+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Обследование дома

    Ответ Администрации МО на жалобу: "Управляющей организации ООО «Xyz» рекомендовать продолжить наблюдение за ранее установленными «маяками» на предмет увеличения трещин, установить «маяки» на вновь появившихся трещинах, произвести ремонт кладки наружных стен в местах разрушения, а в связи с появлением новых деформационных трещин произвести обследование несущих конструкций зданий специализированной организацией на предмет дальнейшей безаварийной эксплуатации здания...."
    Глава муниципального образования город N.
    Ответ начальника жил. контроля на требование произвести обследование здания (устно): "все за свой счет!" Ответ нач. эксплуатации жилфонда (устно): "Квартиры ваши-ваши, значит ОДИ тоже ваше, вот и ремонтируйте!"
    Ответ из УО (устно): "Денег на счету нет и не будет. Собирайте, нанимайте, проводите!"
    Ответ собственников: " дому более 50-ти лет, капремонта ни разу не было, денег не дадим, даешь капремонт по ст. 16 закона "О приватизации..."! Прокуратура года два назад подтвердила и выдала такое предписание-тишина.
    Отмостки по-сути нет, народ последнего подъезда жалуется, что по ночам слышен треск, после регулярных подтоплений подвала жильцы бегают по этажам с напильниками-болгарками- двери не открываются-не закрываются. Квитанции на оплату взносов на капремонт приходят регулярно. Первый запланирован на 2018г.-ремонт сист-мы х/в. Что делать, ждать когда дом окончательно придет в такое состояние, когда в нем нельзя будет жить? Некоторые владельцы приватизированных квартир так и говорят. Только где гарантия, что им что либо выдадут взамен? Что посоветуете?

  2. #2
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
    (ред. от 26.03.2014)
    «13. Осмотры общего имущества в зависимости ...»
    «14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, ...»
    «18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания ...»
    «20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством ...»
    «21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания ...»
    «22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно ...»
    «24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации ...»
    «29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства ...»
    ПРАВИЛА
    ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
    РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
    В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
    И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
    УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

    Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
    "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
    (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

    после регулярных подтоплений подвала жильцы бегают по этажам с напильниками-болгарками- двери не открываются-не закрываются.
    Акты составляли?

    Первый запланирован на 2018г.-ремонт сист-мы х/в.
    Сеть х/в в подвале от силы 50 метров + стояки до 18 г., при «регулярных подтоплений» можно отремонтировать текущим ремонтом.

    Жить, ремонтировать, бить тревогу.

  3. #3
    Сеть х/в в норме, стояки сами меняем. "Регулярные подтопления" происходят в результате регулярных остановок кан.трассы, в рез-те этого ВСЕ сливается в подвал, который на сегодня опять "плывет" уже шестые сутки (интересно, куда можно доплыть за шесть суток? от Москвы до Астрахани и обратно наверняка. А если от Мурманска до Дудинки?). Вопрос в том, кто должен произвести "обследование несущих конструкций здания специализированной организацией на предмет дальнейшей безаварийной эксплуатации здания в связи с появлением новых деформационных трещин...." и за чей счет? Спасибо за ответ!

  4. #4
    способ управления многоквартирным домом?

    "
    Регулярные подтопления" происходят в результате регулярных остановок кан.трассы, в рез-те этого ВСЕ сливается в подвал, который на сегодня опять "плывет" уже шестые сутки
    см № 354 X. Порядок установления факта предоставления коммунальных
    услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
    превышающими установленную продолжительность

    «105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).»

    Вызываете, АДС должна отключить водосжабжение. Прочистить кан.сеть МКД, или вызвать аварийную службы «Водоканал» для прочистки кан.сети от дома.
    Составить Акт(без акта не куда.) УК должна устранить последствия аварии.

    Если будут основания(не ваша вина) см.
    № 354 IX. Случаи и основания изменения размера платы
    за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных
    услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
    превышающими установленную продолжительность, а также
    при перерывах в предоставлении коммунальных услуг
    для проведения ремонтных и профилактических работ
    в пределах установленной продолжительности перерывов

    Сеть х/в в норме, стояки сами меняем
    Стояки ОИ МКД, если они аварийные, меняет УК.

    Вопрос в том, кто должен произвести "обследование несущих конструкций здания специализированной организацией
    № 491
    «11. Содержание общего имущества в зависимости ...»
    «13. Осмотры общего имущества в зависимости ...»
    «14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, ...»
    «18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания ...»
    «20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.»
    «22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
    «40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
    б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
    в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.»
    «41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    «42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.»

    и
    № 290
    МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
    УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
    ПРАВИЛА
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ
    ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
    ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
    Обязательные работы УК по Договору Управления МКД.
    «35. Указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.»
    Оплата в составе СиРЖ.


    http://onas.ucoz.ru/publ/zhiloj_mnog...doma/10-1-0-73

  5. #5
    Цитата Сообщение от Pavel P. Посмотреть сообщение
    «22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
    http://onas.ucoz.ru/publ/zhiloj_mnog...doma/10-1-0-73
    "Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений." У нас в доме всего один такой специалист-строитель и тот уже год как лежит парализованный.
    "Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра". Осмотры делаются только по требованию (после неоднократных напоминаний) жильцов дома, об их качестве судить не могу, т.к. не специалист, но догадываюсь. А что делать? Остается только догадываться, актов то нет, что лишний раз подтвердилось очередностью работ, запланированных в программе капремонта до 2040-какого-то года в доме, которому более 50 лет и который того и гляди развалится.
    "Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.» Короче, можно спокойно спать и не дергаться, подобно герою фильма "Дурак", "надежность и безопасность" в надежных руках!

  6. #6
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    Короче, можно спокойно спать
    Почему?
    Вы Правила внимательно изучите.

    № 491
    «16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками помещений:
    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;»
    «17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.»
    «28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:»
    «29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, ...»
    «30. Содержание общего имущества обеспечивается:
    а) собственниками помещений - за счет собственных средств;»
    «35. Указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.»

    «40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
    б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
    в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
    41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    КонсультантПлюс: примечание.
    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова "несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества" следует читать "несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества".

    42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.»

    и
    № 290
    МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
    УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
    ПРАВИЛА
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ
    ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
    ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
    Обязательные работы УК по Договору Управления МКД.


    Вы должны
    Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования
    и
    проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы)
    и
    оплачивать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Pavel P. Посмотреть сообщение
    ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
    ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ Вы должны.... оплачивать...
    Остальное лирика.

  8. #8
    Проза?
    Разъясните.

  9. #9
    Разъясняю. Приезжала комиссия жилищного контроля Администрации района. "Главный" повторил все, что я написал выше, слово в слово. Прислали Акт, вывод: необходимо произвести обследование специализ-й орг-ей. УК -собирайте деньги. У меня вопрос: какой порядок работы комиссии жилконтроля по работе с обращениями граждан? Я почему-то считал, что комиссия или кто-то из ее членов начнут проверку с изучения документации на дом: технического паспорта, проверки наличия актов осмотров и планов текущего ремонта ОДИ и их выполнение, соблюдения стандартов по 731ПП и т.д., потом займутся непосредственно домом и осмотрят его сверху донизу, зафиксируют ВСЕ жалобы жильцов, что в последствии найдет свое отражение в Акте. В нашем случае, комиссия работала строго в рамках того, что было написано в жалобе, т.е. "маяки" и трещины. Полный подвал дерьма, текущая крыша, холодные батареи и др. "мелочи" своего отражения в акте не нашли. В связи с этим вопрос: существует ли какой-то регламент, определяющий порядок проведения проверки комиссией жилищного контроля, или все делается по личному усмотрению ее членов и никаких претензий по поводу ее организации у нас не должно быть по определению? Спасибо!

  10. #10
    На сайте ГЖИ (СЖиСН) Вашего региона должно быть опубликовано Положение о службе, посмотрите.
    Все обращения должны быть отработаны по каждому вопросу. Что не отработано пишите повторно и требуйте проведения проверки.

  11. #11
    Разве ГЖИ и Жилконтроль одно и тоже?

  12. #12
    Обращались конкретно по трещинам, но подошел народ со своими бедами. Жаловались в устной форме, должны ли такие обращения регистрироваться?

  13. #13
    Спасибо! нашел по своему МО,раньше чот не открывалось. Бум изучать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    Обращались конкретно по трещинам, но подошел народ со своими бедами. Жаловались в устной форме, должны ли такие обращения регистрироваться?
    Устное обращение к делу не пришьёшь, соберите все обращения, и направьте их в письменной форме....И желательно по каждому вопросу отдельное обращение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения