+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Бремя доказывания

    Добрый день! Разъясните, пожалуйста, норму закона о бремени доказывания.
    В течении гарантийного срока подан иск об возмещении средств по устранению недостатков в авто третьими лицами. Ответчик отрицает факт наличия дефекта. По закону бремя доказывания лежит на все-таки на продавце см. п.28 ППВС № 17 от 26.06.2012, или же только используется ст. 56 ГПК?

  2. #2

    О повторной экспертизе

    Доброго времени суток!
    Интересует мнение практикующего юриста.
    Являются ли нарушение ст. 8, 16, 25 ФЗ № 73 в заключении экспертов основанием для назначения повторной экспертизы. И если повторная экспертиза отклонена в суде первой инстанции, то есть ли шанс на назначение ее в суде апелляционной инстанции? и как более правильно ходатайствовать об этом?

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    п. 28 относится к доказыванию продавцом причин возникновения недостатка. А тут продавец отрицает сам факт недостатка. Так что вам придется доказывать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    В чем заключаются нарушения?

  5. #5
    Грустно. А так хотелось зацепиться за это бремя. Просто по инициативе ответчика была произведена экспертиза, которая показала, что недостатков не обнаружена. Но сама экспертиза выполнена с явными и не явными нарушениями, мы присутствовали на этой экспертизе, и было видно, что эксперты куплены.
    И я думала, что развалив эту экспертизу, можно заявить о не возможности ее использовать в качестве доказательства по ст. 55 ГПК, а так как у Ответчика больше ничего нет из доказательств, (а у нас есть акты о произведенном гарантийном ремонте, но дефект устранен не был), а бремя доказывания лежит на Продавце, и т.д. Я думаю вы поняли что я имею ввиду.
    Да сложно бороться с продажными экспертизами, а еще сложнее с продажными судьями.

  6. #6
    Это долго рассказывать. Там и не правильно оформлена вводная часть, и не согласованное изменение объекта исследования с органом назначившим экспертизу, и не использованы строго научные методы...ну и т.д. вобщем там есть за что зацепиться.
    ...Интересует сам факт.......эти нарушения ст. Закона являются основанием для назначения повторной? и как правильно ходатайствовать?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вопрос о доказательствах. Что относится к доказательствам?
    Я понимаю, что утверждения свидетелей – доказательства. Результаты экспертизы, ссылки на представленные в деле документы, аудио и видеозаписи, фотографии и пр. – доказательства.

    Вопрос: являются ли ссылки на законодательство доказательствами?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов
    Так же замечу, что продавец обязан передать товар который соответствует и пригоден для использования. В данном случае именно продавец должен доказать не наличие, а отсутствие в товаре недостатка или то, что недостаток возник по вине потребителя. Отсутствие недостатка подтверждается ПК, а причина возникновения - экспертизой.
    являются ли ссылки на законодательство доказательствами?
    Нет. Суд знает право.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 24.12.2014 в 13:15.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Суд-то может и знает, но судья ВС Киселев, отказывая в рассмотрении кассационной жалобы выдал следующий пассаж:

    "… доводы жалобы сводятся к несогласию с выводами суда об обстоятельствах дела, на переоценку собранных по делу доказательств."

    Я не просил пересматривать ни одно доказательство в том понимании, которое указали и вы. Я не просил пересматривать обстоятельства дела. Единственное на что я жаловался: что суды трех предыдущих инстанций принимали решение исходя из логических построений, не имеющих никакого отношения к законодательству. Я требовал, чтобы суд принял решение исходя из требований ПП-442. Похоже, что это требование судья ВС трактует как требование пересмотра доказательств.

    Что-то мне кажется, что он откровенно поиздевался надо мной зная, что ему за это ничего не будет.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Что-то мне кажется, что он откровенно поиздевался надо мной
    Значит не так изложили.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Специфика текста определения судьи кассационной инстанции в том, что он не мотивирует, он вещает. Судья не анализирует кассационную жалобу по алгоритму: жалобщик сказал ААА, но он не прав, поскольку закон говорит БББ. Он просто заявляет: жалобщик требует пересмотра доказательств. К чему это относится – гадай. Сначала я понял, что это относится к самому главному в жалобе о чем я там написал: надо руководствоваться не логическими построениями, а тем, что написано в постановлении Правительства. Именно поэтому я и задал вопрос выше.

    Но вот, после многократного перечитывания определения прихожу к выводу, что это относится к другому. Здесь придется пояснить подробнее.

    На первом судебном заседании был представлен протокол собрания СНТ, который приобщен к делу. Было выступление ответчика от СНТ. Суть выступления ответчика не соответствовала тому, что было на самом деле и что было написано в протоколе собрания.Т.е. ответчик просто врала. Чтобы убедиться в этом, достаточно было прочитать протокол собрания СНТ. Судье понравилось выступление ответчика и она решение принимала опираясь на это выступление, которое не соответствовало протоколу собрания и действительности. Цитирую фразу, которая была в моей кассационной жалобе:

    Принимая решения и определения суд не изучал материалы дела. Так, утверждение суда о решении ХХХХХ не соответствует действительности. Собрание не принимало подобного решения. Копия протокола собрания имеется в деле.

    ХХХ, естественно я заменил для форума.
    Так вот, по сути я за имеющиеся доказательства, они мне на пользу, мне не надо их пересматривать. Суть этой фразы в том, что суд проигнорировал имеющиеся доказательства.

    Можно ли подобное считать требованием пересмотреть доказательства?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Судья не анализирует кассационную жалобу по алгоритму: жалобщик сказал ААА, но он не прав, поскольку закон говорит БББ.
    Так он и не должен этого делать. С какой стати он должен Вам говорить какую норму применять? Он что Ваш адвокат?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Согласен, судья не адвокат. Но его определение должно быть ясно и понятно, не представлять собой поле для домыслов и трактовок. Да и процессуальные нормы он соблюдать обязан.

    ГПК РФ ст. 388
    1. В постановлении или определении суда кассационной инстанции должны быть указаны:
    мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

    Я так понимаю, что должна быть мотивация. С чего судья решил, что я требую пересмотра доказательств, откуда он это взял? Без мотивации судья может написать что угодно, а ты разгадывай его ребус. Например: судья мог написать, что я указал требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Я знаю, что этого не было, но он написал – вот и гадай.

    Можно окунуться в юридическую софистику. Основания для отказа без рассмотрения по существу перечислены ст. 379.1 ГПК. Нет там ничего доказательства. Функции судьи кассационной инстанции определены в ст. 381 п. 2. Судья может отказать в передачи для рассмотрения, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. Обратите внимание ОСТУТСТВУЮТ основания, а не присутствует что-либо. Если присутствует недопустимое требование о пересмотре, то это должна делать апелляционная инстанция на основании ст. 322 ГПК. Апелляционная инстанция не увидела, а судья кассации увидел, но не мотивирует свое утверждение.

    Вообще-то все это мне нужно не для следующего этапа. Это разбор полетов. Отказ на кассацию в ВС был принят 15 декабря, бумаги на руки я получил 22 декабря. А мои процессуальные 6 месяцев закончились 18 декабря. Так что на самую последнюю инстанцию, обращение к председателю ВС на основании ст. 381 п. 3, мне не хватило чуть больше недели.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    С чего судья решил, что я требую пересмотра доказательств, откуда он это взял?
    Ещё раз повторю. Значит так изложили.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю. Значит так изложили.
    Вы случаем не судья? Я понимаю судью. Каждый день разбираться с какими-то просителями. А ему это надо, да еще за его зарплату, превышающую мою раз в 50 (пятьдесят)? Проще устроить "поле чудес" без конкретных ответов. Судья знает, что ЕМУ ЗА ЭТО НИЧЕГО НА БУДЕТ, поэтому так и иЗАЛгает. Но я-то, человек, поверивший в судебную систему, поверил, что можно добиться справедливости, единственный раз решил пойти до конца. Я получил это конец поняв, что у нас есть судебная система, но нет правосудия.

    Почему я задал вопрос: кто вы? Вы либо судья, который привык возить людей мордой по рояли, либо такой же как я, но которого многократно повозили мордой по роялю. Не ужто вы верите. что можно в правосудии "так излагать"? Неужели это нормально?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Aver
    перед входом в любой суд висит табличка:
    "Оставь надежду, всяк сюда входяший"

    И еще:
    А мои процессуальные 6 месяцев закончились 18 декабря
    Не факт.
    Но по жизни, для того, чтобы в третьей инстанции отменили решение, должны быть ОЧЕНЬ веские основания.
    И десять пар обуви. Либо ходок оплаченный вами. Вы что, действительно думаете, что судья ВС читал ваше дело?
    Для этого существует штат помощников.
    Последний раз редактировалось ufalo; 26.12.2014 в 22:34.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Aver
    перед входом в любой суд висит табличка:
    "Оставь надежду, всяк сюда входяший"
    Суды пока не обнаглели для вывешивании таких табличек, но по сути это так. Я прошел все этапы и по сути все сошлось к смыслу этой таблички.
    Тут в новостях прочитал, что Путин опять хочет повышать зарплату судьям. Повышать не в тех пропорциях как мне, пенсионеру. Повышение зарплаты - это поощрение достигнутых успехов. Он понимает что поощряет? Неужто он не знает реалий судебной системы? Кстати, последнее время чаще используется термин "судебная система", чем "правосудие".

    На большой встрече с журналистами 25 апреля 2103 года Путин в качестве критерия справедливости судебной системы привел количество жалоб в вышестоящие судебные инстанции. Мол стало меньше, значит справедливости больше. Я бы ему сказал: БРЕД. Ведь мне после суда первой инстанции говорили: ничего не добьешься. Ворон ворону глаз не выклюнет. Я был уверен: решение суда первой инстанции был принят по "телефонному праву". Если я убедительно представлю, что решение принято вопреки закону – я докажу свою правоту. Но я оказался наивным. На всех дверях в цепочке до ВС подразумевалась табличка: "Оставь надежду, всяк сюда входяший".
    Так вот, Путин наивный или роль играет. Я понял, что жалобы в вышестоящие пишут такие наивные как я. Остальные подразумевают про ту табличку, что и определяет статистику. Неужели Путин верит, что количество обжалований из-за возросшей справедливости, а не из-за неверия народа в судебную систему. Не означает ли повышение зарплаты поощрение судебного беспредела?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    Я полагаю повышение зарплат связано с: - укреплением вертикали власти, - улучшением качества жизни, - любви к людям

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Тут в новостях прочитал, что Путин опять хочет повышать зарплату судьям. Повышать не в тех пропорциях как мне, пенсионеру. Повышение зарплаты - это поощрение достигнутых успехов. Он понимает что поощряет? Неужто он не знает реалий судебной системы?
    Да знает он всё прекрасно. Просто с судьями у него неофициальный "контракт": они делают, всё что им заблагорассудится, а в случаях, когда затронуты интересы исполнительной власти, судьи решают дела согласно указаниям исп. власти (сажают реальную оппозицию, признают правозащитные организации "иностранными агентами", не "видят" фальсификаций на выборах и т.д.).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения