+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Кошмарная покупка подержанной машины в салоне

    Добрый вечер, форумчане!
    Требуется совет, что делать. А ситуация такая:
    Решил я купить свою первую машину.Так как ездить не умею, решил брать подержанную. Так как я в них ничего не понимаю и спросить особо не у кого, решил покупать в салоне. Приехал, посмотрел, купил. Машине 10 лет, Хундай Гец. Пробег 104 тыс. Цена вопроса 170тыс. Все сверху красиво, все работает. По словам менеджера, что кроме мелких недочетов все работает. В сервис свозить машину не дали, как я понимаю не принято так в салоных. В общем при покупке остался доволен.
    Да,машины салон продает комиссионные, но договор заключает купли-продажи между собой и покупателем.
    Понимая, что после покупки в машинку нужно вложить еще некоторое количество денег, я поехал в сервис. И какого же было мое изумление, когда сервис-менеджеры вынесли рекомендацию: машину лучше вообще не эксплуатировать, цена ремонта сопоставима с третью стоимости машины. "Не вопрос, подумал я, потихоньку все поменяю, все будет работать". Поехал в авторизованный авто-сервис, поменять для начала ремень ГРМ и осмотреть машинку еще раз. И тут мастера меня окончательно добили: двигатель и другие системы подверглись конструктивным изменениям, некоторых деталей вообще нет. Менят что либо ребята отказались, сказав, что гарантировать результат с такими изменениями они не могут. Выписали заключение, что эксплуатация машины запрещена.
    Что делать, подскажите... Завтра 14 день после покупки. Могу я возвратить машину? Завтра понесу составленную юристом претензию... По телефону салон отнекивается, "я не я и лошадь не моя"
    Заранее спасибо за внимание.

  2. #2
    Опираться на закон, пока ст. 4; 7; п.1 ст.10; 12 ЗоЗПП. Почитайте, - появятся вопросы- задавайте

  3. #3
    По словам менеджера, что кроме мелких недочетов все работает.
    Ответьте на вопросы:
    1. Договор купли-продажи в письменной форме имеется ?
    2. Акт приёма-передачи подписывался ?
    3. В этих документах есть фраза "автомобиль осмотрел, претензий по техническому состоянию автомобиля не имею" ?

    Если ДА - то Вы согласились принять автомобиль в таком техническом состоянии "как есть".

    Выписали заключение, что эксплуатация машины запрещена.
    Речь идет о "диагностической карте" - документе выдаваемом по результатам технического осмотра ?
    В принципе, шансы вернуть продавцу автомобиль есть.
    Исходя из цены вопроса, лучше обратиться за очной консультацией в Общество потребителей в вашем месте жительства:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/spisok.shtml.html
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 12.09.2014 в 16:40.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А гарантийный срок на машину не истёк???

  5. #5
    1. Договор купли-продажи имеется.
    2. Акт приема-передачи не составлялся
    3. Да, в двух разных авто-сервисах выписаны диагностические карты с пометкой "эксплуатация запрещена".

    Отнес на тринадцатый день после покупки составленное юристом требование о расторжении договора купли продажи на основании "существенного дефекта". Продавец его без вопросов принял, поставил подпись, печать, дату. Посмотрим, что будет дальше.
    Удивляет документооборот у ребят: как оказалось, они "забыли" выдать расходник на полученные деньги, поставить печать на договор, договор подписывает сотрудник на основании доверенности от деректора.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения