+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    в часы пик напор холодного водоснабжения постоянно "скачет", ппрошу помочь!

    17-ти этажный дом, я живу на 15. В часы пик( с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 22:00) не возможно ни принять душ, ни даже помыть посуду. Из-за постоянных скачков напора холодной воды, температура меняется от кипятка до ледяной. Жалобы в УК писал, приходили с проверкой, замерили, прислали акт, что давление не ниже 0,03, что все соответствует законодательству. А то, что давление у них на глазах менялось от самого низкого до самого предельно допустимого, нигде не отражено. Пожаловался в жилищную инспекцию, вчера позвонил инспектор с жилинспекции и начал мне втирать, мол скорее всего надо менять насос ( хотя я это и без него знаю), но это не входит в перечень обязанностей УК и за это необходимо собирать отдельно деньги, причем сумма там в районе 300 000 рублей... На мой вопрос, а на что тогда УК ежемесячно собирает с жильцов деньги на кап.ремонт и общедомовые нужды, этот "грамотный" человек ответил, что замена насосов в эти работы не входят. В общем спорили долго, договорились, что они совместно с УК придут на еще одну проверку и там будем все вместе думать как быть и что делать. Вопрос : кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой ? Если да то прошу посоветовать как быть и что делать. А также если кто знает перечень работ за которые мы платим ежемесячно ( в связи с последними нововведениями правительства по сбору средств на общедомовые нужды, кап.ремонты и т.д.) то прошу дать хотя бы ссылку. Просто очень хочется ко дню той самой проверки быть юридически подкованным. Большое спасибо за понимание.

  2. #2
    Этот "грамотный" чел, естественно скажет, что не входит, так как бабки которые УК собирает на ТО оборудования тратятся обычно на себя любимых.....
    Проработайте следующие вопросы:
    1. Наличие проектной документации в части ТВС. (расчёты, гидравлический например).....
    2. Естественно наличие исполнительной документации.
    3. Соответствие реальной схемы ТВС проекту. Наличие приборов КИПиА.
    4. Какой срок службы у насоса?
    5. Наличие приборов КИПиА в системах ТВС, если их нет тогда как контролировать работу систем, и естественно как проводить например наладку и проверку отопления перед началом отопительного сезона?
    6. Своевременность выполнения регламентных работ по насосу (должно быть в инструкции по эксплуатации на оборудование). Выполнялось ли своевременно ТО насосного оборудования, и какими это документами подтверждается.
    7. Необходимо убедиться в следующем: что действительно насос износился, и как результат у него низкий КПД, насос не выдаёт положенного давления на выходе, проверить необходимо какое так же давление на входе (именно в момент часа пик), соответствуют ли эти данные техническим характеристикам оборудования.
    Дальше будет понятно что делать....
    Что касается по сборам по СиРЖ это все необходимые работы по техническому обслуживанию всего имеющегося оборудования и коммуникаций МКД, в соответствии со сметами по договору управления, по КР аналогично, в соответствии с условиями заключенного договора. А существенными условиями договора является: объём, перечень и периодичность выполняемых работ и услуг и их конечно стоимость. И в том числе конечно согласованное вознаграждение собственниками МКД исполнителю.
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 23.12.2014 в 06:39.

  3. #3
    Вам необходимо и достаточно иметь "на руках" акт, который будет являться основанием:
    - для предъявления требования о восстановлении работоспособности инженерной системы водоснабжения до установленных стандартов;
    - основанием для перерасчета размера платы в соответствии с разделом 9 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/

    Какие меры будут управляющей организацией для этого предприняты Вас не касается.

    Что касается перечня услуг и работ, то смотрите постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
    http://m.garant.ru/hotlaw/federal/467215/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Всё верно написано Александром Георгиевичем, по ПП РФ 354, это да действительно акт составленный о некачественно оказываемой услуге. Но вот вопрос, на какой период этот Акт о некачественно оказываемой услуге будет составлен? До момента устранения вообще проблемы, когда в час пик не будет перепада в подаче ХВС (или ГВС) или в период некачественно оказываемой услуги? Ведь большую часть времени услуга качественно оказывается. А ведь фиксации времени поможет только регистратор давления в системе. Упаритесь акты составлять. Ну зафиксировали, что в 20.00 не соответствует, через час соответствует, они Вас уведомляют, и на этом закончился перерасчёт. И усё, обычно так и делается управляшками, "попыркаетесь" несколько раз, и Вас хватит на составление актов максимум на неделю, и перерасчёта будет на копейки....
    А вот, что касается тезиса: "Какие меры будут управляющей организацией для этого предприняты Вас не касается."
    Ха, такое могут натворить, что трудно будет описать потом....Ведь они то собственниками этого имущества не являются!!!
    Неисправность возникающая кратковременно, при несвоевременно выявленных причинах может привести к более серьёзным последствиям. Вот тут моё мнение, собственник именно обязан управлять своим имуществом. А то напишут завтра замену насоса на 300000 рублей, когда и замены, то не требуется. И при этом замену сделают, включат, пусть и не в смету этого года, замену, а в смету следующего года. По ПП РФ 290 всё осмотры и т.д...этот документ вообще очень странный, он позволяет управляшке раздувать смету, и при этом реальных работ не делать!!!!
    Иди потом доказывай, кто кому и сколько должен, и своевременно ли ТО насоса делали, которого нет уже, его снесли, выкинули...........
    И кроме того, не забывайте, что переписанное законодательство РФ, откуда известно, там (где давно были и есть рабы и рабовладельцы) это безусловное исполнение договорных обязательств, именно безусловное, если должно содержаться за три рубля в месяц, будет содержаться за три рубля (доллара) если нет, наступают последствия, а последствия доказывает не заказчик, а исполнитель, это там!!! У нас так сделано, что заказчик, то есть собственник (который например приватизировал хату например) вынужден доказывать обратное (а чел вообще не в теме, ему пофигу). ТО есть сделали от обратного. Скажу почему так происходит: цель некоторых граждан сконцентрировать собственность в одних руках, с целью извлекать прибыль в одно рыло (тупо извлекать прибыль по невыполняемым работам, отсюда скупать имущество из извлекаемой прибыли нахаляву), (то есть вернуться в то время, когда были и есть рабы). То есть кто. кого переборет?!

    Вот уж широкое поле деятельности получается, кто раб, а кто хозяин....?!

    Может быть моё мнение слишком заворачивается. НО вот наблюдаю за этим бедламом уже более 10 лет, всё движется в этом направлении.....
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 23.12.2014 в 20:25.

  5. #5
    На все Вами написанное есть одно слово - экспертиза, в рамках которой устанавливаются причины описанного автором темы явления.
    И может так случиться, что экспертным путем будет доказано, что насос здесь ни причем.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    О чём Александр Георгиевич, и пишу, что собственник обязан управлять своим имуществом. Ставлю точку, после слова управлять. Тогда как в руках собственника все вопросы по управлению своим имуществом, экспертиза и не нужна будет.
    Всё решится на стадии до судебного разбирательства, не спорю если управляшка адекватная. Если бы была безусловность выполнения управляшкой взятых на себя по договору управления своих обязательств, однако так не получается в РФ. Но это не говорит, о том, что мной оспаривается эта норма!!! Однако граждане не просто не идут в первый процесс, уже не говорю в апелляцию.....
    Однако ст. ЖК Рф 44-48 жёстко говорят о том, что : собственники управляют своим имуществом. Все решения осуществляются на ОСС, с учётом кворума в более чем 50% от числа голосов МКД!!!
    Это существенные условия когда возможно заключить договор управления МКД, когда есть кворум в более чем 50% от общего числа собственников МКД!!!
    Когда управляшка пытается списать денежные средства вне заключенного договора, это исходя из безусловности договора управления, является нарушением договора управления...

    Это пока уголовно не наказуемо.....то есть для начала необходимо это сделать безусловным выполнением договора управления...
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 23.12.2014 в 21:08.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения