+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Возврат автомобиля

    Здравствуйте. 25.10.2014г. мы приобрели корейский автомобиль в г. Краснодаре (стоимость авто + КАСКО 1373000 рублей). Вчера (31.10.2014) супруг поехал ставить авто на учёт, но в ГИБДД отказали, т.к. нет вин кода со стороны водителя (сказали, что машину нужно проверять), супруг обратился к мастеру для осмотра, тот сказал, что машина крашеная и шпатлёваная (что говорит о том, что она битая, но нам никто об этом не говорил). Хотим расторгнуть договор купли-продажи. Сегодня супруг поехал в салон, на что ему сказали, что отсутствие вин кода не является основанием для расторжения сделки. В понедельник будем делать экспертизу и на её основании составлять претензию. В срок до 15 дней со дня покупки укладываемся. Скажите, правильно ли мы делаем и каковы наши дальнейшие шаги.

  2. #2
    Если Ваши предположения правильные, то имеет место со стороны продавца ненадлежащая информация - сокрытие того, что товар б\у. А ст.10 закона о ЗПП говорит, что "Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.". В этом случае Вы вправе применить ст.12 закона о ЗПП.

  3. #3
    Мы знали, что автомобиль с пробегом (до 30 000 км), но когда его приобретали, в салоне сказали :"Автомобиль не битый, не крашеный". Но это никак не задокументировано. То есть нас ввели в заблуждение, я так понимаю.

  4. #4
    В любом случае про то, что авто ремонтировали Вам не сообщили, а обязаны были.

  5. #5
    Спасибо большое. Значит делаем экспертизу и руководствуемся ст. 12 ЗОПП.

  6. #6
    О, а нам должны будут возместить затраты на экспертизу?

  7. #7
    В том случае, если у Вас будет письменный отказ в требовании вернуть деньги. Иначе в суде продавец может заявить, что готов был деньги вернуть, но Вы нарушили порядок возврата товара, установленный ст.18 закона о ЗПП.

  8. #8
    Большое спасибо за консультацию.

  9. #9
    На автомобиле должен быть идентификационный номер (VIN), однако место его нахождения определяет изготовитель автомобиля, а не гаишник, следовательно, отказать в регистрации могут только лишь в том случае, если VIN отсутствует в указанном изготовителем месте.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения