+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Перерасчет коммунальных услуг и рассылка долговых бумаг

    Здравствуйте!

    Нам второй январь подряд приходит бумага о перерасчете коммунальных услуг, по результатам которого мы оказываемся должны не маленькие суммы. В прошлом году мы оплатили, не разобравшись, посчитав, что действительно могли что-то упустить.

    В этом январе пришла бумага о долге в 22.000 руб. за 2009 год (в том году у нас еще не было счетчиков на воду, они появились в 2012).
    Захотелось разобраться. Сходили в МФЦ. Нам ответили, что-то невнятное.

    Написали претензию. Нам ответили таким же невнятным письмом, с обильным использованием терминологии (суть письма мы так и не уловили. если есть необходимость - могу сфотографировать это письмо).

    После этого мы съездили в юридическую контору, показали им все платежки, присланные долговые документы и прочее. Юристы сказали, что их действия неправомерны. И они готовы нас защитить за 50.000 рублей)) У нас, к сожалению, сейчас не очень хорошо с деньгами, поэтому от услуг мы были вынуждены отказаться.

    Дорогие участники форума, может у кого-то были схожие ситуации?
    Что посоветуете?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Наберите в поисковике "срок исковой давности".

  3. #3
    Исковая давность - установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Мне кажется, это не совсем то, что мне нужно?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ну и каков этот срок по закону Гражданскому кодексу?
    Сопоставьте с тем периодом за который предъявлена претензия.
    Выполните арифметическое действие "вычитание".

  5. #5
    Вы не поняли о чем я
    Исковая давность - это срок, в течение которого можно подать иск по защите своих интересов (как я поняла из определения, которое привела выше). У меня этот срок - 10 дней. В течение этого времени я должна либо оплатить квитанции, либо юридически себя защитить.

    Здесь же немного другое - наверное, Вы предлагаете выяснить, насколько правомерно предъявлять претензии спустя несколько лет после предполагаемой просрочки долга.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Нина Пушкарева
    В этом январе пришла бумага о долге в 22.000 руб. за 2009 год

    Что посоветуете?
    1. Прочитать Гражданский кодекс:

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    1. Общий срок исковой давности составляет три года ...

    2. Произвести арифметическое действие "вычитание": январь 2015 (года) - 3 (года) = январь 2012 года - самый "ранний" месяц и год за который кто-то (страшный и ужасный, вы не написали кто) имеет право на защиту своих интересов.
    То что было раньше ... пшик ... сгорело ...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    По собственному опыту знаю, наши суды что дышло: куда повернул, туда и вышло. Исковая давность не является прописанным в законе сроком. Исковая давность применяется судом (п.2 ст. 199 ГК РФ). Исковая давность может быть применена по заявлению ответчика. А судья может и не применить.
    Тут дело в обоснованности исковых требований. Пример. Летом прошлого года пошел в энергосбыт на сверку, чтобы завести личный кабинет. Они мне: у вас долг. Я им: покажите откуда он. У меня хранятся квитанции за многие годы и я готов доказать, что долгов не было даже 10 лет назад. У них ответ: компьютер показывает "на начало периода". Вот в такой ситуации я ПОЧТИ уверен, что суд будет на моей стороне и применит исковую давность.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Нина Пушкарева Посмотреть сообщение
    (суть письма мы так и не уловили. если есть необходимость - могу сфотографировать это письмо).
    Выкладывайте письмо... посмотрим.

    Цитата Сообщение от Нина Пушкарева Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности,- пункт 2 статьи 1109 ГК РФ.
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года,- статья 196 ГК РФ в редакции 2009 года.

    Поскольку выставленная к оплате задолженность относится к 2009 году, то срок исковой давности по требованию о возврате стоимости переданного, в том числе и коммунальных ресурсов, Вам имущества истек. Следовательно, в соответствии с указанными правовыми нормами, не подлежит возврату.
    Перечисленными правовыми нормами можете обосновать отказ в удовлетворении предъявленных к Вам требований.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Вот это всё словоблудие совершено не нужно.
    В ответ на
    бумага о долге в 22.000 руб. за 2009 год
    напишите коротко, что "в связи с истечением трёхлетнего срока исковой давности срок взыскания этого требования истёк, указанная сумма оплате не подлежит, а подлежит к списанию с лицевого счёта как безнадёжная ко взысканию в соответствии с Правилами бухгалтерского учёта (утверждены Минфином России)".

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Вот это всё словоблудие совершено не нужно.
    Поскольку это установлено законодательством, то словоблудием не может быть по определению.

    P.S. Еще один подобный вывод - и будут применены административные меры!

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    "в связи с истечением трёхлетнего срока исковой давности срок взыскания этого требования истёк, указанная сумма оплате не подлежит, а подлежит к списанию с лицевого счёта как безнадёжная ко взысканию в соответствии с Правилами бухгалтерского учёта (утверждены Минфином России)".
    Какой нормой этих Правил подобное установлено?
    И какой нормой ПБУ установлена взаимосвязь безнадёжной ко взысканию суммы со сроком давности?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Это толстый намёк счетоводам, чтобы они не валяли дурака и не "перетаскивали" задолженность из года в года списывали её.

  12. #12
    Чем этот "толстый намёк" обоснован? Какими правовыми нормами?
    Не можете привести? В таком случае Ваше "в связи с истечением трёхлетнего срока исковой давности срок взыскания этого требования истёк, указанная сумма оплате не подлежит, а подлежит к списанию с лицевого счёта как безнадёжная ко взысканию в соответствии с Правилами бухгалтерского учёта (утверждены Минфином России)" - это ничто иное как пустое заявление, Следование которому влечет за собой бессмысленные действия.
    Представляется, что Вам следует более ответственно относиться к рекомендациям с Вашей же стороны.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения