+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122

    От какой суммы считать неустойку?

    В ноябре 2013г. купил планшетный компьютер за 6000 руб. В июне 2014г. проявилась неисправность. Планшет периодически самопроизвольно выключается и сбрасывается на заводские настройки, при этом все пользовательские данные из его памяти удаляются. А также перестает загружаться система «Android». Сдал продавцу на ремонт. Отремонтировали, в акте технического освидетельствования указали. Выявленный дефект: Дефект системного разъема USB и Дефект ПО. Выполненные работы: Пропайка системного разъема USB. Восстановление ПО. (Восстановление ПО не является ремонтом). В августе 2014г. планшет вновь отказал, неисправность та же, что указана выше. Снова сдал товар продавцу с претензией, в которой написал, что планшет уже ремонтировался, но неисправность не устранена и повторилась, и потребовал расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную сумму. Получил отписку, что товар исправен, существенного недостатка не обнаружено, в возврате уплаченной суммы отказано. Планшет получил, но отправил еще претензию. Указал, что с отпиской не согласен, поскольку сведений о диагностике и ремонте планшета не представлено, что считаю отказ расторгнуть договор необоснованным, поскольку планшет имеет существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Снова потребовал расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную сумму. Ответа не получил. Когда планшет отказал в третий раз, в ноябре 2014г. обратился в Центр независимой экспертизы. Экспертиза установила выход из строя процессора. В это время рубль упал, требовать возврата уплаченной суммы стало бессмысленным. Сдал планшет продавцу и, поскольку данная модель уже не продается, потребовал замену на подобный, с теми же техническими характеристиками. Подобная модель сейчас стоит 13000 рублей. Но вновь отказ: «К сожалению обмен возможен лишь на такую же модель, при ее наличии. Предлагаем возвратить Вам денежные средства за устройство, либо обменять на аналогичное устройство с Вашей доплатой.» Намерен судиться. Вопрос: от какой суммы считать неустойку, от уплаченной суммы или от цены подобной модели, имеющейся в продаже? А также могу ли в суде требовать компенсации затрат на экспертизу, если от продавца не требовал?

  2. #2
    Предлагаем возвратить Вам денежные средства за устройство, либо обменять на аналогичное устройство с Вашей доплатой.» Намерен судиться.
    Вам ответили согласно ст.24 ЗоЗПП
    Вопрос: от какой суммы считать неустойку, от уплаченной суммы или от цены подобной модели, имеющейся в продаже?
    Неустойка за что?

    Данной модели если нет в продаже сейчас, а вы требовали возврат денег, тогда должны вернуть по чеку.
    Если хотите замену на похожую модель, тогда придется доплатить разницу в цене.
    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 12.03.2015 в 22:37.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Неустойка за что?
    За просрочку выполнения требований потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы по ст.23. Требование предъявлено в августе 2014г., следовательно неустойка 100%. Возможно, неустойку считать от цены подобной модели, которую прошу взамен, имеющейся сейчас в продаже? А просрочку считать от даты требования о замене?
    Если хотите замену на похожую модель, тогда придется доплатить разницу в цене.
    Никакой доплаты делать не хочу. Вот, что писал продавцу:
    Согласно ч.2 ст.24 Закона ОЗПП «При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара». Так как товар является импортным, то в расчете цены можно руководствоваться курсом доллара США. Согласно данным ЦБ РФ курс доллара США на момент покупки 14.11.2013г. был установлен 32,8184 рубля за 1$ США, а цена товара составляла 5746р. = 175,08$. По установленному ЦБ РФ на сегодня (03.02.2015г.) курсу 69,6640 рублей за 1$ США, цена товара подлежащего замене на сегодняшний день составит 175,08$ = 12196,77 рублей. На основании вышеизложенного, настаиваю на замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) с учетом цены на момент его замены.
    Остается открытым вопрос:
    А также могу ли в суде требовать компенсации затрат на экспертизу, если от продавца не требовал?
    Ожидая, что снова восстановят ПО и заявят о исправности планшета, провел экспертизу.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Когда планшет отказал в третий раз, в ноябре 2014
    С этого момента и надо вести все переговоры и переписку.
    Требование предъявлено в августе 2014г., следовательно неустойка 100%.
    Никакой неустойки вам не полагается
    потребовал замену на подобный,
    В ЗоЗПП нет понятия "подобный".
    Ожидая, что снова восстановят ПО и заявят о исправности планшета, провел экспертизу.
    Получается, как бы от нечего делать?
    Последний раз редактировалось ufalo; 13.03.2015 в 10:26.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Когда планшет отказал в третий раз, в ноябре 2014
    С этого момента и надо вести все переговоры и переписку.
    Почему с этого момента? Требование возврата уплаченной суммы предявил после второй поломки, в августе 2014г.
    Никакой неустойки вам не полагается
    Почему? Обоснуйте, пожалуйста, ссылкой на НПА.
    В ЗоЗПП нет понятия "подобный".
    Если Вы внимательно читали, то могли бы обратить внимание, что в претензии пишу:
    На основании вышеизложенного, настаиваю на замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) с учетом цены на момент его замены.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    А почему вы решили, что у вас вообще есть законные основания требовать возврата обмена?
    Из вашего текста я понял, что ремонт был только один раз. Второй раз недостаток не обнаружен. А значит на текущий момент у вас есть право требовать только ремонт. То, что продавец согласился вернуть/обменять - исключительно его добрая воля. Захочет и эта воля кончится.

    Приложите сканы документов о ремонтах, которые у вас были.


    UPD
    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Почему с этого момента? Требование возврата уплаченной суммы предявил после второй поломки, в августе 2014г.
    Потому что требовать возврата можно только при наличии существенного недостатка, а у вас вообще недостаток не обнаружен был.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Почему? Обоснуйте, пожалуйста, ссылкой на НПА.
    Потому что пени взыскиваются за неисполнение законных требования потребителя, а вы таких требований не предъявляли.
    Последний раз редактировалось djard; 13.03.2015 в 11:44.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Потому что требовать возврата можно только при наличии существенного недостатка, а у вас вообще недостаток не обнаружен был.
    Это продавец заявил, что недостаток не обнаружен. А в действительности отказ был такой же, как и в первый раз. Планшет не работал полностью. При включении выходит логотип - "Андроид" и устройство "зависает", не реагирует на любые действия. Это не существенный недостаток, по-вашему?
    Потому что пени взыскиваются за неисполнение законных требования потребителя, а вы таких требований не предъявляли.
    Как не предъявлял? Выше писал же:
    В августе 2014г. планшет вновь отказал, неисправность та же, что указана выше. Снова сдал товар продавцу с претензией, в которой написал, что планшет уже ремонтировался, но неисправность не устранена и повторилась, и потребовал расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную сумму.

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Это продавец заявил, что недостаток не обнаружен. А в действительности отказ был такой же, как и в первый раз.
    Есть доказательства? После отказа продавца, вы проводили экспертизу?

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Планшет не работал полностью. При включении выходит логотип - "Андроид" и устройство "зависает", не реагирует на любые действия. Это не существенный недостаток, по-вашему?
    Вы угадали. По-моему это не существенный недостаток, а расстройство на 15 минут пока идет перепрошивка.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Как не предъявлял? Выше писал же:
    В августе у вас недостаток не обнаружен, а значит и отвественности никакой продавец не несёт.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    В августе у вас недостаток не обнаружен, а значит и отвественности никакой продавец не несёт.
    На отписку продавца, что существенного недостатка не обнаружено, отправил письмо:

    У купленного в Вашем магазине 16.11.2013г. планшета Explay sQuad 10.01 появились недостатки в течение гарантийного срока. Планшет периодически самопроизвольно выключается и сбрасывается на заводские настройки, при этом все пользовательские данные (фото, документы, игры, программы и т.д.) из его памяти удаляются. А также перестает загружаться система «Android» до принудительного сброса через загрузочное сервисное меню, недоступное рядовому пользователю. Что делает невозможным нормальную, стабильную эксплуатацию планшета.
    С вышеуказанным дефектом планшет Explay sQuad 10.01 был передан в ремонт. Согласно Акта технического освидетельствования по причине заводского брака выявлен дефект системного разъёма USB и дефект программного обеспечения. Планшет Explay sQuad 10.01 был отремонтирован 25.06.2014г. - пропаян системный разъём USB и восстановлено ПО.
    Дефект изделия вновь проявился, планшет Explay sQuad 10.01 в оригинальной упаковке и полной комплектации с претензией был передан в Ваш магазин. В претензии от 20.08.2014г., руководствуясь ст. 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» я прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную сумму 5746 рублей.
    Однако в письме от 25.08.2014г. за подписью руководителя отдела гарантии .......... сведений о диагностике и ремонте планшета не представлено, а в удовлетворении моих требований отказано. Считаю отказ необоснованным, поскольку планшет Explay sQuad 10.01 имеет существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», настаиваю на расторжении договора купли-продажи и возврате мне уплаченной суммы 5746 рублей. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд.
    Ответа не получил. Думаю, на суде молчание продавца зачтется в мою пользу?

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Если вам на почту придет письмо с требованием выплатить деньги, вы обязаны на него отвечать?

    А вот, что на это говорит закон:
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

    То есть вам нужно было после получения отказа сразу обращаться в суд и оспаривать результаты заключения. А сейчас вы это уже не сможете сделать.
    Последний раз редактировалось djard; 13.03.2015 в 13:56.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Если вам на почту придет письмо с требованием выплатить им деньги, вы обязаны на него отвечать?
    Я нет, а прадавец обязан. После первого обращения прислали Акт технического освидетельсвования Авторизированного Сервисного Центра, а после второго только отписку продавца. Полагаю, и во втором случае должен быть аналогичный акт, в котором указывалось бы, что дефектов нет. А так, отписка продавца необоснована.
    Поэтому и обратился после третьего отказа в экспертизу, не полагаясь на добропорядочность продавца.
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa
    Кстати в заключении эксперта отмечено:
    Настоящим ставим в известность, что на основании п.3 ст.84 ГПК РФ, проведение данной товароведческой экспертизы в присутствии потребителя не возможно, ввиду специальных условий проведения экспертизы.
    Ну, да ладно, это так к слову...

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Я нет, а прадавец обязан.
    Ничто не обязывает продавца давать какие-то ответы. Все что он должен - исполнять законные требования потребителя. Так что "не ответ" вам ни разу не нарушение каких-либо норм.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    После первого обращения прислали Акт технического освидетельсвования Авторизированного Сервисного Центра, а после второго только отписку продавца.
    Потому, что в первом случае был произведён ремонт, о чем вам и предоставили документы, а во втором случае ремонта не было, потому и документов об этом нет.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Полагаю, и во втором случае должен быть аналогичный акт, в котором указывалось бы, что дефектов нет.
    Для того, чтобы были какие-то акты, продавец должен сдать товар в СЦ. А по факту, была проведена проверка качества силами продавца, которая не выявила недостатка. Никаких актов в этом случае выдавать продавец не обязан.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    А так, отписка продавца необоснована.
    По закону, у вас было право оспорить решение в судебном порядке, но вы им не воспользовались.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Поэтому и обратился после третьего отказа в экспертизу, не полагаясь на добропорядочность продавца.
    Проведённая вами экспертиза - ваше личное решение, за которое продавец не несет ответственности. По закону, проведение экспертизы - прерогатива продавца и проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатка (то есть наличие недостатка уже не оспаривается) в части исполнение законного требования потребителя. А если вы не согласны с результатами экспертизы, проведённой продавцом, то у вас есть право оспорить её в судебном порядке.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Для того, чтобы были какие-то акты, продавец должен сдать товар в СЦ. А по факту, была проведена проверка качества силами продавца, которая не выявила недостатка. Никаких актов в этом случае выдавать продавец не обязан.
    Товар куплен в интернет магазине. При сдаче товара в пункте выдачи в моем городе, менеджер проверял работоспособность планшета. Затем оформил расписку, в которой указал:
    Описание неисправности: не загружается (на ремонт в с\ц)
    Внешний вид: Мех.повреждений не обнаружено
    Описание комплекта: Полный комплект согласно описанию в инструкци
    Затам товар отправили в областной центр, откуда за подписью рук.отдела гарантии и пришла отписка. При получении товара после ремонта расписка сдается. Копия у меня есть. Да и вообще, почему покупатель должен приводить доказательства, а отписка продавца должна не должна обсуждаться? Я и ответил, что доводы об отсутствии недостатка не приведены, отказ не обоснован. Силами продавца, мнеджером пункта выдачи заказов, неработоспособность изделия зафиксирована и указана в расписке.
    По закону, у вас было право оспорить решение в судебном порядке, но вы им не воспользовались.
    А сейчас это право кончилось? Насколько знаю исковая давность три года. Какой НПА обязывает потребителя сразу же обращаться в суд? Ждал третьего отказа, получил заключение экспертизы. Почему Вы не допускаете, что товар в С\Ц сдавался, но сведений об этом мне не представлено?

  14. #14
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    А сейчас это право кончилось? Насколько знаю исковая давность три года.
    А вы как себе представляете доказывание наличие недостатка, который вы заявили в августе спустя 8 месяцев? Очень интересно.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Какой НПА обязывает потребителя сразу же обращаться в суд?
    Никакой не обязывает. У потребителя есть ПРАВО. А то, что обращаться нужно в кратчайшие сроки обусловлено возможностью приведения доказательств в суде.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Ждал третьего отказа, получил заключение экспертизы.
    Только время и деньги потеряли.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Почему Вы не допускаете, что товар в С\Ц сдавался, но сведений об этом мне не представлено?
    Все по тому же - доказать сможете? Если вы обвиняете продавца в сокрытии ремонта, то в суде с вас спросят доказательства ваших домыслов и что вы сможете предъявить? Да еще и спустя столько времени.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А вы как себе представляете доказывание наличие недостатка, который вы заявили в августе спустя 8 месяцев? Очень интересно.
    Копия расписки менеджера пункта выдачи заказов, в которой указана неисправность, доказательством не является?
    Можно, конечно, и от третьей передачи считать. только прошу помочь определиться с датой отсчета. Приведу переписку полностью почти:
    31.01.2015
    Добрый день! 20 ноября 2014г. в третий раз на гарантийный ремонт я сдал планшет Explay sQuad 10.01. До сегодняшнего дня ремонт не произведен и планшет мне не возвращен. При обращении 31.01.2015г. в пункт выдачи, менеджер предложил мне произвести возврат денежных средств или обратиться в гарантийный отдел по вопросу обмена планшета на подобный. Поскольку данная модель уже не продается в Вашем магазине, прошу предложить мне замену товара на аналогичный по техническим характеристикам
    Продавец 02.02.2015
    Доброго времени суток! Спасибо за Ваше обращение! К сожалению обмен возможен лишь на такую же модель, при ее наличии. Предлагаем возвратить Вам денежные средства за устройство, либо обменять на аналогичное устройство с Вашей доплатой. Удачного Вам дня.
    03.02.2015
    На мое обращение в систему жалоб от 31.01.2015г. Я получил необоснованный ответ, что: «обмен возможен лишь на такую же модель, при ее наличии». Согласно ч.2 ст.24 Закона ОЗПП «При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара». Так как товар является импортным, то в расчете цены можно руководствоваться курсом доллара США. Согласно данным ЦБ РФ курс доллара США на момент покупки 14.11.2013г. был установлен 32,8184 рубля за 1$ США, а цена товара составляла 5746р. = 175,08$. По установленному ЦБ РФ на сегодня (03.02.2015г.) курсу 69,6640 рублей за 1$ США, цена товара подлежащего замене на сегодняшний день составит 175,08$ = 12196,77 рублей. На основании вышеизложенного, настаиваю на замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) с учетом цены на момент его замены. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд.
    Продавец 03.02.2015
    Доброго времени суток! Спасибо за Ваше обращение! К сожалению мы не обладаем данными о текущей рыночной стоимости Вашего устройства. Просьба предоставить документы подтверждающие текущую рыночную стоимость устройства. Гарантийный отдел работает ежедневно с 10:00 до 21:30. Адреса гарантийныйх отделов:
    14.02.2015
    Добрый день! Приобретенный в Вашем магазине планшет Explay sQuad 10.01 имеет существенный недостаток, поскольку в течение гарантийного срока трижды выходил из строя и сдавался на ремонт. Кроме того, при устранении недостатков товара были нарушены сроки, установленные ч.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. № 2300-1. Поэтому, руководствуясь ч.1 ст.18 и ч.2 ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. № 2300-1, требую замену на такой же товар другой марки (модели, артикула). Поскольку планшет Explay sQuad 10.01 снят с производства и в продаже отсутствует, прошу произвести замену на планшет ASUS Transformer Pad TF103C 16Gb Ceramic white, имеющийся в продаже и соответствующий по техническим характеристикам планшету Explay sQuad 10.01. Замену, прошу произвести без каких либо доплат, как с моей, так и с Вашей стороны.
    Далее запросили номер накладной - сообщил.
    Продавец 16.02.2015
    Доброго времени суток! Спасибо за Ваше обращение! Поскольку в настоящее время товар этой же марки отсутствует в наличии, предлагаем Вам заменить на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом разницы в цене товара, либо возвратить уплаченные денежные средства за товар. Удачного Вам дня.
    Думаю можно расчет неустойки вести от 31.01.2015? Возможно, из переписки видны какие-то "подводные камни", которые мне, юридически неграмотному, не заметны?

  16. #16
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    У вас есть только одна проблема - из вашей переписки я не вижу никаких нарушений сроков.
    20 ноября вы сдали планшет в ремонт. Истечение сроков ремонта попало на новогодние праздники, поэтому переносится на 12 января (первый рабочий день). С 12 января и до сих пор вы не предъявили продавцу претензию с новым требованием - возврат уплаченной суммы в связи с превышением сроков ремонта. Более того, если вы предъявите в суде электронную переписку (и чудесным образом суд примет её в качестве доказательства), то тоже не прокатит, так как по переписке продавец не отказывается исполнять ваше законное право, но вы упорно не желаете своим правом пользоваться.

    Что делать: придти к продавцу. Написать претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. Если планшета в продаже у продавца нет, то сумма возврата считается по чеку. Если планшет в продаже есть, то сумма считается по текущему ценнику, но не меньше чем в чеке. И забудьте о долларе. Вы покупали планшет за рубли. Вернут вам тоже в рублях независимо от курса доллара.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Что-то я совсем запутался?
    так как по переписке продавец не отказывается исполнять ваше законное право, но вы упорно не желаете своим правом пользоваться.
    Прошу же:
    Поскольку планшет Explay sQuad 10.01 снят с производства и в продаже отсутствует, прошу произвести замену на планшет ASUS Transformer Pad TF103C 16Gb Ceramic white, имеющийся в продаже и соответствующий по техническим характеристикам планшету Explay sQuad 10.01. Замену, прошу произвести без каких либо доплат, как с моей, так и с Вашей стороны.
    Т.е. требую замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Компьютерная техника быстро устаревает и соответственно дешевеет. Купленный в ноябре 2013г. и снятый с производства Explay, по моему мнению, не может быть намного дешевле ныне продаваемого ASUS.
    Продавец заявляет, что
    К сожалению мы не обладаем данными о текущей рыночной стоимости Вашего устройства. Просьба предоставить документы подтверждающие текущую рыночную стоимость устройства.
    то рыночную стоимость должен определить суд
    Поскольку планшет ASUS имеет абсолютно те же характеристики, то его рыночная цена никак не может быть намного выше купленного Explay. Думаю, это легко доказать в суде, заявив ходатайство о запросе у продавца договоров оптовой покупки этих и некоторых других планшетных компьютеров.
    Что делать: придти к продавцу. Написать претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. Если планшета в продаже у продавца нет, то сумма возврата считается по чеку. Если планшет в продаже есть, то сумма считается по текущему ценнику, но не меньше чем в чеке. И забудьте о долларе. Вы покупали планшет за рубли. Вернут вам тоже в рублях независимо от курса доллара.
    И получить уплаченную сумму? Меня это не устраивает, хочу получить аналогичную замену без доплаты. Неужели мои желания противоречат закону? С падением курса рубля на сайте продавца цены всех товаров возросли. Будь купленный мной товар сейчас в наличии, проблема не могла возникнуть, забрал бы деньги. И куппил бы другое устройство без существенных затрат.

    Прошу прощения, но складывается мнение, что Вы намерено вводите меня в заблуждение, с позиции защиты интересов продавца. Могу ошибаться, ведь я тоже с позиции своих интересов рассуждаю. Прошу без обид!

    Так, могу я в суде просить определить цену купленного товара на 31.01.2015г., то есть на дату требования замены на аналогичное устройство. И с этой же даты считать неустойку за нарушения требований о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены?

  18. #18
    Меня это не устраивает, хочу получить аналогичную замену без доплаты.
    От того что вас что-то не устраивает,продавец не виноват.
    Anger, вам же уже объяснили, что вам положено.
    Все ответы написаны в ст.24 ЗоЗПП, что вам не понятно?
    Продавец закон не нарушает. Вы продолжаете от продавца требовать то,что вам не положено по закону.
    Нет такого товара на момент обращения к продавцу. Где он вам его возмет?
    Есть аналогичный, но не точно такой же товар. Хотите замену, доплачивайте разницу в цене, что не так?
    Хотите деньги значит по чеку, все.

  19. #19
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Т.е. требую замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Цена перерасчет цены подразумевает вашу доплату, если СЕЙЧАС новый товар дороже или возврат части стоимости.
    Вам и предложили доплатить за новый планшет, так как он дороже стоит. Без доплаты вам могут поменять только на ТАКОЙ ЖЕ планшет Explay sQuad 10.01, если он есть в наличии у продавца.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Компьютерная техника быстро устаревает и соответственно дешевеет. Купленный в ноябре 2013г. и снятый с производства Explay, по моему мнению, не может быть намного дешевле ныне продаваемого ASUS.
    Закон не предусматривает таких компенсаций.


    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    то рыночную стоимость должен определить суд
    Суд не определяет рыночной стоимости товара. Она потому и рыночная, что кто-то продает за 100 рублей, а кто-то за 100 тысяч рублей. И это не значит, что "рыночная стоимость будет 50 050 р. Опять же, в законе чётко написано, что цена определяется по продавцу, а не по рынку.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    И получить уплаченную сумму? Меня это не устраивает, хочу получить аналогичную замену без доплаты.
    Это фантастика. Или безграмотность продавца/судьи.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Неужели мои желания противоречат закону?
    Желание обменять товар - нет, не противоречат. Желание ничего не платить - противоречит.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    С падением курса рубля на сайте продавца цены всех товаров возросли. Будь купленный мной товар сейчас в наличии, проблема не могла возникнуть, забрал бы деньги. И куппил бы другое устройство без существенных затрат.
    Закон не предусматривает таких компенсаций.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но складывается мнение, что Вы намерено вводите меня в заблуждение, с позиции защиты интересов продавца. Могу ошибаться, ведь я тоже с позиции своих интересов рассуждаю. Прошу без обид!
    Да, сижу на форуме СПРФ, намеренно ввожу в заблуждение и никто меня не поправил...

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Так, могу я в суде просить определить цену купленного товара на 31.01.2015г., то есть на дату требования замены на аналогичное устройство.
    И с этой же даты считать неустойку за нарушения требований о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены?
    Все, что вы сейчас можете - требовать или обмена на Explay sQuad 10.01 (при наличии в продаже у продавца), поменять с доплатой на ASUS Transformer Pad TF103C 16Gb Ceramic white, потребовать возврата денег по чеку (или по текущей стоимости, если планшет есть в продаже у продавца). Все остальное - добрая воля продавца или его безграмотность.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Неужели неверно понимал ст.24?
    ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
    Издание четвертое,
    переработанное и дополненное
    В.Р. ДВОРЕЦКИЙ

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего
    качества
    Комментарий к статье 24

    2. Комментируемая норма не устанавливает порядка и способов определения цены товаров на момент вынесения судом решения, поэтому чаще всего судам приходится исходить из тех данных, которые в этой части предоставят стороны спора.
    Был убежден, поскольку товара нет в продаже, цена отсутствует. Цену определит суд. Думал, приведу доводы относительно курса доллара, подам ходатайство о запросе у продавца докуметов о ценах оптовых закупок планшетов. Ну, а суд согласится и определит цену. А в общем то, судя по выше приведенному комментарию к ст.24, не вижу в своей логике ничего порочного. Поэтому некоторые сомнения еще остались... Но и игнорировать Ваши комментарии тоже было бы глупо. Растолкуйте, пожалуйста, ст.24 более подробно и доходчиво. Наверняка, подобные моему случаи рассматривались в судах. Хотелось бы посмотреть решения. Кто-то может привести ссылки на эти решения?

    Всем, принявшим участие в ликвидации правовой безграмотности, спасибо!
    Последний раз редактировалось Anger; 17.03.2015 в 11:17.

  21. #21
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Коментарии к закону никакого отношения к закону не имеют. Я с таким же успехом могу прокомментировать закон, только кому это будет нужно. Кто как может, тот так и зарабатывает. Дворецкий - комментариями к закону.

    Если вам до сих пор непонятно или вы собираетесь бесполезно тратить своё время, деньги и нервы, то обращайтесь в суд. Единственный шанс выиграть суд - безграмотность судьи и/ил продавца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения