+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Реклама на платежном документе. Законна?

    Собственно весь вопрос в заголовке.
    Банковская и прочая реклама, весь этот спам на обороте платежных документов порядком поднадоел. Порыскал и инете, но нашел только решения судов о незаконности такой рекламы времен действия 307-го Постановления. В нем императивно устанавливались требования к оформлению платежного документа. Сейчас, Приказом Минрегиона установлена лишь примерная форма платежного документа. Означает ли это, что коммунальщики вправе размещать рекламные материалы на платежных документах без моего согласия? Если можно, то аргументируйте, пожалуйста. Спасибо!

  2. #2
    Очень, всё просто регламентируется, ведь Минрегион не написал, что реклама там должна быть?!
    Касательно УО например решение собственников по ст. 44-48 ЖК РФ должно быть.
    Напишите платёжному агенту: прошу мне перечислить денежные средства за рекламу размещаемую на платёжном документе, да хоть 1000000 рублей. И Вы имеете право это потребовать, так как за Ваш счёт изготавливается платёжный документ. После этого реклама прекратится. Если нет, в суд с исковым требованием перечислить этот 1000000 рублей за размещение рекламы на Вашем платёжном документе.

  3. #3
    Не надо давать неосуществимых советов. Платежный документ не является имуществом потребителя. Так с какого боку ему должны отчислять средства за рекламу?

  4. #4
    Спасибо всем. Но Минрегион не написал и то, что рекламы на платежных документах быть не должно. В этом случае как: разрешено все, что не запрещено или разрешено только то, что прямо прописано в НПА.
    Платежный документ имущество УК? Может и так. Но после осуществления платежа его половинка остается у меня на руках как подтверждение произведенной оплаты.. Это что же получается.. А текст договора управления, который разработала, напечатала и предложила нам подписать УК - тоже ее имущество? Разве платежный документ не наше, так сказать, совместное с УК имущество? Она его и за мой счет в том числе изготавливает, если мы уж залезли так глубоко? Или я заблюждаюсь?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что коммунальщики вправе размещать рекламные материалы на платежных документах без моего согласия?
    Реклама размещается в платежном документе непосредственно? Ежели нет, то в этом случае действует принцип: что не запрещено, то можно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Затраты (расходы) управляющей компании (организации) на осуществление расчетно-кассового обслуживания возмещаются за счет платы за услуги по управлению многоквартирным домом (МКД), взимаемой в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    Частично окупить эти затраты УК, может за счёт размещения рекламы на оборотной стороне платежного документа. Данное право управляющей организации должно быть зафиксировано в договоре управления. В противном случае размещение рекламы на платежном документе расценивается как нарушение прав потребителей (Постановление ФАС ЗСО от 18.09.2008 N Ф04-5737/2008(11816-А67-23)). Договор управления утверждается на общем собрании собственников помещений МКД (в соответствии с порядком по ст. 44-48 ЖК РФ). Следовательно, если вопрос о размещении рекламы на обратной стороне квитанции урегулирован договором управления, то УК, направляющая Вам квитанцию, вправе размещать на ней любую не противоречащую закону информацию, в том числе, рекламного характера.
    ФЗ-38 О рекламе никак не регулирует размещение рекламы в ЕПД. Однако, если УК не имеет такого права, то есть в договоре управления этот вопрос не урегулирован, то пишите в Управление Федеральной антимонопольной службы и прокуратуру (возможно и с требованием привлечь к административной ответственности). Ст. 14.3 КоАП РФ, нарушение заключается в отсутствии возмездного договора на размещение рекламы.

    Ну и кроме того, о чём писал выше, если в Вашей ситуации подтвердится факт, того, что действия УК были незаконны, нет никакого договора, в котором УК согласовало свои действия по размещению рекламы на платёжном документе с собственниками МКД (даже если и есть эти доходы должны быть учтены в затратной части по СиРЖ на МКД), то Вы в праве потребовать компенсации за это незаконное размещение (естественно соразмерно доли в праве в МКД, с учётом всей суммы вознаграждения за размещения рекламы). То есть УК распространяя рекламу, должна была снизить оплату за управление МКД (содержание кассового центра) на сумму полученной выгоды по распространению рекламы. Сумму компенсации, например возможно определить по стоимости размещения объявлений в местной газете...Да конечно, УК может получить преференции иным способом, при распространении такой рекламы, но это их проблема. Вам должны компенсировать затраты по рыночной стоимости, точнее сказать по стоимости размещения такой рекламы в тех же печатных местных газетах....как пример...так как доступ к платёжкам имеет по факту неограниченный круг лиц (платёжку например с рекламой могут увидеть Ваши гости, коллеги по работе и т.д..), что соответствует определению в ФЗ-38 "О рекламе" Статьи 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
    А значит это по сути платная услуга...
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 11.12.2014 в 20:40.

  7. #7
    Александр, спасибо за развернутый ответ. Постановление ФАС ЗСО от 18.09.2008 N Ф04-5737/2008 интересное. Но оно старенькое и в п. 3.1 там тоже дается отсылка к 307-му Постановлению, в котором состав сведений, указываемый в платежных документах был установлен:"платежные документы (квитанции) не соответствуют требованиям, установленным в п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307"
    Как все это будет работать сейчас.. В общем, практики, как я понимаю пока нет.

  8. #8
    Ну так в ПП РФ 354, в пункте 69 указано, что должно быть в платёжном документе. Ровным счётом это ничего не меняет.
    Основное, это отсутствие договора (либо условий договора) на размещение рекламы между РСО и потребителем в платёжном документе!!!
    На счёт практики, не настолько актуально это, и обычно после первого предупреждения превышение полномочий исполнителя прекращаются....

    Если Вы хотите "порку" устроить показательную, у меня нет возражений, я - "ЗА", если конечно, кроме этого нарушения УК, или УО, ещё и некачественно оказывает услуги.

    Такой пример: Как то управляшка разместила рекламу продажи квартир в платёжке (и выяснилось, что именно сама управляшка квартиры реализует). Появился ещё один повод "ткнуть" управляшку "палкой", в УФАС не писал, конечно, но вопросы в суде задавались, на какие это такие средства, и в соответствии с какими условиями договора управления, управляшка строит квартиры......?!
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 12.12.2014 в 17:04.

  9. #9
    Если Вы хотите "порку" устроить показательную, у меня нет возражений, я - "ЗА", если конечно, кроме этого нарушения УК, или УО, ещё и некачественно оказывает услуги.
    Возможно, пока не решил. Если надумаю, то порку публичную. Однако, я потребительским терроризмом заниматься не собираюсь. Но жуликов надо иногда останавливать, иначе они плодятся и плодятся..
    Пожалуй, последнее, что меня смущает, вот это:
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц
    Понимаете? Если толковать написанное буквально, то реклама на обратной стороне платежного документа рекламой по определению не является. Ничто не мешает УК заявить, что указанная информация направлена мне одному, т.е. плательщику, чьи ФИО указаны на лицевой стороне. Ну и что что это, как вы писали, могут прочитать соседи, друзья, гости.. Ведь в законе же четко написано: "информация адресованная", а не "информация, которую могут прочитать.."
    Вот тут не будет ли какого-нибудь подводного камня?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения