+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Треснуло лобовое стекло после услуг автомойки.

    Форумчане дайте совет по следующей ситуации: сегодня мною была сдана машина в мойку, трещины на стекле не было, было целое лобовое стекло. Забирая из автомойки автомобиль, трещина не была мною замечена, так как она расположилась со стороны пассажира. Вечером отъезжая со стоянки (рядом с офисом и злосчастной мойкой) я и обнаружила эту трещину в 10 см. Сначала директор автомойки воспринял в штыки мое заявления о трещине, на мои просьбы принять претензию ответил отказом, еле-еле выпросила у них товарный чек, потом этот директор полив меня ушатом оскорблений бил "пяткой в грудь" доказывая, что трещина уже была, притащил автомойшицу, которая это подтвердила, потом они начали говорить о перепаде температур (В Томске -3, машина стояла до мойки на улице), и якобы в боксе теплом вдруг от перепада случилась трещина. Директор выставил меня ругаясь в след и призывая подавать в суд.
    Как доказать, что трещины не было, если нет свидетелей, как привлечь этого жадюгу к ответственности и вообще возможно ли это с нашей системой законов?
    Дайте пожалуйста совет, может кто находился в подобной ситуации???

  2. #2
    Здравствуйте!
    Как опытный автовладелец (стаж 25 лет, в собственности побывало больше 30 автомобилей), а так же как бывший сотрудник сервисного центра, могу сказать вам следующее:
    1. Трещину Вы могли не замечать очень давно, раз она вне зоны Вашей видимости. Доказать ее отсутствие до въезда на мойку сомневаюсь что у Вас получится
    2. Образоваться она могла и после выезда с автомойки, к примеру отлетевшим камнем от мимо проезжающего авто. Этот факт Вы тоже не сможете опровергнуть
    3. Возможно до въезда на мойку у Вас был маленький скол на стекле вне зоны обзора, который Вы своевременно не увидили и не отремонтировали. От нагрузки на стекло вследствии применения моечного оборудования, скол просто дал развитие трещины (крайне маловероятный вариант).
    4. Опять же из-за ранее полученного скола, перепад температуры в 7-10 градусов, может вызвать развитие трещины. Пример: в боксе +15, на улице -3, температура применяемой воды +10 +/-5 градусов. Достаточное основание для развития трещины от скола. А вы еще выезжая с мойки наверняка включили обдув лобового стекла теплым воздухом, во избежании запотевания.

    Так что мой личный совет. Будьте порядочными и постарайтесь сначала найти максимально адекватное обоснование развития трещины, а уж потом ругайтесь на мойщиков.

    Вот если вы найдете на стекле след от удара, тогда другое дело.
    Если мойка оборудованная современными средствами видеонаблюдения, напишите заявление на предоставление видеозаписи и просмотрите весь процесс мойки Вашего авто.
    Хотя после того что Вы написали о Вашем общении с директором мойки, боюсь Вам откажут и будут правы.

  3. #3
    Если при получении авто потребитель не заметил явных повреждений лобового стекла, то доказать факт того, что повреждение было до передачи автомобиля из мойки, будет практически невозможно, т.к. скорее всего никаких гарантийных сроков на услугу по мойке исполнитель не устанавливал, а значит потребителю доказывать указанное выше.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  4. #4
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Если при получении авто потребитель не заметил явных повреждений лобового стекла, то доказать факт того, что повреждение было до передачи автомобиля из мойки, будет практически невозможно, т.к. скорее всего никаких гарантийных сроков на услугу по мойке исполнитель не устанавливал, а значит потребителю доказывать указанное выше.
    здравствуйте! а у меня такая ситуация, отдал машину пришёл получать только сел в неё завёл и поднял глаза и увидел огромные трещины которые расходятся от сантиметрового скола, машине 10 лет все стёкла оригинальные (ауди а6) тысячу раз мылась на всяких мойках, я вышел начал на мойщиков наезжать потому сто прям видно что стукнули чем то это всё заснял видеорегистратор, потом пошёл к администратору написал претензию с просьбой предоставить видеозапись, но в одном экземпляре, правда с фоткал его, дома напечатал ещё одну с двумя экземплярами с фотками трещин, с чеком мойки и стоимостью стекла в которой указал что хочу получить компенсацию,и собираюсь в суд написать иск ну если ответ хозяина будет отрицателен, каковы мои шансы добиться компенсации?
    ну просто не могло оно треснуть от перепада температур да и скол свежий с кусочками стекла и размером с сантиметр, такой уж булыжник я б запомнил

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Докажите, что стекло именно на мойке разбили.

  6. #6
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Докажите, что стекло именно на мойке разбили.
    есть видео с регестратора на котором мойщик говори что лопнуло из за перепада температур типа такое бывает, я думаю этой фразой он признаёт что треснуло на мойке

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, во-первых, мало ли что кто говорит.
    Во-вторых, если оно от температуры треснуло, то не факт, что это вина мойки.
    Нужны доказательства того, что стекло лопнуло по вине сотрудников мойки.

  8. #8
    Если исполнитель (мойка) при приемке автомобиля в мойку не выявил частичных повреждений автомобиля, а потребитель выявил повреждения в момент приемки автомобиля из мойки, то исполнитель несет ответственность по ст. 35 Закона РФ "ОЗПП".
    Если, как было мной указано выше, потребитель получил автомобиль из мойки и не обнаружил при приемке явные повреждения автомобиля, то он не вправе рассчитывать на какие-либо компенсации, если не докажет, что явное повреждение возникло в результате причиненных исполнителем автомобилю скрытых повреждений.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Я как-то не встречал автомоек, которые подписывают акты приемо-передачи и/или акты внешнего состояния машин перед и после помойки машины.

  10. #10
    Русский "авось" пока никто не отменял и не запрещал. Поэтому кто-то в сорокаградусный мороз надевает шапку и не болеет, а кто-то не надевает и получает менингит. Каждому своё!
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 25.11.2014 в 11:34.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения