+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Обмен товара по акту о неремонтопригодности и отсутствии чеков

    Добрый день.

    Мною был приобретен б/у ноутбук Lenovo через сайт объявлений avito. Ни чеков, ни каких-либо других документов у меня не имеется. Продавец не доступен. После месяца эксплуатации ноутбук перестал включаться. Отнес в сервисный центр, где после 2-месячной паузы мне выдали акт о неремонтопригодности.

    Вопрос: куда мне с этим актом податься? В обычной ситуации я бы пошел к продавцу, но конкретный магазин, где товар приобретался, не известен.

    Я пробовал обратиться к изготовителю (представительство Lenovo в России), но сотрудник Lenovo сказал, что мне ничего не дадут, т.к. у меня нет документов на товар.

    Вопросы:

    1) насколько правомерен такой отказ?
    2) могу ли я просить денежные средства, либо только обмен на товар той же модели?

    Также большая просьба привести какую-нибудь судебную практику по этому вопросу.

    Спасибо.

  2. #2
    Прочтите ст. 18 п.5 и ст. 19 п.1 и п.2 ЗоЗПП. Потом предъявляйте претензию. Подробнее в разделе САМОЗАЩИТА.

  3. #3
    п.5 ст.18 не регулирует условия по рассказу автора. 19.1 ; 2 тоже невозможно предъявить, т.к. нет никакой информации о товаре.
    Да и вообще, даннные отношения Законом о защите прав не регулируются, т.к на АВИТО граждане, простые физические лица и продавцами в рамках закона не являются.
    продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также
    индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-
    продажи;
    Автор, Вы купили вещь на обычном базаре на Ваш риск. ...кто теперь виноват?
    Более того, Вы не собственник и в любой момент товар могут изъять.
    УВЫ.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ст. 18 п.5 Посмотреть сообщение
    Отсутствие у потребителя кассового или тoвaрнoгo чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки тoвapa, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять тoвap нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa у пoтpeбитeля и в случае необходимости провести проверку кaчecтвa тoвapa. Потребитель вправе участвовать в проверке кaчecтвa тoвapa.
    Цитата Сообщение от ст. 19 п.1 и 2 Посмотреть сообщение
    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
    Wладимир каким местом данные статьи НЕ подходят к ситуации ТСа?

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    п.5 ст.18 не регулирует условия по рассказу автора. 19.1 ; 2 тоже невозможно предъявить, т.к. нет никакой информации о товаре.
    Да и вообще, даннные отношения Законом о защите прав не регулируются, т.к на АВИТО граждане, простые физические лица и продавцами в рамках закона не являются.

    Автор, Вы купили вещь на обычном базаре на Ваш риск. ...кто теперь виноват?
    Более того, Вы не собственник и в любой момент товар могут изъять.
    УВЫ.
    Человек купил вещь в магазине. Потом продал на авито! При продажи вещи он продал все права на вещь, которые вытекали из права собственности. Следовательно новый владелец ноутбука полноправный собственник. Читайте ГК РФ.

    А дату производства можно установить по серийному номеру.

  5. #5
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять тoвap нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa у пoтpeбитeля и в случае необходимости провести проверку кaчecтвa тoвapa. Потребитель вправе участвовать в проверке кaчecтвa тoвapa.
    Выделяете изготовителя, правильно, т.к продавец неизвестен. тогда смотреть надо не п.5, а в п.6, т.к потребитель не может подтвердить, установлен ли гарантийный срок на товар, то сам обязан доказывать природу недостатка.

    Wладимир каким местом данные статьи НЕ подходят к ситуации ТСа?
    Знаете, давайте не будем гадать, есть ли на товар гарантийный срок, не истек ли он, когда изготовлен товар. Автор сказал, что у него нет никаких доков, а это для меня (как и для представительства Lenovo в России) означает, что автор не сможет ничего доказать.

    Следовательно новый владелец ноутбука полноправный собственник.
    И чем же он может подтвердить это?
    Ни чеков, ни каких-либо других документов у меня не имеется.

    Читайте ГК РФ.
    Читаю регулярно, что и Вам советую.
    Статья 218. Основания приобретения права собственности
    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
    Где договор купли-продажи и где чек подтверждающий это?

    При продажи вещи он продал все права на вещь,
    Осторожней, права не продаются.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Выделяете изготовителя, правильно, т.к продавец неизвестен. тогда смотреть надо не п.5, а в п.6, т.к потребитель не может подтвердить, установлен ли гарантийный срок на товар, то сам обязан доказывать природу недостатка.
    Если АСЦ принял товар и выдал акт - то ясно, что товар ещё на гарантии с даты производства.

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Знаете, давайте не будем гадать, есть ли на товар гарантийный срок, не истек ли он, когда изготовлен товар. Автор сказал, что у него нет никаких доков, а это для меня (как и для представительства Lenovo в России) означает, что автор не сможет ничего доказать.
    И чем же он может подтвердить это?
    Он может доказать что действует или не действует гарантия с момента производства.
    И вообще вам часто дают чеки или другие документы о продаже на фрукты на рынке? И если вы купили апельсины у наших гостей с юга, а у вас нет чека то это значит, что каждый полицейский может отобрать купленные вами апельсины, сказав что у вас нет документов на права собственности?
    А даже если есть чек, то каждый полицейский, опять же следуя вашей логике, может отобрать у вас апельсины, так как вы не можете доказать, что чек, который у вас на руках, относится ИМЕННО К ЭТИМ апельсинам, а не к каким-то другим. И вообще у нас в стране действует презумпция невиновности - следовательно нужно доказать, что человек получил имущество незаконным способом. Ноутбук - это не квартира и не машина, на которые документы обязаны быть.

    И хватит разводить демагогию. Вы свою точку зрения ни одним законом или нормативным актом не обосновали.
    Последний раз редактировалось Lawliet; 27.12.2014 в 16:27.

  7. #7
    Если АСЦ принял товар и выдал акт - то ясно, что товар ещё на гарантии с даты производства.
    Может оно так бы и было, если это действительно Авторизованный изготовителем ремонтный центр. Не так это. Продукция "Lenovo"," Flu", "Alcatel" и прочие чисто Китайских гаджеты ввезена в Россию по серым схемам, либо через третьи страны и реализуются у нас с нарушением законодательства, а именно ст.6 ЗоЗПП. Все эти якобы гарантийные мастерские созданы импортерами или продавцами для пускания пыли в глаза потребителям и контролир. органам. Связи с изготовителем и авторизации от изготовителя они не имеют и они так же не имеют возможности проверить именно у изготовителя начало гарантийного ремонта/дату производства и поэтому принимают все изделия, а там как кривая вывезет, т.е мелкие недостатки, без замены комплектующих устраняют, а в серьезных поломках зачастую отказывают обвиняя потребителя.

    И если вы купили апельсины
    Такой объемный абзац и все вхолостую.

    И хватит разводить демагогию. Вы свою точку зрения ни одним законом или нормативным актом не обосновали.
    Действительно, что бисер метать, если даже очевидного Вы не видите
    п.5 ст.18 не регулирует условия по рассказу автора. 19.1 ; 2 тоже невозможно предъявить,
    тогда смотреть надо не п.5, а в п.6,
    Статья 218. Основания приобретения права собственности
    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
    а именно ст.6 ЗоЗПП

  8. #8
    Похоже в нашей дискуссии нужен судья. Евгений рассудите нас.

  9. #9
    Ситуация тупиковая. Формально покупатель не является потребителем по закону о ЗПП. Надо искать способы применения норм ГК РФ.

  10. #10
    Евгений, как раз у нас есть потребитель, но нет Продавца в рамках ЗоЗПП, я об этом говорил в посте 3, хотя это действительности Вашего утверждения не изменяет.

  11. #11
    Спасибо за ответы.

    Понятно, что договора купли-продажи у меня нет. В таком случае подскажите, как изменились бы обстоятельства дела, если бы мне этот ноутбук просто подарили?

  12. #12
    Для возврата денег потребовали паспорт дарителя или оформленную на Вас нотариально заверенную дарственную

  13. #13
    Евгений, спасибо. Но на основании чего Вы делаете такой вывод: судебная практика, ГК?

  14. #14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения