+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217

    Проект поправки в Закон о ЗПП - снижение штрафа с 50 до 20 %

    Пока кто-то отмечает 25-летие потребительского движения ...
    Пока кто-то вручает премии ...
    Пока кто-то радуется, что меры по защите прав потребителей будут усилены ...

    Депутат Государственной Думы Р.Х. Натхо вносит проект закона:
    зарегистрирован и направлен Председателю ГД 29.09.2014 21:10

    Проект ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

    Статья 1

    Внести в пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 140; 1999, № 51, ст. 6287; 2004, № 45, ст. 4377; № 52, ст. 5275; 2006, № 43, ст. 4412; № 48, ст. 4943; 2007, № 44, ст. 5282; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 48, ст. 5711; 2011, № 30, ст. 4590; 2013, № 27, ст. 3477; № 51, ст. 6683; 2014, № 19, ст. 2317) изменение, изложив его в следующей редакции:
    «6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере двадцать процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, двадцать процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.».

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

    Законопроектом предлагается внести в пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон Российской Федерации) изменение, согласно которому будет уменьшена величина штрафа взыскиваемого с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с нынешних пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя до двадцати процентов.
    Данное изменение продиктовано тем, что вышеуказанный штраф в таком объеме представляется избыточной мерой ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) наряду с установленной в Законе Российской Федерации штрафной неустойкой за нарушение прав потребителя и компенсацией морального вреда.
    В тоже время хотелось бы особо отметить, что законопроект позволит сохранить дополнительную мотивацию общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) и органов местного самоуправления в дальнейшей работе направленной на защиту прав потребителей, так как законопроектом предполагается уменьшить, но не исключить вышеуказанный штраф как инструмент влияния на нерадивого изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
    Таким образом, законопроект направлен на восстановление баланса в правоотношениях продавец-потребитель в данной сфере правового регулирования, что в условиях существующей налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, а также сложной ситуации в экономике нашей страны является более чем актуальным.

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=611388-6&02

    З.Ы. "Баю-баюшки баю,
    Не ложися на краю.
    Придёт серенький волчок
    И укусит за бочок" (с) Колыбельная
    Последний раз редактировалось Yurij; 06.10.2014 в 03:57.

  2. #2
    Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, двадцать процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам
    И тогда закрываем общественные потребительские организации:
    Таким образом, если законопроект станет законом, в ситуации, когда в пользу потребителя судом взыскивается, например, 100 тыс. руб., штраф для ответчика составит 20 тыс. руб. Сейчас штраф составил бы 50 тыс. руб. Сумма, перечисляемая общественному объединению (его ассоциации, союзу) или органу местного самоуправления, обратившемуся с заявлением в защиту потребителя, составит 4 тыс. руб. (по действующему законодательству - 25 тыс. руб.).

    http://www.consultant.ru/law/review/...014-10-03.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

  3. #3
    Юрий, хватит злобствовать. Как будто Вы радуетесь этим проявлениям лоббирования интересов предпринимателей. СПРФ в курсе этих телодвижений и ведет свою работу в профильном комитете Госдумы, чтобы этого не допустить, а в свою очередь продвинуть законопроект об увеличении штрафов за нарушение потребительских прав по КоАП. Он должен был вынесен на первое чтение еще 16 сентября, но лоббисты его опять притормозили. Шелищ напрямую обратился к Президенту с просьбой взять под личный контроль исполнение своего же поручения провести этот закон до ноября с.г.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Меня просто удивляет, как "странные" инициативы общественников типа лишения детей сладкого и им подобные, широковещательно пиарятся на всю страну, а такие важные вопросы решаются втихушку.
    Это что, дефицит лоббистских возможностей ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 06.10.2014 в 13:08.

  5. #5
    Прямые лоббистские возможности СПРФ утратил в ноябре 2007 года, когда П.Шелищ сложил депутатские полномочия. Если у Вас есть такие возможности - поделитесь. Если нет, то вспомните слова Ш.Руставели: Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    А вот какое отношение к данному закону имеет Депутат Государственной Думы Р.Х. Натхо?

  7. #7
    Депутаты вправе вносить поправки и законопроекты на любые темы. Видимо, ее хорошо попросили те, кому это надо. Забавно то, что эта дама долгое время была Министром соцзащиты, труда и соцразвития Республики Адыгея. Можно представить, насколько было защищено от произвола предпринимателей население республики.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Видимо, ее хорошо попросили те, кому это надо
    Видимо очень хорошо. Много, много просили.
    Забавно то, что эта дама долгое время была Министром соцзащиты, труда и соцразвития Республики Адыгея.
    Вот и я о том же. Ещё и Министром здравоохранения Республики Адыгея.

  9. #9
    ЗАКОН О ЗПП УСТАРЕЛ. МНОГИЕ ЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛАЮТ ПОТРЕБИТЕЛЯ БЕЗОРУЖНЫМ. В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ЗАКОНА О ЗПП НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧИТЬ СТАТЬЮ О ПРАВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ ПО ОШИБКЕ. ПОКУПАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ. В ЗАКОНЕ МОЖНО ОГОВОРИТЬ СРОК ВОЗВРАТА КАЧЕСТВЕННОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ТОВАРА (ПРИ НАЛИЧИИ ЧЕКА), НАПРИМЕР, В ТЕЧЕНИЕ 3 ЧАСОВ С МОМЕНТА ПОКУПКИ.
    СО МНОЙ СЕГОДНЯ ПРОИЗОШЛА ТАКАЯ ИСТОРИЯ. Я КУПИЛ В МАГАЗИНЕ АШАН-ХИМКИ-МОСКВА УТКУ. ТОВАР НАХОДИЛСЯ НА ЛИНИИ "ТОВАР ДНЯ", ГДЕ ОБЫЧНО РАСПОЛАГАЮТСЯ ТОВАРЫ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА, НО СО СКИДКОЙ. ПОЭТОМУ КОГДА Я УВИДЕЛ ЦЕНУ 262 РУБЛЯ 80 КОПЕЕК, Я ПОДУМАЛ, ЧТО ЭТО ЦЕНА ЗА УТКУ. НО ОПЛАТИВ УТКУ НА КАССЕ (С ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ) И ПРОВЕРЯЯ ЧЕК Я ОБНАРУЖИЛ, ЧТО УТКА СТОИЛА 494 РУБЛЯ 6 КОП. А ЦЕНА 262.80 БЫЛА НЕ ЗА УТКУ, А ЗА КИЛОГРАММ. ВЕС УТКИ БЫЛ 1.880 КГ.
    БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ 3-5 МИНУТ ПОСЛЕ ПОКУПКИ Я ВЕРНУЛСЯ НА КАССУ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ТОВАР И ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ. КАССИР МЕНЯ ПОСЛАЛА В ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ. ТАМ ЖЕНЩИНА МНЕ ОТКАЗАЛА В ВОЗВРАТЕ ТОВАРА, ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ВСЁ ЖЕ Я ДОБИЛСЯ ОТ ВЫШЕСТОЯЩЕГО НАЧАЛЬСТВА МАГАЗИНА, ЧТОБЫ МНЕ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ, Т.К. ТОВАР БЫЛ КУПЛЕН ПО ОШИБКЕ.

    ПОЭТОМУ Я СЧИТАЮ, ЧТО В НОВОЙ ВЕРСИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ СТАТЬЯ О ПРАВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ТОВАР (В ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОЧКИ ПРИ НАЧИЛИИ ЧЕКА), КУПЛЕННЫЙ ПО ОШИБКЕ.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Сумин Посмотреть сообщение
    В НОВОЙ ВЕРСИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ СТАТЬЯ О ПРАВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ТОВАР (В ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОЧКИ ПРИ НАЧИЛИИ ЧЕКА), КУПЛЕННЫЙ ПО ОШИБКЕ.
    Надеюсь, я не доживу до этого.

  11. #11
    Сумин, первое, у Вас Капс Лук что ли не работает, заело. Вам замечание за его применение во всем тесте. Второе, если ценник был оформлен не верно, то Вы были вправе вернуть товар на основании ст.12 закона о ЗПП. Третье, Вам будет приятно покупать продуты, зная, что они уже у кого-то могли побывать, их выносили из магазина, и неизвестно в каких условиях держали его пусть всего три часа. Четвертое, почему за Ваши ошибки должен страдать продавец?

  12. #12
    ДОЛЖНА БЫТЬ СТАТЬЯ О ПРАВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ТОВАР
    Попутно придется корректировать закон об "антитерроре", т.к. будут еще и травить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения