+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Инвестиции в зарубежную недвижимость - 100 % риск инвестора?

    Здравствуйте,

    Ситуация следующая:
    На российском рынке работает консультационная компания по инвестированию в зарубежную недвижимость, проводит семинары, рекламирует объекты недвижимости (лоббирует прежде всего объекты от конкретных застройщиков в Англии и получает за это комиссию,очевидно).
    Если кто-то заинтересовался рекламируемым объектом, его перенаправляют в другую компанию, юридическую (создана учредителем консультационной компании), которая дает более детальную информацию по объекту (презентацию застройщика и dcf-модель расчета будущей доходности). Инвестор видит радужный расчет доходности (т.е. вариант там один в этой модели - положительный), слышит имя управляющей компании - известная на рынке и принимает решение по инвестированию. Рос.юр.компания связывает его с зарубежной юридической компанией, которая выступает от имени инвесторов перед застройщиком и готовит документы от имени инвестора.
    Во всей это цепочке заключается только ОДИН письменный договор - между инвестором и компанией, созданной под строительство данного объекта. По договору передается часть денег в качестве депозита, который страхуется и хранится в ячейке застройщика.
    У таких специально созданных компаний - одна крупная управляющая компания, довольно известная.
    ДАЛЕЕ, специально созданная компания по каким-то причинам банкротится. Страховой случай. Предъявляются требования к страховой. Страховая (зарегистрирована в оффшоре) не может "покрыть" все требования и тоже в состоянии банкротства.
    ЭТО была полезная информация для новеньких инвесторов.
    Теперь вопросы по потребительским правам:
    1. применяется ли ЗоЗПП к отношениям Рос. консультационной компании/юридической и инвестора. Предвосхищая отрицательный ответ - был дан единственный расчет по доходности объекта, риски не озвучены, фин.положение компаний не оценивается, т.к. рос.компании получают комиссию от конкретных застройщиков (на сайте юр.компании написано, что она выступает офиц. представителем таких-то застройщиков)
    2. По какой статье? Недостоверная/неполная информация?
    3. Или же это скорее уголовное дело по ст. Мошенничество?
    4. Говоря о письменной форме договора, можно ли говорить, о том что инвестор присоединяется к договору публичной оферты и соглашение воли сторон зафиксировано электронной перепиской, т.е. договор все-таки заключается. Или же это многосторонний посреднический договор, где юр. фирма получает комиссию от застройщика (это надо доказывать выпиской со счетов юр. компании)

    Ситуация плачевная, т.к. на всех денег от страховой не хватит и достанутся они скорее всего тем, кто сейчас заплатит за английского адвоката % от депозита.

    Что думаете?

  2. #2
    Я думаю, что поскольку речь идет об услугах, связанных с предпринимательской деятельностью (инвестирование ради доходности), то закон о ЗПП к данным отношениям не применим

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Я думаю, что деньги этого человека накоплены путём экономии на оплате труда других людей.
    Меня всегда прикалывает вот этот контраст "принц и нищий": человек имеет миллионы рублей (это десятки и сотни тысяч фунтов) которые он готов куда-то там инвестировать, и неутолимая жажда халявы, то есть желания получить бесплатную консультацию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения