, гарантийка и чек принадлежат человеку на законных основаниях. А это - уже подозрение в присвоении имущества незаконным путем.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Dao
    раз не покупал, то и прав не имеешь
    Неправильно, конечно... Пожно получить вещь в подарок, можно ее найти (клад например, или со дна моря поднять). Но дело не в этом. Как раз доказать свое право собственности он и не может.

    ЗЫ: вспоминается поговорка: Друзей не надо иметь. С друзьями надо дружить. Так же и с правами.
    Еще раз - не обязан он магазину ничего доказывать, если предъявляет чек и гарантийку. Если сомневается магазин - пусть пишет заявление в правоохранительные органы о том, что некто N, предъявляющий фотоаппарат для возврата денег, его украл, так как не может доказать право собственности (по мнению магазина, кстати)на данный фотоаппарат. Известно ли вам, что владелец может быть признан недобросовестным только по приговору суда??? А не по прихоти сотрудников магазина, которым он (владелец) ничего (при наличии чека и гарантийного талона) доказывать не обязан.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Sneer1
    поскольку в законе нет разделения на "покупателей-потребителей" и "просто потребителей"
    По закону потребитель - это покупатель.

    В обшем-то, ссылку на закон уже вставили, и там сказано, что это не совсем так. Я только хотел заострить внимание на том, что, согласно закону, даже если я еще ничего не купил, и не пользуюсь, а только имею намерение это сделать, то я уже являюсь потребителем (правда, мой набор прав вытекает из того, что я еще ничего не купил и не пользуюсь )

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    [color:08e5510344=darkred]В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВТОРЯЮСЬ![/color:08e5510344]
    Дело не в сомнениях в законопослушности владельца...
    Дело в том, что магазину требуется подтверждение прав на гарантийное обслуживание именно этого аппарата именно у данного его пользователя. Предположим, я взял у знакомого сломанный аппарат, для того, чтобы починить, и взял его в полной комплектации, ну типа, "чтоб проверить можно было, чтоб инструкция была, может поможет чем в ремонте", и решаю без ведома владельца аппарата сдать его и получить денежки. Вроде ничего криминального, но владелец на этот магазин в иск суд подаст с требованием возврата аппарата, т.к. у него права собственности, а магазин нарушил эти права, приняв этот аппарат и выдав за него деньги третьему лицу без ведома владельца.
    Не надо путать призумпцию невиновности с запретом на проверку подтверждения тех или иных прав.

  15. #45
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    Магазин даже не сомневается что фотоаппарат принадлежит мне! Дело в другом. В ответе на претензию сказано:

    "вы не являетесь покупателем товара, а значит не вправе предъявлять требования, так как потребитель - это покупатель"

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от VORR
    Магазин даже не сомневается что фотоаппарат принадлежит мне! Дело в другом. В ответе на претензию сказано:

    "вы не являетесь покупателем товара, а значит не вправе предъявлять требования, так как потребитель - это покупатель"

    Предъявите им еще одну претензию с текстом из преамбулы ЗОЗПП (там дано определение потребителя). Можете, кстати, указать, что в случае неудовлетворения претензии Вы собираетесь отстаивать свои интересы в суде, однако надеетесь на досудебное решение проблемы. Еще раз так ответят - обращайтесь в суд.
    Это советы - строго ИМХО. Еще раз посетите ОЗПП. Спросите, как они понимают преамбулу Закона, если раньше соглашались с трактовкой магазина.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от glasniy
    [color:8e32b9d0e6=darkred]В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВТОРЯЮСЬ![/color:8e32b9d0e6]
    Дело не в сомнениях в законопослушности владельца...
    Дело в том, что магазину требуется подтверждение прав на гарантийное обслуживание именно этого аппарата именно у данного его пользователя. Предположим, я взял у знакомого сломанный аппарат, для того, чтобы починить, и взял его в полной комплектации, ну типа, "чтоб проверить можно было, чтоб инструкция была, может поможет чем в ремонте", и решаю без ведома владельца аппарата сдать его и получить денежки. Вроде ничего криминального, но владелец на этот магазин в иск суд подаст с требованием возврата аппарата, т.к. у него права собственности, а магазин нарушил эти права, приняв этот аппарат и выдав за него деньги третьему лицу без ведома владельца.
    Не надо путать призумпцию невиновности с запретом на проверку подтверждения тех или иных прав.

    Хорошо. Каким образом магазин может проверить законность требования возврата денег? Что я, как потребитель, могу предоставить в подтверждение своих слов о том, что я законно владею данным товаром, и имею право требовать возврата денег? Получается, что магазин как раз сомневается в законности владения данным аппаратом. При этом они считают, что чек - недостаточное тому подтверждение. Это же в конце концов, не квартира и не автомобиль, которые регистрируются...

    Не на каждый же товар выписывается расходная накладная (которая, кстати, и потеряться может). Простой пример - покупая светофильтр Marumi или B&W 77 мм я получаю товарный и/или кассовый чек (или покупаю не я, а кто-то для меня). Это очень недешевые фильтры, особенно B&W. Если позже я обнаружу какие-то явно заводские дефекты (и магазин согласится, что это вина изготовителя), как я смогу доказать, что я законно требую возврата денег за фильтр????? Или мне в подарок купили джинсы в нормальном магазине, а на них молния не застегивается? Что мне тогда делать с ними? Выбрасывать?

    Как я уже писал, при возврате денег обычно предоставляются паспортные данные того, кому деньги возвращаются. В случае, если возврат был осуществлен с нарушением прав истинного владельца, у магазина есть право регрессного иска к получателю денег.
    Если мне не изменяет мой склероз, то я не могу припомнить закона, который позволял бы магазину осуществлять такую проверку. ИМХО, это более в компетенции суда или организаций, поименованных в законе об ОРД.

    P.S. для VORR. По поводу вспышки. Возвращал ее не тот человек, который принимал ее у курьера.

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    И давайте предположим обратную ситуацию. Я, например, купил фотоаппарат, потом подарил его другу. Причем мы нотариально оформили дарение, друг налог заплатил. А потом - как в вашем примере, отдал мне все документы "для ремонта". А я решил получить деньги, вернув аппарат в магазин. Продавец помнит, как я покупал аппарат, и - возвращает мне деньги. А потом законный владелец (коим является мой друг) приходит в магазин и предъявляет претензии. Вы считаете, что магазин в таком примере не будет нести ответственности? Должен ли магазин проверять законность владения, если я покупал фотоаппарат?

    И, все-таки, на самом деле вопрос лежит несколько в другой плоскости - является ли фактический владелец потребителем по ЗОЗПП или нет? Должен ли он быть одновременно покупателем, или, исходя из определения потребителя в законе, только лицом, использующим вещь?

  19. #49
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    Писать в магазин третью претензию, думаю нет смысла.. Они два раза четко изложили свой ответ по этому поводу. И выполнить на третий раз - вряд ли они признают свою некомпетентность..

    Все это время жду ответа, которого так и нет.

    Единственное что мне остается - подавать в суд, но нужно быть твердо уверенным что магазин обязан выполнить мое требование.

    Может быть есть еще мнения о возможных моих действиях?

  20. #50
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    ОЗПП во второй раз отказало мне, уверяя что правда не на моей стороне.

    Спасибо Е.Мясину - разъяснил и обнадежил, собираюсь подавать в суд.

    Может быть оффтопик, но решил спросить здесь - если юридический адрес организации:

    109125, г. Москва, Волгоградский проспект, д. 47

    в какой суд мне нужно обращаться?

  21. #51
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    Сегодня продавец поменял фотоаппарат на новый, точно такой же, гарантия 2 года с сегодняшнего числа

    Я хочу сказать большое спасибо Е.Мясину за помощь, которую он оказал, а также особую благодарность и признательность Роману, который очень поддерживал меня в этой ветке (и в ЛС), а также отделу по работе с клиентами представительства Кенон в Москве

    И все же так и осталось непонятным, кто может быть заявителем требований, описанных в Законе..

  22. #52
    Поздравляю. Но прошу поделиться со всеми, на чем сломался продавец.

  23. #53
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    22
    Спасибо. Поделюсь, конечно

    Значит какая работа была проделана:

    0. Визит в СЦ. Получен акт о том что фотоаппарат неисправен.
    1. Претензия в магазин
    2. Отказ в магазине
    3. Вторая претензия в магазин
    4. Второй отказ в магазине
    5. Визит в одно ОЗПП - отказ, мотивируя что так как не покупатель - прав не имею
    6. Визит в другое ОЗПП - отказ точно такой же
    7. Повторный визит в ОЗПП шестого пункта - предложили писать иск представительству Кенон.
    8. Написание искового заявления в суд на продавца
    9. Визит к судье (судья отправил на консультацию в юридическую консультацию)
    10. Написание претензии представительству фирмы Кенон
    11.Визит в Кенон с претензией - устный отказ, мотивируя что они не являются представительством, а только организацией, занимающейся распространением оборудования Кенон в России.. однако настоятельно просил дать письменный отказ.

    И вот в день, когда планировался визит в представительство чтобы забрать ответ - звонок. Позвонила специалист по работе с клиентами и предложила вариант:

    - Созвонилась с СЦ Кенон. Езжайте туда, вам выдадут новый акт, в котором будет написано что ремонт товара нецелесообразен. Целесообразна замена в торговой организации. С этим актом к продавцу и вам заменят товар, так как мы возмещаем полную стоимость товара с таким актом продавцу.

    Что было и сделано . И чудо произошло - без слов товар был заменен на новый.

    Если честно, то так и не понятно до конца что, как и почему (неужели кенон не возмещает стоимость если клиент просто отказывается от ремонта, а гарантия не нарушена), но факт остается фактом.

    Еще раз большое всем спасибо

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Многие говорят, что представительству Canon у нас на клиентов нас...ть. Хотя, по собственному опыту, меня там выслушали, и, возможно, как-то поучаствовали в судьбе моей фотокамеры...
    Видите, к Вам тоже отнеслись более-менее нормально...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения