+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Постановление правительства №55, п.5

    Добрый день!
    Задаю вопрос исключительно для общего развития, но уж очень хочется разобраться. Согласно Постановления №55, п.5 Швейные и трикотажные изделия не подлежат обмену, также согласно ГОСТ 17037-85 к швейным изделиям относятся изделия выполненные в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий. Т.е. по сути любая одежда - это швейное изделие. Но ведь в магазинах обменивают не подошедшую по размеру одежду. В этом собственно и вопрос: какие швейные изделия подлежат обмену, а какие нет?
    Заранее благодаю за ответ.

  2. #2
    Систематический товарный словарь
    42. Одежда и белье
    Одежда мужская, женская, детская, спортивная* из всех видов тканей, включая смесовые ткани с различными видами покрытий и отделок; кружевного и гипюрового полотна, шитья, нетканых текстильных материалов, пленочных и других материалов: пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы, комбинезоны, пиджаки, брюки, сорочки верхние, жакеты, платья, платья-костюмы, накидки, халаты, платья-халаты, сарафаны, шорты, юбки, юбки-брюки, блузы, чехлы под платья, фартуки и др. Одежда из натуральной и искусственной кожи, замши, искусственного меха (пальто, полупальто, воротники и др.); из трикотажных полотен переработанных в изделия на швейных предприятиях по технологии швейного производства: пальто, полупальто, костюмы, пиджаки, жакеты, куртки, жилеты, платья, платья-костюмы, сорочки).
    Форменная одежда.
    Специальная и рабочая одежда (куртки и брюки ватные, рукавицы из тканей и комбинированные, халаты, комбинезоны и др.).
    Школьная форма (кроме форменных фуражек).
    Национальная одежда.
    Белье нательное мужское, женское, детское из всех видов тканей: сорочки нижние, кальсоны, пижамы, трусы, плавки, брюки пижамные, сорочки ночные, купальные костюмы из тканей, пляжные ансамбли из тканей, юбки нижние и др.
    Белье для новорожденных и детей ясельного возраста из разных тканей; конверты, простынки, пеленки, ползунки, чепчики, косынки, рубашечки, кофточки, нагруднички, пижамы, трусики, песочницы, фартуки и др.
    Белье постельное: наволочки, простыни (кроме махровых), пододеяльники и др. *
    Прочие текстильные и швейные изделия.
    Белье столовое: скатерти, салфетки, настольники, (дорожки), полотенца, наподносники и другие подрубленные изделия. Носовые платки подрубленные. Декоративно-тканые штучные изделия из разных тканей (подрубленные), изделия с художественной росписью и печатью: скатерти, салфетки, портьеры, шторы, драпировки, занавески; накидки на подушки, телевизоры, диваны, кресла; наволочки, чехлы, купоны для диванных подушек; календари настенные; коврики всех видов тканей, плюша, искусственного меха: настенные, на диван, кресла, стулья (оверлочные, с бархатом, обшитые каймой).
    Кустарно-художественные изделия. Строчевышитые товары.
    Одеяла ватные и пуховые стеганные, покрывала.
    Чехлы для сидений и чехлы-накидки для легковых автомобилей.
    Примечание:
    * Отечественного производства.
    45-45а. Верхний трикотаж, прочие изделия верхнего трикотажа
    Верхний трикотаж из хлопчатобумажной, шерстяной пряжи, из искусственного шелка, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственным шелком, из синтетической пряжи и нитей, из объемных и эластичных нитей, из смешанной пряжи, из объемной пряжи, костюмы и платья, жакеты, джемперы (пуловеры), блузки, юбки, жилеты, фуфайки, брюки спортивные, свитеры, сарафаны, халаты, платья-пальто, шорты, рейтузы, пиджаки, пальто, комбинезоны, пелерины, комплекты детские и др.
    Изделия из трикотажных полотен, пошиваемые на трикотажных фабриках по технологии трикотажного производства.
    Прочие изделия верхнего трикотажа: вязаные шарфы, шапочки, береты, подшлемники, платки, палантины, варежки, перчатки, косынки, накидки и др. из разных видов пряжи и нитей.

    46. Бельевой трикотаж
    Трикотажное белье из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из искусственных нитей, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из синтетической пряжи и нитей, из смешанной пряжи, из сочетания различных видов пряжи и нитей, из различных видов синтетических и искусственных нитей, из эластичных и объемных нитей, из капроновых нитей, из ацетатных нитей в сочетании с капроновыми, из полиэфирных и текстирурованных нитей, из нейлонового, дедеронового, вискозного полотна, из кружевного полотна:
    мужское, женское, детское (фуфайки, майки, кальсоны, панталоны, сорочки, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры, комбинации, юбки нижние, пеньюары, халаты женские пляжные);
    спортивное (трусы, майки, футболки, купальные костюмы, плавки, трико, борцовки, фуфайки морские (тельняшки), спортивные рубашки);
    изделия для новорожденных и детей ясельного возраста (кофточки, распашонки, ползунки, подгузники, комбинезоны, трусы-пеленки, шапочки и чепчики, гарнитуры, конверты для детей).


    По большому счету, всё зависит (в данном случае) от доброй воли продавца.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Slava18 Посмотреть сообщение
    Согласно Постановления №55, п.5 Швейные и трикотажные изделия не подлежат обмену,.
    Там сказано совсем иное. Прочитайте внимательно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Там сказано совсем иное. Прочитайте внимательно.
    Вы имеете ввиду, что здесь "Швейные и трикотажные изделия(изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)" речь идет именно о швейных бельевых изделиях? Тогда получается, что данный пункт однозначно трактовать нельзя. А продавец вообще может трактовать так, как посчитает нужным

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А продавец вообще может трактовать так, как посчитает нужным
    Он может дотрактоваться до штрафа по ст. 14.15 КоАП. Перечни в скобках - уточняющие. Хочется проверить свою трактовку - попробуйте отказать потребителю в обмене.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Он может дотрактоваться до штрафа по ст. 14.15 КоАП. Перечни в скобках - уточняющие. Хочется проверить свою трактовку - попробуйте отказать потребителю в обмене.
    Vel, я не могу потребителю ни в чем отказывать, т.к. не являюсь продавцом. )))) Был вопрос, хотелось просто получить на него внятный ответ, не более того.
    Большое спасибо за ответы.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    2

    Question Что же все таки можно вернуть, а что НЕТ?

    Меня очень заинтересовала эта тема! Давно не могу найти ответ на этот вопрос!
    Так что же именно Согласно Постановления №55, п.5 не подлежит обмену и возврату,? Что имеется в виду под термином "Швейные и трикотажные изделия"
    Получается исходя из Систематического товарного словаря, все перечисленное в п. 42, 45-46 не подлежит возврату?
    С одеждой как то легче, а вот с текстильными товарами тяжело разобраться!
    К примеру Постельное белье, одеяла, подушки, покрывала, скатерти, полотенце махровые и вафельные, халаты махровые и шелковые, пледы из натур. шерсти или др материалов.
    Можно ли их возвращать? Если да то на что ссылаться, если нет то на основании чего могут отказать?

  8. #8
    действительно очереднгая интересная трактовка законодателя. У меня выяснение вопроса началось с простого детского чепчика. Как мне сказал продавец это товар считается нижним бельем. Согласна с Евгением Валентиновичем, который выше писал о товарах, я тоже пыталась найти определение в словарях, единственное что необходимо из указанного списка иметь ввиду все товары касаемо только белья, т.к. в постановлении Правительства № 55 необходимо иметь ввиду формулировку в скобах - "изделия швейные и трикотажные бельевые". Важно в этом вопросе найти "мнение" законодателя, обратилась к гостам, а имеено ГОСТ 25296-2003, где в п. 4.1. указано "4.1 Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов". Вот этим и буду "нажимать" на продавца, здесь детских изделий нет вообще, и не из-за денег, а во имя справедливости)))

  9. #9
    Не надо фантазировать. И не хорошо ссылаться на Евгения Валентиновича. Он дал ссылку. Вы ее содержание проглядели. В Систематическом торговом словаре в группе 46 Бельевой трикотаж есть позиция: изделия для новорожденных и детей ясельного возраста (кофточки, распашонки, ползунки, подгузники, комбинезоны, трусы-пеленки, шапочки и чепчики, гарнитуры, конверты для детей).
    То же и в группе 42 Одежда и белье: Белье для новорожденных и детей ясельного возраста из разных тканей; конверты, простынки, пеленки, ползунки, чепчики, косынки, рубашечки, кофточки, нагруднички, пижамы, трусики, песочницы, фартуки и др.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 27.10.2014 в 12:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения