+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Вопросы по исковому заявлению

    Уважаемые форумчане, подскажите как действовать. Сейчас я пишу исковое на ЗАО РТК.
    27.12.14 я купила смартфон HTC, продавец мне его включил, зарегистрировал за доп.плату. В тот же день телефон выключился и больше не включался, hard reset - тоже нет результата. 28.12.14 в магазине продавец сказал, что так как это технически сложный товар, то обмену и возврату он не подлежит и его надо отправить на проверку качества. В актах приемки-передачи на нее оказалось, что проверка плавно перетечет в ремонт и все это будет в Москве. Я отказалась. 29.12.14 я написала заявление с двумя требованиями - вернуть деньги, так как я уложилась в 15 дней и пригласить меня на проверку, если посчитают ее нужной. Такое же заявление я написала в жалобной книге. 12.01.15 я получила стандартный ответ - приносите в магазин и смартфон будет отправлен на проверку качества. В жалобной книге был ответ - делайте независимую экспертизу. Я вызвала старшего смены и спросила какую именно экспертизу они одобрят, мне он ответил, что любая независимая экспертиза, но даже с ее результатом смартфон все равно будет отправлен в Москву на 21 день для сравнения с их проверкой. 13.01.15 я снова написала уже претензию, о выплате неустойки за просрочку и требование вызвать меня на проверку. Через 10 дней ответ - приносите телефон и мы оправим на проверку качества, ни слова про неустойку и игнор моей просьбы о присутствии.
    Прочитав здесь много полезных советов, я все-таки не поняла, прежде чем подавать исковое мне нужно самой делать проверку качества в своем городе ? Но тут загвоздка, что примет ли суд результаты этой проверки ? Или ходатайствовать об этом в исковом ? Если суд все-таки назначит экспертизу, мне надо чтобы нашли существенный недостаток на этой экспертизе, так как прошло 15 дней уже или чтобы просто нашли недостаток ? И еще вопрос - на первое заявление они ответили 12 января, хотя в ответе стоит дата 8 января (на самом деле ответа 8 января еще не было). Так они уложились в эти 10 ней на ответ или все-таки нет ? Заранее спасибо.

  2. #2
    Или ходатайствовать об этом в исковом ?
    Ничего не надо, суд сам в 99% случаев назначает экспертизу.
    мне надо чтобы нашли существенный недостаток на этой экспертизе,
    Не надо существенного, при любом даже малозначительном.
    ППВС №17
    38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
    При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
    так как прошло 15 дней
    прошло всего 2 дня, т.к с момента Вашего требования от 29.12 срок остановился.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Ничего не надо, суд сам в 99% случаев назначает экспертизу.

    Не надо существенного, при любом даже малозначительном.


    прошло всего 2 дня, т.к с момента Вашего требования от 29.12 срок остановился.
    Владимир, спасибо большое. Кстати, во втором ответе из юр. отдела мне написали, что напоминаем вам, что так как прошло более 15 дней, возврат денег возможен только при обнаружении существенного недостатка. У меня еще два вопроса. Как посчитать сумму иска ? Телефон стоит 10 тысяч, штраф получается 5 тысяч, пени за просрочку и 50 тысяч моральный вред хочу заявить (все равно сильно урежут). В мировой суд ведь надо не более 50 тысяч заявлять, это не считая морального вреда или вся сумма иска не должна превышать 50 тысяч ? Подскажите, пожалуйста.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ЮлияЮля Посмотреть сообщение
    29.12.14 я написала заявление с двумя требованиями - вернуть деньги, так как я уложилась в 15 дней и пригласить меня на проверку, если посчитают ее нужной. 12.01.15 я получила стандартный ответ - приносите в магазин и смартфон будет отправлен на проверку качества.
    13.01.15 я снова написала уже претензию, о выплате неустойки за просрочку и требование вызвать меня на проверку.
    Через 10 дней ответ - приносите телефон и мы оправим на проверку качества, ни слова про неустойку и игнор моей просьбы о присутствии.
    По этому поводу есть разъяснения Роспотребнадзора http://rospotrebnadzor.ru/deyatelnos...LEMENT_ID=1718
    Роспотребнадзор разъясняет: об обязанности потребителя предъявить товар ненадлежащего качества

    Реализация потребителем прав, связанных с последствиями приобретения товара ненадлежащего качества (с недостатком), установленных пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей»), предполагает исполнение им встречной обязанности возвратить (передать) товар с недостатками соответствующему субъекту (лицу), которому предъявляется требование, что подразумевается положениями пунктов 1 и 3 той же статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Более того, пунктом 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплена обязанность продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера принять товар ненадлежащего качества у потребителя.

    Очевидно, что невыполнение вышеназванных законоположений по приёму - передаче (возврату) товара с недостатком будет приводить к несоблюдению (к невозможности исполнения) тех норм Закона РФ «О защите прав потребителей», которые возлагают на соответствующих лиц обязанность по проведению проверки качества (экспертизы) такого товара в рамках досудебного рассмотрения требований потребителя, а также устанавливают сроки для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    И Вам следует иметь в виду, что с учетом специфики спора в области защиты прав потребителей, бремя доказывания между сторонами распределяется следующим образом - на потребителя возлагается обязанность доказать сам факт наличия недостатка в товаре, при этом, представление доказательств причин их возникновения лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

    В противном случае, может получиться и так http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=SOJ;n=696566
    Апелляционное определение Саратовского областного суда от 11.09.2013 по делу N 33-5867

    В удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, неустойки, компенсации морального вреда в порядке защиты прав потребителей отказано правомерно, поскольку вследствие того, что истец не представил товар продавцу, ответчик был лишен возможности реализовать предоставленное законом право провести проверку качества товара, установить наличие либо отсутствие недостатка в телевизоре и разрешить вопрос по существу.
    В случае непредставления потребителем товара продавцу на проверку качества, продавец будет лишен возможности убедиться в обоснованности требований потребителя и действия потребителя не будут отвечать требованиям добросовестности ("ст. 10" ГК РФ), так как исключают возможность продавца доказать качество товара и представлять свои доказательства по делу.

    Однако доказательств принятия истцом каких-либо мер по предоставлению товара продавцу, либо согласования с продавцом вопросов доставки телевизора, в материалах дела не имеется.

    Учитывая указанные положения закона и изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вследствие недобросовестных действий со стороны потребителя, ответчик был лишен возможности реализовать предоставленное законом право провести проверку качества товара, установить наличие либо отсутствие недостатка в телевизоре и разрешить вопрос по существу.
    Доказательств, свидетельствующих о наличии в товаре недостатка по состоянию на 30.12.2012 г. т.е. в течение пятнадцати дней после передачи телевизора потребителю, когда не имеет значение, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, не имеется.

    Изложенное свидетельствует об отсутствии виновных действий со стороны продавца товара и отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований по заявленным основаниям.

  5. #5
    Все прочитала и вроде бы поняла, кроме - разве у меня не должны были попросить этот смартфон на проверку качества в течение 10 дней с момента передачи им моего заявления. А я была бы и не против им отдать его, но они забирают его в Москву, а как же тогда мое право присутствовать на проверке ? Плюс меня очень смущает, что акт приемки-передачи составлен так, что эта проверка при незначительном недостатке перетекает в ремонт. Продавцы этого и не скрывают, что у них два развития событий - если возможно, то телефон будет отремонтирован, если нет - вернут обратно с результатом "недостаток не обнаружен". В акте ничего исправлять не хотят и не разрешают, а так я бы написала, что от ремонта отказываюсь, но думаю мне это мало бы помогло.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    а это что?
    приносите в магазин и смартфон будет отправлен на проверку качества
    а как же тогда мое право присутствовать на проверке ?
    Билет в Москву, если ближе не проводят.

    В акте ничего исправлять не хотят и не разрешают, а так я бы написала, что от ремонта отказываюсь,
    А почему вы должны их слушать? Есть бумага, есть ручка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    а это что?



    Билет в Москву, если ближе не проводят.


    А почему вы должны их слушать? Есть бумага, есть ручка.
    Спасибо. Может я неправильно закон трактую, конечно - но разве не должны были прислать это требование, чтобы я отправила телефон на проверку качества, в 10-дневный срок ?
    Я кстати и не против поехать в Москву, так меня никто туда не зовет, хотя в двух претензиях я написала, что доставлю телефон лично, во избежание порчи его третьими лицами (а такой страх у меня тоже есть), только сообщите куда и когда.
    Но даже, если бы я и отправила телефон в Москву, где гарантия, что мне найдут существенный недостаток, ведь во втором ответе из юр. отдела мне пишут, что так как прошло более 15 дней, то только при существенном недостатке мне вернут деньги, забывая при этом, что первая претензия у меня была им отправлена через 2 дня после покупки.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    разве не должны были прислать это требование, чтобы я отправила телефон на проверку качества, в 10-дневный срок ?
    Все из ваших слов:
    В актах приемки-передачи на нее оказалось, что проверка плавно перетечет в ремонт и все это будет в Москве. Я отказалась.
    Через 10 дней ответ - приносите телефон и мы оправим на проверку качества
    ведь во втором ответе из юр. отдела мне пишут
    Выходит так, что вы от сдачи отказываетесь

    где гарантия, что мне найдут существенный недостаток
    А вы покупали товар с целью поиска существенных недостатков или чтобы им пользоваться.
    забывая при этом, что первая претензия у меня была им отправлена через 2 дня после покупки.
    Вы же этого не забыли:
    29.12.14 я написала заявление
    Давайте определяться, что сейчас конкретно Вы хотите, желательно одним-двумя предложениями.
    Последний раз редактировалось ufalo; 30.01.2015 в 08:55.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Все из ваших слов:



    Выходит так, что вы от сдачи отказываетесь


    А вы покупали товар с целью поиска существенных недостатков или чтобы им пользоваться.

    Вы же этого не забыли:


    Давайте определяться, что сейчас конкретно Вы хотите, желательно одним-двумя предложениями.
    Извините, это я так криво про отказ написала, я попросила посмотреть образец документов (достали просто из общей кучи), сопровождающие телефон на проверку качества - там есть пункт, что при наличии несущественного недостатка телефон будет отремонтирован (это я своими словами передаю), спросила можно ли написать при отправке, что "от ремонта отказываюсь", мне сказали - нет. Письменно я нигде от проверки качества не отказывалась, да и устно тоже. А что хочу - хочу вернуть деньги за некачественный товар, готова лично привезти его на проверку качества, только сообщите место и время.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    готова лично привезти его на проверку качества,
    Кто то лишь советует потребителю делать именно так.
    Кто то из Продавцов идет на это.
    В законе есть требование вернуть, есть обязанность принять.
    Нет обязанности провести проверку качества в момент возврата. Но и нет такого запрета.

    спросила можно ли написать при отправке, что "от ремонта отказываюсь", мне сказали - нет
    Есть ручка, до подписания можно вычеркнуть все, что угодно.
    У Продавца свои интересы, своя линия, а у вас своя голова, и права по закону.

    Пока с неизбежностью следует это:
    При получении от вас заявления о желании присутствовать при проверке качества, продавец должен
    уведомить вас о месте и времени такового.
    При отсутствии недостатка в телефоне при возврате его, оспорить возможно лишь был ли ремонт или нет?
    И есть ли недостаток сейчас или нет?
    Последний раз редактировалось ufalo; 31.01.2015 в 14:11.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Есть ручка, до подписания можно вычеркнуть все, что угодно.
    Можно, вот только положения ст. 428 ГК РФ распространяются на договоры розничной купли-продажи и как правило, все условия договора, включая цену, определяются только продавцом, и покупатель не участвует в их определении, за исключением количества товаров, а принимает условия, предложенные продавцом, путем присоединения к ним в целом.
    Продавец принимает товар от потребителя, несет ответственность за его сохранность (ст.ст. 900-902 ГК РФ) и выдает потребителю долговой документ (ст. 408 ГК РФ).
    Не лишним будет дополнительно ознакомиться и с комментарием к ст. 428 ГК РФ, например, http://azdesign.ru/index.shtml.html?Proje...KRF95/gkrf0428

    1. Наряду с публичным (ст.426) ГК вводит еще один новый вид договора - договор присоединения. Признаком, позволяющим выделить этот договор, служит порядок заключения и разработки его условий.
    Название договора отражает его сущность, которая состоит в том, что к предложенному одной стороной договору со стандартными условиями вторая сторона просто присоединяется, не влияя на его содержание (условия). Однако в этом случае не нарушается принцип свободы договора, т.к. на усмотрение присоединяющейся стороны остается принятие решения: заключать договор или нет. Из этого вытекает, что одним из условий использования договора присоединения, как правило, должна быть возможность выбора контрагента из числа тех, кто предлагает договор присоединения.
    2. Признаки договора присоединения сводятся к следующему:
    а) договор разрабатывает одна сторона, используя формуляр или иную стандартную форму; другая сторона в определении условий договора не участвует;
    б) формуляр или иная стандартная форма договора разрабатывается самой стороной, предлагающей (использующей) договор присоединения. Такой формуляр, иная стандартная форма в отличие от типового или примерного договора не подлежит утверждению и не требует опубликования в печати (см. ст.426, 427 ГК и коммент. к ним);
    в) оферентом выступает сторона, разработавшая договор присоединения;
    г) акцептом договора присоединения признается согласие заключить такой договор, выраженное путем подписи на формуляре (стандартной форме) либо совершения конклюдентных действий, например, в случаях, предусмотренных п.2 ст.494 и ст.498 ГК;
    д) как правило, договор присоединения принимается целиком, т.е. к нему не может быть составлен протокол разногласий (представлены возражения в другой форме). При разногласиях хотя бы по одному из условий договора присоединения он признается незаключенным (см. ст.433 и 437 ГК и коммент. к ним);
    е) условия договора присоединения должны соответствовать ГК, другим законам или иным правовым актам, отражать права, обычно предоставляемые по договорам такого вида.

    Граждане, а также юридические лица, присоединившиеся к договору не в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, вправе требовать расторжения или изменения договора, к которому они присоединились, в случаях, когда этот договор лишает их прав, обычно предоставляемых по договору такого вида, ограничивает ответственность стороны, предложившей формуляр, либо в договор включены обременительные для стороны условия.
    Во всяком случае любая присоединившаяся к договору сторона вправе требовать признания отдельных его условий или договора в целом недействительными, если его условия противоречат закону и иным правовым актам.
    Что касается стандартных бланков квитанций, то для примера судебное решение http://www.mos-sud.ru/files/docs/Dec...nie%5B6%5D.doc по ЗАО «Русская Телефонная Компания».

    Ну, и в качестве тренировки можно ознакомиться с бланками в этой теме http://форум-потребителей.рф/showthr...148&viewfull=1

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    А что, при покупке у потребителя появилась и обязанность по заключению договора присоединения?
    В каком Законе отражено?
    Потребитель не просит услугу ремонта. У потребителя не никакой обязанности по присоединению
    Потребитель не просит услугу по хранению
    Что то вы опять не о том.
    Отсюда, берем бланк Продавца, вежливо его в урну, пишем свое от руки заявление, регистрируем и уходим.
    продавец не вправе навязывать какой либо договор.
    Далее, продавец или принимает и дает сохранный документ. Или отказывается принять, навлекая на себя весь потенциал выплат и компенсаций.
    В сохранном документе, в экземпляре продавца, той же ручкой вычеркиваем строку о согласии на ремонт.
    Сохранный документ и договор присоединения-не одна разница.
    Или утверждаете, что Продавец принимает у потребителя товар на хранение? Судя по всему, по его же просьбе.
    Если кому то удается обманывать потребителя. то это лишь его дело, до поры времени.
    Если вы утверждаете о необходимости договора присоединения, при требовании потребителя по ст.18 ЗоЗПП и обязанности продавца при наличии спора
    провести экспертизу, то давайте внесем в такой договор присоединения о проведении экспертизы пункты, типа, обязуюсь до смерти не разглашать никому фамилию эксперта. Авось потребитель испугается и убежит.
    Еще раз вам пишу, Закон о защите прав потребителей является законом прямого действия.
    Согласно ст.18 его, Продавец обязан провести экспертизу. Ничего о заключении договора присоединения в ЗоЗПП нет.
    Значит потребитель этим не обязан. Обязанность у него одна-по требованию Продавца вернуть товар.
    Все остальное-бла-бла-бла. И аферы продавцов.

    p.s. не в тему. Если вы знакомы с судебной практикой по возврату страховок потребителю при выдаче кредита.
    то практически везде фигурирует как доказательство вины Банка предоставление на подпись Клиенту
    стандартного бланка с заранее подготовленным текстом.
    Последний раз редактировалось ufalo; 31.01.2015 в 18:40.

  13. #13
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Что то вы опять не о том.
    Дело в том, что я не собираюсь с Вами спорить.
    Я привел доводы, которые будет использовать в споре с потребителем другая сторона.
    Не хотите знать этих доводов - Ваше лично дело.
    Однако, Вы и своих доводов никаких не приводите, а потребителю в теме от Ваших советов ни тепло, ни холодно.
    И теория, на самом деле, очень сильно отличается от практики.
    пишем свое от руки заявление, регистрируем и уходим.
    Прочтите тему с самого начала - уже два раза было написано, два раза отвечено и т.д. и т.п.
    В сохранном документе, в экземпляре продавца, той же ручкой вычеркиваем строку о согласии на ремонт.
    Сохранный документ и договор присоединения-не одна разница.
    Не убедительно, одни тезисы и пламенные речи
    Статья 420. Понятие договора
    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    Статья 421. Свобода договора
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    Квитанция, выданная при передаче товара, является бланком строгой отчетности, кроме того еще и договором присоединения (ст.428 ГК РФ), требования же к форме договора хранения установлены в ст. 887 ГК РФ
    2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
    сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
    Закон о защите прав потребителей является законом прямого действия.
    Ничего о заключении договора присоединения в ЗоЗПП нет
    Ну, смотря для кого Более того, в нем много чего нет, поэтому
    Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
    1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Опять охота спорить?
    Ответьте лишь на три вопроса:
    - Есть обращение потребителя к Продавцу о наличии недостатка и споре?
    - Есть ли обязанность у продавца по ст. 18 ЗоЗПП по принятию товара?
    - Есть ли обязанность у Покупателя по заключению договора присоединения на проведение экспертизы?

    Только коротко: Да или Нет.
    Мы же не в суде. Итак, три цифры. три точки. Три слова. Не более.
    Последний раз редактировалось ufalo; 31.01.2015 в 18:58.

  15. #15
    Если я вас правильно поняла, то мне все-таки придется сдать на проверку качества и да, телефон отправят в Москву на 21 день. У меня осталось два вопроса. Что мне написать в документах, сопровождающих телефон на ПК - "От ремонта отказываюсь и согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП прошу предоставить мне право присутствовать на ПК, уведомив за сутки по телефону такому-то и сообщив место и время". Второй вопрос, что мне надо будет написать в следующих ситуациях и принимать ли телефон обратно, когда а) телефон придет отремонтированным, б) недостаток не обнаружен, в) в телефоне обнаружен недостаток по вине Потребителя.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Что мне написать в документах, сопровождающих телефон на ПК - "От ремонта отказываюсь и согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП прошу предоставить мне право присутствовать на ПК, уведомив за сутки по телефону
    Юля! Сейчас время работает против вас. Вас продавец просит предоставить телефон на проверку качества, а вы затягиваете это под разными предлогами.
    1-Вы свои требования уже заявили
    29.12.14 я написала заявление с двумя требованиями - вернуть деньги, так как я уложилась в 15 дней и пригласить меня на проверку, если посчитают ее нужной.
    2- по поводу предложенного вам в жалобной книге совета сделать независимую экспертизу. Во первых она для вас будет немало стоить. Во вторых, если на проверке качества дефект подтвердится, и продавец согласится вернуть вам деньги, то за проведённую вами независимою экспертизу он оплачивать не обязан, потому что она будет сделана вами добровольно до получения заключения о проверке качества.
    ...что мне надо будет написать в следующих ситуациях и принимать ли телефон обратно, когда а) телефон придет отремонтированным, б) недостаток не обнаружен, в) в телефоне обнаружен недостаток по вине Потребителя.
    а) если телефон придёт отремонтированным - не принимайте его, потому что вы уже заявили своё требование в первой претензии-
    вернуть деньги
    б) и в) В этих случаях вам может сыграть на руку тот факт, что вас "забудут" пригласить на проверку качества.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 31.01.2015 в 23:49.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Юля! Сейчас время работает против вас. Вас продавец просит предоставить телефон на проверку качества, а вы затягиваете это под разными предлогами.
    1-Вы свои требования уже заявили 2- по поводу предложенного вам в жалобной книге совета сделать независимую экспертизу. Во первых она для вас будет немало стоить. Во вторых, если на проверке качества дефект подтвердится, и продавец согласится вернуть вам деньги, то за проведённую вами независимою экспертизу он оплачивать не обязан, потому что она будет сделана вами добровольно до получения заключения о проверке качества. а) если телефон придёт отремонтированным - не принимайте его, потому что вы уже заявили своё требование в первой претензии- б) и в) В этих случаях вам может сыграть на руку тот факт, что вас "забудут" пригласить на проверку качества.
    Алексей Егорович, спасибо. Сегодня сдала телефон, в квитанции вычеркнула все предложения со словами "гарантийный ремонт", в заявлении дописала "От ремонта отказываюсь. Прошу предоставить мне право присутствовать на проверке качества в соответствии с п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Прошу уведомить меня за сутки по такому-то телефону". Телефон сфотографировала со всех сторон, на всякий случай. Ввела просто в ступор продавцов своей мнительностью. Сказали, что меня никуда вызывать не будут, 100 % будет ремонт. И вообще я должна буду радоваться, получив отремонтированный телефон.

  18. #18
    Получила телефон, как и ожидалось - произведен сброс настроек до рекомендованных производителем, дефект не обнаружен, телефон соответствует техническим характеристикам (это кратко). Телефон, как не включался, так и продолжает не включаться. Вчера была составлена служебная записка работниками салона в свой же юридический отдел, что дефект есть и он видимый, сегодня ответ - в возврате денег отказано в связи с результатами проверки качества в нашем СЦ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения