+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Как можно доказать что мосэнергосбыт ущемил права потребителей

    У нас в доме вышел из строя общедомовой счетчик эл. энергии. мною было сразу уведомлено западное отделение мосэнергосбыта 20.08.2014 г. с отметкой отделения. В договоре прописано ,что инспектор в течении 10 дней должен зафиксировать это и только после этого
    мы имеем право поменять счетчик. Инспектор пришел по моему письму только 4 декабря 2014 г. и зафиксировал не рабочий счетчик. После этого нам пришел счет на 447 000 рублей. Законно ли это? Почему за не добосовестное исполнение своих должностных обязанностей инспектора, должен расплачиваться целый жилой дом, где нам взять такую огромную сумму на штраф ведь мы некоммерческая организация.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Нигде брать никакую сумму не нужно.
    Жилые дома не подлежат отключению.
    Делаете самостоятельный расчёт и оплачиваете по нему.
    Если Мосэнергосбыт что-то от Вас захочет, то он подаёт в суд и ПЫТАЕТСЯ что-то доказать.

  3. #3
    Объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по формуле, утвержденной подпунктом "в" пункта 21 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями
    (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124)
    http://base.garant.ru/70139750/

    Таким образом, используемый в Вашем случае расчет размера платы по дому в целом должен соответствовать утвержденному названными Правилами порядку, что к резкому увеличению оплаты привести не может во всяком случае.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Энергосбыт утверждает что вступили в силу новые правила в г. Москве, в 2014 г.
    Что рассчитывается по сечению кабеля, а я их не могу найти

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Новые правила не в Москве, а в стране:
    Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (в редакции от 11.08.2014 г.)
    "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
    (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

  6. #6
    Цитата Сообщение от IRINA61 Посмотреть сообщение
    Энергосбыт утверждает что вступили в силу новые правила в г. Москве, в 2014 г.
    Что рассчитывается по сечению кабеля, а я их не могу найти
    Исполнитель коммунальной услуги в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в целях оказания потребителям коммунальной услуги по электроснабжению (коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, предоставляемой исполнителем коммунальной услуги с использованием электрической энергии при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией в соответствии с настоящим документом и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124,- пункт 68 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
    http://base.garant.ru/70183216/

    Таким образом, расчет исполнителя с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, в случае, если многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета, а также в случае ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по формуле, утвержденной подпунктом "в" пункта 21 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124)!!!
    http://base.garant.ru/70139750/

    Перечень же случаев выхода из строя установлен пунктом 82.12 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
    а) неотображения приборами учета результатов измерений;
    б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
    в) механического повреждения прибора учета;
    г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
    Из вышеперечисленного следует, что Мосэнергосбыт ссылается на норму права, которая не может быть применена к описанному Вами случаю.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 22.01.2015 в 17:03.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Спасибо большое за помощь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения