+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Ювелир завысил стоимость и отказывается возвращать деньги

    Здравствуйте. Заказал у знакомого ювелира кольцо по индивидуальному эскизу, предоставил несколько фотографий с разных ракурсов, несколько раз переспросил точно такое же кольцо будет ювелир утвердительно ответил один в один. Обговорили цену в диапазоне плюс минус 1-2 т.р. отдал задаток 50% и 8,5 гр. золота ломом от сережек до колец. Попросил уточнить цену т.к. она должна была сильно зависеть от формы воскового прототипа. Он отвечал, что будет держать меня в курсе как точно узнает цену сразу сообщит. В итоге за 2 месяца пару раз звонил спрашивал цену, но все время получал в ответ: на днях заеду к мастерам (восковых прототипов), они скажут, что да как, сейчас сильно заняты. Спустя 2 месяца звонок от ювелира, что кольцо готово. Однако ценник вырос в полтора раза О_о.
    Прихожу смотрю, а там еще и кольцо не совсем такое как на фотографиях, спрашиваю почему так, говорит металл подорожал да и восковка дорого вышла, спрашиваю про форму и рисунок говорит надо было уточнять, что надо было сделать именно так, к примеру вместо овальной площадки они сделали круглую, хотя на фотографиях овальная. Говорит, что я просто придираюсь ведь кольцо такое, как на фотографиях за исключением нескольких нюансов, но весьма существенных на мой взгляд и не существенных на его. Спрашиваю почему сами не позвонили уточнить, говорит мастер посчитал нужным сделать так, как сделал, спрашиваю почему не согласовал цену, ничего не отвечает, я говорю меня не устраивает такая работа, что нужно переделать, он говорит плати деньги за новую форму переделаю, т.е. бесплатно отказывается переделать, прошу вернуть деньги и металл, сказал что деньги не вернет т.к. отдал их мастеру за восковку.
    Вообщем его условия: либо забирать как есть по завышенной без моего на то согласия цены, либо забирать только металл, еще и за вычетом угара.
    Есть еще один нюанс, т.к. ювелир знакомый моего брата, я отнесся к нему лояльно все договоренности были устные т.е. никаких квитанций и расписок нет, но есть свидетель всех этих прений - это мой брат.
    Как правильно поступить в данной ситуации? Естественно меня интересует полный возврат денег и металла, ювелир, в свою очередь, демонстрирует полную безнаказанность говорит иди жалуйся куда хочешь пиши иски в суд мне без разницы делай, что хочешь.
    Последний раз редактировалось parovoz; 14.02.2015 в 23:34.

  2. #2

  3. #3
    Ювелир работает в федеральной сети "Мастер минутка". Но как у них там все устроено по франшизе как ип или ооо, или же он просто трудоустроен в мастер минутка пока не знаю. А что это меняет?

  4. #4
    Это меняет возможность применения закона о ЗПП. С кем у Вас договорные отношения (отсутствие письменного договора не отменяет их наличие) не понятно. Как доказывать их наличие - тоже проблемно. В суд идти без документов практически бессмысленно. Остается договариваться или стращать прокуратурой, полицией и налоговой.

  5. #5
    Вообщем пришел к нему с претензией, он заднюю включает, мол я не я и лошадь не моя, претензию брать не буду и вообще, денег не брал, золото тоже, ни о чем не договаривались, а ты (на меня) тут просто ошиваешься ходишь, говорю это же мошенничество, он не отступает, ты кто такой и че хотел, докажи сначала, что я у тебя что-то брал. Вызвал полицию, приехали - во всем сразу же сознался, и что деньги брал, и что металл, и что цену завысил, сотрудники все записали в объяснительной, заявление на мошенничество писать не стал. Я так понимаю теперь с этой объяснительной в суд? Только на кого иск составлять, на него как на обыкновенного человека, или на него, как на сотрудника сети мастерских? Ведь я ему всё передавал на рабочем месте в рабочее время. В свою очередь, он почему-то всячески пытается выгородить своего работодателя, ни в какую не говорит от чьего конкретного имени он осуществляет деятельность, говорит пиши иск на мое имя и всё, ведь я у тебя всё брал, но брал то под вывеской "мастер минутка" и в рабочее время. Так как правильно составить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения