+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Вопрос по судебному разбирательству, мебель

    Подскажите, как действовать в такой ситуации:
    Продали стол клиенту. Доставку оплатил, от бесплатной сборки отказался. Сборку осуществлял самостоятельно. Стол с раскладным механизмом, стекло, требует регулировки, вообщем есть нюансы.
    На следующей день после доставки обратился с претензией - заявлением на возврат денег по причине "обнаружения скрытого дефекта механизма", в нем указал, что сборку осуществлял самостоятельно.
    У нас прописано в накладной на доставку, что "Если погрузка, доставка, подъем или сборка производится Покупателем самостоятельно, либо третьими лицами, то Продавец не дает гарантии на внешний вид и не отвечает за недостатки товара, которые могли быть вызваны такими действиями Покупателя или третьих лиц". В накладной стоит подпись Покупателя.
    (В качестве этого стола уверены 100% больше чем за 10лет продали более 1000 таких столов) Клиент отказался, потребовав только возврат денег.
    Мы отправили офицальный отказ.
    Покупатель подал сразу в суд. На экспертизу не подавал.
    На данный момент дело рассматривает Мировой судья. Иск выставлен на сумму в три раза больше стоимости стола, на мировое с возвратом денег за стол и наш самовывоз Клиент отказывается.
    Как быть в такой ситауции и минимизировать свои потери? Спасибо за ответы!

  2. #2
    Чем мотивирован отказ? Вы стол осматривали, проверку качества согласно ст. 18 закона делали7

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    И как такая сумма иска получилась? Откуда в три?

  4. #4
    отказ был мотивирован тем что сборку стола клиент осуществлял самостоятельно, в отгрузочных документах мы предупреждаем наших клиентов что при самостоятельной доставки, подЪеме, сборке мы не даем гарантии на товар. В этой ситуации качество товара проверяется при отгрузки и передачи товара клиенту (чему свидетельствует его подпись, что качество проверил, претензий нет).
    Конкретно этот стол весит порядка 60 кг и состоит из стеклянной столешницы в сборе с механизмом раскладывания, и четырех ног которые при сборке просто прикручиваются к столешнице (стоимость почти 25тыс. руб.) При самостоятельной доставке и сборке клиенты частенько "недостаточно аккуратны" ...

  5. #5
    Сумма иска состоит из
    1. стоимость товара
    2. неустойка за нарушение срока удовлетворения требования потребителя (просрочка в период с даты подачи требования потребителя по дату подготовки к судебному заседанию) составила 99дн
    3. денежная компенсация причиненного морального вреда - 25 000 руб
    4. штраф в порядке п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей"

  6. #6
    Моральный вред в сумму иска не входит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения