+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23

    долг по электроэнергии

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне защититься в суде. Я получил иск от энергит. компании о взыскании с меня долга за фактически потребленную эл.энергию с 2012 по 2014 года. Долг образовался в частном доме, в котором я имею 1\2 доли в праве на право собственности. Этот дом сейчас не пригоден для проживания, в нем я никогда не был зарегистрирован и никогда не проживал. до этого в этом доме жил и платил за свет мужчина который оставил за собой долг- половину суммы, которую я сейчас должен оплатить по требованию истца. Прошло уже одно заседание в котором я возражал - говоря о том что я не регистрировал документы на свою 1\2 дома и не являюсь собственником. но судья сказала что я все равно собственник и должен платить.и истец предоставила несколько актов за этот период о том что подключение к столбу есть, в доме никто не проживает. Что мне делать? Какие статьи закона использовать чтобы суд обязал бывшего жильца(который был прописан в доме) оплатить свою часть долга и не присуждать мне платеж, т.к. я фактически не потреблял эл.энергию. заранее, всем, большое спасибо за подсказки. (пояснение - остальных соссобственников тоже привлекли к оплате)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    мне видится пока только один вариант - оплатить свою долю и потом предьявить иск к тому, кто проживал и накопил долги
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Полагаю, что возражением не иск может быть только то, что жилым помещением не пользовались.
    Для этого, и по аналогии раздела 8 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
    http://base.garant.ru/12186043/
    предоставить суду документы, подтверждающие факт не проживания. Перечень документов содержится в пункте 93 названных Правил.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    предоставить суду документы, подтверждающие факт не проживания. Перечень документов содержится в пункте 93 названных Правил.
    до этого в этом доме жил и платил за свет мужчина который оставил за собой долг-
    долга за фактически потребленную эл.энергию с 2012 по 2014 года.
    По ИПУ.

    Требования № 354 «VIII. Порядок перерасчета размера платы
    за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
    отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
    не оборудованном индивидуальным и (или) общим
    (квартирным) прибором учета»

    И действуют, когда нет ИПУ,
    и сам долг не снимается, Собственники обязаны оплачивать потребление.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения