+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1

    Суд обязал управляющую компанию возместить ущерб за залив квартиры в тройном размере

    Свердловский районный суд Красноярска обязал управляющую компанию возместить ущерб жильцу дома, квартира которого была затоплена дождевой водой

    В феврале 2014 года в суд обратился собственник квартиры на верхнем этаже дома с иском к управляющей компании о взыскании убытков за затопление жилья осадками.



    Из материалов дела следовало, что 1 и 15 июня 2013 года квартиру истца в доме на ул. Парусной затопило дождевой водой, поступавшей с чердака из засорившейся ливневой канализации. Вызванные мужчиной представители управляющей компании «Комфорт-Сити» составили акты, подтверждающие факты затопления. Согласно оценке эксперта, затраты на восстановительный ремонт квартиры составили 79,6 тыс. рублей. Жилец направил в компанию заявление о выплате ущерба, однако удовлетворено не было, после чего он обратился в суд.

    При рассмотрении гражданского дела суд руководствовался нормами статей 36, 161, 162 ЖК РФ, 15, 393, 401, 1098 ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

    Дав оценку представленным доказательствам, суд пришел к выводу, что управляющая компания, осуществляя управление многоквартирным домом и оказывая услуги по содержанию и ремонту общего имущества, надлежащим образом не исполнила свои обязанности, в частности по техническому обслуживанию внутридомовых инженерных систем. Она не обеспечила должного содержания дома, гарантирующего безопасность имущества собственников помещений, и, кроме того, своевременно не устранив выявленный дефект ливневой канализации, допустила повторное затопление жилого помещения.

    Поскольку требования истца, изложенные в претензии, в установленный статьей 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» 10-дневный срок компания не исполнила, суд, на основании статьи 28 данного закона, взыскал с нее неустойку. Также, принимая во внимание установленный факт нарушения прав жильца, являющегося потребителем оказываемых компанией услуг, суд, в соответствии со статьей 15 данного закона, взыскал компенсацию морального вреда, а согласно статье 13 – штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, в размере 50 % от присужденной потребителю суммы.

    В мае 2014 года Свердловский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО УК «Комфорт-Сити» в пользу истца 79,6 тыс. рублей материального ущерба, 79,6 тыс. рублей неустойки, 5 тыс. рублей компенсации морального вреда, 82,1 тыс. рублей штрафа, а также 7,5 тыс. рублей расходов за проведение экспертизы.

    Компания обжаловала судебное решение, заявив, что она не является надлежащим ответчиком по делу. При этом ссылалась на то, что затопление квартиры произошло по вине строительных недостатков, допущенных застройщиком и выявленных в период гарантийного срока. Кроме того, указала, что именно застройщик возместил материальный ущерб собственникам других затопленных квартир и предлагал истцу выполнение восстановительных работ. Красноярский краевой суд отклонил доводы жалобы, указав, что они не свидетельствуют об отсутствии вины управляющей компании. Поскольку УК «Комфорт-Сити», являясь управляющей организацией, в ноябре 2012 года на основании договора приняло на себя обязательства обеспечить надлежащее содержание общего имущества собственников помещений дома, она должна нести ответственность за причиненный вред жильцам. Таким образом, краевой суд апелляционным определением в сентябре 2014 года оставил решение суда первой инстанции без изменений.

    Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной, т. 258-03-58.
    Пресс-служба Красноярского краевого суда опубликовано 12.09.2014 11:54 (МСК)
    http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules....&op=1&did=1035
    Изображения
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 12.09.2014 в 16:45.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения