+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Просрочка по договору купли-продажи кухни

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, решить проблему.
    Я заключил договор купли-продажи, предметом которого является "набор корпусной мебели и/или другие предметы мебели". Согласно договору срок поставки товара - 45 рабочих дней (за исключением кухонь с фасадами из массива дерева), с момента внесения Покупателем задатка и письменного согласования дизайн-проекта. Кухня с фасадами из массива дерева изготавливается в течение 65 рабочих дней.
    Вместе с договором заключены три приложения - спецификации:
    1. кухонная техника и аксессуары
    2. шкафы с фасадами из МДФ-эмаль
    3. шкафы с фасадами из массива.

    С даты отсчёта срока поставки прошло 46 дней, однако ни полного набора техники, ни шкафов МДФ на складе у продавца нет. Сроки поставки никто сообщить не может, ссылаясь на недоступность этой информации от фабрик и поставщиков. Претензии по срокам принимать отказываются, ссылаясь на наличие предметов мебели с фасадами из массива - считают срок по договору на весь комплект - 65 рабочих дней.

    Вопрос: могу ли я подавать претензию о невыполнении сроков поставки по первым двум спецификациям и правомерны ли действия продавца, отказывающегося принимать претензию?
    Если мои претензии обоснованы, могу ли я требовать расторжения договора и возврата задатка + пени? Как в этом случае рассчитывать пени (по договору 0,3% от суммы задатка за каждый день просрочки)?

  2. #2
    могу ли я подавать претензию о невыполнении сроков поставки по первым двум спецификациям
    Да.
    правомерны ли действия продавца, отказывающегося принимать претензию?
    Нет.
    Если прочтете ст. 23.1 ЗоЗПП, то вопросы сами собой отпадут.

  3. #3
    Вы влезли в чужую тему и даже не удосужились прочитать рекомендацию в предыдущем посте, прочитать ст. 23.1 закона о ЗПП. Там все ответы на Ваши вопросы, А также прочитайте ст. 16 закона о ЗПП, где говорится о том, что договорные условия. ущемляющие права потребителя по сравнению с действующим законодательством , не действительны.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы влезли в чужую тему и даже не удосужились прочитать рекомендацию в предыдущем посте
    Евгений, спасибо Вам за рекомендацию. В чужую тему я не влазил, а создал свою с конкретной проблемой.

  5. #5
    Это относилось не к Вам, а пользователю Шустова Екатерина, которая удалила свой вопрос. Но мое добавление про ст. 16 закона оЗПП в равной степени относится и к Вам
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 20.02.2015 в 02:33.

  6. #6
    Добрый день!
    Я продолжаю свои разбирательства с продавцом кухни. Сейчас основной спор идёт о сроках просрочки. В договоре, есть условие о том, что "если задержка поставки происходит из-за изменения производственного графика завода-изготовителя, Продавец имеет право перенести срок поставки, но не более чем на 10 рабочих дней."

    Подскажите, пожалуйста, правомерна ли ссылка на действия изготовителя в договоре купли-продажи? Если правомерна, то обязан ли продавец предоставить мне официальное письмо с завода о переносе сроков производства (или другие доказательства)?

  7. #7
    Вы подписали договор,следовательно согласились с его условиями. Подобные обстоятельства не являются форс-мажором, но согласно ст. 401 ГК РФ это допускается по условиям договора. В принципе наличие обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, революции и т.п) требуют официального подтверждения (бюро погоды, актов о введении чрезвычайного положения и т.п.). Поэтому Вы вправе потребовать подтверждения от изготовителя о нарушении графика

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения