+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    можни ли требовать расторжения договора купли-продажи

    здравствуйте!мною была заказана кухня у ИП. при замере кухни я сделала предоплату в размере 70% от стоимости. в срок указанный в договоре кухня была привезена, но в процессе установке выяснилось, что столешница была вырезана не правильно(была заказана прямая дверь,а столешницу вырезали под округлую),не подходили ручки, купленные мной по тем размерам которые давал изготовитель, из-за чего некоторые шкафы совсем не могли открываться. также посте отъезда установщиков я обнаружила еще ряд недостатков: между верхними шкафами и стенкой щели, разной величины; неотрегулированая бутылочница;не правильно установленная одна из дверей из-за чего не закрывается до конца;все верхние шкафы разного уровня;нижние шкафы,также на растоянии от стены,хотя все коммуникации заложены в стену; углы планки закрывающей ножки выступали за мебель, да и сама она установлена с щелями;глянцевые фасады с видимыми неровностями. на следующий день по моему звонку приехал исполнитель заказа, ему были указаны все недочеты,на что он устно обязался их устранить. и пропал.прошло уже 1.5 месяца.могули я потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата мне всех уплаченных денежных средств?если да,то как правильно мне поступить по закону?
    Изображения

  2. #2
    Пишите претензию с вашим требованием (устранить недостатки в разумный определенный вами срок, например за семь дней) и вручайте её ИП как положено с отметкой в вашем экземпляре, если не устранит в установленный срок требуйте возврат денег и неустойку за просрочку устранения недостатков, не вернет обращайтесь в суд. Устные разговоры с исполнителем следовало фиксировать на видео, а так он в суде скажет что вы были всем довольны и никаких претензий не было.

  3. #3
    Цитата Сообщение от дашенька Посмотреть сообщение
    ...могули я потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата мне всех уплаченных денежных средств?...
    Можете требовать хоть мужа миллионера...
    Цитата Сообщение от дашенька Посмотреть сообщение
    ...могули я потребовать расторжения договора купли-продажи ...
    Можете даже думать что муж миллионер уже у вас в кармане.
    Цитата Сообщение от дашенька Посмотреть сообщение
    ...могули я потребовать ...
    Можете , ни кто не мешает.
    Цитата Сообщение от дашенька Посмотреть сообщение
    ...могули я ...
    Думаю что нет.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Если у Вас заключён именно договор купли-продажи, то в течение 15 дней со дня получения товара, при наличии любых недостатков товара Вы имеете право потребовать вернуть деньги.
    Если заключён договор подряда - то первое требование может быть только об устранении недостатков в разумный срок.
    Если они не будут устранены - то второе требование о возврате денег.

  5. #5
    Санек, Я Вас неоднократно предупреждал о флуде в темах. Сегодня Вы превзошли себя. За систематический флуд Вы лишены права доступа на форум на две недели.

  6. #6
    Yurij
    Ваши познания в ЗоЗПП поразительны, однако фраза о 15 днях к проблеме автора не подходит, даже если был договор купли-продажи, то кухня никак не является технически сложным товаром из 924 списка.

    дашенька
    Конечно то, что видно из снимков не очень красиво или точнее сказать совсем некрасиво выглядит. На мой мужской взгляд такие "недочеты" исправить невозможно без кардинальной переделки, т.е практически изготовления новой кухни.
    Моё личное мнение, что недостатки очень существенны и поэтому я бы потребовал возврата денег, компенсации моральных и материальных издержек и штрафа в 50% в мою пользу. Думаю, что суд бы меня поддержал.
    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1...
    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  7. #7
    я бы потребовал возврата денег, компенсации моральных и материальных издержек и штрафа в 50% в мою пользу.
    Неплохие требования. Правда не основанные на Законе. Уча других, сами не забывайте учиться.

    дашенька, я бы после второго поста, в этой теме ничего полезного не нашел. Так что Вам решать, читать или не читать всю тему целиком.

    Также думаю, что для предъявления каких либо претензий следует обратить внимание больше не на фото, а на имеющийся договор и акт выполненных работ. А потом уж делать какие либо выводы. А сейчас, фото нам ничего не даст, ведь по сути надо иметь не "мужской взгляд" на увиденное, а экспертный, предусмотренный Законом.

  8. #8
    Уча других, сами не забывайте учиться.
    Вот это точно, учишь, так и сам соответствуй.
    я бы потребовал возврата денег,
    ст.29 п.1
    компенсации моральных
    ст.15
    и материальных издержек
    ст. 29 п.1
    штрафа в 50% в мою пользу
    п.6 ст.13
    Думаю, что суд бы меня поддержал.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Yurij
    Ваши познания в ЗоЗПП поразительны, однако фраза о 15 днях к проблеме автора не подходит, даже если был договор купли-продажи, то кухня никак не является технически сложным товаром из 924 списка.
    Здесь вы правы.
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    дашенька
    Конечно то, что видно из снимков не очень красиво или точнее сказать совсем некрасиво выглядит. На мой мужской взгляд такие "недочеты" исправить невозможно без кардинальной переделки, т.е практически изготовления новой кухни.
    Тут я с вами не соглашусь так как это сборная мебель которая собирается как конструктор и заменить эти двери или столешницу достаточно легко и устранить разные щели также не составит больших трудностей и это точно не идет в сравнение со стоимостью всей кухни. Но не следует забывать и про то что наверняка есть некоторые допуски на щели и неровности, если мне не изменяет память то это 3-5мм (могу ошибаться давно не имел дел с мебелью).
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение, что недостатки очень существенны и поэтому я бы потребовал возврата денег,
    Это ваше мнение, моё например мнение что требовать возврата денег пока рано так как эти недостатки хоть и явные но на мой взгляд несущественные и легко устранимые. Покупателю же кухня нужна, а не деньги, ещё неизвестно какие потребитель имеет документы, договор купли-продажи или услуги (выполнение работы) и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    компенсации моральных и материальных издержек и штрафа в 50% в мою пользу.
    Требовать компенсацию морального вреда и штраф пока у данного потребителя оснований нет.
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Думаю, что суд бы меня поддержал.
    Не видя документов потребителя вы вот так сразу поперлись бы в суд? Вот после таких необдуманных и не взвешенных поступков иски потребители и проигрывают.
    Автору похоже тема не интересна так как ни разу больше не отписался, дальнейшее обсуждения считаю бессмысленными.

  10. #10
    Тут я с вами не соглашусь
    Меня не интересует Ваше согласие, я высказал свое мнение по теме, а Вы высказываете свое мнение по моему мнению, как впрочем и еще один пользователь. Что ж бывает, иногда заносит. Зима,- цинга начинается.

  11. #11
    я высказал свое мнение по теме
    Да автору как бы не нужно чье то мнение. Ей нужно применить Закон на деле. За этим и пришла на Правовой форум. А мнения она и на лавочке около подъезда может послушать.

    Прежде чем чего то там в суде требовать, нужно не забывать, что должно произойти главное, а именно: отказ исполнителя в добровольном порядке выполнить Законные требования потребителя.

    Т.е. для применения п.6 ст. 13 ЗоЗПП должно наступить нарушение по п.5 той же статьи. Не обнадеживайте человека на то, чего пока и в помине нет.
    Последний раз редактировалось olegusss; 14.02.2014 в 17:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения