+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Как быть с хитрыми продавцами,товара ненадлежащего качества?

    Отправил продавцу брака,2 письма с претензиями.1)Письмо заказное без описи,с уведомлением;2)Ценное письмо с уведомлением и описью.Первое письмо вручено продавцу,а второе все еще нет.После звонка в справочную РосПочту,объяснили:если даже письмо ценное,то доставляется адресату только 1 раз,потом отправляется извещение и получатель за письмом должен придти сам.Может придти,может игнорировать..Как же быть,в такой ситуации?В случае,если продавец пойдет навстречу,т.е попросит свой товар, он должен позвонить или отправить письмо?

  2. #2
    Для суда достаточно первого письма с уведомлением. Отмазки типа: там была благодарность за хорошую работу, в судах не проходят.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Для суда достаточно первого письма с уведомлением. Отмазки типа: там была благодарность за хорошую работу, в судах не проходят.
    1 письмо им вручили:10.03.2015г,согласно ст.18 ЗоЗПП,я отказался от договора купли продажи и потребовал вернуть деньги,на возврат средств дается 10 дн +1 день из-за выходных.Уважаемый Евгений,мне начать готовить иск в суд?Если они проигнорируют(вернее уже проигнорировали,так как нас разделяет больше 2тыщ. км,им уже не успеть)

  4. #4
    Уважаемый Восток! Вы ведь ничего не сообщили нам по существу дела: что за товар, какой недостаток, как Вы оказались за 2000 км от продавца. Поэтому для советов по существу информации мало. Я прокомментировал только процессуальный момент и пока не разделяю Вашего оптимизма в отношении подачи иска.

  5. #5
    Приобрел оборудование для пчеловодства,через инет магазин производителя.Оборудование оказался браком.Сразу же не работал пульт,после обращения к производителю.Они дали добро,разобрать этот пульт и починить.Потом обнаружились другие недостатки пытаясь своими силами привести в порядок:разобрал.Не надеясь на помощь завода,разобрал и обнаружил брак который не устранить без круглой суммы.Попросил и по телефону и по инету поменять,в ответ разобрал сам виноват,все разобрав с гарантии слетел. Вот это оборудование :
    Последний раз редактировалось Восток; 15.03.2015 в 21:52.

  6. #6
    а за разбор сочли, откручивание вот этих 8 болтов :
    Последний раз редактировалось Восток; 15.03.2015 в 21:48.

  7. #7
    Советую провести экспертизу и с ее результатами в суд. Снятие с гарантии из-за разборки - это еще не означает, что недостаток эксплуатационный.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Вот это оборудование
    похоже на самогонный аппарат (по научному дистиллятор)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Советую провести экспертизу и с ее результатами в суд. Снятие с гарантии из-за разборки - это еще не означает, что недостаток эксплуатационный.
    А если после получения второго ценного письма с претензией (с уведомлением и описью),они потребуют свой товар обратно,мой отказ будет ли правомерен ? Т.к буду ссылаться что они получили заказное письмо,с уведомлением(без описи) .Мне спокойнее провести экспертизу своими силами,ведь нет гарантии в случае отправки,завод-продавец не исправит косяки и проведут пк или экспертизу.И умным лицом предоставят документы,о том что виноват покупатель.Это не паранойя и не весеннее обострение..После общения с ними ,понял что они очень изворотливые продаваны..
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    похоже на самогонный аппарат (по научному дистиллятор)
    Алексей Егорович,это медогонка,а не самогонный аппарат)) Прошу прощения,за ошибку..2 поста..
    Последний раз редактировалось Восток; 16.03.2015 в 14:02.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Советую провести экспертизу и с ее результатами в суд. Снятие с гарантии из-за разборки - это еще не означает, что недостаток эксплуатационный.
    А если после получения второго ценного письма с претензией (с уведомлением и описью),они потребуют свой товар обратно,мой отказ будет ли правомерен ? Т.к буду ссылаться что они получили заказное письмо,с уведомлением(без описи) .Мне спокойнее провести экспертизу своими силами,ведь нет гарантии в случае отправки,завод-продавец не исправит косяки и проведут пк или экспертизу.И умным лицом предоставят документы,о том что виноват покупатель.Это не паранойя и не весеннее обострение..После общения с ними ,понял что они очень изворотливые продаваны..
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    похоже на самогонный аппарат (по научному дистиллятор)
    Алексей Егорович,это медогонка,а не самогонный аппарат))

  11. #11
    Чем дальше в лес, тем больше дров...В претензии я потребовал вернуть средства,но не стал отражать что они согласно ЗоЗПП,должны ответить в течении 10 дней..Надеюсь это для них не будет лазейкой?

  12. #12
    Нормы закона обязаны исполнять независимо от Вашей просьбы. Но это в том случае, когда требование обосновано, то есть производственный недостаток товара будет подтвержден

  13. #13
    10 Марта они получили претензию,у них еще в запасе на ответ 3 дня, или 3 дня на возврат денежных средств? Или не дожидаясь 10 дней, начать действовать?т.е отправить на экспертизу, а потом иск в суд?
    Последний раз редактировалось Восток; 17.03.2015 в 00:22.

  14. #14
    Вы уже нашли экспертную организацию?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы уже нашли экспертную организацию?
    Обзвонил пару организаций.Цены на экспертизу начинаются с 20%,от стоимости товара.Вчера 17.03 вручено мое второе(ценное) письмо с претензией. И по этой причине повторяю,свой вопрос,ответьте пожалуйста это очень важно :
    Цитата Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
    А если после получения второго ценного письма с претензией (с уведомлением и описью),они потребуют свой товар обратно,мой отказ будет ли правомерен ? Т.к буду ссылаться что они получили заказное письмо,с уведомлением(без описи) .Мне спокойнее провести экспертизу своими силами,ведь нет гарантии в случае отправки,завод-продавец не исправит косяки и проведут пк или экспертизу.И умным лицом предоставят документы,о том что виноват покупатель.

  16. #16
    Я бы подождал, поскольку имея на руках второе письмо, они могут уйти в несознанку по поводу первого. Соответственно они в суде будут отталкиваться от последней даты.

  17. #17
    Хорошо будем ждать.Еще такой вопрос,если они потребуют свой брак,то по закону я должен отправить.А заполучив товар, они могут:устранив косяки,провести экспертизу,а платить придется за все это мне..Конечно могу обжаловать и провести свою экспертизу..Если перед отправкой,сделать фото и видеоматериалы, про проблемные узлы и работоспособность этого агрегата.Смогут ли эти материалы послужить доказательством , в суде?

  18. #18
    Могут, но суд принимает решение, какие доказательства принимать, а какие - нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения