+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Спасибо за помощь. Изучу докменты и попробую составить иск.
    Я предполагал сослаться на какой-либо интернет-магазин или взять справку, как Вы советовали, о среднерыночной цене печи. Только где ее берут?

  2. #32
    Цитата Сообщение от ah_anna Посмотреть сообщение
    Только где ее берут?
    Торгово-промышленные палаты оказывают такие услуги:
    выдача справок о среднерыночной стоимости товаров и услуг
    Посмотрите на примере ТПП по Нижегородской области http://www.tpp.nnov.ru/ru/service/
    ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

    Проведение маркетинговых исследований по различным сегментам рынка
    Выдача справок о среднерыночных ценах на товары и услуги
    Проверка российских и иностранных фирм (деловых партнеров)
    Поиск делового партнера (в России и за рубежом)
    Предоставление баз данных предприятий по видам деятельности

  3. #33
    здравствуйте!сегодня мне позвонили из магазина и сказали,что я могу забрать ответ на свою претензию. кстати,дата ответа 25мая,хотя сегодня 29. и печати ни на одном ответе нет. они это объяснили тем, что печати на документы для физических лиц они не ставят.Разговаривали,как всегда,по-хамски.Вот сам ответ:


    В ответ на ваше заявление от 25.05.12 г. о замене ранее приобретенной вами микроволновой печи bosch hmt 85 m 650 на товар надлежащего качества согласно приведенному вами списку аналогичного товара без доплаты сообщаю следующее.
    в соответствии со ст.24 закона рф «о защите прав потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и(или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
    при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки(модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.
    обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что вы приобрели товар с недостатками, которые были письменно оговорены в договоре купли-продажи, в связи с чем, товар был реализован вам со значительной скидкой от цены нового такого же товара, не имеющего каких либо недостатков. поэтому удовлетворение вашего требования о замене приобретенной вами микроволновой печи на аналогичный товар другой модели без доплаты привело бы к неосновательному обогащению с вашей стороны.
    ваше утверждение о том, что ваши расходы на приобретение аналогичного товара других моделей следует считать убытками, основано на неверном толковании закона.
    в соответствии со ст.15 гк рф под убытками понимаются, в том числе, те расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права(реальный ущерб). верховный суд рф и высший арбитражный суд рф, определяя направленность разрешения споров, связанных со взысканием убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам, предложили судам требовать подтверждения необходимости будущих расходов и их предполагаемого размера обоснованным расчетом и доказательствами (п. 10 постановления пленумов вс рф и вас рф n 6/8 от 1.07.1996 г.).
    т.е., при определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав, и им будет применена разумная цена.
    исходя из выше указанных положений закона, наша компания готова произвести обмен товара с соответствующим перерасчетом цены, для чего предлагаю обратиться в магазин по месту покупки.
    с уважением,
    директор большаков а.в.
    25.05.12

  4. #34
    А вот исковое заявление,которое я составил.Только я не уверен, как расчитывать неустойку,какая сумма искового заявления и что писать в моральном ущербе.Вот сам иск:

    Мировому судье
    судебного участка №5
    город Казань
    Истец: ФИО,
    проживающий по адресу: АДРЕС
    тел. ТЕЛЕФОН
    Ответчик: ООО «СервисТрейд»
    Российская Федерация, 107497, г. Москва, ул. Монтажная, д. 7, стр. 8.
    Основной государственный регистрационный номер: 1107746080738
    Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: 5000 руб.
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    на основании п. 3 ст. 17 ЗОЗПП


    Исковое заявление
    о возврате уплаченной суммы за некачественный товар, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение
    в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя

    06.11.2010 г. в магазине «Техносила», находящемся по адресу РФ, 420126, РТ, г.Казань, Ямашева, д.46/33 (далее - Продавец) я приобрел встраиваемую микроволновую печь марки Bosch HMT 85 М 650 серийный номер Е58130163 (далее – Товар) стоимостью 5 590 рублей (пять тысяч пятьсот девяносто). Договор купли-продажи подтвержден кассовым чеком. Указанный товар был продан по сниженной цене в связи со следующим дефектом: после ремонта, потертости по корпусу, нет тарелки, документов (договор купли-продажи № 00340334 от 6.11.2010). Так же мною был приобретен сертификат № 09040000024639 на сервисное обслуживание сроком на 2 года «Сервис+».
    В процессе эксплуатации микроволновой печи был обнаружен существенный недостаток: самопроизвольно отключается во время работы, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    С декабря 2011 года микроволновая печь 3 раза находилась на ремонте в сервисном центре ООО «Компания Ваш сервис». Четвертый раз я отдал микроволновую печь в мастерскую 3.05.2012. Ремонтировать ее отказались. О существенном недостатке микроволновой печи ООО «Компания Ваш сервис» дала заключение от 03.05.2012 акт № 59: «Нарушений правил эксплуатации не выявлено. Выявленный дефект-дефект модуля. Аппарат неисправен. Требуется замена модуля. В связи с отсутствием поставок запчастей ремонт данного изделия не производился. Аппарат возвращен клиенту».
    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать предъявить продавцу требование замены товара. Продавец должен либо произвести замену, учитывая разницу в цене аналогичного Вашему товара и товара требуемого взамен (п.2 ст. 24 ЗоЗПП), либо продавец должен удовлетворять требование о полном возмещении убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18 ЗоЗПП).

    05.05.2012 г. я предъявил Продавцу претензию (приложение № 3) с требованием замены товара ненадлежащего качества на аналогичный.
    14.05.2012 г. я получил от Продавца ответ на свою претензию, суть которого сводилась к тому, что по информации изготовителя указанная модель снята с производства. Т.о. замена товара на товар той же модели невозможна. Продавец предложил на мое усмотрение замену на товар другой марки либо вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    25.05.2012 г. я предъявил Продавцу заявление, в котором выразил готовность заменить Товар ненадлежащего качества на Товар той же марки, но других моделей либо выплатить мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, 5 590 рублей 00 копеек (пять тысяч пятьсот девяносто рублей) и возместить убытки, т.е. разницу в цене между сегодняшней стоимостью товара и стоимостью по ДРКП, 16000 рублей 00 копеек (шестнадцать тысяч рублей). Итого: 21590 рублей 00 копеек (двадцать одна тысяча пятьсот девяносто рублей).
    29.05.2012 г. я получил от Продавца ответ на мое заявление, в котором Продавец напоминал то обстоятельство, что я приобрели товар с недостатками, которые были письменно оговорены в договоре купли-продажи, в связи с чем, товар был реализован мне со значительной скидкой от цены нового такого же товара, не имеющего каких либо недостатков. Поэтому удовлетворение моего требования о замене приобретенной мной микроволновой печи на аналогичный товар другой модели без доплаты привело бы к моему неосновательному обогащению. Мои расходы на приобретение аналогичного товара других моделей, Продавец убытками не считает, т.к. при определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав, и им будет применена разумная цена.
    Продавец выразил готовность произвести обмен товара с соответствующим перерасчетом цены, для чего предложил обратиться в магазин по месту покупки.
    Поскольку Продавец, отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я по сей день вместо возможности пользоваться новой покупкой вынужден затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав, требую на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере 5000 рублей.
    Также, помимо вышеуказанных требований и в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую взыскать с Продавца штраф.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 13, 15, 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей",
    Прошу Суд:
    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, 5 590 рублей 00 копеек (пять тысяч пятьсот девяносто рублей) и возместить ущерб, т.е. разницу в цене между сегодняшней стоимостью товара и стоимостью по ДРКП, 16000 рублей 00 копеек (шестнадцать тысяч рублей). Итого: 21590 рублей 00 копеек (двадцать одна тысяча пятьсот девяносто рублей);
    2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку в размере хххх рублей;
    Расчет неустойки: 5590 руб. х 1 %= 55,90 руб. за каждый день просрочки.
    Количество дней просрочки на день подачи искового заявления – ххх дней.
    Итого: 55,90 руб. х ко-во дн. = хххх руб.
    3. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;
    4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы и уплате неустойки.

    Приложение:
    1. Копия кассового чека от хх числа;
    2. Копия гарантийного талона;
    3. Копия претензии о возврате уплаченной за Товар суммы от 03.10.2011г.;
    4. Копия письма ответа на претензию;
    5. Копия претензии о начислении неустойки за каждый день просрочки требования о возврате уплаченной за Товар суммы от хх числа;
    6. Копия письма ответа на претензию от хх числа;
    7. Копия заявления о порядке предоставления Товара на проверку качества от хх числа;
    8. Копия ответа на заявление от хх числа;
    9. Копия сообщения о погашении кредита;
    10. Копия искового заявления.

    Оригиналы документов, приложенных Истцом к исковому заявлению в копиях, будут представлены в судебное заседание.

    Дата
    ФИО

  5. #35
    Цитата Сообщение от ah_anna Посмотреть сообщение
    я могу забрать ответ на свою претензию
    Очень хорошо. Продавец не без оснований волнуется.
    они это объяснили тем, что печати на документы для физических лиц они не ставят
    И уже выкручивается и лжёт. .

    Напишите ответ (лишним не будет). Слова "Вам" заменяйте на "мне":
    обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что вы приобрели товар с недостатками, которые были письменно оговорены в договоре купли-продажи, в связи с чем, товар был реализован вам со значительной скидкой
    Приобретённый такого-то числа такой-то товар, хотя и с установленной на него скидкой, на момент приобретения, разумеется, имел надлежащее качество. Ранее в товаре устранялся недостаток, о чем в соответствии с п.2 ст. 10 ЗоЗПП информация была доведена до Вас своевременно. Наличие скидки на товар никаким образом не свидетельствует о его ненадлежащем качестве. В силу различных проводимых акций скидки на товар могут достигать 50 %, что способствует выбору потребителя в пользу именно такого товара. Наличие скидки не отменяет право потребителя на покупку товара надлежащего качества. В соответствии с п. 129 Правил продажи отдельных видов товаров информация о наличии в товаре недостатка должна указываться на товарном ярлыке. В соответствии с п. 134 указанных Правил покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил. Информации о наличии в Вашем товаре на момент продажи какого-либо недостатка не имелось, то есть наличие в приобретённом товаре таком-то недостатков, продавцом не оговаривалось.
    при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.
    В соответствии с приведённой самим продавцом нормой ЗоЗПП (п.2 ст. 24), замена товара производится с перерасчётом стоимости исходя из стоимости некачественного товара сложившейся на момент его замены. Вы не требовали произвести замену своего товара на аналогичный без перерасчёта его стоимости, но цена товара должна определяться по состоянию на дату удовлетворения требования.
    Более того, Ваше требование замены некачественного товара основано не только на нормах Закона о защите прав потребителей (п.1 ст. 19, п.1 и п.6 ст.18, п.2 ст. 24), а также на договорных условиях прописанных в сертификате дополнительного сервисного обслуживания от ... (дата). Так пункт № ... гласит, что продавец обязуется произвести "обмен товара на аналогичный в случае его неремонтопригодности по писменному заключению сервисного центра". Письменное заключение СЦ продавцу было предоставлено.
    ваше утверждение о том, что ваши расходы на приобретение аналогичного товара других моделей следует считать убытками, основано на неверном толковании закона.
    в соответствии со ст.15 гк рф под убытками понимаются, в том числе, те расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).
    В случае отказа от выполнения договорных обязательств по ДСО, а также удовлетворения требования замены некачественного товара в соответствии со статьями 18, 19 и 24 ЗоЗПП, Вашими убытками, в соответствии со ст. 15 ГК РФ будет являться разница в стоимости Вашего и приобретённого аналогичного товара, то есть расходы произведённые на восстановление Вашего нарушенного права на качественный товар. Перерасчет цены, в случае отсутствия цены на товар в том месте, где требования потребителя должно быть удовлетворено, осуществляется на основании п.3 ст. 524 ГК РФ, где текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.
    По состоянию на сегодняшний день цена Вашего товара такого-то в таком-то месте составляет 16 тыс. руб. Именно исходя из этой текущей цены товара Вы просите произвести перерасчет при удовлетворении требования замены.
    При неудовлетварении заявленного требования замены некачественного товара в добровольном порядке, Вы имеете намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, с требованем уплаты неустойки, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

    Исковое составим позже, оно будет похожим. Сейчас вручите это письмо- ответ продавцу.

  6. #36
    Спасибо Вам большое!

  7. #37
    Проверьте исковое, вопросы задайте до четверга, т.к. потом меня месяц не будет.
    Цену иска (в шапке) проставите в сумме убытков (стоимости справки (экспертизы) о среднерыночной цене Вашего товара) + сумма неустойки рассчитанной по состоянию на дату подачи искового заявления. Стоимость товара в цену иска не включаете, т.к. требуете произвести замену, а не возврат уплаченной суммы.Неустойку считайте от 2 июня (25 мая + 7 дней), т.к. только в требовании от 25 мая Вы указали текущую цену товара, от которой следует произвести перерасчет разницы в ценах.


    Исковое заявление
    о замена товара ненадлежащего качества с перерасчетом разницы, между текущей ценой
    товара подлежащего замене и ценой товара, предоставляемого взамен


    06.11.2010 г. в магазине «Техносила», находящемся по адресу РФ, 420126, РТ, г.Казань, Ямашева, д.46/33 у ООО «СервисТрейд» (далее - Продавец) я приобрел встраиваемую микроволновую печь марки Bosch HMT 85 М 650 серийный номер Е58130163 (далее – Товар) стоимостью 5 590 рублей (пять тысяч пятьсот девяносто). Договор купли-продажи № 00340334 от 06.11.2010г. подтвержден кассовым чеком. Указанный товар был продан со скидкой, в связи с тем, что ранее в товаре устранялся недостаток, имелись царапины на корпусе и отсутствовала тарелка.
    На момент продажи товар работал исправно и согласно ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", был пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Одновременно с товаром мною был приобретен сертификат № 09040000024639 на сервисное обслуживание сроком на 2 года «Сервис+».

    За полтора года, в процессе эксплуатации микроволновой печи, в товаре четыре раза устранялись различные недостатки. Так с декабря 2011 года микроволновая печь 3 раза находилась на ремонте в сервисном центре ООО «Компания Ваш сервис», а 03.05.2012г., в связи с постоянным отключением во время работы, печь в четвертый раз была передана для устранения недостатка в ремонтную мастерскую. Устранить недостаток ООО «Компания Ваш сервис» не смогла. О существенном недостатке микроволновой печи ООО «Компания Ваш сервис» выдала заключение от 03.05.2012 акт № 59: «Нарушений правил эксплуатации не выявлено. Выявленный дефект-дефект модуля. Аппарат неисправен. Требуется замена модуля. В связи с отсутствием поставок запчастей ремонт данного изделия не производился. Аппарат возвращен клиенту».

    Согласно условиям приобретённого сертификата № 09040000024639 на сервисное обслуживание сроком на 2 года «Сервис+», продавец обязуется произвести обмен товара на аналогичный в случае его неремонтопригодности по писменному заключению сервисного центра.

    Такого-то числа, в соответствии с условиями сертифика № 09040000024639 на сервисное обслуживание «Сервис+», мною было предъявлено продавцу требование о замене неремонтопригодного товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).
    Продавец отказался удовлетворять моё требование, сославшись на отсутствие для замены товара этой же марки (этих же модели и (или) артикула), в связи со снятием с производства указанной модели товара. А также продавец предложил мне вернуть сумму 5590 рублей, уплаченную за товар 06.11.2010 г.
    25.05.2012г. я предъявил продавцу новое требование о замене неремонтопригодного товара на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом разницы в ценах, от текущей цены товара, подлежащего замене.
    29.05.2012 г. я получил от продавца ответ на мое требование, в котором продавец заявил, что перерасчёт цен он будет осуществлять только от цены указанной в чеке. А также, продавцом было заявлено, что предъявлять требование замены от текущей цены моего товара (микроволновой печи марки Bosch HMT 85 М), я не имею права, так как 6 ноября 2010 года мною был приобретен некачественный товар. Данное заявление продавца является ложью. На момент приобретения микроволновая печь имела надлежащее качество и соответствовала условиям договора купли-продажи. Информация о том, что в товаре устранялся недостаток, а также об имеющихся на корпусе царапинах и отсутствии тарелки, была доведена своевременно - до покупки товара. Иной информации, о наличии в товаре ещё каких-либо недостатков, предоставлено не было. Печь работала исправно и в течение первого года эксплуатации никаких нареканий не вызывала.

    В соответствии с п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить продавцу требование замены товара. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    В соответствии с п.2 ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей" при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

    В соответствии с п.3 ст. 524 Гражданского кодекса РФ текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

    В соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

    В связи с отказом продавца от выполнения обязательства замены неремонтопригодного товара, в соответствии с сертификатом № 09040000024639 на сервисное обслуживание «Сервис+», а также, в связи с отказом удовлетворения требования о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула), с перерасчетом разницы в ценах, от текущей цены подлежащего замене товара (микроволновой печи марки Bosch HMT 85 М), я был вынужден провести оценочную экспертизу для получения справки о среднерыночной цене моего товара по состоянию на ….. (дата).

    Действиями ответчика мне причинен моральный вред, поскольку представители продавца грубо со мной разговаривали, высмеивали мои требования, отказались исполнять свои договорные обязательства по сервисному обслуживанию, а также в добровольном порядке удовлетворять мои законные требования замены неисправного товара, в связи с чем я по сей день, вместо возможности пользоваться необходимом мне товаром, вынужден затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 5000 рублей.

    Также, помимо вышеуказанных требований и в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую взыскать с Продавца штраф.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 4, 13, 15, 18, 19, 21, 23, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей",

    Прошу Суд:

    1. Обязать ответчика произвести замену неисправного товара микроволновой печи марки Bosch HMT 85 М на такой же товар другой марки (модели, артикула) надлежащего качества, с перерасчетом цены, исходя из среднерыночной стоимости товара подлежащего замене - микроволновой печи марки Bosch HMT 85 М, в сумме хххх рублей (цена по справке экспертной организации) ;

    2. Взыскать с ответчика в мою пользу возмещение убытков, в виде расходов на получение справки о среднерыночной цене микроволновой печи марки Bosch HMT 85, в сумме хххх рублей;

    3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере хххх рублей;
    Расчет неустойки: 5590 руб. х 1 %= 55,90 руб. за каждый день просрочки удовлетворения требования замены, предъявленного 25.05. 2012года.
    Количество дней просрочки, начиная со 2 июня 2012 года по день подачи искового заявления (дата) – ххх дней.
    Итого: 55,90 руб. х ко-во дн. = хххх руб.

    4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

    5. Взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула), с перерасчетом разницы в ценах, от текущей цены подлежащего замене товара.

    Приложение:

  8. #38
    Спасибо Вам огромное за профессиональную помощь!
    На последнее заявление еще не ответили. Как только получу ответ, отсчитываю 7 дней и подаю исковое заявление, продавцу отдаю копию, правильно?
    Только как я дальше без Ваших консультаций?

  9. #39
    Цитата Сообщение от ah_anna Посмотреть сообщение
    Как только получу ответ, отсчитываю 7 дней
    Семь дней истекают не от даты ответа (неответа) продавца, а от даты подачи Вашего требования, то есть 2 июня. Можете уже вручить копию искового продавцу и если не будет реакции отдавайте заявление в суд. Но Вам ещё надо получить документ о среднерыночной стоимости Вашего товара, от которой следует требовать произвести перерасчёт при замене товара. Без документа суду будет не на что опереться.
    Только как я дальше без Ваших консультаций?
    Выучите исковое, прочтите досконально все указанные в нем статьи и читайте форум - здесь много полезной информации.

  10. #40
    Счастливо Вам отдохнуть!

  11. #41

  12. #42
    Добрый вечер!Я завтра подаю иск в мировой суд.Скажите,пожалуйста,как это все будет проходить?я должен буду присутствовать на заседании и защищать себя сам?или как это все проходит?

  13. #43
    Цитата Сообщение от ah_anna Посмотреть сообщение
    как это все будет проходить
    Подадите заявление самому судье или помощнику. Судья может при Вас просмотреть исковое, а затем назначит дату предварительного слушания (предварительного судебного заседания).
    я должен буду присутствовать на заседании и защищать себя сам?
    Можете сами, а можете через представителя (Глава 5 ГПК).

  14. #44
    Скажите, пожалуйста, где взять такого компетентного представителя, как Вы? Может в Казани есть представительство Союза потребителей?

  15. #45
    В Казани есть самостоятельная организация, входящая в состав СПРФ - Союз потребителей Республики Татарстан - ул.Пушкина 18, каб.2 , тел. 253-17-01, 236-54-15, 258-33-09

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Жаль, что на этом всё обсуждение закончилось. Хотелось бы узнать конечный результат, так как у самого намечается подобная "разборка". Стоимость товара повысилась раза в полтора, но вся загвоздка в том, что его нет в продаже и когда появится - неизвестно. Отсюда и непонятно, от какой цены отталкиваться при перерасчёте
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 22.01.2015 в 22:47.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения