+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Question мама оплатила по безналу, говорят, что мне уже не могут вернуть деньги

    Купили плед в подарок на Новый год, оказалось не угадали с цветом (вместо синего надо зеленый) , покупку оплачивала моя мама по безналу, звоню в магазин спросить обменяют ли они мне товар, а мне говорят, что должен прийти человек, указанный в чеке с паспортом!!! Насколько это правда?! Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    loril845
    мама оплатила по безналу, говорят, что мне уже не могут вернуть деньги
    Возврат, денег производится за товар, в котором обнаружен недостаток ( п. 1 ст.18 Закона ЗПП). В вашем случае, Вы имеете право на обмен товара в течение 14 дн. ( не считая дня покупки) по ст. 25 Закона ЗПП (товар не подошёл по размеру, расцветке...), если Вы ничего не смогли на обмен подобрать , тогда имеете право отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврат денег, если товар оплачивался по безналичному расчёту, то и возврат оплаченной суммы будет произведён, так же по безналичному. Таким образом, требования Продавца законные, т.е. должен прийти Покупатель с паспортом и предоставить данные для перечисления денег за товар. Сумма стоимости товара возвращается в течение 3 дн. ( со дня возврата товара),

  3. #3
    Вы сами -то определитесь, в заголовке возврат денег, в самой теме обмен????

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Wладимир

    В этом случае определяться не получится, здесь только одна статья 25 Закона ЗПП, она предусматривает, что мною перечислено, другой статьи для расторжения договора купли -продажи в Законе для качественного товара нет.

  5. #5
    другой статьи для расторжения договора купли -продажи в Законе для качественного товара нет.
    Ошибаетесь в Законе есть.
    Определятся все же придется, т.к для обмена паспорт не нужен.

  6. #6

    Unhappy

    Блин, как я рада, что мир не без добрых людей, каждый норовит носом натыкать, я знаю, что я безграмотная в таких вопросах, поэтому и обращаюсь к знающим людям!!!! Когда оформляла вопрос конечно мысли путались, и сейчас, я жду ответа от вас, людей, которые могут помочь.... Но никак не могу услышать его... Чтобы 10 раз не ходить в магазин я предположила, что после новогодних праздников товара в магазине мало осталось, соответственно, встанет вопрос о возврате денег. И мой главный вопрос: Смогу ли я их вернуть(если не начто будет обменивать товар) если в чеке рассчитывалась Иванова, по безналу, а у меня фамилия Петрова, мама-то моя уехала!!!!

  7. #7
    Именно Вы вернуть не сможете с паспортом или нет.
    Обменять сможете.

  8. #8

    Red face

    Спасибо, Wладимир 😊 а обменять с доплатой можно?!

  9. #9
    Замену тоже часто оформляют как расторжение договора и новую куплю продажу. В таких случаях паспорт может потребоваться.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    loril845, проблема не столько в безнале, (закон не требует возврата именно на карту) сколько в том, что договор купли-продажи в данном случае персонифицированный (в чеке имя и фамилия владельца карты приведены латиницей) и продавец хочет удостовериться в том, что товар предъявляет его собственник.

  11. #11
    Мне ничего не обменяли, спасибо всем за участие. Я уже писала сообщение, почему то его нет��

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения