+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Ухудшились условия проживания в своей квартире из-за соседа сверху.

    Здраствуйте!

    У меня такая ситуация - сосед сверху убрал подложку и линолеум с пола своей квартиры, и положил на плиту перекрытия сразу керамические плитки без укладки звукоизоляционного слоя на плиту перекрытия.
    В моей квартире ухудшились условия проживания - стало слышно отчётливо и сильно шаги, топот, передвижение стульев и мебели, падение различных предметов на пол, разговоры и крики, и др., причём эти звуки очень звонкие и раздражают психику человека. Такое ощущение по раздражающим звукам, что у меня наверху стеклянная перегородка, только ничего не видно, конечно.

    Я написал заявление в Жилинспекцию, приходила инспектор, посмотрела квартиру соседа сверху и в ответном письме мне написала, что изменение пола не является перепланировкой и поэтому нарушений нет.
    Я такому ответу очень удивился, и инспектор в ответе мне написала, что я должен проводить экспертизу.

    Скажите, пожалуйста, как Жилинспекция определила, что изменение конструкции межэтажного перекрытия не является перепланировкой и на основании какого законодательного документа они сделали такой вывод?
    У меня просто парадоксальная ситуация - архитектурно-градостроительное управление города говорит, что изменение структуры пола является перепланировкой, и должен быть в жилом здании звукоизолирующий слой в конструкции пола, а Жилинспекция говорит, что нет.

    Была ли у кого-нибудь подобная ситуация с соседом и что мне делать в споре с Жилинспекцией?

    Заранее, благодарю за ваш ответ.

  2. #2
    Обратитесь в Роспотребнадзор. Он может провести замер шума.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Обратитесь в Роспотребнадзор. Он может провести замер шума.
    Получается очень интересная ситуация - Роспотребнадзор прийдёт замерять акустический шум, а соседи сверху создают ударный шум и он возникает из-за нарушения строительных требований к межэтажному перекрытию. Мои соседи просто не сделали на плите перекрытия звукоизоляционный слой, а это есть нарушение.
    Я посмотрел просторы интернета в поисках подобных случаев и их разрешений в спорах между соседями.
    Соседям сверху просто плевать на соседей внизу и при смене полового покрытия в квартире не делают звукоизоляционный слой.
    Для линолеума достоточно положить снизу подложку, а для укладки керамической плитки на пол требуется специальный слой звукоизоляционного материала, потом слой стяжки, и только затем можно положить керамическую плитку - это самый простой вариант.
    И такие правильные работы по укладке керамической плитки на пол квартиры несут увеличенные расходы и уменьшение высоты квартиры, а также, увеличение нагрузки на межэтажное перекрытие.

    Мой сосед сказал мне, что он не обязан для меня ложить звукоизоляционный материал у себя в квартире и что ударный шум, который меня раздражает - это не его проблемы, и что он соблюдает Жилищный кодекс, и что он не шумит. Доказать соседу в разговоре, что он нарушил звукоизоляцию своей квартиры не получилось, т.к. в своей квартире он может делать что ему угодно.

    В общем, сосед нарушил ударную звукоизоляцию пола в квартире. Строители и архитектурно - градостроительный отдел города говорят, что в проекте многоквартирного дома указано наличие звукоизолирующего слоя в межэтажных перекрытиях и этот слой должен быть в любом случае обязательно, а инспектор Жилищной инспекции ответила мне, что удаление звукоизоляционного материала при изменении полового покрытия в квартире не является перепланировкой межэтажного перекрытия. Инспектор мотивировала свой ответ Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 " Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", пункт 1.7.1.

    Объяснить инспектору Жилинспекции о возникшей у меня проблеме с соседом тоже толком не получилось, она не особо хотела меня слушать и сказала, что делайте разного рода экспертизы и подавайте в суд если хотите, т.к. это ваши проблемы и она сделала всё, что ей полагается в её работе.
    Я недоволен проведённой проверкой Жилинспекцией, сейчас думаю что мне делать дальше, т.к. все эти ударные шумы, скрипы и раздражающие звуки от соседа сверху у меня в квартире, уже достали и сильно нервируют мою психику.
    Последний раз редактировалось Raubtier; 31.07.2013 в 11:20.

  4. #4
    статья 20 жк рф (в редакции фз от 18.07.2011 г. № 242-фз). государственный жилищный надзор.
    5. должностные лица органов государственного жилищного надзора, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством российской федерации, имеют право:
    1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;
    2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства российской федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства российской федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;
    3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;
    4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
    5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.
    по поводу бездействия инспектора пишите на него жалобу либо его начальнику, либо в вышестоящую структуру гжи, либо оформляйте заявление в суд на основании положения закона рф n 4866-1 от 27.04.1993 г. "об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Итак, для лучшего понимания моей истории общения с государственными и муниципальными организациями я расскажу подробней ход переписки с ними:

    1) Я отправил запрос в Архитектурно - градостроительное управление города о разрешении на перепланировку квартиры соседа сверху.
    Мне ответили, что разрешение на перепланировку квартиры сосед сверху не получал.Ответ от АГУ ( &.jpg

    2) Отправил заявление в Управляющую Компанию о нарушениях при перепланировки квартиры соседа сверху.
    Получил ответ в двух разных экземплярах.
    Сначала
    Ответ от ООО Ж .JPG

    Потом
    Ответ от МУП Ж .jpg

    3) Также отправил одновременно заявление и в ГосЖилИнспекцию.
    Вот оно
    1 страница Заявление в Го&#.jpg и 2 страница Заявление в Го&#.jpg
    Последний раз редактировалось Raubtier; 31.07.2013 в 19:02.

  6. #6
    Продолжаю свою историю общения.

    4) Далее пришёл долгожданный ответ на моё заявление от ГосЖилИнспекции.
    Вот этот ответ
    Ответ от Жилин&#.jpg

    Этот ответ меня не устроил, т.к. про изменение конструкции межэтажного перекрытия соседом сверху ничего не сказано.

    5) Вчера я съездил в ГосЖилИнспекцию и разговаривал с инспектором, которая проводила проверку по моему заявлению.
    Я с вашего позволения, повторю абзац с предыдущего моего второго поста:

    В общем, сосед нарушил ударную звукоизоляцию пола в квартире. Строители и архитектурно - градостроительный отдел города говорят, что в проекте многоквартирного дома указано наличие звукоизолирующего слоя в межэтажных перекрытиях и этот слой должен быть в любом случае обязательно, а инспектор Жилищной инспекции ответила мне, что удаление звукоизоляционного материала при изменении полового покрытия в квартире не является перепланировкой межэтажного перекрытия. Инспектор мотивировала свой ответ Постановлением Госстроя РФ от27 сентября 2003 года №170 " Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", пункт 1.7.1.

    Объяснить инспектору Жилинспекции о возникшей у меня проблеме с соседом тоже толком не получилось, она не особо хотела меня слушать и сказала, что делайте разного рода экспертизы и подавайте в суд если хотите, т.к. это ваши проблемы и она сделала всё, что ей полагается в её работе.
    Я недоволен проведённой проверкой Жилинспекцией, сейчас думаю что делать дальше, т.к. все эти ударные шумы, скрипы и раздражающие звуки от соседа сверху у меня в квартире, уже достали и сильно нервируют мою психику.

    6) Вот такая у меня сложилась жизненная ситуация.
    Теперь думаю, что делать дальше, т.к. терпеть нарушения моих прав на спокойную жизнь я не намерен.
    Последний раз редактировалось Raubtier; 31.07.2013 в 19:21.

  7. #7
    Причем здесь пункт 1.7.1 Постановления Госстроя РФ № 170? Это элементарное изменение утвержденных проектом требований к конструкции пола посредством удаления шумоизоляции. То есть нарушения связаны не с перепланировкой, а с реконструкцией.
    В соответствии же с пунктом 1.6 названного Постановления
    Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.
    Таким образом осуществленная реконструкция без внесения соответствующих изменений в проектную документацию дома является нарушением требований того же Постановления, блюсти выполнение норм и правил которого входит в компетенцию ГЖИ!
    Жалуйтесь на бездействие инспектора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    У меня возникло некоторое количество вопросов по моей жилищной проблеме, и я хочу с вами поделиться со своими размышлениями. Если у вас есть возможность и время, то прошу вас дать комментарий или совет в соответствии с пунктами в моём перечне:

    1) Я несогласен с тем, что соседу сверху не назначили штраф за незаконную перепланировку квартиры.
    Что это за обоснование отказа в наложении штрафа в соответствии с частью 1 статьи 4.5. КоАП РФ, т.к. данное правонарушение обнаружено по истечении двух месяцев по истечении двух месяцев со дня совершения?
    Перепланировка квартиры соседом была произведена без согласования с государственными органами и без разрешительных документов – это уже является административным правонарушением и за это уже штрафуют. Я в действиях инспектора ГосЖилИнспекции уже усматриваю лояльное отношение к нарушителю, тем более факт незаконной перепланировки квартиры подтверждён документально в ответном мне письме от инспектора. Штраф должен быть обязательно по результатам этой проверки.

    2) Произошла реконструкция межэтажного перекрытия и полов в квартире соседа. Межэтажное перекрытие является общедомовой собственностью и её конструкцию по типовому плану в одностороннем порядке изменять нельзя, т.к. эта собственность является и моей тоже.
    В каком законодательном документе указано об общедомовой собственности в многоквартирном доме и о моих правах на эту общедомовую собственность?

    3) Если сосед сверху изменяет планировку своей квартиры и делает реконструкцию общедомовой собственности, то по закону он должен получить от всех примыкающих его соседей, в том числе и от меня, разрешение на перепланировку квартиры.
    В каком законодательном документе указано про требование получения разрешения от соседей?

    4) В архитектурно – градостроительном управлении города мне сказали, что в любом случае звукошумоизоляционный слой обязан быть в конструкции межэтажного перекрытия и устройстве полов в квартире. Это всё есть в «Проектировании жилых многоквартирных домов», т.к. всё строится по СНиПам и ГОСТам.
    Где можно найти документ СНиП для строительной конструкции межэтажного перекрытия?

    5) Теперь мне надо найти проект своего многоквартирного дома, где указана конструкция межэтажного перекрытия, в т.ч. как указан звукошумоизоляционный слой в полу квартиры и на плите перекрытия.
    Где обычно хранятся такие документы проектов?
    Дом был сдан в начале 90-х годов.

    6) Многоквартирный дом, в котором я живу – это панельный дом. Такие типы домов не являются домами свободной планировки квартир, поэтому подавать документы на перепланировку квартиры бесполезно, т.к. в таких домах даже ненесущие перегородки в квартире убирать нельзя.
    В каком законодательном документе указано, что в панельных домах запрещена перепланировка квартиры?

    7) Соседу сверху инспектор ГосЖилИнспекции дал предписание до конца 2013 года или утвердить проведённую перепланировку квартиры в законном порядке или привести планировку квартиры в первоначальное состояние как указано в техническом паспорте.
    У меня вопрос.
    Как понять мотивацию инспектора ГосЖилИнспекции, которая дала такое предписание соседу сверху, если планировку квартиры в панельном доме нельзя изменять в любом варианте?

    8 ) В техническом паспорте квартиры соседа в первоначальном состоянии указано, что на полу квартиры уложен линолеум. Сосед сам потом положил керамическую плитку сразу на плиту перекрытия.
    Вопрос.
    Будет ли «Бюро Технической Инвентаризации» при изменении покрытия пола в квартире требовать указать и доказать то, что был ли уложен также звукошумоизоляционный материал на плиту перекрытия? Т.к. изменилась строительная технология для укладки керамической плитки на пол квартиры, и были проведены специальные работы по укладке нового покрытия на пол квартиры.

    9) Например, соседу сверху дали предписание на восстановление звукошумоизоляционного слоя в межэтажном перекрытии. Время на восстановление дано ему до полугода. Сосед сверху не торопится производить указанную ему работу ГосЖилИнспекцией и затягивает процесс восстановления пола в квартире в первоначальное состояние.
    Чем дольше он тянет время, тем больше я получаю ущерб своему здоровью и слушаю постоянно раздражающий меня ударный шум сверху.
    Могу ли я заявить претензию в денежном выражении за каждый день ущерба моему спокойствию в своей квартире? Какие законы будут являться моими аргументами в претензиях.
    Например, за длительность в полгода действия предписания от ГосЖилИнспекции для соседа сверху, я хочу получить за каждый день по одной тысячи рублей, т.е. 180 тыс. рублей.

    10) Каким образом я могу наказать инспектора ГосЖилИнспекции за халатное исполнение своих обязанностей и ненадлежащее обследование проверяемого объекта на месте, т.к. вся проведённая проверка инспектором указывает на лояльное отношение к нарушителю, т.е. к моему соседу сверху?
    Тем более проверка на месте показала, что изменение планировки квартиры была проведена без разрешительных документов от соответствующих государственных органов, т.е. самовольно.

    11) Ещё одно интересное нарушение соседом сверху.
    Сосед сверху нарушил требования пожарной безопасности при перепланировке своей квартиры – он нарушил требование наличия двух дверей до жилой изолированной комнаты при наличии в квартире на кухне газовой плиты. А это есть прямая угроза жизни людей при проживании в квартире соседа. Этот инспектор ГосЖилИнспекции даже за это нарушение правил пожарной безопасности в планировке квартиры не наложил штраф на собственника квартиры!

    12) Есть ли смысл обращаться в Роспотребнадзор из-за ухудшения санитарно-гигиенических условий проживания в моей квартире из-за соседа сверху?
    Т.к. проблема с шумом возникла из-за нарушения строительных требований соседом сверху и данный шум является в основном ударным по характеру возникновения.
    Хотя и акустическая слышимость от соседа сверху тоже не даёт спокойного проживания в квартире – отчётливо слышны разговоры, сильно слышно как работает пылесос прямо надо мною, даже сигналы свч-печи слышны хорошо и отчётливо, стиральную машину тоже слышно, т.к. она стоит на керамической плитке, видимо. А больше всего меня раздражают скрипы передвижения стульев и другой мебели, особенно, которые передвигаются на колёсиках.
    Да, и ещё, не знаю какие игрушки покупает своим детям сосед сверху, но такое ощущение, что наверху в квартире двигаются железнодорожные составы с характерным звуком от рельс – эти характерные раздражающие шумы и звуки создаёт керамическая плитка, уложенная сразу на плиту перекрытия.

    13) Ещё один момент.
    Если соседу сверху разрешат одну изолированную комнату оставить переделанной в гостиную, то насколько я помню, по закону его трёхкомнатную квартиру должны перевести в разряд двухкомнатной квартиры.
    Насколько это верно? Гостиная ведь не является жилой комнатой?
    Далее может получиться так, что у соседа сверху из-за этого перевода квартиры в другую категорию, уменьшится размер жилой площади на одного человека в квартире, что тоже может привести к нарушению требований санитарных норм проживания в квартире на одного человека. а у него семья из четырёх человек, в том числе двое несовершеннолетних детей.

    P.s.
    Вы даже не представляете себе, как я устал от всего этого шума сверху. Приходиться доказывать соседу и ГосЖилИнспекции, что я имею право осуществить своё спокойное проживание в своей квартире!
    Последний раз редактировалось Raubtier; 04.08.2013 в 22:14. Причина: Заглавные буквы начала предложения становятся строчными буквами.

  9. #9
    Нашёл вот эту информацию, видимо, это мой житейский случай
    http://boomdown.com/node/1158.

    Это информация от Мосжилинспекции.
    Если такие строительные требования и выполняются в Москве при перепланировке квартиры и реконструкции межэтажного перекрытия, то это очень замечательно и правильно. Но я живу не в Москве, а в провинции нашего государства РФ.

    Моя личная реакция после прочтения этих строительных требований от Мосжилинспекции и прочтения ответного письма от нашей республиканской ГосЖилИнспекции на мою жалобу о шуме, вот какая моя реакция - это возмущение и негодование из-за некомпетентности и халатности к своим обязанностям государственного служащего нашей местной ЖилИнспекции!
    Инспектор ГЖИ должна была потребовать от соседа сверху, чтобы он предоставил акт о скрытых работах, а при отсутствии такого акта, то произвести выборочное вскрытие конструкции пола для проверки - к сожалению, это я уже говорю про ситуацию в Москве.
    А как же мне поступить с такой жилищной проблемой в провинции РФ?

  10. #10
    Добрый день
    подниму тему .Столкнулся со схожей ситуацией -cоседи с верху сделали ремонт после чего стал слышин каждый их шаг не говоря уже о беготне ребенка ,на мои заявления жек и в желищную инспекцию результата не пренесли - жил инспекция ответила что беглый ) осмотр квартиры этажом выше нарушения не выевил
    При чем в мою квартиру так и не пришли ,хотя во второй части заявления я написал о появившехся трещенах на потолке .
    Хотел бы узнать какова методика проверки и выевления скрытых перепланировок и есть ли у желищной комисии некий регламент по которому они работают .
    На каом основании они заявляют что нарушений нет ели штатная конструкция пола скрыта новым покрытием .
    Ранше была засыпка шлаком ,лаги -бревна 140 Х140 мм дощатый пол и паркет сверху .Теперь фанера и ламинат ,место засыки шлаком керамзит и вероятно отсутсвие волокнистых шумоизоляционных прогладок между плитой перекрытия и лагами .Надо сказать что дом 58 года - поздния сталинка или рания хрущовка и шумоизоляция до ремонта была на очень хорошем уровне .

  11. #11
    "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА УСТАНОВЛЕННЫМ САНИТАРНЫМ И ТЕХНИЧЕСКИМ ПРАВИЛАМ И НОРМАМ, ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА" утверждается правомочным органом власти РЕГИОНА.

    Поищите в Интернете.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от piligrim130 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    подниму тему .Столкнулся со схожей ситуацией -cоседи с верху сделали ремонт после чего стал слышин каждый их шаг не говоря уже о беготне ребенка ,на мои заявления жек и в желищную инспекцию результата не пренесли - жил инспекция ответила что беглый ) осмотр квартиры этажом выше нарушения не выевил
    При чем в мою квартиру так и не пришли ,хотя во второй части заявления я написал о появившехся трещенах на потолке .
    Хотел бы узнать какова методика проверки и выевления скрытых перепланировок и есть ли у желищной комисии некий регламент по которому они работают .
    На каом основании они заявляют что нарушений нет ели штатная конструкция пола скрыта новым покрытием .
    Ранше была засыпка шлаком ,лаги -бревна 140 Х140 мм дощатый пол и паркет сверху .Теперь фанера и ламинат ,место засыки шлаком керамзит и вероятно отсутсвие волокнистых шумоизоляционных прогладок между плитой перекрытия и лагами .Надо сказать что дом 58 года - поздния сталинка или рания хрущовка и шумоизоляция до ремонта была на очень хорошем уровне .
    У меня схожая ситуация. Вверху сняли звукоизоляцию и прыгают слонопотамы. Потолок в швах потихоньку обваливается. Когда беседовал с представителями управляющей компании и жилинспекции (были у меня в квартире и сами все слышали, и видели), они однозначно заявили, что пол на предмет экспертизы нарушения конструкции (отсутствие звукоизоляции) не вскрывают, теперь соседи разбираются сами через суд. Если экспертиза установит, что они там наверху бросают тяжелые штанги, или грузят апельсины бочками, тогда сделают ремонт (придет Джамшут и замажет щели), но даже этого не будет, потому что заключение будет о естественной подвижке плит в доме и соседи тут ни при чем. На словах сказали, что никто не хочет связываться с такими проблемами и все мои потуги по поводу нарушения звукоизоляции наверху - бесполезны. Дали официальное заключение, что там все нормально и никаких перепланировок не обнаружено. Так что кругом петля.

  13. #13
    Добрый день!
    У нас аналогичная ситуация. После ремонта соседей сверху жить стало просто невозможно - большая шумная коммунальная квартира.
    Мучаемся уже полтора года, но теперь вроде вышли на финишную прямую. Переговоры с соседями ни к чему не привели, искали почти полгода проект ( дом постройки 1962 года), нашли, и слава богу, есть проект, можно что-то доказывать. В начале, при официальной переписке через адвоката, соседи предоставили официальный ответ строительной организации, которая производила ремонт с указанием новой конструкции пола. Мы заказали строительную экспертизу - сравнение двух конструкций. Результат - шумоизоляция снижена в разы в комнатах, а на кухне, где у соседей лежит кафель, в 10 раз. Жилищная инспекция присылала только отписки, реально ничем не помогла. Сейчас передаем документы в суд. Надеюсь на благополучное разрешение ситуации в нашу пользу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Marbal Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У нас аналогичная ситуация. После ремонта соседей сверху жить стало просто невозможно - большая шумная коммунальная квартира.
    Мучаемся уже полтора года, но теперь вроде вышли на финишную прямую. Переговоры с соседями ни к чему не привели, искали почти полгода проект ( дом постройки 1962 года), нашли, и слава богу, есть проект, можно что-то доказывать. В начале, при официальной переписке через адвоката, соседи предоставили официальный ответ строительной организации, которая производила ремонт с указанием новой конструкции пола. Мы заказали строительную экспертизу - сравнение двух конструкций. Результат - шумоизоляция снижена в разы в комнатах, а на кухне, где у соседей лежит кафель, в 10 раз. Жилищная инспекция присылала только отписки, реально ничем не помогла. Сейчас передаем документы в суд. Надеюсь на благополучное разрешение ситуации в нашу пользу.
    Здравствуйте! У нас нас та же ситуация! После реконструкции полов соседями наша жизнь превратилась в настоящий ад! Живет молодая пара лет по двадцать, сами понимаете, активный образ жизни и т.д. Мы с ними просыпаемся, кушаем, в туалет ходим, сексом занимаемся, купаемся, пока они не улягутся спать, нам естественно не уснуть. Эффект 3Д присутствия полнейший!Мы в своей квартире ежесекундно находимся с посторонними людьми!! Устали до такой степени,что не передать! За полгода превратились просто в психов!! Постоянный недосып, нервное напряжение, вечно в каком-то непередаваемом страхе, подскакиваем от ужаса,когда у них что-то падает-ощущение что рушится дом! Нет сил больше. Решили подавать в суд. Форумчане с подобной ситуацией, поделитесь чем у вас закончились ваши попытки обращения в суд??Кто-то реально добился того чтобы соседей обязали восстановить шумоизоляцию???
    Думаем продавать квартиру, уже настолько измучились,что всерьез думаем и об этом. Так вот возникает другой вопрос!! Предположим, мы продаем квартиру, покупатели наши об этом сюрпризе узнают спустя некоторое время. Хочу заметить,что соседи наши не алкаши и не дебилоиды, а вполне приличные люди, ремонтом занимались разумеется их родители, далекие от строительства, и естественно, от строительных технологий, конечно же делали ремонт и не знали о будущих последствиях.
    Но тем не менее, нам от этого не легче никак, и будущим жильцам тоже. Они не дебоширят и особо не шумят,даже если говорят тихо, обычное "доброе утро" или всякие простите имтимности-нам слышно теперь все, до каждого чиха! Шумоизоляции нет совершенно! К моему великому удивлению,толщина перекрытия !!!!ВНИМАНИЕ!!!!!10 см!!!Меняли стояки и я замерила рулеткой! и все!!-а сверху насыпали керамзит и стяжку залили+плитка,а в комнатах-ламинат!!
    Мой вопрос в следующем. Могут ли покупатели расторгнуть договор купли-продажи в этом случае??? Не будет ли это считаться скрыты дефектом???Просто реально не понимаю что делать?
    А с другой стороны, так обидно и жаль свою квартиру,которую отдела до каждого см,заменяны все коммуникации,окна, квартирка уютная,очень ее люблю, район устраивает,но вот теперь бегу из нее, на работу прихожу вся раздерганная, не выспавшаяся,нервная..До реконструкции полов, мы даже не знали и не подозревали о существовании соседей..
    Форумчане, кто здесь писал,есть ли кто-нибудь из Санкт-Петербурга???поделитесь пожалуйста информацией!!

  15. #15
    Татьян, добрый день, у меня ситуация один в один с Вашей уже год этой темой занимаюсь.
    Сделала специальный потолок - бесполезная и высокозатратная вещь... Просто хочу предупредить, абсолютно бесполезно,
    высота потолков уменьшилась - эффекта ноль. Обращалась в Мосжилинспекцию, тоже ничего. Как бы нам с Вами списаться? А?
    Всё всегда можно исправить...

  16. #16
    Добрый день всем!
    У меня точно такая же ситуация в квартире. Прошу всех, кто в этой теме рассказал о своей проблеме, поделиться дальнейшим развитием событий. Чувство, что постепенно сходишь с ума, надо срочно что-то делать
    Неужели нет никакой возможности восстановить нормальный уровень жизни? я ждала "свой дом" 20 лет...

  17. #17
    А из какого материала перекрытие устроено? ЖБ плита? А с соседями сверху общались? Такое впечатление, что устроив стяжку поверху керамзита, и по верху положив плитку получился своего рода "резонансный" эффект (барабан так устроен например). И действительно с потолком ничего скорее не сделать с Вашей стороны, так как колебания от стяжки с плиткой легко передаются через не только потолок но и через стены...
    ПО моему мнению только два пути: 1. договориться с соседями о переделке устройства полов. 2. Экспертиза и суд. Тут тоже будет проблема, какой уровень шума в дб? Скорее всего данный шум ниже допустимого. Эксперту необходимо будет ставить задачу, чтобы эксперт Вам разложил в заключении причины повышенного шума, то есть эксперт должен указать, что именно из-за такого устройства полов сверху возникли эти проблемы. Найдите фирму которая занимается строительной экспертизой, есть вероятность, что Вам быстрее подскажут, что делать...

    А как в других квартирах Вашего дома, такой же эффект наблюдается? Есть вероятность, что это строители "нахимичили", а ещё хуже проект такой...



    В деревянных щитовых домах такой же эффект наблюдается, а уж если мьюзик включается, то всё the and off the show...

    Начинать в любом случае необходимо с претензии в адрес виновника наносимого вреда, направьте претензию в письменной форме заказным письмом с заказным уведомлением, соседям сверху (лучше конечно и их родителям тоже), опишите "удобства" которые Вам создают соседи, и в том числе опишите про "секес" мол нам так кажется, что так происходит.... и попросите решить вопрос с переустройством звукоизоляции полов. Срока ответа нет смысла устанавливать. Факт неудобств фиксируйте с помощью управляшки.
    В конце письма укажите, что в случае отсутствия ответа в письменной форме в Ваш адрес, Вы будете вынуждены начать досудебную подготовку, проводить необходимые экспертизы, и в последствии обязать переделать полы, и взыскать все затраты и моральный вред за счёт виновника.
    А дальше будет видно по реакции, что делать...

    Сходите в управляшку, выясните, что проектом МКД предусмотрено по устройству полов.
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 10.01.2015 в 17:25.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    В деревянных щитовых домах такой же эффект наблюдается, а уж если мьюзик включается, то всё the and off the show...
    Еще можно привести в качетве примера общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца. Там тоже люди жили, и ничего.

  19. #19
    Сегодня была на консультации у юриста. немного прояснилось в голове, что делать дальше.

    1) В Роспотребнадзоре мне сказали, что шумы, производимые людьми, они не замеряют, только от инженерно-технического оборудования. Т. о., они не помогут.
    2) Суд не рассматривает иски о назначении независимой экспертизы, только о нарушении прав собственника.
    3) Юрист посоветовала обратиться с заявлением в Жил. инспекцию о проверке соответствия СНИПАМ в квартире сверху реконструированных полов (квартира брежневка, 60-х годов застройки), параллельно - в архитектурный отдел, где хранятся документы на дом, устройство полов, соответствующие нормы и правила.

    4) В случае отказа собственника пустить в квартиру для проверки жил.инспектора, ЖИ должна дать ответ, с ним и обращаться в суд о назначении независимой экспертизы. Что касается меня - строительную организацию, проводящую такие экспертизы, я нашла, со всем пакетом документов.

    Уверенности в том, что все понятно в этой истории, нет. Много вопросов в отношении отстаивания своего нарушенного права, но желание большое, не столько наказать, сколько принудить к мирному решению конфликта моих соседей сверху.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ЕленаЮрьевнаК Посмотреть сообщение
    строительную организацию, проводящую такие экспертизы, я нашла, со всем пакетом документов.
    Поздравляем! Но сдается мне, что это дело самое простое из всех, предстоящих Вам в будущем. Если не секрет, сколько они запросили за экспертизу? Спасибо и удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения