+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Некачественный контрактный двигатель

    04 декабря мной с представителем компании ООО «ФАСТ ПАРТС» Иваном (в офисе компании по адресу: улица Плющева, дом 22) было заключено предварительное соглашение о поставке и установке контрактного двигателя модели K9K704 для автомобиля Renault Kangoo 2004 года выпуска. Была внесена предоплата в размере 30000 рублей в счёт оплаты заказа на поставку двигателя и работ по его установке. По словам Ивана после установки двигателя будет заключен договор, по которому предоставляется гарантия на установленный двигатель сроком 6 месяцев или 30000 км пробега автомобиля.

    17 января 2013 года в сервис по адресу: г. Жуковский, улица Магистральная, до 31, бокс №2, мною был предоставлен автомобиль Renault Kangoo 2004 года выпуска для проведения работ по установке двигателя.

    В течение двух недель, сотрудники ООО «ФАСТ ПАРТС» Иван и Александр, неоднократно вводили меня в заблуждение и не сообщали информации о сроках доставки двигателя, о состоянии поставленного двигателя, о ходе проведения работ по его установке, и о сроках выполнения этих работ.

    31 января, приехав лично в сервис, я узнал о том, что двигатель на мой автомобиль установлен, но завести его не могут уже в течение 3-х дней. Со слов сотрудника сервиса Алексея никаких работ он больше производить не будет, так как он не разбирается в двигателях этой модели. Из чего я сделал вывод о некомпетентности сотрудников сервиса и ненадлежащем исполнении работ по установке двигателя. Так же это дало мне основания полагать, что работы по установке двигателя были проведены некачественно. Так же сотрудник сервиса Алексей потребовал от меня оплаты выполнения работ по установке двигателя. В телефонном разговоре, я предложил Ивану, что решу этот вопрос самостоятельно в счёт второй части оплаты, так как у меня не было уверенности, что компания сможет обеспечить качественное и в разумные сроки выполнение дополнительных работ. На что я получил устное согласие, в противном случае я не предпринимал бы самостоятельных действий. Мною были оплачены 10000 рублей и получена расписка от сотрудника сервиса Алексея. В тот же день 31 января 2013 года, автомобиль с установленным двигателем был доставлен эвакуатором в другой сервис. На следующий день, 1 февраля 2013 года, сотрудники сервиса «Дизель Пауэр» провели диагностику. В результате диагностики были обнаружены неполадки, и проведены работы по их устранению. Понесённые мной расходы на устранения этих недостатков составили 30680 рублей.

    После 7-ми дней эксплуатации автомобиля мною была обнаружена неисправность двигателя, которая была подтверждена специалистами компании «Дизел Пауэр» во время диагностического осмотра. Я соблюдал все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром.

    Я не был предупреждён о возможных недостатках товара, и никаких документов на товар мне предоставлено не было. Так же мною был обнаружен факт, что двигатель был поставлен не в оговоренной комплектации: на нём отсутствовала топливная аппаратура и ТНВД. Сотрудники сервиса, в котором проводились работы по установке двигателя, использовали топливную аппаратуру и ТНВД с двигателя, который был демонтирован с моего автомобиля, и видимо повредили её, или установили неправильно.

    После этого, во время личной встречи в офисе с представителем компании ООО «ФАСТ ПАРТС» Александром, я сообщил о том, что по заключению специалистов двигатель требует диагностики неисправности и последующего ремонта. Во время встречи, мною были представлены документы, подтверждающие мои расходы, которые я понес для устранения неисправностей, возникших после установки двигателя в сервисе, рекомендованным представителем компании ООО «ФАСТ ПАРТС». Представитель компании отказался заключить со мной договор «о поставке и установке двигателя», мотивировав свой отказ тем, что мне нужно связаться с другим сотрудником для урегулирования возникшей ситуации. На вопрос предоставить мне документы на двигатель я тоже получил отказ.

    17 февраля 2013 года Сотрудник Иван в устной форме сообщил мне, что все работы по диагностике и устранению неисправности двигателя будут выполнены, для этого он предложил мне подъехать в сервис.

    19 февраля 2013 года я приехал в сервис, который мне рекомендовал Сотрудник Иван. Но в этот день Иван отказался оплачивать работы по диагностике и устранению неисправности двигателя, предложив мне это сделать за свой счёт.

    Документы мне вообще отказались предоставить. Я составил претензию (выдержки из которой я привел выше) и передал её сотруднику Александру.

    Хотел, соответственно спросить совета по сложившейся ситуации. Претензию, прилагаю.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Рено кэнгу - это грузовой фургон, а Вы - предприниматель ?
    Тогда на ваши взаимоотношения с сервисом Закон о ЗПП не распространяется, а действует Гражданский кодекс РФ и заключённый Вами договор.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Рено кэнгу - это грузовой фургон, а Вы - предприниматель ?
    Тогда на ваши взаимоотношения с сервисом Закон о ЗПП не распространяется, а действует Гражданский кодекс РФ и заключённый Вами договор.
    Нет, автомобиль в пассажиркой версии, пользуюсь им как частное лицо
    Последний раз редактировалось Абрамов Андрей; 24.02.2013 в 23:39.

  4. #4
    Да все верно.
    1. Не оплачен двигатель в размере 50% стоимости. Составлен только заказ двигателя с внесением залоговой суммы. Договор купли-продажи. естественно никто не имеет права выдать. НЕ ОПЛАЧЕН.
    2. Самовольно забрал автомобиль из автосервиса, не окончания установки двигателя. И тем самым взяв все риски на себя, (двигатель Б.У.). АКТ УСТАНОВКИ И ЗАКАЗ НАРЯД НЕ ВЫДАН, ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ОКОНЧАНИЮ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСЛЕ ПРИЕМКИ АВТОМОБИЛЯ КЛИЕНТОМ И ПОСЛЕ ОПЛАТЫ.
    Напрашивается ответ, что в таком случае делать???
    ЧИСТЫЙ УБЫТОК СОСТАВИЛ 46 000 рублей. Лучше уплатить неоплаченную сумму и предоставить автомобиль для устранения неполадок.

  5. #5
    Цитата Сообщение от "фАСТ ПАРТС" Посмотреть сообщение
    Да все верно.
    1. Не оплачен двигатель в размере 50% стоимости. Составлен только заказ двигателя с внесением залоговой суммы. Договор купли-продажи. естественно никто не имеет права выдать. НЕ ОПЛАЧЕН.
    2. Самовольно забрал автомобиль из автосервиса, не окончания установки двигателя. И тем самым взяв все риски на себя, (двигатель Б.У.). АКТ УСТАНОВКИ И ЗАКАЗ НАРЯД НЕ ВЫДАН, ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ОКОНЧАНИЮ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСЛЕ ПРИЕМКИ АВТОМОБИЛЯ КЛИЕНТОМ И ПОСЛЕ ОПЛАТЫ.
    Напрашивается ответ, что в таком случае делать???
    ЧИСТЫЙ УБЫТОК СОСТАВИЛ 46 000 рублей. Лучше уплатить неоплаченную сумму и предоставить автомобиль для устранения неполадок.
    Я не знаю кто из вас конкретно пишет Саша или Ваня.

    Вместо того, чтобы в интернетах писать, лучше бы пришли в суд. Но видимо шапка горит. Поэтому, на всякий случай, сообщаю, что суд признал ООО "Фаст партс" виновным в нарушении прав потребителей и вынес решение в мою пользу.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Можете выложить решение суда? (только без персональных данных)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    Можете выложить решение суда? (только без персональных данных)
    Выкладываю в следующем сообщении

  8. #8
    Копия судебного решения
    Изображения

  9. #9
    Если у вас, так же как у меня, возникли проблемы с компанией "Фаст партс" — продали некачественные запчасти, некачественно выполнили работу, я готов бесплатно проконсультировать вас, составить претензию и исковое заявление, обращайтесь.

  10. #10
    Добрый день, Андрей!
    Хочу заказать контрактный двигатель в этой же компании. Цена ниже, чем у других. Как Вы считаете можно с ними иметь дело? Договор подписанный по факсу или электрон.почте имеет юридическую силу? Проконсультируете по тексту договора?

  11. #11
    А где текст договора?
    Последний раз редактировалось Евгений Колчин; 08.03.2014 в 01:12.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Рено кэнгу - это грузовой фургон, а Вы - предприниматель ?
    Тогда на ваши взаимоотношения с сервисом Закон о ЗПП не распространяется, а действует Гражданский кодекс РФ и заключённый Вами договор.
    У меня обратная ситуация: со мной заключен договор поставки, как с частным лицом. У меня VWCaddy фургон, но в личном пользование и двигатель мне нужен толкать мою машину в личных целях.
    Как вы считает правомерность такого договора? Почему не был предоставлен договор купли-продажи со стороны продавца/поставщика? Какова ничтожность такого договора?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Наименование договора не имеет значение, имеет значение цель приобретения товара.
    Прочитайте преамбулу (введение) Закона о ЗПП
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml.html

  14. #14
    В таком случае "поставщик" - продавец, а "заказчик" - покупатель.
    претензия по договору юрлица с ч/л подпадает под ЗПП

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Более того, "покупатель" - это "потребитель" по Закону о ЗПП и он подпадает под его защиту.
    (Но это не означает что можно терять бдительность)

  16. #16
    Цитата Сообщение от avsptrz Посмотреть сообщение
    Хочу заказать контрактный двигатель в этой же компании. Цена ниже, чем у других. Как Вы считаете можно с ними иметь дело? Договор подписанный по факсу или электрон.почте имеет юридическую силу? Проконсультируете по тексту договора?
    Компания «ФАСТ ПАРТС» основана в конце 2010 года, на рельсы встала в 2011 году. Основная задача - обеспечение работой собственного сервисного центра. Почему, да все просто. прочитайте договор и в части рекомендованных к установке центров не увидите ни одного. Я даже сомневаюсь, что официальные дилеры имеют право устанавливать поставленную ими деталь с сохранением гарантий. Но если вдруг не заведется двигатель, то, опять же по договору, вы должны привезти деталь к ним на экспертизу, т.е. снова снять его с машины.

    Первый случай в судебные инстанции указан в начале темы А.Абрамовым - 28 мая 2013

    Второй случай - арбитражным судом МО 15 октября 2013 за №А41-39939/13 (http://asmo.arbitr.ru/).
    Причина обращения - "поставленный ответчиком товар не соответствовал по ассортименту, определенному договором, в связи с чем он был возвращен последнему"
    Третий ... так же назревает - это от меня к «ФАСТ ПАРТС». Причина все та же - "поставленный товар не соответствует спецификации, как неотъемлемой части договора". Сейчас пытаюсь решить вопрос "полюбовно". Но, увы. Уже месяц все те же персонажи -Иван да Александр, "принося извинения" за руководство, постоянно вводят в заблуждение о возврате авансового платежа.
    С моей претензией о не соответствие детали спецификации договора, отосланной им в день получения товара, они согласились.

    Все подробности позже.
    Последний раз редактировалось Евгений Колчин; 29.03.2014 в 09:21. Причина: синтаксис

  17. #17
    Ты скажи кто отвечает за контрактный металлолом и чем ? Просто люди нашли поле чудес.
    В первую очередь именно и надо защищать тех людей, кто решил купить контрактный двигатель.
    Чаще бывает так, что ремонт выходит гораздо дороже, чем установить б/у рабочий агрегат и еще ездить на любимой машине.
    Важнее предупредить о недобросовестных поставщиках контрактной продукции.

    Здесь дело больше в менталитете наших поставщиков, их жажде получить прибыль с отбросов разборок.
    Идет заведомо мошеннический вариант продажи. Поскольку покупатель получит деталь только уже со склада, то можно везти весь мусор.

    В моем примере. Показали двигатель с машины пробегом 83 т.км Такой двигатель еще будет бегать и бегать.
    Мошенники, заведомо зная, что такого двигателя нет (в частности и Фаст Партс) скупают то, что есть на разборке похожее и везут покупателю.

    Основным в договоре является - установка в сервисном центре, рекомендованном поставщиком. Вот здесь и идет второй этап мошенников в недобросовестном исполнение своих обязательств. За дополнительные 25 т.р они готовы перебрать и собрать металлолом и выпустить его с гарантией 2 месяца. Через два месяца, после их переборок правды вообще никогда не добъешься.

    Фаст Партс именно этим и занимается. Привозя под именем "контрактный двигатель" металлолом устанавливает его в своем сервисе. Работа есть, лохов (наивно обманутых) хватает.

    Вторым существенным пунктом договора является - если вы отказываетесь от детали, вам возвращают деньги только после продажи уже привезенного для вас металлолома, за вычетом всех понесенных затрат поставщиком. Очередной развод в пользу продавца. Он никогда не останется в накладе.

    В моем случае - поставка не соответствует спецификации договора. Т.е. вместо двигателя с навесным и топливной аппаратурой мне предложили (даже не знаю когда его привезли и везли ли вообще с Европы) взять голый блок с ГБЦ. Куда делось навесное, куда делать "сервисная книжка", подтверждающая пробег...
    В этом случае конечно предусмотрено в договоре принятие решение поставщиком о возврате аванса. Но ...
    Здесь опять вступает в силу наш менталитет. Зачем возвращать деньги, когда ими можно пользоваться. Ведь не 90-е же. Не придут ребята и не попросят аванс обратно, а до суда может и не дойти.

    Суд, дело отдельное. Наши суды и адвокатура работают на только им известной волне. Но если потянуть весь этот клубок, то все достаточно легко раскручивается не в пользу продавца. Совершенно разный подход при сделке с частным лицом. Действует Закон о защите прав потребителя. Как говорит адвокат: возможны бонусы в пользу потребителя.
    Но это уже отдельная песня ...

    На сегодня Фаст Партс не собирается возвращать авансовый платеж, т.е. решение споров путем переговоров игнорируется им полностью. Точнее, переговоры они ведут, но вот возвращать деньги не собираются...
    Последний раз редактировалось Евгений Колчин; 19.04.2014 в 10:25.

  18. #18
    Андрей, добрый день.

    Возникают аналогичные вашим сложности с ФП: в конце мая заказал, предоплатил, а в ответ - тишина, в ответ на мои звонки обещания "вот-вот, завтра..." и т.п. Просьба "проконсультировать" "что делать?" и помочь составить исковое.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Абрамов Андрей Посмотреть сообщение
    Если у вас, так же как у меня, возникли проблемы с компанией "Фаст партс" — продали некачественные запчасти, некачественно выполнили работу, я готов бесплатно проконсультировать вас, составить претензию и исковое заявление, обращайтесь.
    Андрей, у нас тоже проблеммы с "Фаст партс" заказали двигатель, заключили договор поставки электронно, отправили предоплату 50% стоимости, и они пропали, все телефоны молчат. Не подскажите, что можно предпинять в этой ситуации.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Vалерий Посмотреть сообщение
    Андрей, добрый день.

    Возникают аналогичные вашим сложности с ФП: в конце мая заказал, предоплатил, а в ответ - тишина, в ответ на мои звонки обещания "вот-вот, завтра..." и т.п. Просьба "проконсультировать" "что делать?" и помочь составить исковое.
    Vалерий, вы получили свой заказ от ФП? У нас такая же ситуация со 2 июля. Звоним, телефоны все молчат. Что Вы предпринимаете?

  21. #21

    Добрый день Андрей

    Ситуация с ФП та же.Оплатил по договору 50% за ДВС. На звонки только обещания и извинения.Сейчас телефоны не отвечают.Подскажите, что делать?

  22. #22
    Заказал 13.052014г двс на W Passat AFN, оплатил полностью 100% 55000 рублей , в результате три месяца прождал ни мотора ни денег, телефон отключен , сайт не работает.В итоге начали их искать , эти не люди по разговорам собрали 32 000 000 рублей и пропали.
    Договор на руках, чеки тоже.Возможно ли забрать деньги ? Или это уже без вариантов ?

  23. #23
    Тут вообще кто нибудь читает это ???

  24. #24
    Тут принято в чужие темы свои не вставлять.А по сути - надо обращаться в правоохранительные органы.

  25. #25
    Цитата Сообщение от dgen Посмотреть сообщение
    эти не люди по разговорам собрали 32 000 000 рублей и пропали.
    Договор на руках, чеки тоже.
    Пропасть без вести они никак не могут, ну если только в крайнем случае.
    Установочные данные на учредителей есть, в первую очередь - Побережский Иван Александрович (первый учредитель, он же и прямой руководитель компании)
    Есть и юридический адрес фирмы ФП. Скорее всего это частный дом второго учредителя.
    141540
    ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
    РАЙОН СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ
    ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК ПОВАРОВО
    УЛИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКАЯ, 8
    Последний раз редактировалось Евгений Колчин; 29.07.2014 в 23:22.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Евгений Колчин Посмотреть сообщение
    Пропасть без вести они никак не могут, ну если только в крайнем случае.
    Установочные данные на учредителей есть, в первую очередь - Побережский Иван Александрович (первый учредитель, он же и прямой руководитель компании)
    Есть и юридический адрес фирмы ФП. Скорее всего это частный дом второго учредителя.
    141540
    ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ
    РАЙОН СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ
    ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК ПОВАРОВО
    УЛИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКАЯ, 8
    ну, ну..
    Вся их деятельность к тому и шла чтобы деньги забрать и закрыться.. сначала написали стоимость 100 000 руб. за двигатель потом начали вымогать еще 25 000, потом тянули с отгрузкой, мы подали в суд еще в мае 2014г. Отдали исполнительный лист в банк на 240 000, При чем там еще судья не по той ставке насчитала % за пользование средствами, я еще 1 иск планировала подать на 60000. Но я думаю там денег нет, они ж не дураки, они их оттуда давно вывели.. Я вот так думаю что это экономическое преступление... надо писать заявление в полицию или куда там адвокат подскажет. И заявление я думаю надо писать коллективное.. Одно дело 1 двигатель не отгруженный, другое в масштабах страны сколько обманутых потребителей... Это уже уголовная статья в особо крупных размерах.. Кидайте информации как можно больше сюда.

    Там всего вроде 2-е деньги смогли вернуть с судебными делами в 2013 года..
    Последний раз редактировалось Наталья601; 21.10.2014 в 18:34.

  27. #27
    Цитата Сообщение от VGA Посмотреть сообщение
    Vалерий, вы получили свой заказ от ФП? У нас такая же ситуация со 2 июля. Звоним, телефоны все молчат. Что Вы предпринимаете?
    Добрый день.
    Нет, не получил. Оформляю заявление о мошейничестве в полицию по их месту: Дубнинская, 79

  28. #28
    Цитата Сообщение от Наталья601 Посмотреть сообщение
    ну, ну..
    Вся их деятельность к тому и шла чтобы деньги забрать и закрыться.. сначала написали стоимость 100 000 руб. за двигатель потом начали вымогать еще 25 000, потом тянули с отгрузкой, мы подали в суд еще в мае 2014г. Отдали исполнительный лист в банк на 240 000, При чем там еще судья не по той ставке насчитала % за пользование средствами, я еще 1 иск планировала подать на 60000. Но я думаю там денег нет, они ж не дураки, они их оттуда давно вывели.. Я вот так думаю что это экономическое преступление... надо писать заявление в полицию или куда там адвокат подскажет. И заявление я думаю надо писать коллективное.. Одно дело 1 двигатель не отгруженный, другое в масштабах страны сколько обманутых потребителей... Это уже уголовная статья в особо крупных размерах.. Кидайте информации как можно больше сюда.

    Там всего вроде 2-е деньги смогли вернуть с судебными делами в 2013 года..
    Насколько мне стало известно, двое еще летом написали и отнесли заявления в полицию на ФП.
    Предлагаю всем "пострадавшим" сделать тоже самое.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Наталья601 Посмотреть сообщение
    ну, ну..
    Отдали исполнительный лист в банк на 240 000,
    И заявление я думаю надо писать коллективное.. Одно дело 1 двигатель не отгруженный, другое в масштабах страны сколько обманутых потребителей...
    Наталья, как ваш исполнительный лист? Лежит в СБ или передан для исполнения судебным приставам.

    Что думает народ? Может действительно в прокуратуру и написать коллективное заявление о мошенничестве на гендиректора, как частное лицо. Уж если она "Фунт" так пусть и отвечает. Второй соучредитель, Иван Побережский (гражданин Украины), на фото, скорее всего уже слинял. Кстати, это он на фото? Кто с ним лично общался. По документам он основал фирму, а потом переоформил на Петровскую Марию.
    Есть еще одна личность - Александр Климов (+7 (929) 619-09-79 телефон отключен)
    Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения