+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    можно ли привлечь застройщика к ответственности?

    Добрый день! Меня зовут Регина!
    Ищу помощи в юридических вопросах. Мне очень нужна помощь.
    Я сирота, и по социальному найму получила квартиру в 2011 г.. Через некоторое время я ее приватизировала. Квартира в новостройке, сдан дом в 2010 году, гарантия 5 лет. В первую же зиму у меня начались проблемы. Промерзание швов, конденсат, влажность, плесень и грибок. Обращалась к застройщику-пропенили швы, заштукатурили, акт по какой то причине мне не дали, и заявление у меня не осталось. Хватило данных мер только на лето с приходом зимы-всё повторилось снова. мы пытались устранить сами, хватало ненадолго. Потом я была беременная и мне было не до этого в связи со здоровьем. Ребенок подрос (2 года), плесень разрослась везде, в комнате, на кухне, в коридоре. Я пошла в УК, мне адекватно ничего не сказали и я решила пойти в ГЖИ, написала заявление, ГЖИ провели акт осмотра (выше нормы влажность, холодные углы, разница в температурах, отметила что плесень), и объяснила мне что ГЖИ работают только с УК, по поводу заваленных стен, плесени и зараженной штукатурке мне надо обращаться к застройщику. Пошла к застройщику с заявлением-в регистрации заявления отказали, второй раз пошла-та же история, 3 раз прошла с представителем УК-отказали, 4раз пошла с корреспондентом местного СМИ-и тут отказали, в 5 раз пошла -меня просто не впустили! Объяснили ликвидацией предприятия-проверила, да действительно ликвидируется, но в течении 2-х месяцев после публикации сообщения о ликвидации я могу явится с требованием! Проверила ИНН, везде в документах о вводе в эксплуатацию фигурирует название ООО "НДСК им.Косилова", и вывеска на здании по фактическому адресу такая же, а ликвидируется по данным налоговой и вестника государственных регистраций ООО "Строительная Компания"...... Я отправила заявление и претензию об отказе в регистрации заявления на юр.адрес с уведомлением и описью. Написала в прокуратуру, но заявление перенаправили в другую прокуратуру на сегодняшний день оно еще не зарегистрировано, письма отправила одно по факт.адресу 10 марта, а два других на юр.адрес вчера...а гарантия кончается 18 марта. Мое предположение, что организация не желая отвечать за недостатки специально тянуло время, чтоб гарантия закончилась! Мы с ребенком живем в опасных условиях, ростпотребнадзор отказывается в устной форме заниматься моей проблемой, хотя плесень опасна для жизни, и я по сути живу в опасных условиях... Экспертизу я пока боюсь делать, средств нет, да и вдруг прокуратура в действиях организации не найдет нарушение и мое письмо так и не зарегист
    рируют...
    у ребенка появилась сыпь непонятного происхождения, у меня с момента проживания в данной квартире дерматии (себорея), кой никогда не болела, я считаю что это результат плесени и влажности.Подскажите какие меры еще можно предпринять, чтоб привлечь застройщика к ответственности, и заставить выплатить мне компенсацию за заваленные стены, зараженную штукатурку, и окна, которые поставлены с нарушениями, моральный ущерб, ущерб за то что не приняли заявление? отказ от регистрации заявления зафиксировала на видео. Какими документами и законами мне руководствоваться?
    И как доказать что нам был нанесен еще и физический вред?
    Заранее очень благодарна за ответы и понимание!

  2. #2
    Можно, в том числе и в судебном порядке, в случае, если застройщика не обонкротят/ликвидируют.
    Можно и управляющую организацию в случае, если Вы обращались в её адрес по поводу имеющих место нарушений.
    На бездействие же надзорных органов жалоба направляется в вышестоящую инстанцию.
    Поскольку у Вас сложная ситуация, то попробуйте за помощью обратиться в организацию по защите прав потребителей.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения