+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Как правильно пересчитать задолженность по коммунальным платежам?

    Здравствуйте!
    После покупки квартиры в 2007 году, около года платили коммунальные платежи ТСЖ по счетчикам (вода холодная и горячая, газ, свет). С января 2008 года, после определенных обстоятельств, оплату коммунальных платежей производили по нормам потребления, в соответствии с расчетами ТСЖ.
    В октябре 2014 года, после ремонта, нами были поставлены новые счетчики на холодную и горячую воду. Счетчики на газ и свет остались старые. После этого пригласили председателя ТСЖ, который опечатал счетчики и снял показания. Через месяц нам был выставлен внушительный счет за коммунальные услуги, в котором возникли долги за газ и электроэнергию.
    ТСЖ провело такие расчеты:
    показания счетчика электроэнергии в январе 2008 года: 1000 кВт
    показания счетчика электроэнергии в ноябре 2014 года: 18000 кВт
    оплачено по нормативам за это время было 9000 кВт
    количество не оплаченной электроэнергии с января 2008 года по ноябрь 2014 года 8000 кВт = 17000 кВт – 9000 кВт.
    Цена 1 кВт на 1 ноября 2014 года составляет 3,57 рубля.
    Задолженность за эти 7 лет составляет 28560 рублей (8000 кВт * 3,57 руб.)
    По таким же правилам были проведены расчеты за газ.
    Таким образом, сумма долга за электроэнергию по расчетам ТСЖ составляет 28560 рублей и за газ 3500 рублей.
    Разъясните пожалуйста:
    1. Насколько правомочны данные расчеты ТСЖ
    2. Применим ли в данной ситуации срок исковой давности (т.е. должно ли ТСЖ осуществить перерасчет только за последние три года и по какой цене?)
    3. Если можно - ссылки на нормы законодательства.

    Заранее благодарю.

  2. #2
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Пункт 61:
    Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
    При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Спасибо Александр Георгиевич, насколько я понимаю расчеты сделаны правильно и мне придется оплатить задолженность в сумме, которую рассчитало ТСЖ?

  4. #4
    Придется, если не докажите, что счетчики неисправны либо срок поверки счетчиков истек.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    У меня тоже возник вопрос. По семейным обстоятельствам не могла контролировать, что платит сын за квартиру. Стала просматривать и увидела, что с апреля за воду(горячую и холодную) брали больше чем, положено по нормативам. При этом у нас есть строка ОДН. Могу я оспорить эти суммы?

  6. #6
    Неправомерность начислений еще необходимо обосновать. Чем обосновывать будете?
    А нормативы используются не всегда. К примеру, в Москве объем определяется исходя из показаний общедомового прибора учета.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения