+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Китайская мини-дрель и антипродавцы в "Старте" Спб

    Добрый день! Попытался вернуть в магазин "Старт" купленный там днём ранее гравёр. Он исправен. При покупке продавец продемонстрировал исправность самого товара и пакет с аксессуарами не распечатывали.

    Дома проверив кейс обнаружил, что во вложенном Руководстве по Эксплуатации рисунок с "Набором аксессуаров для гравера"...содержит гораздо больше аксессуаров, чем находится внутри коробки. Я пришел вновь в магазин и на мою просьбу доукомплектовать согласно РЭ или вернуть товар, в магазине мне категорически отказали, сославшись на то, что гравер является технически сложным товаром бытового назначения (№ 55 от 19.01.1998 ) и т.д. и т.п.

    Направили меня в отдел продажи оттуда направили прямо в сервисный центр для какой-то справки...??? и что я сам виноват и надо было всю мелочёвку перепроверять, и если не устраивает что-то внутри то не надо было покупать. (при проверке других коробок - внутри комплектация одинаковая с моей)

    Нахожусь в недоумении - ведь в различных магазинах моей семье уже доводилось возвращать такие китайские товары без всяких проблем.

    Я конечно не обеднею, но если кто-нибудь подскажет как грамотно заполнить заявление на возврат его величеству - директору, то буду очень признателен.
    Алексей
    Последний раз редактировалось Timych; 04.02.2015 в 00:02.

  2. #2
    По ст.25 закона о ЗПП, если на электробытовой товар надлежащего качества установлен гарантийный срок, то он не подлежит возврату/обмену. Недокомплект приравнивается к недостатку. Это ст. 18 закона о ЗПП. Остается решить, как его доказать. В суде можно привлечь свидетелей. То, что в других коробках идет недокомплект, тоже можно использовать. Тогда еще можно использовать ст.12 закона о ЗПП.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Уточнение в стопицотый раз:
    Требование ДОукомплектовать является отдельным требованием и не является "недостатком" в терминах Закона о ЗПП и Гражданского кодекса РФ.

    Читаем Гражданский кодекс РФ
    Глава 30. Купля-продажа
    – § 1. Общие положения о купле-продаже

    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 479. Комплект товаров
    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

    Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478 ) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    Топикстартетру:
    Прочитайте последовательно то что выделено жирным шрифтом.
    Финальная часть - выделена синим.
    Там два варианта ваших действий.
    Выбор за Вами.

  4. #4
    Юрий, кроме ГК РФ есть еще ст.4 закона о ЗПП. Вы в нее также иногда заглядывайте: 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Кроме того содержимое других коробок при его фиксации может стать основанием для применения ст. 12 закона о ЗПП, на что я выше тоже указал.
    Так что я в столицот первый раз Вам говорю, Ваши аргументы не во всех случаях годятся.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Гражданский кодекс РФ различает в главе "Купля-продажа":
    Один случай правового регулирования: Качество товара, последствия передачи товара ненадлежащего качества, недостатки за которые отвечатет продавец и т.п. ст.469-477
    Другой случай: Комплект товаров, комплектность товаров, последствия передачи покупателю некомплектного товара - ст. 478, 479, 480

    Это в теории права называется "Гипотеза, которая указывает на фактические обстоятельства вступления нормы в действие, определяет субъектов права (лиц, на которых распространяется действие правовой нормы")

    P/S/ Евгений Борисович, я не спорю с тем, что Вы - аксакал потребительского движения в России, но то что написано пером - не вырубишь топором.

  6. #6
    Благодарю Вас Евгений Борисович и Юрий Батькович!
    Стыдно признаться, но к своим 53 годам я так и не научился защищаться в подобных ситуациях. Когда читаю вышеприведённое Вами, то уже на третьей строке в глазах начинают бегать мурашки и чувствую себя ребёнком.
    Несмотря на 2 вышки, я так и не научился воевать с ветряными мельницами.

    Тут недалёко, в постах люди жалуются, что им за восстановление компьютерных данных или запуск системы, "компьютерные фирмы" выставляют очень приличные суммы. Наверно я такой идиот, что больше 500 руб. за ремонт не могу попросить, совестно как-то... я не зарабатываю этим. Могу посоветовать горемыкам получше искать вот таких мастеров, они есть, только не наверху.
    По поводу моего зачинённого беспокойства:
    Если в магазинах думают, что обвесив товары своими метками с неодимовыми магнитами, наступает защита от злодеев, то это не совсем так. На эти хитрости существуют ещё более сильные магниты и вероятно детские мозги.
    Я так и поступил компенсировав недостачу на нужную мне сумму.
    C'est la vie...
    Последний раз редактировалось Timych; 06.02.2015 в 00:44.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Это в теории права называется "Гипотеза, которая указывает на фактические обстоятельства вступления нормы в действие, определяет субъектов права (лиц, на которых распространяется действие правовой нормы").
    Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет…Всем бы судьям, да Ваши познания...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения